День маленьких подвигов

26 ноября 2015, 12:00

Футбольная среда в Лиге чемпионов порадовала сумасшедшими и нередко результативными играми. Вряд ли общее веселье затмило обидное поражение ЦСКА, но «Соккер.ру» разгоняет тучи рассказами о «Реале», «Ювентусе» и других победителях вечера.

Жажда погромов

Во Львове получилось, как в старой шутке — пошло в поход нас четверо, вернулось только семеро, вот что значит брать в поход беременных! «Реал» еще раз доказал, почему он не «Барселона», ведь не смог морально отыграться на бедном «Шахтере» за поражение в «Эль-Класико», хотя был близок к повторению счета предыдущего матча, ведь довольно быстро с помощью проснувшихся Роналду и Бэйла при содействии их ловких напарников забили четыре гола. И могли спокойно завершить матч против «Шахтера», но сумели немного скрасить впечатление раздосадованных зрителей от статусного для «горняков» вечера, ведь Тейшейра с бразильскими братьями сократил разрыв до минимума. 3:4 — уже хоккей, не футбол, но одинаково увлекательный. «Шахтер» показал характер, «Реал» еще раз напомнил о своих слабостях, которые Бенитес из голов футболистов выбросить не День маленьких подвиговможет, поскольку Криштиану и Гарет играют, когда сами захотят, а не когда тренер прикажет.

У Блана со Златаном, Эдинсоном и Анхелем подобные размолвки случаются реже, поэтому совсем неудивительно, что ПСЖ забил в ворота бывшего клуба Ибрагимовича – хотя не бывших у него в Европе вообще мало осталось, пять безответных мячей. «Мальме» даже немного жаль, поскольку их раскатывали примерно так же, как и «Шахтер». В группе «А» две команды на голову выше классом, чем остальные. И хотя даже после такой констатации украинский клуб можно пожурить, что не навязали борьбу небезупречным лидерам французского и испанского футбола – есть слабые стороны и у тех, и у других, в целом и сценарии здесь веселые, и игра актеров убедительная. Ведь сделали нам красиво. Бэйл бежит, как на Олимпиаде, Роналду в Лиге Чемпионов печется о своем рекорде и не сбавляет, отдавая голевые передачи для разминки, не только забивая в чужие ворота, а тот же Ди Мария с прической в стиле аргентинских бандитов начала прошлого века едва с угла поля не забил. В группе, где три команды играют размашисто и ярко, иначе быть не могло!

Астана в помощь!

Шесть лет тому назад основались, а уже обосновались в Лиге Чемпионов. Возможно, второго пришествия в групповую стадию придется ждать долго, но «Астана» насобирала достаточно впечатлений. Тут тебе и поражение в Мадриде из-за желания поберечь основных футболистов в Лиге Чемпионов ради матча чемпионата Казахстана, и три домашние ничьи, позволяющие заподозрить команду в умении играть упрямо, особенно когда соперники тратят время на перелеты. Впрочем, давайте не оправдывать «Бенфику». «Орлы» столько лет летают по Европе, что никакие сторонние факторы не могут затмить два мяча «Астаны» в первом тайме. Уж устать португальцы к тому времени точно не успели. Разумеется, затем гости День маленьких подвиговгероически включились и даже отыгрались с помощью дубля Рауля Хименеса, однако похвалить хочется лишь клуб из Казахстана – выдали дебют на скоростях Лиги Чемпионов, задали темп для всего дня, ведь сыграли хронологически первыми. Впечатлили «Атлетико», который позже принял «Галатасарай» и доказал превосходство. Таффарел проиграл Симеоне в одни ворота, «матрасники» с помощью дубля Гризманна переиграли Муслеру, ведь защита турецкого клуба гордо отсутствовала. Что ж, «Бенфика» и «Атлетико» выходят в плей-офф, а вот «Астана» еще имеет шансы на Лигу Европы, если в Стамбуле сыграет на победу.

Англичанам не рады

«Горожане» хотели взять реванш у «Ювентуса» и могли это сделать, если бы в Турине действовали лучше соперника. Но помимо момента на старте ничего особенного не создали, Буффон играл надежно, поэтому вместе с коллегами победил. К тому же итальянцы забили интересный мяч – Погба разогнал атаку, Алекс Сандро подал в штрафную площадь, где разобрался центральный форвард. Манджукич перехитрил Отаменди, который потерял позицию и пытался  зацепиться за руку хорвату, которого такими трюками не проведешь. Дибала и компания могли забить еще, оба тренера переживали по ходу встречи за здоровье своих футболистов – Манджукич и Харт покинули поле из-за травм, однако в целом это была игра тех, кто делил первое место в квартете, не более. В этой четверке самое интересное произошло в противоположном матче – «Севилья», будучи двукратным победителем Лиги Европы, рискует не попасть в плей-офф этого турнира, ведь уступили в Германии «Боруссии» из Менхенгладбаха. Немцы сыграли в стиле испанского клуба, те же методы и та же эффектность принесли победу со счетом 4:2. В последнем туре возможны лишь перестановки между первым и вторым местами и третьим с четвертым – борьба пока не завершена.

Запутанная историяДень маленьких подвигов

К сожалению, у ЦСКА та же задача, что у «Севильи» — проскочить на третью строчку с четвертой. В Лиге Чемпионов армейцы в этом сезоне сыграют лишь раз – в Голландии против ПСВ, причем соперника этого после домашней победы лучше оценивать по достоинству, не забывая, что и в прошлый раз юные подопечные Коку чуть не отыгрались, и вчера они снова не уступили «Манчестер Юнайтед». На этот раз не обыграли англичан и основную часть матча держались в глухой обороне, однако не пропустили и набрали пункт, который не меняет тактическую задачу армейцев – им в последнем туре нужна только победа, однако не радует, поскольку подчеркивает силу соперника, который может не отдать победу, сыграв вничью. Могла быть мировая и в Химках, где «Вольфсбург» сыграл неплохо, а у ЦСКА все удары подряд в чужие ворота не залетали. В отличие от немецких тычков в нужном направлении, ведь Акинфеев «улучшил» свой рекорд. Причем в первом решающем эпизоде вратарь забросил мяч в сетку, подвела техника и чувство ворот. И во втором случае обманул сам себя. Слуцкий сколько угодно может вспоминать второй тайм или удар Тошича в штангу, но ЦСКА из Лиги Чемпионов выбросил их голкипер, у которого игра прямо зависит от психологии. Акинфеев не в «Манчестер Юнайтед» или «Барселоне», поскольку после явных собственных ошибок выговаривает защитникам, и редко умеет выдать сильный матч отдельно от команды. Уж в Лиге Чемпионов – так точно. И раз ЦСКА сыграл неважно, то и голкипер не выручил. Потеряли шансы на плей-офф ЛЧ, но за Лигу Европы надо воевать. Хотя соблазн вылететь и оставить все силы на чемпионат точно есть, пусть в голос об этом никто из армейцев не скажет.

Все комментарии
arga
29 ноября 2015 в 06:06
имхо Акинфеев выглядел в этом матче как никогда собранным, и в первом голе только его винить не стоит, там защитники затупили будь здоров.Во втором сложно было что то сделать, но он смог остановиться на противоходе, оставил стопу, но не удалось. критиковать и высмеивать легко. Цска выглядело трусливо в этом цикле в общем, много брака в передачах. Но ведь теперь матч за 3 место, важный, нужный, соперник сложный, но по уровню равный, надеюсь будет интересно.. удачи Цска, хотелось бы их видеть весной в Лиге Европы.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ симеон (раскрыть)
27 ноября 2015 в 16:19
Тебе любой футболист и тренер скажет, что в футболе без фарта не куда! Да и Краснодар вчерашний ярчайший пример футбольного фарта. Или ты хочешь сказать, что Боруссия играла слабо и закономерно проиграла?
gwynb1eidd
27 ноября 2015 в 16:16
Согласен! Превзойти ЦСКА вряд ли у кого то получится, в лучшем случае повторить...
Победа в Кубке УЕФА, 1/4 ЛЧ.
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ VAGNER LAVE (комментарий удален) (раскрыть)
26 ноября 2015 в 20:45, ред.
Газового чемпионства не бывает, а вот липовое (незаслуженное и т. п.) бывает. И их у ЦСКА аж два. Хочу заметить что я не оспариваю предыдущие титулы чемпиона, например при Газзаеве. Также не вызывают сомнения два чемпионства Рубина, только вот от последних двух чемпионств ваших несёт нечистоплотностью, кстати как и и от второго места в прошедшем сезоне. Или серебро, заслуженно находясь на четвёртом - шестом местах, вы тоже честно получили? Зря семь раз назначали, а потом всем судейским корпусом отмазывали, исполненные Натхо (семь - это только абсолютно левые) пенальти? Может быть правильно Игорька не удалили? Или Краснодар не заставляли последние три игры слить?
lotsman
26 ноября 2015 в 19:48
Иностранная пресса о российских командах в ЛЧ.
Одно из ведущих немецких спортивных изданий Kicker для номера от 26 ноября - «Акинфеев подсказал мячу путь в ворота после удара Шюррле»
Авторитетное издание Marca материал о питерском матче озаглавило так: “Зенит” сгустил тучи над Нуну»
«Зенит» сейчас намного выше классом, чем «Валенсия», его победа полностью заслуженна, у нашего клуба не было ни одного шанса.
Другое ведущее испанское спортивное издание AS вторит коллегам из Marca. «“Валенсия” в шаге от полного нокаута, под Нуно шатается кресло»
Великолепный
Великолепный ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
26 ноября 2015 в 19:39
Гинер строит стадион ЦСКА)) Достроит подумает и об усилении))
Великолепный
Великолепный ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
26 ноября 2015 в 19:38
Согласен, ЦСКА первый из Российских клубов выиграл Кубок УЕФА и дошел до 1/4 финала Л/Ч))
Die Roten
Die Roten ответ руна (раскрыть)
26 ноября 2015 в 14:23
не с испугу.а просто вспомнили что сами умеют хорошо играть.
Hatewind
Hatewind ответ руна (раскрыть)
26 ноября 2015 в 14:12
сливочные трешку проглотили, в своем стиле...
симеон
симеон ответ Великолепный (раскрыть)
26 ноября 2015 в 14:04, ред.
ну да, конечно, вот если бы в Манчестере забил, вот если бы в Химках забил, если у бабушки был бы( дальше по путински).Нельзя с такой игрой какую ведёт ЦСКА побеждать в ЛЧ.Иначе получится, что МЮ и Вольф выше классом, а уступают слабым. Такого в ЛЧ нет, это не РПФЛ. Смотри футбол - побеждают сильнейшие.На фарте далеко не уедешь, да и смотреть как? - лупанул, попал и в автобус.У нас и так на футбол не ходят(Химки не полные в ЛЧ), а внутр.чемп и подавно.Если мы хотим футбол смотреть, не надо надеяться на фарт.А на всё остальное есть мастеркарт, отсюда и посещаемость слабая.
poodle
26 ноября 2015 в 13:49
а тем самым,Лодыгин установил рекорд по числу сухих матчей в ЛЧ среди российских вратарей.Игры с Лионом и Валенсией стали для голкипера 11-м и 12-м по счёту сухим матчем.Второе место делят вратарь Зенита Вячеслав Малафеев и выступающий за ЦСКА Игорь Акинфеев,на счету которых по 10 сухих матчей!
________________________-
вот такими рекордами нужно гордиться,а не конефеевсками!))
руна
руна ответ Die Roten (раскрыть)
26 ноября 2015 в 13:22
какой?проигрывать 4-0,и в конце когда все было ясно с испугу забил 3 мяча реалу,которому уже ничего не надо было!!
Belogor
26 ноября 2015 в 13:11
Больше всех в ЦСКА двигался Слуцкий!
SanitarForest
26 ноября 2015 в 13:07
маленький подвиг Акинфеева...теперь ЦСКА свободен от ЕК как минимум до следующей осени
Die Roten
26 ноября 2015 в 12:50
маленький подвиг сделал шахтер!
Великолепный
26 ноября 2015 в 12:39
Понятно, Слуцкому очень тяжело сейчас работать на две команды, никаких эмоций не хватает, осень выдалась крайне напряженной. Понятно, что ЦСКА физически подсел. Но посмотрите, что получается: команде ведь очень сильно фартило летом, во время квалификации Лиги чемпионов,. Нельзя сказать, что фортуна обошла стороной и сборную. Но вот возьмем два последних матча в Лиге чемпионов, при всех объективных обстоятельствах. Думбия в Манчестере не забивает – и тут же, в ответной атаке, Руни открывает счет. В матче с Вольфсбургом армейцы ведь до гола провели хороший отрезок, но пропустили какой-то дурацкий гол – защитники не добежали, Акинфеев пустил. А ведь до этого был удар в стойку в исполнении Тошича. Забей в Манчестере Думбия, здесь Тошич – и все могло быть иначе. Но запас фарта кончился еще летом.
OniXonic
26 ноября 2015 в 12:18
"К сожалению, у ЦСКА та же задача, что у "Севильи" - проскочить на третью строчку с четвертой."

Если акинфею мячик снова не проскочит - может получиться
Зенит 2015
26 ноября 2015 в 12:13
Кони сникли, но если их усиленно свежим овсом кормить, особенно капитана, то могут выиграть и пройти в ЛЕ. Главное чтобы хотели туда попасть. А то уже был случай когда, ради липового чемпионства, Слуцкий слил ЛЕ.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить