7 причин неаполитанских успехов

01 декабря 2015, 12:30

«Наполи» после победы над «Интером» впервые за двадцать шесть лет на первом  месте в декабре месяце. «Соккер.ру» объясняет исторический футбольный успех, который пока ничего команде Сарри и Игуаина не гарантирует, ведь впереди самые важные матчи.

Уверенность Рейны

Театр начинается с вешалки, а приличные команды – с голкиперов. Пепе Рейна, известный по ролям умного шута сборной Испании и приличного голкипера «Ливерпуля», насидевшись на скамейке в «Баварии», вернулся в Неаполь и вчера установил рекорд сезона, продержался 534 минуты без пропущенных мячей, перебив достижение Де Хеа, который 500 минут не пропускал в «Манчестер Юнайтед». И пускай возрастной испанец обошел матчи, в которых мог прервать свою серию, а вчера Льяич его все-таки огорчил во втором тайме хлестким низовым ударом, серия впечатляет. Одновременно подчеркивая, что даже если в обороне «Наполи» есть организационные проблемы, то их меньше, чем было при Бенитесе – тогда чудили постоянно и дико. Кроме того, в рамке снова везучий и мастеровитый голкипер, что всегда важно.

Извинение Марадоны

7 причин неаполитанских успеховТак шифруем вклад Сарри в игру – тренера, для которого работа с «Наполи» является вызовом, тогда как для Бенитеса годы в Неаполе были подготовкой к афере века – приглашению в «Реал». Нельзя не сравнивать наставников, и хотя подход у них разный, различие очень простое. Новый тренер пока не испортил о себе впечатления. Пусть не все у «Наполи» получается, пусть вчера легко могли сыграть вничью, а новая команда Сарри не является идеальной машиной по набору очков, были и весьма серые, неудачные матчи, пока тренер пытался постигнуть азы работы со столь известными и мастеровитыми игроками, все-таки прелестные моменты в наличии и их немало. Большинство игроков стартового состава прекрасно готово к каждому матчу, что видно по средним показателям. Тактически есть вопросы, но в таланте тренера сомневаться не приходится. Диего правильно сделал, что извинился – у «Наполи» с этим наставником есть перспективы.

Крепкий состав

Разумеется, у претендента на чемпионство хороший состав, богатый и проверенными мастерами, и молодыми дарованиям. При этом условные ветераны и лидеры не старые, поскольку Гамшику или Игуаину и тридцати нет, а Рейна вообще единственный в крепкой основе, кому больше трех десятков лет, ведь Маджо мало сыграл. И молодых немало в самом соку, вроде каждого второго на поле. Соседствуют люди, в уровне которых сомнений нет, вроде Рейны или Альбиоля, с Хисаем, Кулибали и Гуламом, которым важно себя показать. В центре поля толковый Аллан и рядом Гамшик, в представлениях не нуждающийся. Кроме того, группа атаки богатая разноплановыми игроками, которые подходят под модель игры, ведь Инсинье не единственный, кого можно выделить. В этом сезоне не все идет гладко у Мертенса, Габбиадини или Кальехона, но находятся люди, готовые сыграть на аналогичном ровне, а порой даже убедительнее.

Красивые решения

Одна из веских причин, почему против команды, которая сама может потерять верную победу, даже играя в большинстве, как вчера – «Интер» в этом сезоне судьи не жалеют и оставляют в меньшинстве нередко, кроется в красивой игре. Решения игроков «Наполи» простые, но эффектные, они забили немало сумасшедших голов, и даже когда вчера Игуаин четко разбирался на передовой, при детальном рассмотрении имели дело с маленькими шедеврами. Проскочить защитников, обработать непростую передачу, грамотно открыться, расширить чужую линию обороны, прорваться через центр – все это умеют игроки группы атаки «Наполи», причем умели и сезоном ранее, то есть сейчас должны учесть ошибки весны. В этот раз настроились еще серьезнее, планируют радовать на постоянной основе. Тонкая игра «Наполи» — залог их успехов в атаке.

Состояние конкурентов

Вы же знаете, что без этого пункта никак нельзя. Если бы «Ювентус» всего в трех матчах из четырнадцати выиграл, а не уступил, то получили бы сейчас лидера Серии А. «Интеру» для того, чтобы не пустить «Наполи» на первую строчку, достаточно было вчера не проиграть, «Рома» шесть раз могла быть лидером, не упусти «волки» в таком же количестве матчей победы. Даже «Милан», не говоря о «Фиорентине», при более стабильной и организованной игре в этом сезоне мог бы быть рядом с вершиной в декабре. Это не принижение исторического успеха «Наполи» — впервые за двадцать шесть лет на первой строчке не в самом начале сезона, а просто напоминание о реалиях чемпионата, в котором «Ювентус», как бы это не звучало, по-прежнему – фаворит. Одновременно этот пункт нужен и еще для подчеркивания доблестей «Наполи». В таком плотном забеге с большой конкуренцией на данный момент они являются самыми успешными. Хотя понятно, что не раз еще поменяются местами лидеры, и не раз еще посчитаем, у кого ошибок больше.

7 причин неаполитанских успеховМагия «Сан-Паоло»

«Наполи» терял очки в пяти матчах, и четыре произошли за пределами Неаполя. Еще в прошлом сезоне, в котором команда лишь по собственной глупости и из-за вдохновенной игры «Днепра» не сыграла с «Севильей» финале Лиги Европы – напоминание, что запасали энергию не один год, было понятно, что если «Наполи» хочет лидировать в Серии А, то помимо неприятностей «Ювентуса» им нужна идеальная домашняя игра. Сейчас удобно оценивать, поскольку сыграли семь игр на выезде и столько же дома – если в «гостевой» таблице они на третьей строчке, то в «домашней» уверенно лидируют. На «Сан-Паоло» южане не проигрывали, лишь раз завершили матч вничью и одержали шесть побед. И хотя дома пропустили на один мяч больше, забивают чаще, чем в гостях, а суммарно вместе с «Интером» лучше других обороняются. Хотя это уже отсылка к первому пункту – Рейна чувствует поддержку стадиона вместе с партнерами и спустя рукава не играет.

Вдохновение Гонсало

Репутация у Игуаина стойкая, ведь кто не смотрит игры Серии «А», тот помнит промах в финале Чемпионата Мира и заявление о завершение карьеры в случае вылета от «Днепра», но проходит мимо локальных подвигов Гонсало. Но даже если не следите внимательно, достаточно одного матча – как против «Интера», например, или в начале года против московского «Динамо», чтобы понять, насколько аргентинский форвард вырос. Иногда полезно забрать у «Реала» неплохого нападающего и отдать им тренера со спорными методами. Сарри нужно время, чтобы команда заиграла так, как ему хочется, но пока есть Игуаин – даже в случае неприятностей можно ожидать, что его удары станут спасительными. Даже Марадона считает Гонсало наместником пророка – то есть себя самого, на неаполитанской земле. Символично, что последний чемпионский титул выигрывали еще при Диего, а новый и всего третий по счету могут взять в год с другим аргентинцем в атаке. В этом сезоне Игуаин по оценкам – лучший игрок всей Серии А, что не удивляет, учитывая двенадцать точных ударов и две голевые передачи. Гонсало – герой текущего сезона, и дублем в ворота «Интера» об этом напомнил. Игуаин ощущает себя лидером и ведет себя соответственно.

Все комментарии
tatarin13
03 декабря 2015 в 22:29
Наполи очень симпотичная команда,и по бюджету деньгами не раскидываеться и игроки свою работу хорошо выполнчют
Die Roten
02 декабря 2015 в 19:44
не останутся они на 1 месте
Любитель жизни
Любитель жизни ответ Crooclin (комментарий удален) (раскрыть)
02 декабря 2015 в 16:35
Вот видишь, уже целых 18 лет мы не играли с итальянцами.
magniFique
magniFique ответ Juventus 32 (комментарий удален) (раскрыть)
01 декабря 2015 в 18:37
Поверь,Наполи дома на классе выишрает у юве
Любитель жизни
01 декабря 2015 в 14:07
С 1998 года слежу за футболом. Но ни разу не помню, чтобы наша сборная России играла против сборной Италии. Я очень хочу чтобы на Евро 2016 мы попали в одну группу с итальянцами. Было бы очень интересно посмотреть на противостояние российского и итальянского футбола.
Извиняюсь, что пишу про сборную. Здесь вроде как статья про Наполи :) Просто я за итальянской лигой ни когда не следил. Поэтому про Наполи сказать мне не чего :)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить