Выиграть у микрофона

30 ноября 2015, 14:00

«Соккер.ру» напоминает, что свобода мысли и слова в России имеет те же границы, как и во всем цивилизованном мире. Разбираем конфликт российской футбольной общественности и микрофона, который уверенно затмил поражение «Зенита» от «Терека».

В таких случаях каждый говорит за себя, исключая напоминание о преобладающей в обществе реакции. Поэтому начну с себя – поведение Кадырова в Грозном не вызвало вообще никаких эмоций. Просто никаких. Надо ничего не знать о президенте «Терека», чтобы удивляться его эмоциональности. Но порадовало ли эта история всех вас? Вот что важно. Ведь у одних микрофоны, у других пьяные падения в бассейны отелей и драки перед международными футбольными матчами, а в результате всего этого обо всех россиянах думают всякое и разное. Даже мэр Гента возмущается, что у него нет законных оснований не пустить фанатов «Зенита» на игру Лиги Чемпионов, хотя мечтает это сделать. И заявляет, что «пьяные русские» лишние в его мирном бельгийском раю. Тем более, в городе большая турецкая община, фестиваль какой-то, чиновник боится, что будут конфликты. И хотя мэр этот странный парень, поскольку поступает ровно как Кадыров — провоцирует, эти истории взаимосвязаны, причем вторая не лучше, поскольку не только друзья Виллаш-Боаша, которым он расскажет о микрофоне, подумаю о дикости, но и внутри страны начались лишние споры, вернее даже не споры, а Выиграть у микрофонамассовое возмущение, поскольку защитников Кадырова очень мало. Специально выждали паузу, собрали мнения самых разных людей и должны писать о микрофоне, поскольку именно эта тема сильнее всего зацепила народ на выходных.

В длинном объяснении от имени президента Кадырова не забыли подчеркнуть, что Виллаш-Боашу платят деньги де-факто из российского бюджета. Но уместно в таком случае отметить, что и руководитель «Терека» — чиновник, которому платят из народной казны. Он должен решать локальную задачу мира в своем регионе, а с микрофоном выбрался на общероссийский уровень, где нарвался на ожидаемую реакцию тех, чье мнение должен учитывать. Причем дело не лично в Кадырове, на Федуна, Миллера или Ротенберга с микрофоном и аналогичными комментариями реакция была бы ровно такой же, а на последнего, учитывая свежую платоническую любовь, еще хуже. Прочитав сотни комментариев наших читателей на тему, не увидел одобрения действий руководителя, хотя многих, как видим, пришлось забанить, поскольку не все сдержались. В этом и проблема — микрофон настраивает россиян против, а не за «Терек», и пора реагировать, ведь Колосков прав – это нонсенс. Нонсенс после редкого смачного поражения «Зенита» отвлекаться на это все, нонсенс, но приходится, поскольку и вправду важно.

Если еще и между собой перессориться, что дальше? Плевать, что о тебе думают и говорят? Плевать до тех пор, пока это не сеет вражду. Все же понимают, почему португальца Виллаш-Боаша возмущают лимитные законы или выкрики Кадырова. И хотя в сотый раз напоминаем, что Андре должен сначала выиграть у «Терека», а потом возмущаться микрофону как победитель, разве где-то португалец высказал не то, что думают многие? Люди, которые пишут Кадырову тексты – спичрайтеры у всех без исключения политиков есть, президенты тоже говорят чужими словами, с которыми соглашаются в момент произношения, не смогли внятно объяснить всю сакральную важность микрофона. Что случилось бы, если бы президент «Терека» вел себя во время матчей любимой команды так же эмоционально, комментировал все действия арбитра в стиле знаменитого персонажа Светлакова, но лишь для своих друзей по ложе? Ничего бы не изменилось, а конфликта не было бы. Никто бы не слышал Кадырова, все смотрели футбол.

Кто-то может сейчас из Грозного объяснить, что изменится, если причину непонимания уберут? Митришев вот говорит, что выкрики почти не слышал из-за концентрации, но они якобы подбадривали. Вот только одного подбадривали, десяткам тысяч нравится такое или им без разницы, а большинство возмутилось. Значит, есть спор, а споры решают по закону. Есть в Конституции РФ не только статья, гарантирующая свободу Выиграть у микрофонамысли и слова, но и статья, которая запрещает агитацию, возбуждающую социальную рознь. Агитируя за «Терек», можно нехотя настроить против себя, команды и ее болельщиков, а это уже прямо намекает, что надо остановиться. Вот и все. Есть закон. Есть рамки приличия, которые фанаты грозненцев нарушают реже, чем поклонники «Зенита» или «Спартака», но президент выбрал столичный путь. Когда свобода слова, пусть и случайно, провоцирует межнациональную вражду и влияет на имидж россиян или на отношение к отдельным национальным группам, то есть смысл ее добровольно ограничить, особенно когда речь о поведении официального представителя власти.

Свобода не равна вседозволенности. При этом нельзя отбирать у Кадырова право реагировать на футбол – пусть кричит на здоровье, даже не надо никаких поправок в регламенте. Можно просто выключить микрофон, это в состоянии сделать сам президент «Терека», элементарная операция. Вот такое мужское решение – выключить микрофон. Будет самым мудрым и однозначно верным ходом, который отвлечет от споров на тему и позволит победам «Терека» быть на первом месте. Без всяких запретов и долгих разбирательств – выключить микрофон. Ведь этот конфликт сродни бытовому спору. Вы громко слушаете музыку, а соседи пришли сделать замечание. Осталось выбрать ответную реакцию – или сделать тише, или еще громче, хотя в таком случае не удивляйтесь тому, что о вас подумают, и к каким последствиям приведет такое поведение. Кадыров уже позволял себе выкрики в адрес арбитра, за что его наказали рублем, но музыку сделал громче. Но стоит ли и дальше провоцировать и нарушать границы чужой зоны комфорта? «Терек» выиграл у «Зенита», но пока проиграл микрофону, поэтому первое событие во всей России по достоинству оценить не получилось.

Все комментарии
Ras F
30 ноября 2015 в 18:31
Хорошо что судья не удалил из Терека футболиста
Ras F
30 ноября 2015 в 18:29
Микрафон не причем признайтесь лучше что проиграли вы заслужено
profangar
30 ноября 2015 в 18:17
Статья просто гон. Причем здесь микрофон. На вашем сайте люди [Соблюдайте правила]ют все и вся, оскорбляют любого и по любому поводу, могут обозвать как президента так и любого человека который сказал не то, что кто то хотел услышать. За оскорбления по религиозной теме я вообще молчу. Почему вы на это внимание не обращаете? Как раз на вашем сайте и разжигается та самая межнациональная и социальная рознь. Вот такое мужское решение - отключите коментарии и тогда многие прочитав статью пойдут спокойно заниматься своими делами, а не сядут за комп разводить очередной .......
Oliver 095
30 ноября 2015 в 18:08, ред.
1. Терек НЕ ПРОИГРАЛ микрофону, поскольку счет на табло в его пользу.
2. проиграй этим вечером Терек Зениту или не скажи в своем послематчевом вью АВБ про этот чертов микрофон-мало кто писал бы об этом.
3. Понятно, что у немалого контингента "возмущенных" внутри кипит "любовь" к Тереку или к Чечне в целом, но...поверьте, мы и сами не в восторге от вас!
4. сей кипиш был бы невозможен, если бы мы выиграли у Урала или Анжи.
зы. Согласен, что этот громкий шум очень мешает, даже по телеку, и не только зрителю на стадионе.
Chilahim
Chilahim ответ dargo (раскрыть)
30 ноября 2015 в 18:07
Вот давайте не будем рассуждать на тему что кадыров сделал для страны.
Многие ветераны Чечни сняли ордена "Герой России" после того, как его вручили рамзану.
Ариф Максимович
30 ноября 2015 в 17:56
Да что вы к этому микроФону прицепились? По факту Зенит продул заслуженно,микрофон голы не забивал
666roza777
666roza777 ответ WolfGroz (раскрыть)
30 ноября 2015 в 17:10, ред.
Проблема есть. И это религии, с помощью которых нами управляют и стравливают. Только вас учат одной религии, а нас другой. Если бог есть, то покажи мне его. И почему это именно "он". А не она или оно? Спроси каждого человека на Земле что для него есть бог и ты услышишь, что каждый это воспринимает по своему. Потому что никто его не видел. И не знает что это. Есть природные программы жизни. Природные законы, явления и взаимодействия. А в остальном я могу и сам новую религию написать и попросить, чтобы в нее поверили. И поверят же, с подачи политической силы. Я считаю, что у народа должна быть одна точка зрения. Которую можно проверить. Тогда это действительно цельный народ и сила. А то что сейчас происходит я считаю безграмотным нецивилизованным миром. Точнее сказать нас такими сделали.
Гурманоид
Гурманоид ответ DorianGrey (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2015 в 17:03
высказался. всё по делу. я женат на брянчанке. и порой меня просят станцевать лезгинку /в Брянске/. Лезгинка от древнего слова ЛеКЪ. что означает орёл. и танцевать этот танец надо подобающе. а оскорбить танцем? ну не знаю...
Freddy 99
Freddy 99 ответ WolfGroz (раскрыть)
30 ноября 2015 в 17:00
У нас глава города в микрофон не орет... Хотя для вас это видимо и есть отсутствие культуры...
Freddy 99
Freddy 99 ответ Шляпстер (раскрыть)
30 ноября 2015 в 16:57
Очень было справедливо десятилетиями лишать Ленинград возможности иметь хороший футбольный клуб, достойный великого города...
Шляпстер
Шляпстер ответ Zimka (раскрыть)
30 ноября 2015 в 16:53
Есть мнение что если бы он не Зенит а Уфу тренировал помалкивал бы.
Шляпстер
30 ноября 2015 в 16:51
Просто Кадыров про Боаша фристайл зачитал.
Алекс Калуга
30 ноября 2015 в 16:43
А вот не кричал бы Кадыров в микрофон и Терек еще штуки 3-4 заколотил бы, а так своих напугал.
А Вилаш-Боаш бы плакал, - мол тихо на стадионе вот и проиграли.
Шляпстер
Шляпстер ответ Гурманоид (раскрыть)
30 ноября 2015 в 16:43
Я уважаю Орлова , просто это как то не справидливо.
Гурманоид
Гурманоид ответ Шляпстер (раскрыть)
30 ноября 2015 в 16:42
не трогай Орлова. он может и не выживет
WolfGroz
WolfGroz ответ Баба Яга против (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2015 в 16:37
проблем никаких нет и мы никого не учим и не любим когда нас чему-то учат что нет в самих себе! Просто странно, что в многонациональном стране не привлекают в должном уровне все национальности во всех сферах...
Гурманоид
30 ноября 2015 в 16:36
плохая штука - свобода слова. если твой словарный запас умещается в три буквы
dargo
30 ноября 2015 в 16:34
Поражает это шумиха и то, что многие из мухи делают слона, Кадыров такой же болельщик своей команды как и любой из нас, а подбадривал и гнал свою команду вполне корректно, с нормальными словами и призывами, что тут такое????? Кадыров для нашей страны сделал намного больше, чем многие тут вместе взятые, а в том, что он на время "замещал" диктора стадиона ничего страшного, надо воспринимать это спокойно, не концентрировать на это внимание и будоражить общество. А тренеру нашей команды надо копаться в себе и в игре команды, Терек провел отличную игру и заслуженно победил - надо уметь проигрывать достойно, поздравить соперника и сделать выводы, что то наша команда слишком много очков теряет, Европа - это хорошо, но там всё может закончиться сразу в четвертьфинале, а в ЧР поезд потихонечку уходит и к следующей осени в лучшем случае сможем попасть только в ЛЕ
Umar99
Umar99 ответ WolfGroz (раскрыть)
30 ноября 2015 в 16:33
Об этом страна умалчивает, это у них там нормально, они культорно болеют голые и пьяные и матерятся...
WolfGroz
WolfGroz ответ Баба Яга против (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2015 в 16:33
я вам скажу, что Бог есть и после смерти мы к Нему вернемся!
WolfGroz
WolfGroz ответ waren61rus (раскрыть)
30 ноября 2015 в 16:28
а в своем сообщении вы говорите про всех)
Шляпстер
Шляпстер ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2015 в 16:28
А Зенитовский коментатор постоянно-это культурно?
разведчик
30 ноября 2015 в 16:27
Да ладно,бомжи снова ноют,динамоская молодежь выдержала,даже могла выиграть,если бы судья не удалил кокорина
WolfGroz
WolfGroz ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2015 в 16:27
спасибо за поздравления!
а что вы скажете о культуре на петровском?))
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ Umar99 (раскрыть)
30 ноября 2015 в 16:26
Тогда и вопросов не было таких как после этого матча.....ведь на вопрос о поражение ответ Андре был другим, потом на вопрос о не профессионализме Евсеева последовал ответ о микрофоне, пересмотри интервью....Опять же может и кричали...вот только было слышно реально меньше...по телеку вообще нет...я же не думаю, что год назад его специально заглушали...
waren61rus
waren61rus ответ WolfGroz (раскрыть)
30 ноября 2015 в 16:24
Согласен! Говорю не про всех, а про людей которых вижу у себя дома!
superlamps
superlamps ответ leopit (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2015 в 16:22
не правильная аватарка
666roza777
666roza777 ответ WolfGroz (раскрыть)
30 ноября 2015 в 16:19, ред.
А аллах акбар, а христос воскрес? В том то и дело, что ты говоришь, что тебе нравится Аллах акбар, ему, что не нравится. А нравится Христос воскрес. Страна одна, а почва для раздора уже есть. Вот так просто все. Оба об этом задумайтесь. И всем полезно об этом задуматься. Нашу цивилизацию превратили в верующую. И если не веруешь, то не совсем вроде и человек. Но по сути верить тому, что ты не можешь проверить это не признак большого ума. Это называется зомбирование. И управление умами народов. И это проявляется во всем и в политике, и в науке, и в СМИ, и в религиях.
Zimka
Zimka ответ superlamps (раскрыть)
30 ноября 2015 в 16:17
Есть мнение что Боаш великий правдоруб, а все остальные молчат и "не могут слово против Мутко сказать".
Zimka
30 ноября 2015 в 16:16, ред.
Зенит-Газпром, ЦСКА-Гинер, Спартак-Лукойл, Терек-Кадыров, Анжи-барабаны, Локомотив-РЖД, команды из дальних регионов - плохое поле, для всего остального - лимит легионеров или плохое финансирование. Если бы все тренеры жаловались после матча то можно было бы сразу тазик для слез под телевизор ставить.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить