С учетом специфики 

30 ноября 2015, 20:30

 Анчелотти отказал «Зениту» вместе с Гвардиолой, Моуриньо и всеми того же ранга. "Соккер.ру» предлагает поискать наставника, который не только согласится заменить Виллаш-Боаша, но и сможет улучшить выступления команды на всех футбольных фронтах. 

Андре не останется в Петербурге, ему просто незачем это делать, поскольку как бы ни завершились выступления «Зенита» в Лиге Чемпионов, триумфальный выход из группы позволил вернуть португальскую фамилию в С учетом специфики списки тренеров для больших клубов. Мало кого за рубежом волнует, особенно после чемпионства в России, на каком месте «Зенит» идет в новом сезоне. Виллаш-Боаш саморекламу себе сделал и теперь по окончании сезона должен уйти. Причем, если ЦСКА провалится из-за дефицита кадров и нехватки сил, еще и уйти триумфатором. Все проигрывают, и хотя «Зенит» — слишком часто, очередная осечка португальца в России объяснила, в чем заключается главная проблема в этом конфликте тренера с окружающей действительностью для самого клуба и его перспектив. Не факт, что наставник, не знакомый с особенностями российского футбола, в будущем подойдет лучше. Именно поэтому, когда подумывали отправить Виллаш-Боаша в отставку чуть раньше, то присматривались скорее к Спаллетти, чем к другим тренерам из-за рубежа.  

Стоит ли возвращать Лучано? Смысла особого нет, но руководители «Зенита» любят иностранное – итальянец может вернуться в команду, где уже нет многих, с кем у него были проблемы. Как говорилось раньше – коллектив стал взрослее, а вот Виллаш-Боаш по-детски готовится к внутренним соперникам, у него тоже есть явные просчеты при прогнозировании физического состояния команды, как у Слуцкого в последние недели. Усталость усталостью, но порой тренеры недосматривают, футболисты расслабляются, самоорганизации не хватает даже двум опытным командам. И когда Андре с его подсказками и ходами остро нужен, то не спасает команду, как не спас в Грозном. Непонятно, как вообще коллектив относится к этому тренеру? В «Зените» есть легионеры, которые не прочь уехать, если те, кто заявляет – готов играть до пенсии, в наличии местные футболисты, для которых Виллаш-Боаш что есть, что нет, поскольку если послушать комментарии игроков, то складывается ощущение, что, по их мнению, результат полностью зависит от Халка. 

А у вас разве есть чувство, что без Виллаш-Боаша не было бы тех же побед с теми же соперниками? Что такого сделал Андре в ключевых матчах осени, как он изменил игровую философию, какие запасные варианты на случай неприятностей придумал? «Зенит», как в лучших матчах при Спаллетти, хорош в вечер, когда все получается. Когда не получается – тут тебе и ошибки Лодыгина, и ляпы защитников, и не такая убедительная, как прежде, игра Гарая, и Хави Гарсия не заводила, как рубаха-парень Вернблум, и Халк, хотя работает выше всяких похвал, один в атаке не воин, если Дзюбе или Шатову не позволяют снова отличиться. Кроме того, «Зенит» перенял у ЦСКА желание играть одинаково с каждым соперником, что сказывается. Смена тренера будет своевременной, ведь нужен наставник, для которого работа с «Зенитом» — вызов. Анчелотти к таким не относится, странно, что ему вообще предлагали работу в Петербурге. Ведь мотивация важна, что доказывает сам Виллаш-Боаш. И важен комфорт. 

Очень хорошо сказал Гвардиола – в «Баварии» его теперь все устраивает (с намеком — в отличие от прошлого сезона) и это уже причина, чтобы остаться. Виллаш-Боаш не всех устраивает в «Зените» и ему не все нравится на этом месте работы. Причем куда важнее не то, что Андре говорит, как собственно игра. Команда действует перепадами, словно ее наставляет не специалист, который не умеет проигрывать, а темпераментный человек, у которого результат зависит в первую очередь от настроения. При этом Виллаш-Боаш тактик, но где эта тактика в ключевых встречах? Пожалуй, разговоры о двух мастерах оборонительной игры – о Жардиме и Бердыеве, сейчас к месту, и хотя в первом случае лучше не спешить, а второго еще надо уговорить, вот эти варианты уже, как кажется, ближе к реальным, чем Карло. А сейчас у «Зенита» есть капризный талантливый рулевой, которому не угодишь, но нет лидера на бровке, причем Семака это тоже касается. 

С учетом специфики Вообще, пора это озвучить: Халк – играющий тренер «Зенита». Можете с этим спорить, а можете глянуть матчи, результат он гарантировать не может, но обеспечивает большинство побед. И хотя Виллаш-Боаш имеет к нападающему подход и является личным наставником бразильца в России, Андре летом нацелился на отъезд и его надо отпускать, ведь мало быть персональной нянькой одного звездного игрока. И после расставания «Зениту» не стоит наивно пытаться затащить в Петербург тренеров уровня Анчелотти – они вежливо откажут, а за спиной еще и удивятся. Ни в коем разе не нужно предлагать деньги очередному постаревшему Адвокаату по фамилии Капелло. Но нужно подумать, не видят ли они среди специалистов с российским паспортом тренера, авторитета которого хватит для команды? 

В премьер-лиге не случайно почти не осталось иностранных специалистов, поэтому для выборов правильного тренера нужно учитывать и то, что помешало Спаллетти и мешает Виллаш-Боашу – они не до конца понимают специфику работы. Иностранцы отвлекаются на то, на что не стоит реагировать, и забывают о главном – и при Лучано, и Андре «Зенит» порой и чаще желаемого играл ниже своих возможностей. Победы в Лиге Чемпионов показывают — умеют играть, неудачи в премьер-лиге – не всегда по достоинству оценивают соперников. Желание всюду успевать не значит, что следующий тренер должен быть россиянином, ведь кандидат в таком случае лишь один и его раньше не считали в Петербурге наставником, который подойдет команде по стилю. Но Жардима или любого другого стоит приглашать лишь в случае, если уверены, что его можно заинтересовать борьбой в чемпионате России, а не только перспективами в Лиге Чемпионов. Понятно, что с такими требованиями и учетом проблем Виллаш-Боаша найти кого-то лучше Бердыева будет сложно. Или даже невозможно. 

Все комментарии
Lucius Vorenus
10 декабря 2015 в 01:05
Бердыева в тренеры
Судья
Судья ответ varen (комментарий удален) (раскрыть)
06 декабря 2015 в 15:35
Вам вынесено предупреждение за провокацию и оскорбление, за повторное нарушение -бан.
kuban_87
06 декабря 2015 в 10:21
слышал фабиу капэлло предложили контракты около 10 клубов :) зенитам там нет? а тож зная итальянца, он к трубе присосётся с удовольствием.....
V V S
01 декабря 2015 в 23:09
Зенит +Газпром национальное достояние они без труда даже не запарятся найдут себе зарубежного тренера за очень большие деньги, потом с большим достоинством попилят народные деньжата.А до результата им глыбоко фиолетово.
bonucci
01 декабря 2015 в 22:25
Бердыев конечно крутой тренер, но не для Зенита, не потому, что не справится, просто не тот стиль, не тот характер. У Бердыева результат, в Зените живой футбол
112910415
01 декабря 2015 в 20:49
просто подождём
bnm750x
bnm750x ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
01 декабря 2015 в 19:19
Перестаньте,высококлассных тренеров пруд пруди в Европе. Но это ни о чём не говорит.Например Капелло.Хотите его в Зенит ? Бердыев,это бриллиант.Он не умеет делать работу плохо..Он знает как побеждать.
ermak6448
01 декабря 2015 в 17:43
>>"".. У Бердыева хорошо получается с Ростовом, пусть лучше остается в Ростове..
Pro100men
01 декабря 2015 в 16:14
Слышал инфу, что с Конте ведут переговоры.
Любитель жизни
01 декабря 2015 в 13:41
У Бердыева хорошо получается с Ростовом, пусть лучше остается в Ростове. Ростов стал сильным клубом только благодаря Бердыеву. Чем больше сильных клубов в стране - тем больше борьбы в чемпионате - тем интереснее следить за Чемпионатом России. У меня нет клуба-любимчика в России. Но сейчас я болею за Ростов, потому что болею за сенсацию! :) А Зенит и так по своему сильный клуб, они найдут себе нормального тренера.
ZILANT
01 декабря 2015 в 10:26
Давняя мечта Котлина
Black Ice
01 декабря 2015 в 10:04
в зените любят понты и поэтому пригласят иностранца с именем и бешеной зэпэ
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
01 декабря 2015 в 10:00
зениту нужен бердыев, если сможет дать ума "золотым мальчикам))", тогда сборную ему!!!
nahan
01 декабря 2015 в 09:28
Бердыев хороший вариант, который вряд ли осуществится по разным причинам.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ S010386A (раскрыть)
01 декабря 2015 в 09:25
А в какие времена не было провалов......Барселона проиграла кубок Испании Атлетику из Бильбао.....А с Кержом в атаке мы проиграли тульскому Арсеналу, это из последнего....Надо же смотреть на всю картину в целом.....в 8 очках от ЦСКА и первая строчка в группе, прошли в кубок дальше.....а ЦСКА имея первую строчку в России и находится на 4 строчки в группе, имея ПСВ в квартете....надеюсь ты не будешь спорить, что это ужас.....
skainet
01 декабря 2015 в 08:40
бердыев хорош но не уверен что он потянет Зенит ведь до этого он добевался успеха только с середняками и стиль игры у него был соответствующий
shur
30 ноября 2015 в 23:49
Человек в тени,человек с бородой,человек неприкасаемый...ну конечно Богданович!!!
ЦСКА Москва

Чемпион России (1): 2003
Обладатель Кубка России (1): 2002
Обладатель Суперкубка России (1): 2004
Итого: 3 трофея
ПСЖ

Обладатель Кубка Франции: 2006
Итого: 1 трофей
Рубин

Чемпион России (2): 2008, 2009
Обладатель Суперкубка России (1): 2010
Итого: 3 трофея
Зенит

Чемпион России (2): 2010, 2011/2012
Обладатель Суперкубка России (1): 2011
Итого: 3 трофея
Сборная России

Бронзовый призёр чемпионата Европы: 2008
Grey33
30 ноября 2015 в 23:47
Бердыев - хороший тренер, я его очень уважаю, но сомневаюсь, что ему нужен Питер.
А статья - поверхностная и во многом спорная.
S010386A
S010386A ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
30 ноября 2015 в 23:47
что то не пойму, "Халк творит чудеса,... бла-бла-бла...Дзюба...нереальная обстановка" Так кто недавно продул с треском Тереку, до этого Мордовии,Уралу, короче все аутсайдеры поим.ли Виллаша.
Maddox75
30 ноября 2015 в 23:36
Насколько топового тренера сможет пригласить Зенит будет зависеть в том числе и от того, насколько далеко он продвинется в ЛЧ. А перспективы тут неплохие. Не надо забывать и про финансовый фактор. Так что автор зря беспокоится - Зениту вполне по силам найти себе классного зарубежного специалиста.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2015 в 23:23
Полностью согласна, вот только вызывает сомнение, способен ли он будет управлять именитыми легионерами.....И способен ли он на волевые решения, потому что все могут говорить что угодно, но Андре настоял, убрал Кержа из состава и вуаля Халк творит чудеса, Дзюба прогрессирует, и все говорят про не реальную обстановку в команде, а ведь в прошлом году разговоров об атмосфере не было вовсе....
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2015 в 23:05
Просто интересно посмотреть,чего бы добился Бекиич,с таким составом в ЛЧ.
КПР
30 ноября 2015 в 22:37, ред.
Соккер расковырял желтуху в помойке и сам говеет от этого. Смешные, право. Говейте от позорищ спамичьки, ребятишки.
castromen
30 ноября 2015 в 22:32
Дорогой Бекиич! Только не Зенит и ЦСКА. Любые другие клубы,но не только эти денежные мешки.
SanitarForest
30 ноября 2015 в 21:35
очередная статья из разряда- Смешались в кучу кони, люди...
papic337
30 ноября 2015 в 21:30
Бердыев главный тренер Рубина? Ну-ну.
BeeSer
30 ноября 2015 в 21:23
Бердыев- это футбол от обороны, в основном! Зениту такое явно не подходит!
DenimTornado
30 ноября 2015 в 21:23
А сказать-то что хотели?
magnum3000
30 ноября 2015 в 21:20
Халк – играющий тренер "Зенита"- это интересно подмечено!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить