Золотая колесница

28 ноября 2015, 13:30

Моуриньо считает миссию «Челси» по защите титула достойной Тома Круза, Дидье Дрогба рассчитывает на чемпионство «Арсенала», а Рио Фердинанд называет этот сезон в АПЛ худшим за последние 15 лет. «Соккер.ру» высказывает собственное мнение.

Фердинанд подарил прессе громкий заголовок, назвав английские клубы в их теперешнем состоянии слабаками и заявив, что никто бы из них не обыграл МЮ образцов 1999 и 2008 годов, «Челси» времен первого пришествия Моуриньо и непобедимых из «Арсенала», когда лондонцы прошли сезон без поражений. С общим смыслом посыла трудно спорить, но доказательства у экс-защитника сборной Англии получились какими-то скомканными. Фердинанд подчеркнул, что в АПЛ не играют не только лучшие футболисты мира, но и следующие после лучших, «второй эшелон». По первому пункту вопросов нет, причем так было почти всегда, не только в этом поколении – Зидан, Роналдо, Платини, Роналдиньо, Маттеус никогда не играли на Туманном Альбионе, а после отъездов Роналду и Анри в Испанию звезд первой величины совсем не осталось, однако насчет «второго эшелона» Рио не прав однозначно. Кем же тогда считать Агуэро, Азара, Руни, Алексиса Золотая колесницаСанчеса, Коутиньо и многих других?

По среднему классу игроков английская Премьер-Лига на первом месте в мире, в деньгах недостатка нет, а вот идей маловато. Повальное сотрудничество с тренерами-варягами неизбежно, самый успешный англичанин из числа наставников на 10-м месте в таблице, да и у того французская фамилия. АПЛ не вчера превратилась в футбольный Вавилон, однако процесс утраты исконных идентификаторов приводит к тому, что лига в целом становится похожей на лоскутное одеяло. Казалось бы, разнообразие должно только повышать интерес и накал борьбы, но парадокс в том, что общий уровень предсказуемости растет, потому что заранее можно просчитать, под каким углом столкнутся методы Пеллегрини и Моуриньо, и что противопоставит Венгер ван Гаалу. Появление Клоппа нарушило привычный порядок вещей в матрице, но через годик и Юрген может оказаться ординарным винтиком системы, которую даже постоянный приток свежей крови не спасает от идейного угасания. АПЛ нужно больше таких баламутов, как Славен Билич, чей «Вест Хэм» может обыгрывать грандов и уступать командам из нижней части таблицы, как ведомый вроде бы прожженным неудачником Раньери «Лестер», обосновавшийся на вершине после 13-ти туров.

Именно такого здорового сумасшествия не хватает топ-командам, которые стали слишком серьезно относиться и к победам, и к поражениям, неизменно пытаясь сохранить на лице официальное выражение. Харизмы катастрофически не хватает, а проводник харизмы в каждой команде – главный тренер. Венгер с Пеллегрини изначально не претендуют на роли протагонистов лиги, Моуриньо где-то потерял свою железную хватку и скатился к истерикам. Луи ван Гаал, словно режиссер в затянувшемся творческом кризисе из фильма Феллини – декораций заказал на миллионы, ожидания толпы подогревает умными разговорами, а что хочет снимать и с кем в главных ролях, решить никак не может. Именно поэтому выигрышно смотрятся Клопп, Билич и Раньери – у каждого из них свое кино, причем сюжеты еще не избитые, повествование затягивает. Но выигрышно только в плане созерцания, ведь «золотых ветвей» и «медведей» они в этом сезоне не получат, и если переходить к разговору о чемпионской гонке, то более-менее очевидно, что бороться за титул будут три команды – две из Манчестера и «Арсенал».

Золотая колесницаВ качестве фаворита выделяется «Манчестер Сити» — у «горожан» есть недавний чемпионский опыт, они располагают сильнейшим на сегодняшний день составом в АПЛ, и хотя бывают до безобразия «плоскими» в больших матчах, на дистанции Пеллегрини обязан выжимать из своей команды максимум. «Арсенал» не стал значительно лучше, но, держа свою привычную планку, на фоне общего спада напряжения и, вероятно, уровня лиги, что подтверждается хотя бы выступлениями клубов из АПЛ на европейской арене, стал более заметной фигурой. «Канониры» не стали сильнее, да и вряд ли могли, не приобретя ни одного полевого игрока в летнее трансферное окно, так что некое возвышение «Арсенала» могло бы стать аргументом в устах Рио Фердинанда в подтверждение его теории о слабости чемпионата, ведь по стабильной нестабильности «канониров» можно сверять часы. Правда, если Венгер сумеет зимой приобрести форварда и распрощается с Лигой чемпионов, на внутренней арене лондонцы получат реальный шанс стать главнее всех.

Где-то рядом и «Манчестер Юнайтед», который, к слову, тоже еще не оформил себе путевку в плей-офф ЛЧ, у команды ван Гаала грандиозный нереализованный потенциал, но системности в действиях «красных дьяволов» пока нет, поэтому прогнозировать их выступления наиболее сложно, хотя по положению в таблице и своим ресурсам МЮ в тройке соискателей. Может ли кто-нибудь вклиниться в эту борьбу? Пожалуй, несерьезно будет считать, будто «Лестер» сможет выдержать чемпионский темп на протяжении всего сезона, молодой и растущий «Тоттенхэм» пока не готов к большим свершениям, но «шпоры» осчастливят себя попаданием в четверку, куда обязательно будут стремиться и Клопп с «Ливерпулем», и Моуриньо с «Челси». Возможно, не столь увлекательной получится сама чемпионская гонка, как происходящее за спиной у лидеров – драка за «Большую четверку» точно выйдет знатная. Глядишь, «худший сезон за последние 15 лет» оправдает себя какой-нибудь крутой развязкой. Впрочем, горькую правду, высказанную Рио Фердинандом, вряд ли что-то сможет изменить.

Все комментарии
Die Roten
29 ноября 2015 в 23:35
а мне апл нравится.
Gannibal45
29 ноября 2015 в 03:38
хорошая статья, в общем все в цвет
112910415
28 ноября 2015 в 19:30
Челси в ауте
Mr Siberian
28 ноября 2015 в 18:47
Думаю что Клопп будет открытием сезона.
Bad Spenser
Bad Spenser ответ dzvinka (раскрыть)
28 ноября 2015 в 18:39
а мне кажется факт что успешно
Bad Spenser
28 ноября 2015 в 18:38
эх лестер бы в ЛЧ бы пробился была бы хоть какая то романтика
Wanchope34rus
Wanchope34rus ответ 4 walls (раскрыть)
28 ноября 2015 в 17:45
Поддерживаю!!!!
FootballFun1985
28 ноября 2015 в 16:55
Раньше в АПЛ было несколько действительно топ-команд, которые подстегивали друг друга к развитию. Вполне возможно, что не появись Челси Моуриньо, который в свой первый сезон смял всех, не было бы и успеха МЮ 2007-2009. А сейчас, чтобы бороться за чемпионство, достаточно быть Ман Сити, который с горем пополам из группы выходит, или Арсеналом, который может себе позволить проиграть 1:5 Баварии. Нужен кто-то, кто сможет стать новым ориентиром, за которым потянутся остальные. После МЮ САФа таких еще не было, но рано или поздно таковые появятся. Возможно, это будет Клопп, может, кто другой. Благо, что в АПЛ финансы позволяют строить действительно конкурентные команды.
dzvinka
28 ноября 2015 в 16:25
да чушь это все. АПЛ сильнейшая лига в мире... засуньте в нее ЦСКА или ДинамоКиев и они будут бороться за выжывание там... и не факт что успешно.
Black Ice
28 ноября 2015 в 15:17
надеюсь клопп добавит драйва
4 walls
28 ноября 2015 в 14:14
Лестеру удачи! Понятно, что судейство их сливать будет к концу сезона, но должны хотя бы в зоне еврокубков удержаться. Варди - машина. Обидно будет, если всё это - односезонная сенсация.
banksy_
28 ноября 2015 в 14:10
всё верно, порой в матчах нынешней АПЛ не хватает "жизни", которая была раньше, в конце 90-х и на протяжении нулевых.
Гляньте матч какой-нибудь второй (после Чемпионшипа), или даже третьей Английской лиги, и вы поймёте, о чем я.
Накал и страсти в АПЛ есть и сейчас (хоть и меньше), но они перебиваются капризами зазвездившихся футболистов (кстати, на это 100% влияет уровень астрономических зарплат), отсутствием тренеров-уникумов, и довольно-таки большим числом команд "без искры".
+ своя талантливая молодежь. Она, конечно, есть, но это поколение англичан вряд ли вырастет в суперзвёзд. Но надеемся и верим, как говорится.

Больше драйва, эмоций, искренности, сплоченности команд и игры в своё удовольствие!

Молюсь всем футбольным богам.
tool23tk
28 ноября 2015 в 14:02
Збс
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить