Год каталонской дружбы

30 ноября 2015, 16:45

«Соккер.ру» допускает, что в этом году Роналду лишний в тройке на «Золотой мяч», и хотя победит Месси, оглашение имен финалистов позволяет вспомнить о Суаресе и о том, что даже явление масштаба Лионеля не мешает другим становиться героями.

Можно по-разному относиться к Суаресу, но он в свою тройку лучших по итогам года включил Месси, Неймара и Мюллера, себя лучшим не называл, в отличие от Роналду. И в этом тоже разница, позволяющая с симпатией оценить именно Луиса. Но кто является главным героем уходящего футбольного года? Смотрим по расширенному списку на «Золотой мяч». Не Эден Азар, поскольку после всех выданных авансов отказывается забивать новые мячи. Не его коллега по сборной Де Брюйне, хотя количество передач за «Вольфсбург» впечатляет, хотя в этой номинации и Халк феноменален, что не помешало о нем забыть. Первыми героями не стали Буффон или Погба, поскольку они свой финал не выиграли. И не Левандовски, хотя Роберт ворвался в список избранных благодаря феноменальной игре во второй половине года. Не является первым игроком мира и Бэйл, пусть Уэльс впервые за долгое время примет участие в финальной части крупного турнира. Символом уходящего футбольного года не стал даже Алексис Санчес, выигравший вместе с коллегами по сборной Чили чемпионат Южной Америки и пытающийся представить «Арсенал» в лучшем свеет. До сих пор Евро важнее всех региональных турниров, а в год без чемпионата мира смотрим на Лигу чемпионов, где победу, причем уверенную, взяла «Барселона» с ярко выраженным трио лидеров.

Год каталонской дружбыМесси, Суарес и Неймар – вот герои уходящего футбольного года, которые вместе порой забивают больше, чем многие ведущие клубы всем составом. Причем двое последних доказали свое полное превосходство над соперниками даже после травмы первого. Это само по себе многое значит. Пора Луиса и Неймара отмечать наравне с Лионелем, который вернулся с новыми голами в ворота бедной «Ромы», еще раз получил «Золотой мяч», в чем даже Роналду не сомневается. Но при этом травма аргентинца напомнила, что жизнь идет быстро, и форвард, как и португалец, не молодеет. С 2008-го года не знаем других обладателей высшей индивидуальной награды, только один или второй. И хотя нет смысла обсуждать Месси, ведь он даже в пешем варианте феноменален, чему способствует манера игры «Барселоны», пусть позже не очень интенсивную работу нападающего на поле и подчеркивают поражения сборной Аргентины. Но Лионель выиграл, что должен был, причем очевидно помогал «Барселоне» это сделать.

Поэтому сейчас скорее о Криштиану надо говорить, поскольку производит много шума из ничего, чем заметно отвлекает настоящих проблемы сборной Португалии, «Реала» и его самого. Деградирует ли футболист Роналду? Точно на спаде, это заметно, поскольку Криштиану сейчас напоминает Владимира Кличко. Португалец – большой чемпион, но возраст начал сказываться, как и у боксера. И если нападающий при помощи «Реала» или любого другого клуба не отреагирует, то потеряет скорость и резкость, без которых Роналду не так опасен даже для средних защитников. Форвардам «Барселоны», «Баварии» и «Реала» везет, что живут в век без великих защитников – кого таковым считали, уже ушли или постарели, а молодое поколение не может тягаться по уровню мастерства с непосредственными соперниками из числа форвардов. Но снайперы должны понимать, что так будет не всегда. Сейчас даже Боатенга – одного из лучших в мире в своей профессии, Месси может посадить на пятую точку, но пройдет пару лет — у самого Лионеля не будет хватать проворности. Его станут опережать, причем это не обязательно делать часто, нужно лишь остановить в решающий момент.

Роналду чуть старше и еще сильнее зависим от физики, поэтому на его игре уже отражается печать времени. Наравне с печатью ошибок тренера Бенитеса. И хотя Криштиану еще много раз порадует, как радует Ибрагимович, поскольку не строго в возрасте дело, стоит признать, что включение португальца в тройку лучших игроков мира именно в 2015-м году продиктовано лишь привычно феноменальной результативностью. Но может быть оспорено из-за отсутствия трофеев, кризиса в «Реале», который Роналду не спешит ликвидировать лидерской игрой, и привычных проблем сборной Португалии, которая при Сантуше действует уже лучше, но далеко не идеально. Одним словом, сейчас у Криштиану переломный период в жизни – решает, стоит ли ему менять клуб, рискует еще раз ничего не выиграть по итогам сезона, у него есть недопонимание с Бенитесом, поэтому у Суареса сейчас ровно те же права на призовое мест. Но в итоговой тройке претендентов на награду ФИФА два привычных имени и наследник престола в лице Неймара, а Луиса забыли. Несправедливо, но и не все «Золотые Год каталонской дружбымячи» Месси справедливы – не будем забывать об Иньесте и Хави, которым так и не судилось получить этот приз.

И Суаресу не судилось, хотя он вряд ли сильно расстроится победе Месси. И если Лионель взрослеет, то пора ему поделиться наградой с напарниками по команде, а не тащить все призы на одну полку. «Барселона» и без Лионеля умеет играть в сильный футбол, Неймар и Суарес так же важны в «Эль-Класико» или во время погромов заезжих римлян. И раз этот год доказал силу именно трио, будем считать, что у нас три лучших игрока мира и Роналду в качестве популярного довеска. «Золотой мяч» давно уже возвращает нас к древней игре «хлеба и зрелищ». Сейчас Месси и Роналду – главные сольные проекты тех, кто зарабатывает на футболе. Но совсем недавно появился слух, что одна большая компания приняла решение заменить Криштиану на Неймара в своей рекламе. Верный звоночек, что бразилец сначала покажет на левом фланге, что не хуже коллеги по амплуа из «Реала», а потом и на роль Месси в «Барселоне» замахнется. Ему будет сложно стать таким же явлением в футболе, как аргентинец, но до уровня Ривалдо и Роналдиньо, которые брали «Золотые мячи», молодой форвард добраться может. А пока будет третьим после старших товарищей, и единственная интрига может быть лишь в случае перемещения Роналду со второй позиции на третью. Это станет ударом по самолюбию Криштиану и сыграет в интересах клубов, которые им интересуются. А победит, конечно же, Месси. В этот раз выиграет бесспорно, пусть и с радостью поделит славу с Суаресом и Неймаром, с которыми близко дружит. А Луису, возможно, отправится виртуальный приз зрительских симпатий – не кусался, забивал мячи и доказал, что уместен и важен в самой «Барселоне».

Все комментарии
112910415
01 декабря 2015 в 20:46
согласимся
Геннадий Орлов
Геннадий Орлов ответ Bundeseam (комментарий удален) (раскрыть)
01 декабря 2015 в 17:30
ААХХАХАХА А ВОТ И СЛИЛСЯ, ПЕТУШОК. В этом году больше всех забил Месси(учитывая кубок сборную и тд). Роналду забил больше только в ЧЕМПИОНАТЕ. АХАХАХАХАХ
mphuZ
mphuZ ответ waltaro (раскрыть)
01 декабря 2015 в 12:25
вывод ты не сделал, всё ясно))

пусть отпишется барс-ф, тогда и поговорим насчёт его поста.
с тобой-то что говорить ? ты же не его секретарь и тебе не интересно читать..
Casey Ryback
01 декабря 2015 в 08:52
Не следил за футболом год... Но по видео можно сказать, что и Неймар, И Суарес ровно так же как Роналду забивают и в пустые и всяким Осасунам, однако Роналду больше за это критикуют почему то)) )
m1ster
01 декабря 2015 в 08:42
пускай это трио продолжает наказывать весь мир!!!
waltaro
waltaro ответ mphuZ (раскрыть)
01 декабря 2015 в 03:06, ред.
Что ты тут наплел? Ты болен? Я без шуток сейчас.
Я просто спросил у тебя: что кроме несоответствия с цифрой тебе не устроило в посте.
Ты начал про какие то аккаунты, статистику, в итоге вон вообще накопировал какой то мути. Ты действительно считаешь что мне это интересно читать?
Пока тут все видят, что судя по постам у тебя наверное крыша поехала.
Парень, ты это, завязывай с наркотой.
mphuZ
mphuZ ответ waltaro (раскрыть)
01 декабря 2015 в 00:34, ред.
я разве говорю, что роналду заслужил ЗМ или опровергаю, что месси или суарес заслужили его меньше ? вроде нет.. так кого ты тут сливаешь ?
----------------------------------------------------------------------------
не интересны истории и нужен пруф ? ну ладно, держи:

в профиле барс-ф, комменты с 13 страницы - 13.07.2015 16:16 и т.д.
думаю, сам вспомнишь своё письмо. и доказательство ты никакое не предложил.

а вот пустобрехство:

- "Ждём теперь REALьнaя, он же СR7 REAL CR7 Им даже в голову не приходит, что у модера можно узнать кто есть кто))"
- "Тебя администрация сайта слила, и не только мне, *****************))"
- "Бедный REALьнaя, он же СR7 REAL CR7) Думал что трудно спросить у модера по поводу его дубля) Вот же слили *******)"

далее, что ты писал писал с акка бруталЬ, в перемежку с другими ? тебе напомнить ?
- "То что СR7 REAL CR7 и REALьнaя одно лицо, это итак все знают прекрасно, без админов."
- "Не мешай ему, он сам себя вон заплюсовывает." ну и т.д. на стр.3
и опять никакого пруфа от тебя. и всё это в один день и практически в одно время.

ну и напоследочек гвоздь тебе в голову:

- "Ты бы хоть манеру письма сменил, может быть никто бы и не узнавал."
сам же не меняешь манеру письма, балаболишь и в этом обвиняешь других(сливаешь, как ты говоришь).

сам вывод сделаешь или подсказать ?
Apsny
30 ноября 2015 в 22:41
Просто сделали так чтоб не обидеть ее.
waltaro
waltaro ответ mphuZ (раскрыть)
30 ноября 2015 в 21:54
Опять вода и ничего на мой вопрос.
Я никакую статистику игроков не приводил и не привожу.
Мне не интересны твои шизонутые истории про аккаунты. Сходи с ума в одиночку.
Я даже пруф требовать не буду, дабы тебя в тупик не загонять.
Факт остается фактом: на то что спросил у тебя конкретно я, ты ответить тут не смог.
Слив.
mphuZ
mphuZ ответ waltaro (раскрыть)
30 ноября 2015 в 21:47
если роналду слился по трофеям, зачем ты проводишь статистику (при том ложную) игроков ?

не нажо включать дурачка. ты сам летом с разных акков (брутал и т.п.) писал пользователям и оскорблял всех, когда модеров на сайте не было.

а также хвастался, типа писал в лс модерам и узнал, что якобы админы вычисляют многоаккаунтников (при этом сам доказательство не сбросил, когда я тебе несколько раз просил - и кто из нас пустобрех ?)
waltaro
waltaro ответ mphuZ (раскрыть)
30 ноября 2015 в 21:38
:)
Понятно. Ты из этих, параноидально одержимых.
Ну ищите черную кошку в черной комнате. Со стороны за вами забавно так наблюдать.

Но констатируем факт: пост не мой, а на конкретно мой вопрос ты не ответил.
Запишем, как слив.

зы. Админам бы уже пора банить этих пустобрехов, либо пусть подтверждение своих слов кидают.
mphuZ
mphuZ ответ waltaro (раскрыть)
30 ноября 2015 в 21:19, ред.
и зачем редактируешь, вставляя предложение "то что он неправильно сложил.." ?

ты давно уже спалился, барс, чего скрываешься ?
mphuZ
mphuZ ответ waltaro (раскрыть)
30 ноября 2015 в 21:17, ред.
изменит то, что в твоём тексте не будет полной тупости начиная с середины.
да и вообще.. чего заходишь под другим акком, да ещё и жалобу с него жмёшь ?

тебе самому не хватает ума общаться с основного аккаунта ?
waltaro
waltaro ответ mphuZ (раскрыть)
30 ноября 2015 в 21:06, ред.
И это все на что хватило твоего ума, чтобы придраться к написанному? То что он неправильно сложил (учитывая что голы и ассисты написаны верно, 40 и 22)?
Что собственно изменит 66 ( и небольшое преимущество), против 62 (и полного равенства), если у одного 4 трофея, а у другого 0?
Если это все, что ты мог возразить по данному посту, то мне тебя лично жаль.
Лучше бы ты промолчал, или общался вон с приматами типа NeiSeS.
Die Roten
30 ноября 2015 в 20:34
даже 10 дельфинов счас не стоят 1 суареса
mphuZ
mphuZ ответ iFone (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2015 в 20:30
да я в шоке от его "статистики".

и до этого было много вранья, а теперь прям в открытую брешет и не стесняется))
Петр 1
Петр 1 ответ Bundeseam (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2015 в 20:29
лишний он, братан, лишний!
как ты не пыжься его преваознести, он далеко не первый не второй и не третий - даже и далеко не четвертый!
waltaro
30 ноября 2015 в 20:01, ред.
Однозначно Роналду лишний в тройке. Я уверен, это понимают все, у кого в голове мозги, а не мусор.
Ладно он ничего не выиграл с клубом, так и индивидуально нигде лучшим не стал.
Его нахождение в финале, это позор, не иначе
mphuZ
mphuZ ответ barc-f (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2015 в 19:54
ты совсем тупой ? :)
не можешь уже 40 + 22 сложить ?

у Суареса также 62 по системе г+п)) т.е. столько же, как и у Роналду, при этом меньше забитых голов, что для нападающего важнее голевых передач..
shur
shur ответ The Method Man (раскрыть)
30 ноября 2015 в 18:29
"...Давать за Умение играть на 2ом Этаже и Бить Безупречно ПЕНАЛЬТИ?"-ты посмотри в YOUTUBE как с метра бьют к метро Юго-Западная...Бразилец-молод ещё, Кусачий-от игры к игре прибавляет(с такими партнёрами и Погреб бы начал забивать),остаётся карлуха,тут без коментов,хорош...Беда в том,что все пути ведут Испанию,как будто больше нигде в футбол не играют,или это кому то надо....???!!!
bonucci
30 ноября 2015 в 18:20
Отсутствие Месси наглядно показало насколько крутые Суарес и Неймар, хотя это и так было ясно. А Суарес конкретно в этом году никому не уступает!
The Method Man
The Method Man ответ Bundeseam (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2015 в 17:57
АХАХАХАХААХАХ, вот же ЛОЛ)))))))))))))))))

Бундесим, ты реально конченная))))
barcelonistas
30 ноября 2015 в 17:54
Мдааа... худшие опасения подтвердились. По сути тройка - пиар года. Роналду лишний. Неймар пусть и не лишний, но Суарес выступил лучше. Вообще Суарес год провел примерно на одном уровне с Месси, чуть по-хуже. Капельку. Я бы ему отдал либо ЗМ в этом году, либо железобетонное второе место. Но его нет в тройке.
The Method Man
30 ноября 2015 в 17:50
Ребят, я не конечно все понимаю, НО, как этот Человек с Такой игрой получил 3 ЗМ,


Что в его ИГРЕ эдакого, нереального?????????

Я клянусь что Неймар если бы получил 3 ЗМ, я бы даже не усомнился, но Роналду.


Он реально без техники,без видения поля, без реализации голевых моментов, да это кошмар просто,

Давать за Умение играть на 2ом Этаже и Бить Безупречно ПЕНАЛЬТИ???????

Уважаемые болельщики Реала, а не Дайвера, ответь мне на вопрос.
ВЫ согласны со мной?
ФАНАТ АРСЕНАЛ
30 ноября 2015 в 17:45
бывает такое что когда какая-то звезда приходит в топ клуб может просто ..... налажать , но не Суарез удивил еще больше красава разве что пожелать ему здоровя и побед!)))ах умеют таки каталонцы покупать игроков.
Cektor
30 ноября 2015 в 17:43
вот и куда эту модель впихнули??? легенду пенальти и кинофильмов
Zimka
30 ноября 2015 в 17:37
Вся интрига только в каком очередном дебильном костюме придет Месси и перепутают ли Криштиану с официантом.
Пластун
30 ноября 2015 в 17:31
Это всё толерастные штучки. Лучшие Месси, Суарес, Неймар. ФИФЭ боиться поставить троих из одной команды. Но ведь лучше их сейчас нет и не было в 2015. Ну а Кристину будут ставить и после конца карьеры. Содомский брэнд это для фифэ и уефэ усё(((((
Cvetkov
30 ноября 2015 в 17:31
Все верно-тройка лучших должна выглядеть так : Месси,Неймар,Суарес !
Это_же_Энфилд
30 ноября 2015 в 17:27
Суарес ещё будучи в Ливерпуле должен был получить золотой мяч. Но его опять отшивают. Фуфа пидapaзы и xyecocы!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить