Проект «Адреналин»

30 ноября 2015, 23:30

 В понедельник в РФПЛ все матчи, словно на подбор, вот и «Спартак» с «Рубином» доказали, что сложные погодные условия не помеха яркому футболу. «Соккер.ру» на одном дыхании рассказывает о встрече в Казани, которая не разочаровала своего зрителя.

Должно быть, болельщикам «Спартака» до боли обидно, что любимая команда упустила победу на последних секундах, но с точки зрения драматургии второй гол «Рубина» напрашивался, да и казанцы отчаянно стремились его забить, за что и былиПроект «Адреналин» вознаграждены. Однако первый тайм не располагал к спектаклю, ведь соперники перебрасывались инициативой, как горячей картошкой, потому что каждый хотел получить пространство для быстрых атак, не выказывая большой заинтересованности в возможности наступать позиционно. «Красно-белые» попробовали владеть мячом, потом уже «Рубин» осваивал территории, добиваясь стандартов, которые и становились главным орудием обеих команд. После одного из штрафных хозяева даже забили, но внимательный арбитр на линии усмотрел в момент подачи положение «вне игры» у Благо, поэтому мастерский удар Камболова пропал даром. 

В целом, активность соперников до перерыва оставляла единственно верную, пусть и штампованную характеристику игры – равная, с ободными шансами на успех. Хедлайнером спартаковских атак выступал ЗеЛуиш, который рьяно боролся за верховые мячи, правильно открывался, вырываясь на острые позиции и вообще не оставлял никаких сомнений в соответствии своего класса амбициям «Спартака», кроме одного – реализация моментов у нападающего из Кабо-Верде второй матч на уровне фантастики. Ненаучной и необъяснимой. Не вижу причин набрасываться на ЗеЛуиша с вилами, ведь парень делает все правильно – и стопу выворачивает технично, и за действиями вратаря вроде бы следит, и, в конце концов, получает эти самые моменты, что само по себе является заслугой, но в решающих стадиях ему пока жутко не везет. Думаю, нужно подождать, и у Зе все получится, потому что объективных причин стать забивным форвардом в «Спартаке» гораздо больше, чем остаться в истории темнокожим Баженовым. Тем более, свой гол Луиш все-таки соорудил, отправив мяч в сетку ворот Рыжикова в фирменном прыжке даже не со второго этажа, а с третьего. Сработал корнер, коих у москвичей накопилось за матч 4 против 11-ти хозяйских.

А вот дальше пошла настоящая игра «от ножа», не было времени толком анализировать события на ходу, нужно было просто созерцать яркое зрелище. Судьбоносное решение принял судья Куликов при счете 0:1, когда никак не отреагировал на фол последней надежды чуть ли не в середине поля в исполнении Рыжикова, сбившего Промеса, который имел шанс выйти на пустые ворота. Решение необъяснимое, на мой взгляд, но если всеми силами пытаться найти логику в действиях рефери, то, возможно, человек со свистком отреагировал на такую деталь: голландец пробросил мяч в одну сторону и не бросился вдогонку за «круглым» по кратчайшей траектории, а попытался обойти вратаря с другой стороны. Как бы то ни было, Сергей заблокировал движение оппонента, мяч достался «Рубину», который тут же забил. Возможно, скандал получился бы не столь резонансным, выиграй «Спартак», тем более буквально в следующем заслуживающем внимания эпизоде после гола Девича Сергей Куликов правомерно назначил пенальти в ворота казанцев за нарушение правил на Попове. К «точке» после промаха Дмитрия Комбарова в прошлом туре подошел новый исполнитель одиннадцатиметровых – Промес, и после исполнения приговора благополучно вышел в лучшие бомбардиры лиги. 

Проект «Адреналин»Нельзя обойти вниманием выход на поле в составе «Рубина» Карлоса Эдуардо, который раскрасил атакующую игру своей команды новыми красками, в первую очередь, банально ускорив казанские наступательные акции, которые в концовке пошли волнами. «Рубин» наваливался, но «Спартак» стоял на своем, хотя существенно сократил контратакующую группировку. Очевидно, «красно-белым» не хватает уверенности, чтобы доводить такие встречи до побед без нервов, не отказываясь от собственной игры. Понятно, что результат сейчас очень важен, но Дмитрий Аленичев правильно расставляет акценты: вопросы должны быть к самим себе. И тренера это касается в первую очередь. Во-первых, наставник упустил момент, когда казанцы освежились, приберегая свои замены на концовку. Во-вторых, в который раз уже не сработал ход с вводом третьего центрального защитника на последние минуты, причем, словно в насмешку от судьбы, рикошет именно от Кутепова дезориентировал Реброва на последних секундах и помог отличиться Кверквелии. 

Опять же, исключая фактор судейства, «Рубин» на ничью наиграл, и спасение перед самым финальным свистком полностью вписалось в канву наэлектризованного сражения, однако тренерскому штабу «Спартака» следует четче распоряжаться своими возможностями вносить оперативные изменения в игру. На заменах Аленичев, за редким исключением, работает неэффективно – это касается и матчей, где нужно переламывать ход борьбы, и таких, как сегодня, ведь с «Зенитом» упустили победу, «Анжи» проиграли перед финальным свистком. Зато невооруженным взглядом заметно, что «Спартак» с Ромуло, Глушаковым и Зотовым в полузащите обрел командный баланс, причем должны еще прибавить после зимней паузы, особенно, если точечная селекция сработает на славу. Одно можно сказать, с чем редкий читатель станет спорить: такие «Спартак» и «Рубин» нужны чемпионату России, долой скуку, даешь настоящий футбол! 

Все комментарии
112910415
01 декабря 2015 в 20:39
разочаровал только результат
Red blu
Red blu ответ Шляпстер (раскрыть)
01 декабря 2015 в 20:13
Рыжиков столько не играет сколько Акинфеев!
rubinovyi2
01 декабря 2015 в 19:12
Шальная игра случилась,с удовольствием смотрел!
papic337
papic337 ответ zyxel410 (раскрыть)
01 декабря 2015 в 16:40, ред.
Когда Бесков пришел в Спартак, тот вылетел в первую лигу. Почти весь Спартак разбежался по другим клубам. Не хочу сейчас рыться в справочниках, но по памяти от того состава остались только Женя Ловчев и вратарь Прохоров. Во время предсезонки Бесков провел мини турнир из команд общества Спартак и Буревестник (тоже профсоюзное общество). По результатам этого турнира он пригласил в Спартак 30 игроков. Все эти команды были из первой и второй лиг. Ни одного футболиста высшей лиги он не взял. На первый год он с этими ребятами вышел в высшую лигу. На второй год занял в высшей лиге пятое место. На третий год Спартак стал чемпионом. Дальше в течение десяти лет в призах. За все это время Бесков никого не переманивал. Обычно приходили ребята из дубля и из первой лиги. Совсем другое дело Динамо Киев, Динамо Тбилиси, Арарат Ереван, Пахтакор Ташкент, Нефтчи Баку и Кайрат Алма Ата. Все эти команды по сути являлись сборными своих стран. ЦСКА грешил переманиванием игроков. Как только в какой-нибудь команде появлялся талантливый парень, его тут же призывали в армию.
Шляпстер
Шляпстер ответ lobstersss (комментарий удален) (раскрыть)
01 декабря 2015 в 16:36
Рыжиков столько не косячил сколько Акинфеев.
zyxel410
zyxel410 ответ papic337 (раскрыть)
01 декабря 2015 в 13:22
А давайте теперь я вам скажу,что такое спартаковский стиль,о котором вы так любите говорить.Спартаковский стиль это не более чем набор более классных игроков,которые тянулись со всей страны(кроме Киева)в Москву.И именно этот набор более класных игроков и позволял вам играть в стеночки-забегания и прочее и прочее.Ради интереса задайте себе вопрос(не ради поглумиться,а серьезно) и ответьте себе же честно почему СМ перестал что-либо выигрывать в начале 2000-х.Фактически были теже игроки,теже схемы,куда делся стиль?Вы понимаете стиль это как привычка,если я привык чуть сутулиться,ну не избавлюсь я от этой привычки за месяц.И сейчас СМ также пытается играть.Каждый матч СМ атакует,каждый матч они пытаются играть.Вот только нет сейчас в СМ игроков намного лучше чем у других.И поэтому не получаются на постоянной основе забегания-стеночки.
IngvarP
01 декабря 2015 в 12:43
Казань предотвратила восстание рабов.
papic337
papic337 ответ vvv246 (раскрыть)
01 декабря 2015 в 12:15
Насчет Аленичева рано ещё что-нибудь говорить. Атакующий стиль, который он пытается ставить, мне нравится. То что он привлекает молодежь мне тоже нравится. В этом сезоне максимум на что можно рассчитывать это ЛЕ. Минимум место не ниже восьмого. В следующем сезоне могут быть более амбициозные задачи.
papic337
papic337 ответ Shagrath82 (комментарий удален) (раскрыть)
01 декабря 2015 в 12:09
Повесь портрет АВБ у себя над кроватью и молись на него утром и вечером. Тоже мне нашел мессию.
papic337
papic337 ответ zyxel410 (раскрыть)
01 декабря 2015 в 12:06
Спартаковский стиль это забегания, стеночки, высокий прессинг, средний и короткий пас, Быстрый переход от обороны к атаке. Атака всегда большими силами. Как говорил Бесков: "Победа живет в воротах соперника". Всегда играть на атаку. Не жаться к своим воротам.
Спартаковский дух это воля к победе. Игра от стартового свистка до окончания матча с полной самоотдачей. Любой соперник рассматривается как добыча. Никогда и никого не бояться. Можно выиграть, можно и проиграть, но никогда не терять спортивной чести. Чтобы после каждого матча можно было сказать: "Я сделал всё что мог. Мне не в чем себя упрекнуть."
Кьянти
01 декабря 2015 в 12:05
ответ пользователю zyxel410,
Ну, я далеко не болельщик Спартака, я бы даже сказал напротив: "консервы из конины", но вот во времена СССР этот самый пресловутый спартаковский стиль все же был. Потом в лихие 90-е жизнь моя была также лиха и мне было не до футбола, но по обрывочным воспоминаниям и эпизодическим впечатлениям, он-стиль еще сохранялся. Если говорить на обывательском уровне не углубляясь в экспертные оценки, то проводником этого стиля был Романцев, который сам в бытность игрока был частью этого стиля. Одна из самых ярких особенностей этого стиля(других я просто не помню, а может и не знаю, поскольку никогда не болел за Спартак и не любил его манеру игры), игра на коротке. Т.е. короткие и средние передачи в высоком техническом исполнении линии полузащиты и быстрый ( не помню точно техничный или не очень) завершитель Гаврилов. Так, что спартаковский стиль-это понятие не из воздуха взято:):)
Кьянти
Кьянти ответ zyxel410 (раскрыть)
01 декабря 2015 в 12:04
Ну, я далеко не болельщик Спартака, я бы даже сказал напротив: "консервы из конины", но вот во времена СССР этот самый пресловутый спартаковский стиль все же был. Потом в лихие 90-е жизнь моя была также лиха и мне было не до футбола, но по обрывочным воспоминаниям и эпизодическим впечатлениям, он-стиль еще сохранялся. Если говорить на обывательском уровне не углубляясь в экспертные оценки, то проводником этого стиля был Романцев, который сам в бытность игрока был частью этого стиля. Одна из самых ярких особенностей этого стиля(других я просто не помню, а может и не знаю, поскольку никогда не болел за Спартак и не любил его манеру игры), игра на коротке. Т.е. короткие и средние передачи в высоком техническом исполнении линии полузащиты и быстрый ( не помню точно техничный или не очень) завершитель Гаврилов. Так, что спартаковский стиль-это понятие не из воздуха взято:):)
Valich1983
01 декабря 2015 в 11:34
Жду от команды, Спартаковской игры, 14 - й год.
zyxel410
zyxel410 ответ papic337 (раскрыть)
01 декабря 2015 в 10:59
Странные вы люди,спартачи.Ваша маниакальная любовь к какому-то мифическому спартаковскому стилю и полное нежелание понимать что нет никакого стиля,а было банальное "все лучшее в Москву",просто поражает.Причем вас даже не удивляет что спартаковский стиль пропал практически моментально в начале 2000-х.Не было никаких переходов стилей,не было особых изменений составов,просто он куда-то пропал и все.
Касаемо Якина.При нем команда забила 42 гола,столько же пропустила.При Аленичеве,судя по тому как забиваются голы и как они пропускаются,будет примерно тот же результат.Я конечно не помню всех матчей СМ за последние 15 лет,но за последние лет пять игра Спартака не поменялась нисколько.Спартак никогда не стоял в обороне.Да его могли прижать к штрафной,но никогда СМ не играл именно от обороны.Ну может было в паре матчей,что вот специально от обороны,но в целом никогда.И Аленичев ничего нового в Спартак не принес.Ну вообще ничего.И вся ваша вера в него это потому что он свой.У вас уже было такое,не забыли еще?
И если вас не затруднит расскажите что такое спартаковский стиль.
Red blu
01 декабря 2015 в 10:49
Все приплыли хрюшки,дальше только вниз !
Jurij_Mar
01 декабря 2015 в 10:36
Сколько было пережито,и выпито за второй тайм.
vvv246
vvv246 ответ papic337 (раскрыть)
01 декабря 2015 в 10:32, ред.
Оба тупики. Кто в спам придет - тупик карьере.
Valich1983
01 декабря 2015 в 09:58
То что Спартак упускает победу на пятой добавленной минуте говорит о том что в команде нет по прежнему , стабильности.
вован1409
01 декабря 2015 в 09:27
Отличная игра в исполнении обох команд и Спартак порадовал, а Рубин вообще ожил как на новый стадион переехал так игра яркая стала.Радует Устинов будет в дальнейшем кем Кузьму заменить
dinoel
01 декабря 2015 в 09:25
У молодого Блохина тоже по десятку верных моментов бывало, из них один забивал, потом моментов стало меньше, но голы посыпались. Может быть и Зе Леуш сподобится забивать побольше
ermak6448
01 декабря 2015 в 09:17
Игра показала сильные и слабые стороны команд. А так игра мне лично понравилась
ABir
01 декабря 2015 в 08:52
Жаль, что Спартак не смог одержать победу в этом матче, но радует, что команда уже второй матч подряд играет, а не мучается!
mat73
01 декабря 2015 в 08:42
Каждая из команд что заслужила, то и получила
Zimka
01 декабря 2015 в 07:47
Ребров: "Я не несу ответственность за ноги Кутепова, я же их не целовал!" - прокомментировал вратарь Спартака рикошет на последних минутах.
nik52
01 декабря 2015 в 07:44
Спартак молодец ,судья не молодец.
papic337
papic337 ответ Гавриил (раскрыть)
01 декабря 2015 в 05:40
Тупиком был Якин. Аленичев хоть какая-то надежда на возрождение спартаковского стиля. Не всё ещё получается. Где-то уровень исполнителей подводит, где-то элементарное невезение, где-то ошибки с заменами. Но атакующий стиль мне по душе. Это не Бердыевский автобус. С таким Спартаком скучно не будет это точно.
papic337
01 декабря 2015 в 05:35
Скучно не было это точно. Остальное ни о чем.
Aris
01 декабря 2015 в 05:34
Путевки за рубеж подорожали, судьи компенсируют убытки......

Ни совести, ни чести...
Zenit10spirin
01 декабря 2015 в 03:17
)))
алдан2014
01 декабря 2015 в 02:32
Кто где увидел яркую игру?1тайм-это убожество.Или такая игра,по принципу:на безрыбье и рак рыба.Во втором ещё оживились.Уберите этого недофорварда.Смотришь на Зе Луиша и думаешь,какой снайпер Артёмка был у нас.Давно такой беды не было с центрфорвардом.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить