Беззащитные защитники

01 декабря 2015, 16:30

Серхио Рамоса назвали лучшим защитником Примеры, а Боатенга считают самым сильным в Мюнхене? «Соккер.ру» рассуждает о центральных защитниках и их месте в современной игре. Кто же все-таки лучший в трудной футбольной профессии здесь и сейчас?

Найти лучшего защитника мира будет намного труднее, чем определить лучшего игрока года или лучшего центрального форварда. Или даже лучшего вратаря, поскольку от обороны сейчас играют только те, у кого проблемы, а команды благополучные, вроде «Баварии» и «Барселоны», предпочитают кровожадно атаковать, иногда действуя у своих ворот весьма авантюрно. И не случайно многие тренеры интуитивно почувствовали, что пора возвращаться к схеме с тремя центральными защитниками, раз в атаке у каждой второй команды по три форварда. Современные вингеры и инсайды ни разу не полузащитники, поскольку они чистые форварды, просто с флангов. Нельзя величать Дугласа Косту или Гризманна хавбеками, не говоря о Месси или Роналду, которые будут страховать Алвеша и Марсело лишь при крайней необходимости и в качестве огромного одолжения, хотя классически хавбеки играли и на оборону, даже на бровках. К слову, о Беззащитные защитникикраях поля — еще труднее назвать защитником и игроком строго обороны Даниэля Алвеша, ведь бразилец не случайно самый успешный ассистент Примеры последних лет после Месси. Футбол не стоит на месте, крайние беки так любят атаковать, что даже в России видим Смольникова, который меняет Анюкова в «Зените» и рвется в атаку. Видим Марио Фернандеса в ЦСКА, а в Европе найдете немало команд, где один фланговый бек обязательно чистый игрок атаки, а второй страхует в обороне, то есть фактически снова возвращаемся к схеме с тремя защитниками.

Более того, даже лучший оборонец Примеры – центральный по амплуа Рамос, в центр пришел с фланга и может в любой момент отличиться у чужих ворот и ударом головой, и в падении через себя забить без проблем. Увальни не котируются, нужны ребята с феноменальным первым пасом, сейчас каждый второй защитник – техничен, как Хуммельс. При этом очевидно, что даже рост мастерства нынешних оборонцев не поспевает за развитием нападающих. Месси по-прежнему может проскочить пачку приличных соперников, как в случае с голом, который могут назвать лучшим по итогам года. Неймар или Суарес хорошо смотрятся против обороны любого уровня, опека не пугает ни Игуаина, ни Варди, ни Халка, ни Обамеянга – любого из самых заметных игроков атаки в Европе в этом сезоне. Но где спрятался сильнейший центральный защитник года? Испанцы определились – для них лучшим является Рамос, Пике, следовательно, ему проиграл, но как быть с остальными? В лиге великих защитников – Серии «А», в числе лучших Калиду Кулибали, который не нужен пока Дешаму в сборной Франции. И не найдете в списке самых заметных основных защитников «Ювентуса». Их даже не выбрали в кандидаты для сборной года от ФИФА, только Кьеллини не забыли. Можно спорить с таким решением, вспоминая, что ювентини в финале Лиги чемпионов играли, но даже с учетом мастерства всей тройки, никто из них на голову не выше ни Рамоса, ни Боатенга.

У Джерома – пожалуй, сильнейшего на данный момент центрального защитника Бундеслиги, невзирая на знаменитый конфуз в борьбе с Месси, немало причин считать себя одним из лучших в мире. У Боатенга есть все необходимое, и хотя не сказать, что у него много сложной работы, или что он выделятся, конкуренты по сборной ему проигрывают. Например, по Хуммельсу очевидно, что Матс немного остановился в развитии и стал чаще ошибаться, что позволяет вспоминать даже о Мустафи из «Валенсии». Тогда как по игре Джерома ясно, что он не исключает прогресс уже весной. А вот в Англии, если отбросить локальных героев, вообще нет человека, который мог бы сказать, что должен быть в пятерке сильнейших защитников мира. Хотя понятно, что Смоллинга выделяем – старается делать отсылки к временам Видича и Фердинанда, а отдельно упоминаем Джона Стоунса, хотя тот на правах Алессио Романьоли из «Милана» — видно, что могут вырасти большие люди, но одновременно непонятно, получится ли переход от защитника середняка к оборонцу «Баварии», «Реала» или «Барселоны»?  Сильнейшие клубы мира собирают сильных игроков всех амплуа, поэтому не удивительно, что во Франции в составе Беззащитные защитникиПСЖ играет Силва, который прежде мог бы называться лучшим защитником мира, встречай он чаще сложных соперников и не отдавай по девяносто пять точных передач из каждых ста, как в Лиге 1.

Хотя Тиаго до сих пор хорош и он круче Давида Луиса, пусть в плей-офф Лиги чемпионов и парижанам, и Компани – еще одному, кого надо вспомнить, и Гараю – еще один человек, уместный в этом разговоре, придется несладко. Их беда в том, что любого может разорвать атака «Баварии», «Реал», «Барселоны» или ПСЖ с Ди Марией, Кавани и Ибрагимовичем. Алексис Санчес любого перечисленного может оставить позади после передачи Озила или Касорлы. Хотя что тут удивительного? Защитникам, как и вратарям на роду написано ошибаться так, что их ляпы запоминают. Никто сейчас не опишет в деталях десять промахов Месси в этом году, хотя такую десятку собрать не труднее, чем в случае с Игуаином, Левандовски или Роналду, но без труда скажете, когда забавно пропускал Тер Штеген. Или Акинфеев, если говорить о российском чемпионате, где у Халка тоже не стопроцентная реализация, а прицепятся скорее с Лодыгину или Гильерме. Форварду надо постараться, чтобы его промахи запоминались, надо быть Зе Луишем из «Спартака». Но в мире есть куда более сильные нападающие, им мы все прощаем, поэтому очевидно, что даже класса Рамоса, Боатенга, талантов Стоунса или опыта Барцальи с Кьеллини недостаточно, чтобы поставить знак равенства между сторонами вечного конфликта. Сейчас форварды смотрятся сильнее защитников, ведь атакуют большими силами, а оборонцам, к тому же, каждый раз нужен идеальный напарник, хотя найти такого получается не у всех. Пике повезло, что у него есть Маскерано, а в сборной Рамос, тогда как Серхио уже не так весело с Пепе и Вараном. И раз крен в сторону атаки очевиден, сейчас невозможно назвать единственного фаворита. Поэтому остается лишь выбрать любимых центральных защитников. Чья игра симпатичнее вам лично? Кто — лучший защитник года?

Все комментарии
Особо ОпасеН
19 декабря 2015 в 15:26
Рамос конечно.
tatarin13
03 декабря 2015 в 22:30
Рамос -капитан суперман реала,
Die Roten
02 декабря 2015 в 19:46
1 могу сказать.боатенг прогрессирует.кто смотрит матчи поймет и согласится.а рамос - уже нет.
real_rmadrid
02 декабря 2015 в 08:16
Есть в футболе такие понятия, как движущая сила, мотор команды, харизматический лидер и т.д. Когда эти качества и способности есть у защитника или опорника, то это счастье для любого коллектива.
Даже не знаю, что будет(не могу себе представить) с защитой Реала, если Перес решит продать кентавра. Нет ему адекватной замены сейчас. Может он и не лучший в мире на своей позиции, но он единственный и неповторимый для Реала. Воистину феноменальная личность в футболе. Респект тебе, могучий кентавр!)
tool23tk
02 декабря 2015 в 06:06
Гоо
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ KATALONIAFAN (комментарий удален) (раскрыть)
01 декабря 2015 в 19:59
ты с Москвы как я понял из твоих комментов?
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Mоnоlo (комментарий удален) (раскрыть)
01 декабря 2015 в 19:47
да ну прекращай Юля ))) Индивидуально он очень силен, другое дело когда не выстроена игра в обороне, ни один игрок не сможет ничего сделать. Эти вопросы к тренеру задавай.
knyaz_canada
knyaz_canada ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
01 декабря 2015 в 18:39
da ti dazhe ne gorl barceloni, tolko i komentiruesh novosti o reale
knyaz_canada
knyaz_canada ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
01 декабря 2015 в 18:37
spat escho ne pora a to zavtra v shkolu
Gannibal45
01 декабря 2015 в 18:33
раньше трава была зеленее и защитники надежнее
coca-cola zero
01 декабря 2015 в 17:37
Малютка , лучшее от природы !
coca-cola zero
01 декабря 2015 в 17:33
Пейте без остановки, напитки из Черноголовки!
Duda Gigolaev Osetin
01 декабря 2015 в 17:18
Был Рамос. Но этот сезон явно он провалил уже.
bonucci
01 декабря 2015 в 16:58
Барцальи - мощь! Пике и Рамос еще ладно, но Боатенг не то
Ричи76
01 декабря 2015 в 16:42
Уже который год радует игра Андреа Барцальи. Шикарный игрок!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить