Главные надежды России

26 ноября 2015, 16:30

«Соккер.ру» предлагает присоединиться к обсуждению номинантов на премию «Первая пятерка» — скоро определят лучшего молодого футболиста года, выбирая из юных дарований «Динамо», «Спартака», «Анжи» и «Локомотива» в количестве шести человек.

С одной стороны, награду, которой уже не первый год, получали Кержаков, Быстров, Билялетдинов, Акинфеев, Шишкин и Дзагоев. С другой, награждались Кирилл Комбаров, Щенников и Яковлев, которым непросто дается футбольное взросление, переход на уровень сборной России ни одному не удался. Как всегда в таких случаях – предрекаем судьбу, а не пишем ее. Легко можно отыскать молодых звезд, которых называли лучшими юными игроками страны и высшего дивизиона, но они оправдывали ожидания. Можно сказать, что даже Кокорин, награжденный четыре год тому назад, за это время не реализовал пока свой огромный потенциал. Более того, невзирая на лимит, который якобы должен влиять Главные надежды Россиина количество молодых дарований, пару лет тому назад премию вообще не вручали, а теперь награда скорее намекает на спад в будущем награжденного футболиста, нежели является признаком быстрого роста.

В прошлом году выиграл Набиуллин и показательно не прибавил, к сожалению, в игрока сборной России пока не вырос, хотя левый защитник не помешал бы Слуцкому. И не помешал бы форвард Базелюк, награжденный за год до Эльмира, но Константин совершенно потерялся из виду и не претендует  сейчас даже на попадание в запас ЦСКА, ведь его отдали в аренду в «СКА-Энергию», при себе держать смысла не видят. Набиуллина никуда никто не отдавал из «Рубина», ему продолжаем верить, но отмечаем, что в этот раз его, хотя по возрасту подходит, в число лучших не включили. А вот некоторые претенденты кочуют из списка в список, ведь Миранчук не первый раз здесь – уже «ветеран» «Первой  пятерки». Давыдов второй раз подряд в числе номинантов, хотя ему диагноз метко поставил главный тренер сборной. Слуцкий не считает, что спартаковец что-то успел доказать и заслуживает вызов в первую сборную, зато Леонид Викторович выделил Миранчука, однако и к брату Алексею можно придраться при желании, поскольку он давно на виду, но стабильностью не отличается, хотя и может красиво сыграть в одном или нескольких эпизодах.

Вообще, претенденты одновременно и сыроватые, и крепкие, поэтому так легко найти болельщиков всех и каждого. Понятно, что низкие шансы на победу у Георгия Тигиева. Кучерявый защитник отличается скоростью, аккуратностью в отборе, техникой, Главные надежды Россииумением выбрать позицию, но его реже видят в деле, играет за аутсайдера, поэтому вряд ли эксперты с правом голоса отдадут за него большинство голосов. При этом очевидно, что Тигиеву и особенно Морозову сложнее, чем остальным – играют в обороне, а динамовцу еще и в центре приходится работать, то есть оба трудятся против взрослых соперников на непростых позициях. Их ошибки виднее, но у Григория, если разобраться, ляпов не так уж много. Пожалуй, Морозов – самый симпатичный из кандидатов, если суммировать сложные задачи и бойцовские качества с рывком в карьере, который сделал его и основным в «Динамо», и героем в нескольких матчах, ведь универсал не обделен чувством гола. И хотя рядом из того же московского клуба еще два молодых игрока, Зобнин и Ташаев лишь наравне с коллегой, точно не лучше и не важнее.

Минусы Романа видны, когда анализирует его игру в позиционном прессинге, а Ташаев, хотя в силу амплуа может в отдельно взятой игре «зажечь», нередко теряется в сложных для динамовцев матчах – а таковыми являются в этом сезоне почти все игры, следовательно, называть его выступления ровными и впечатляющими не получается. Обычно молодых лучше хвалить в меру, чтобы не зазнавались, но если спорим, кто лучших из одних дарований, то можно жестче оценивать, чтобы выйти на реального победителя. Которым точно не является Денис Давыдов – сколько угодно можно хвалить «Месси из „Спартака“, но на деле у нас человек, сыгравший один матч в основе, сделавший два результативных действия, но ничего не доказавший и даже игроком основы не ставший. Конечно, у „Спартака“ и Зотова в двадцать пять могут считать молодым и подающим надежды, но не стоит переоценивать номинантов из группы атаки, ведь даже вроде бы очевидный фаворит Миранчук, сыграв намного больше матчей, чем Денис, может Главные надежды Россиипохвастаться показателями, как у самого Давыдова. Вообще, если отталкиваться от вклада в успехи команды, то самые крутые – Тигиев и Морозов, хотя вряд ли им одному из них отдадут приз.  

Шесть кандидатов на премию „Первая пятерка“ — доказательство, что молодых футболистов даже лимит не мешает взращивать, хотя очень старается, ведь ведущим клубам, вроде „Зенита“, ЦСКА или того же „Локомотива“, чаще выгоднее до последнего выжимать соки из ветеранов или в любой момент купить Шатова и Дзюбу, чем доверять молодым. Юных игроков ставят вынужденно – как Миранчука, раз Буссуфа только числится, как динамовцев, когда разъехались звезды и играть некому. При этом показательно, что в этом году нет явного лидера, что добавляет премии интриги – невозможно понять, кому отдадут приз в итоге, но хотелось бы, чтобы этот молодой человек достиг прогресса в ближайшем будущем и оказался в сборной России. Со всеми остальными, ведь за динамовцев говорит наличие игровой практики, за Давыдова – умение принимать нестандартные решения, за Тигиева – желание драться, а Миранчук не просто тонкий игрок, но просто столько лет на виду, что его могут наградить по сумме достижений. Но независимо от имени победителя, стоит признать, что в этом поколении пока не видно людей, которые станут звездами европейского футбола, хотя достаточно крепких и талантливых игроков. То есть задача довести не одного, а всех до их личного пика, ведь чаще всего главная проблема – неумение из талантливого юниора слепить крепкого мастера на годы вперед.

Все комментарии
aztec1970
09 декабря 2015 в 07:59
Очень, очень рад за Игорька, продлившего свою рекордную серию, за ЦСКА, избавившейся наконец от второго фронта, за Гинера, таки уберегшего свои денежки от алчных евросудеек, рад и за своё праздничное настроение, ага.
50лет за Динамо
09 декабря 2015 в 03:30
Скоро футбол в России накроется медным тазом(((
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Президент России Владимир Путин на заседании совета по развитию спорта и физической культуры отметил, что в России слишком много бюджетных средств тратится на финансирование футбольных клубов. По его словам, в России должны взять на вооружение мировой опыт самоокупаемости команд.

- Борьба футбольных клубов порой походит на борьбу кошельков, - сказал Путин в эфире канала "Россия-24". - Я уже как-то говорил, что это даже не спорт, это борьба амбиций каких-то. При этом многие клубы финансируются из региональных бюджетов, потребляя значимую часть средств, выделяемых на местах на физкультуру и спорт вообще. А во всем мире футбол зарабатывает, причем зарабатывает сам, через продажу прав на трансляции, рекламу, реализацию атрибутики и прочее.
Я прошу Минспорта дать конкретные предложения по формированию понятной и адекватной системы финансовой деятельности футбольных клубов.
travchenkov
07 декабря 2015 в 16:55
молодёжь всегда нужна, новые сили и новое видинье в команду внесут
george666
george666 ответ Борисыч1 (раскрыть)
04 декабря 2015 в 20:33
мне больше Ташаев нравится
yane4ort88
01 декабря 2015 в 19:49
Молодёжь конечно нужна, вдруг кто выстрелит супер звездой
emirates555
01 декабря 2015 в 16:36
конечно тигиев лучше
WhiteMiddle
01 декабря 2015 в 01:09
В Рубине сейчас Устинов довольно неплох
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
29 ноября 2015 в 23:48
очередные про плаченные лузеры, ни одного толкового, кто бы работал и прогрессировал, в тех условиях в которых их вырастили должно было быть совсем другое, и это другое есть, только нам его не покажут, будем смотреть на тех кто умеет жить, а не умеет играть)))
Гражданин России
29 ноября 2015 в 18:34
Исправьте название статьи на Главные будущие миллионеры России!
Adilet98
28 ноября 2015 в 19:49
Епт, главное не перепить на Новый год, перспективы большие
2 ЗЛОДЕЯ
27 ноября 2015 в 21:30
"Терпение и труд-всё перетрут","Пахать и пахать..","Работать до 7-го пота".
"Контракт-заключим","Сиди и бабки получай", "Ты-ж н Месси,ёпт"....
a.teryokhin2015
27 ноября 2015 в 19:33
миранчюк и правда надежда , а остальные лошки какието
mat73
27 ноября 2015 в 13:09
Прочитал, ничем путем не понял, все сумбурно както
gwynb1eidd
27 ноября 2015 в 12:21
Ну за один только гол в ЛЕ, Миранчуку можно давать премию, а у него есть еще и результативный пас в игре с Турками!
Борисыч1
27 ноября 2015 в 10:29
Из перечисленных только Зобнин взрослого уровня.
sergey610
27 ноября 2015 в 08:43
С футболом всегда у нас проблемы.
gentlewolf
27 ноября 2015 в 00:51
1Зобнин
2Морозов
3Мирончук
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Jerrry (раскрыть)
26 ноября 2015 в 21:05
да,если в первой половине предложение глупость,то дальше не читаю )
Jerrry
Jerrry ответ Kurt Bekelman (раскрыть)
26 ноября 2015 в 21:00
А я в последнем предложении что написал? Ёлки-палки, там 1.5 строчки, неужели занятой такой?
смещной
26 ноября 2015 в 20:57
Но в Спартаке появился еще один кандидат сейчас - Кутепов. Парень-то старательно играет и из под него голов пока не приходило, что может быть удивительно.
Kurt Bekelman
26 ноября 2015 в 20:56
Миранчук каждый год чтоле будет претендовать ?
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Jerrry (раскрыть)
26 ноября 2015 в 20:55
он не россиянин
112910415
26 ноября 2015 в 20:48
пусть Морозов
vvv246
26 ноября 2015 в 18:26
Эта награда раздается по-блату. Не зря ее не получили гордость России Аршавин, Широков, Шатов, Смольников, Дзюба и многие другие. Кержакова наградили, потому, что просто было нельзя. Остальные очень средние игроки, за которых заплатили агенты.
ermak6448
26 ноября 2015 в 18:09
Есть молодежь - Это радует
Jerrry
26 ноября 2015 в 18:07
Лучший молодой игрок в РФПЛ сейчас - это Зинченко из Уфы. Вот у него потенциал бешеный и прогресс на лицо. Только он не россиянин, к сожалению.
2 ЗЛОДЕЯ
26 ноября 2015 в 17:19
Да сколько можно уже! Вы КОМАНДУ сделайте, чтоб гремела в мире! А уж потом- кто лучший,а кто- не совсем. Тьфу. "Первый парень на деревне". Ну разве самим не стыдно..? Какие лучшие???
Zimka
26 ноября 2015 в 17:13
У ЦСКА есть Головин, Караваев, Чернов и Ефремов. У Зенита Евсеев.Спартак-2 тоже хорошо выступает, но из тех кого в основу подтягивают я бы выделил не Давыдова, а Кутьина, ну и при Валере Брызгалов играл вроде норм. Но по таланту никого вроде Кержакова или Акинфеева (да да, но в 18 лет он стоял лучше чем сейчас) пока не видно.
Chilahim
26 ноября 2015 в 17:02
Только Миранчук и подходит - остальные для галочки в этом списке.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить