Любимые футболисты года

27 ноября 2015, 16:00

Тысячи профессиональных футболистов из семидесяти стран мира назвали фаворитов в борьбе за место в сборной ФИФА. «Соккер.ру» предлагает читателям тоже назвать лучших, напоминая о всех и каждом, ведь кандидатов невероятно много – пятьдесят пять фамилий!

Вратари: Де Хеа («Манчестер Юнайтед»), Навас («Реал»), Нойер («Бавария»), Буффон («Ювентус»), Касильяс («Порту»)
 
В отличие от списка претендентов на «Золотой мяч», в этом нашлось место Буффону. Но что здесь делает Касильяс? А вот остальные кандидаты равноценные. Буффон, может, не всегда спасал так ярко, как в молодости, но он глыба и был в финале Лиги Чемпионов. Навас тащит «Реал», Нойер – самый современный голкипер мира, Де Хеа потенциально самый сильный, хотя и сейчас испанец, которому пора вытеснять Икера из ворот Красной Фурии, за «красных дьяволов» играет феноменально. Если Касильяса заменить на Куртуа, то можно даже было бы назвать такую пятерку идеальной для этого года. А вот выбор лучшего – непростая задача. Де Хеа ничего не выиграл и даже в «Реал» не доехал, но его можно назвать лучшим из-за суммы подвигов. И тут же и Навас Любимые футболисты годавыступит с речью в свою пользу – часто спасает, когда может, а Нойер и Буффон хором добавят: «Дорогу чемпионам мира!» Признаться, хочется оставить, как есть, не определяя одного – в мире четыре-пять вратарей, которых можно назвать лучшими.

ЗащитникиАлаба, Джером Боатенг, Лам (все — «Бавария»), Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело, Варан (все — «Реал»), Альба, Дани Алвес, Маскерано, Пике (все — «Барселона»), Давид Луис, Тиаго Силва (оба из ПСЖ), Кьеллини («Ювентус»), Годин («Атлетико»), Хуммельс («Боруссия» Д), Иванович, Терри (оба — «Челси»), Компани («Манчестер Сити»).

После «Эль Класико» забавно видеть в списке пятерку защитников из «Реала», но помним, что до этого Навас их страховал. Признаться, к фигурам Карвахаля, Пепе и даже Ивановича и Терри есть вопросы, да и по Альбе тоже закрадываются сомнения. Вообще, защитников собрали по известности. Тот же Стоунс не уступает легендам «Челси», если учитывать строго игру. Но всегда важен фактор известности, 25 тысяч игроков со всего мира знают защитников ПСЖ, «Реала», «Барселоны», «Челси» и «Баварии», но не реагируют на их состояние. Есть знакомая звезда – за нее и голосуют. Но в результате не сказать, что список плох. Все звезды, как на подбор, хотя нелегко выбрать четверку сильнейших оборонцев. Ведь кто же лучший защитник мира? Интересный вопрос для отдельного разговора, который обязательно состоится, ведь кандидатов не так много и не все они бесспорные. Так и здесь – трудно сказать, кого выберут, поскольку даже в составе «Барселоны» сейчас нет защитника, которого можно назвать идеальным, а экспрессия того же Серхио Рамоса выделяет испанца, как выделяет чистота работы Джерома Боатенга.  Обидно лишь, что нет коллег Кьеллини – и Барцальи, и Бонуччи были хороши, а Варана взяли авансом. Да и к Пепе или даже Хуммельсу придраться нетрудно.

Полузащитники: Тиаго Алькантара, Хаби Алонсо, Видаль (все — «Бавария»), Бускетс, Иньеста, Ракитич (каждый — «Барселона»), Азар («Челси»), Кроос, Модрич, Хамес Родригес (без Любимые футболисты годаисключений — «Реал»), Пирло («Нью-Йорк Сити»), Погба («Ювентус»), Давид Силва, Яя Туре (оба — «Манчестер Сити»), Верратти (ПСЖ).

В сумме девять человек из «Реала», «Барселоны» и «Баварии», а больше нигде, похоже, и в футбол не играют. Тридцать три человека представляют три клуба. Гегемоны собрали всех звезд, ведь тот же Видаль стал представителем «Баварии», а в кандидатах из-за успехов в «Ювентусе». Проще говоря, три хавбека туринцев – Видаль, Пирло и Погба, но двое теперь в других командах. И ни одного из выбранных хавбеков ругать не хочется, поскольку все играют славно, каждый работает на команду, и хотя понятно, что у Алькантары или Верратти нулевые шансы на попадание в заветную тройку – похоже, именно стольких выберут, чтобы не обделить вниманием нападающих, интересно, кого же назовут в числе лучших? Чем Пирло заслужил признание меньше Ракитича и наоборот? Кому-то понравилась игра Видаля и Погба, кто-то смотрел на удачные матчи Азара, для третьих ближе всего работа Бускетса – важный для «Барселоны» игрок. И только Гризманна или здесь, или в списке форвардов, не хватает, Антуан сильно отыграл в этом году, его можно поставить на уровень замечательного Давида Силвы, о котором коллеги со всего мира не забыли.

Нападающие: Месси, Неймар, Суарес (все – инопланетяне из «Барселоны»), Агуэро («Манчестер Сити»), Бэйл, Бензема, Роналду (каждый гвоздь программы из «Реала»), Дуглас Коста, Левандовски, Мюллер, Роббен (все — «Бавария»), Ибрагимович (властелин мира из ПСЖ), Руни («Манчестер Юнайтед»), Алексис Санчес («Арсенал»), Тевес («Бока Хуниорс»)

Не любят Халка коллеги со всего мира, забыли о нем, а вот Дуглас Коста их впечатлил. Впрочем, не только Живанилдо не включили, ведь Любимые футболисты годаголосовали за тех, кто на виду, чем можно объяснить выбор в пользу Руни. Тогда уж Кейна и Варди надо сюда же! Например, будь это не массовое голосование, в результате которого отобрали самых популярных звезд среди футболистов, а вдумчивый выбор экспертов, никогда бы не забыли Де Брюйне. При всем уважении к Дугласу Косте, который играет чудесно, он пока два десятка голевых передач за сезон в Бундеслиге не делал. Хотя он по делу в списке, как и Агуэро, который может забить сто голов в одном матче. Уместен и Левандовски с теми же навыками, и Неймар, приближающийся к статусу Месси и Роналду. Вот только выбрать лучших снова непросто.

Список составлен с намеком на схему 4-3-3, поэтому есть соблазн просто поставить Месси, Суареса и Неймара. Такой выбор будет логичным, но не учтет сильные стороны Левандовски, заставит забыть о прекрасных мастерах Санчесе и Тевесе. Грубо говоря, в символической команде года Роберт вместе с Карлосом и Алексисом тоже бы смотрелись, но выберут Месси, Роналду и Неймара. И поступят крайне несправедливо по отношению к Суаресу, ведь Луис именно в центре атаки убедительнее и уместнее Криштиану, а Неймар за год сыграл не хуже португальца.

Вот такие кандидаты в сборную года собрались. Достойных людей немало, и если бы выбирали не в ФИФА, где о футбольной политике думают, даже Роналду можно было бы спокойно оставлять в запасе, поскольку тройка из «Барселоны» выиграла у всех, кого встретила на пути. И хотя в «Баварии» и «Реале» мастера со своими достоинствами, если выбирать одиннадцать человек, то надо учитывать, кто выиграл Лигу Чемпионов и насколько уверенно каталонцы это сделали.

Все комментарии
vovinho11
03 декабря 2015 в 00:04
Что здесь делает Давид Луис? Большой вопрос, но не ребром!
Avalanche85
29 ноября 2015 в 03:11
Ибрагимович (властелин мира из ПСЖ)
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/705961.shtml
в точку!
yane4ort88
29 ноября 2015 в 01:24
Выбор сложен, но не труден
112910415
28 ноября 2015 в 16:47
глаза разбегаются
Murad0202
28 ноября 2015 в 15:47
Из списка вратарей нужно смело выкидывать Наваса и Касильяса, которые ничего не выигрывали, да и индивидуально сыграли плохо за нынешний год и ставить Браво и Тер Штегена, которые сыграли и индивидуально лучше первых двух и выиграли больше трофеев (Браво - Ла лигу и Копа Амирику, Тер Штеген - ЛЧ, суперкубок УЕФА, Кубок Испании).
tool23tk
28 ноября 2015 в 14:07
О
Suarez9
28 ноября 2015 в 11:27
Они голосовали до Классико
id137606690
28 ноября 2015 в 11:19
Нойер,Лам,Джером Боатенг,Хаби Алонсо,Роббен
Даст ист зер гудю. я я !!!
starche
28 ноября 2015 в 09:56
Какой бы окончательный состав не был - это будет великолепная сборная!
starche
28 ноября 2015 в 09:54
Нужно составить две сборные и устроить показательный матч для всех жителей Земли!
starche
28 ноября 2015 в 09:52
Вот бы их всех в наш чемпионат!
ФАНАТ АРСЕНАЛ
ФАНАТ АРСЕНАЛ ответ el barsa (раскрыть)
27 ноября 2015 в 23:01
та там не то что мат просто так прикольно получилось , а ети удалили , ето не в обиду!
Dart Veider
27 ноября 2015 в 22:28
Буффон Кьеллини Сильва Маскерано Ракитич Видаль Иньеста Тевез Суарез Левандовски вот символическая сборная 2015 года
JonSnow
27 ноября 2015 в 22:20
Браво-Алвес,Маскерано,Кьеллини,Альба-Бускетс,Иньеста,Видаль,-Месси,Неймар,Суарэс..

По моему такой список наиболее адекватен
Ruslan3132
27 ноября 2015 в 21:39
среди вратарей странно что Браво нет, вроде чувак выиграл все что можно в году.
zakirjan_87
zakirjan_87 ответ el barsa (раскрыть)
27 ноября 2015 в 20:52
А вот и тролль и хейтер то бишь ты про которых я писал)))
alexov222
27 ноября 2015 в 20:27
сплошной гламур........любимый футболист года- Эрик Дайер,и плевать на всякую распиареную шелупонь
TheDDS
TheDDS ответ Ismadiyar (раскрыть)
27 ноября 2015 в 20:06
Странно что нету Тер Штегена, благодаря которому Барса взяла кучу кубков.
Очередной не обьективный раздутый список
Ismadiyar
27 ноября 2015 в 19:26
Почему нету Браво? Он выиграл все что можно включая и Копа Америку? А так все закономерно в списке должны быть лучшие игроки Барсы...
rzn88
27 ноября 2015 в 19:12
Де Хеа=Рамос Маскерано Луис Алаба=Кроос Азар Алонсо=Роналду Неймар Левандовски
el barsa
el barsa ответ ФАНАТ АРСЕНАЛ (раскрыть)
27 ноября 2015 в 19:10
А КАМУ МАТ АДРЕСОВЫВАЛ?
el barsa
el barsa ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
27 ноября 2015 в 19:09
+
ФАНАТ АРСЕНАЛ
ФАНАТ АРСЕНАЛ ответ el barsa (раскрыть)
27 ноября 2015 в 19:08
[Мат запрещен, читайте правила! ]............. Буфон одно имя и осталось!
el barsa
el barsa ответ ФАНАТ АРСЕНАЛ (раскрыть)
27 ноября 2015 в 19:07
ДЕ ХЕА ЛУЧШЕ БУФФОНА? ТЫ ПОД ЧЕМ? А МАСКИ ОТЛИЧНЫЙ ИГРОК. НО ЖЕРАР ЧИСТЫЙ ЦЗ. МАСКИ В ОПОРЕ ИГРАЕТ В СБОРНОЙ
el barsa
el barsa ответ zakirjan_87 (раскрыть)
27 ноября 2015 в 19:04
ВЕСЬ МИР ВИДЕЛ + 18 НА БЕРНАБЕУ. ТЫ ЧЕ НЕСЕШЬ. ПРИЧЕМ ТУТ ХЕЙТАРСТВО. ЭТА ФАКТЫ. ШКОЛЬНИК
ФАНАТ АРСЕНАЛ
ФАНАТ АРСЕНАЛ ответ el barsa (раскрыть)
27 ноября 2015 в 18:58, ред.
пике? лучше маскерано! дай Де Хеа покруче Буфи шас!
ПрогульщиК
27 ноября 2015 в 18:58
Месси, Неймар, Суарес (все – инопланетяне из "Барселоны"), Агуэро ("Манчестер Сити"), Бэйл, Бензема, Роналду (каждый гвоздь программы из "Реала"),
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/705961.shtml
el barsa
27 ноября 2015 в 18:50
БУФФОН АЛЬБА ^ ПИКЕ ^ РАМОС ^ ЛАМ ^ БУСКЕТС ИНЬЕСТА РАКИТИЧ НЕЙМАР СУАРЕС МЕССИ
Bregnev
Bregnev ответ Mоnоlo (комментарий удален) (раскрыть)
27 ноября 2015 в 18:48
Насчет Каса согласен, второй гол от Динамо - его "веник" вместо руки
Die Roten
27 ноября 2015 в 18:48
снял бы из этого списка касильяса и бейла.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить