Ждём с нетерпением!

01 декабря 2015, 21:30

«Челси» расширяет старенький стадион, «Милан», «Зенит», «Динамо», «Краснодар» и многие другие клубы с нетерпением ждут, когда же будут построены их новые арены? На «Соккер.ру» рассказываем о создании новых домов для футболистов и болельщиков!

Новый дом «Челси»

«Стэмфорд Бридж» построили в 1877-м году, то есть ему намного больше ста лет. «Челси» выступает на арене с 1905-го года, и хотя понятно, что сооружение приводили в порядок, чтобы от старости не рассыпалось, для чемпиона Англии средняя посещаемость в 41 000 зрителей – мелочь. Поэтому планируют провести реконструкцию, увеличить вместительность до 60 000 зрителей и осовременить всем знакомый стадион. В отличие от «Арсенала», который решил снести «Хайбери», перебравшись на новую арену, «аристократы» пошли другим путем, причем на время реконструкции вообще могут оказаться на регбийном стадионе, что автоматически выводит на шутки о «Челси» и их силовой манере игры. В любом случае, решение правильное и своевременное – и технически любой стадион такого возраста не может считаться современным, и практически нужно больше мест, чтобы было больше зрителей и, следовательно, выросла выручка.Ждём с нетерпением!

«Колизей» для «быков»

В мире несколько десятков арен сейчас проходят реконструкцию или активно строятся, и не удивительно, что больше всего возводят спортивных сооружений не только в США или Турции, но и в России, где пройдет чемпионат мира, но пока нет соответствующей инфраструктуры. Пусть Краснодар обделили вниманием при выборе городов, где сыграют матчи мундиаля, прогресс «Краснодара» намекает на необходимость открытия новой арены. Стадион, который достраивает Галицкий, будет вмещать примерно 36 тысяч болельщиков – грамотный размер, учитывая, что пока поклонников у «Краснодара» много быть не может, из поколения в поколение любовь к клубу передавать невозможно, ведь спортивный проект слишком молодой. Но новая арена нужна, и стадион этот получается красивым, что является приятным бонусом. А вот крыша – хорошее практичное дополнение, ведь в России строить стадионы без защиты от осадков – проявлять недальновидность. Похоже, в Краснодаре все учли, снаружи будет похоже на амфитеатр, хотя, разумеется, римский Колизей никто не копировал, а внутри все удобства, рядом парковка и парк. И хотя в октябре не открылись, тянуть с дебютом не планируют.

Легендарная арена «Зенита»

Если Галицкий строил стадион в Краснодаре на свои деньги с помощью турецких подрядчиков, которые свою часть работы уже завершили, что хорошо, учитывая последние неприятности, то «Зенит» пошел другим путем – Санкт-Петербург строит клубу стадион, который будет передан в пользование, то есть это деньги из бюджета и понятное затягивание. В результате получили одну из самых странных историй сооружения стадионов в мире, один из самых дорогих проектов и немалое количество перенесения сроков. Стадион на Крестовском острове должны сдать в мае следующего года, будет ли это сделано – поживем-увидим, но уже сейчас видим, что «Петровский» маловат будет, 60 000 болельщиков питерцы найдут без проблем на домашние игры, поэтому хорошо, что работы активно ведутся. И хотя есть сомнения, что успеют к завершению этого сезона – быть может, завершат строительство к началу нового чемпионата, ждать осталось недолго.

Дом миланской мечты

В Италии многим нужны стадионы, но денег на новые арены почти ни у кого нет, поэтому даже «Милан», хотя носились с идеей новой арены годами, лишь в начале этого года презентовал проект, а строить начнут в новом году. Признаться, внешний вид у предполагаемого сооружения весьма спорный, хотя к делу подключили людей, которые сооружали другие известные арены. 320 миллионов Ждём с нетерпением!евро – предварительная цена удовольствия, стадион будет состоять из кубов и прямоугольных параллелепипедов, хотя по проекту ничего никогда толком не ясно. Важно, как арена выглядит с высоты человеческого роста, как она расположена и вписывается ли в архитектуру. Одним словом, куда важнее, чтобы новый стадион был в удобном месте, чем выглядел красиво с высоты птичьего полета. Но попытка «Милана» получить новую арену похвальна, поскольку «Сан-Сиро» стареет и не может приносить 50-80 миллионов евро в год, которые нужны итальянскому клубу и которые может принести свой собственный дом.  

Еще восемь российских арен!

Кроме стадиона «Зенита», на котором сыграют матчи ЧМ-2018 и ЧЕ-2020, и арены «Краснодара», в России строят еще восемь стадионов. Причем если ЦСКА и «Динамо» давно мечтают о новых домах – планируют получить их в следующем году и еще через год соответственно, то для Волгограда, Саранска или Нижнего Новгорода важно совместить строительство арен с развитием футбола в городах. Понятно, что все и сразу не выйдут в РФПЛ, получив стадион, что очевидно хотя бы по истории сочинского футбола, но не хотелось бы, чтобы стадионы после ЧМ-2018 пустовали. Тем более, новые арены связаны не только со спортивными мероприятиями, но и концертами тоже. На той же «Открытие Арене» летом ждут «Red Hot Chili Peppers», так что и другим пора не зевать. Лучше пусть строятся качественные дороги, стадионы и аэропорты, чем эти же деньги уплывают в неизвестных направлениях. В России пока маловато качественных спортивных арен, но если все стадионы к ЧМ-2018 будут готовы – начнется совсем другая история, ведь антураж важен, что доказано сравнением посещаемости домашних матчей «Спартака» и вчерашнего московского дерби. Как в понедельник люди могли добраться в Химки на игру «Динамо» и «Локомотива» в семь вечера? Вот поэтому и 3 966 зрителей вместо 39 тысяч. Надо идти навстречу болельщикам, у которых не так много времени и которые привыкли к комфорту. В этом убедились в Лондоне, об этом знают в Милане, и Москва со всей Россией – не исключение.

Все комментарии
ивановец1
ивановец1 ответ tatarin13 (раскрыть)
07 декабря 2015 в 19:01
холуем для запада нравится быть
tatarin13
03 декабря 2015 в 22:26
К чм думаю увидим удобные для зрителей стадионы,хоть стыдно перед туоистами не будет
sir-5
sir-5 ответ 2 ЗЛОДЕЯ (раскрыть)
02 декабря 2015 в 15:55
Привет.Ничего,главное,что ты смог пережить бурную встречу. Всех благ и позитивных перемен в управлении "Зенита".
2 ЗЛОДЕЯ
2 ЗЛОДЕЯ ответ sir-5 (раскрыть)
02 декабря 2015 в 12:19
Извини,вчера не ответил,некогда было)).Угадал. Да так. Спонтанно. "Бойцы вспоминали минувшие дни"...А запахи там да, серьёзные..)
mamba9090909
mamba9090909 ответ Бригант 669 (раскрыть)
02 декабря 2015 в 12:04
Зенит ничего не отмывает. Газпрому не дали строить стадион. Если бы Газпром строил сам, то давно бы играли на этом стадионе. Заказчик строительства город (чиновники администрации), исполнитель московская строительная корпорация.
Grey33
Grey33 ответ Бригант 669 (раскрыть)
02 декабря 2015 в 07:56
Ну вот не в тему желчь. Не Зенит строит этот стадион, а город, причём генподрядчик не западный, который давно уже всё построил бы, а родной столичный Стройраспилдо дыртрестмонтаж. Да и правительство города уже второе (первое напилило и перебралось в Москву). Поэтому процесс длительный. Не будь в 18 году ЧМ, его сделали бы перманентным, а так до лета 17-го придётся закончить.
tool23tk
02 декабря 2015 в 06:04
Гльрпп
tool23tk
02 декабря 2015 в 06:04
О
REDAT
02 декабря 2015 в 05:46
ヽ༼ ʘ̚ل͜ʘ̚༼◕_◕༽◉_◔ ༽ノ༼ ºل͟º ༼ ºل͟º "Краснодар"!!!!!! ༼ ºل͟º ༽ ºل͟º ༽ ºل͟º ༽ヽ༼ ☯‿☯༼ ಠ益ಠ༽◕ل͜◕༽つ Галицкому спасибо за стадион, за команду, и за развитие ФК" Краснодар",!!!!!!!!!!!
Бригант 669
02 декабря 2015 в 02:49
Краснодар вперед России всей!!!! зенит отмыть все не может свои миллиарды!! за такую сумму можно было 5 стадионов построить!!
sir-5
sir-5 ответ 2 ЗЛОДЕЯ (раскрыть)
01 декабря 2015 в 23:08
Ясно.Чего празднуешь(подозреваю!),что мы сегодня ещё живы??? А запахи "Звёздной" помню.Незабываемые впечатления!!! У меня там подруга рядом жила,в курсантские времена. Ну а марсиан будем бить их же оружием,по мурсиалам.
Redbluemaunt
01 декабря 2015 в 22:57
В следующем году уже будем играть на своем стадионе!!!
2 ЗЛОДЕЯ
2 ЗЛОДЕЯ ответ sir-5 (раскрыть)
01 декабря 2015 в 22:52
Здоров,бродяга! Я тебе про вкусовые ощущения,а ты меня куда? Я могу рассказать про изготовление колбасных изделий и консервов в разных цехах и прочего чего. У Звёздной метро в городе Ленина. Я там охрану развозил по постам на территории мясокомбината целый год. Имея выезд за охраняемую территорию без сопровождения на заправку раз в сутки. На ГАЗ-53.Во! При коммунистах. И вааще скоро марсиане прилетят, поэтому вот....
sir-5
sir-5 ответ 2 ЗЛОДЕЯ (раскрыть)
01 декабря 2015 в 22:30
Привет.Ну ты,старче,и гурман!!! А кур тоже "Магнит" выращивает??? Он их только притягивает как магнитом и продаёт.Ты посмотри,в каком районе Ленинградской области они выращиваются.
ermak6448
01 декабря 2015 в 22:17
Новый стадион всегда Праздник!!!
2 ЗЛОДЕЯ
01 декабря 2015 в 22:00
И ещё. Лично Галицкому спасибо за стадион, команду, за развитие Краснодара, и за банальнейшую вещь,но в Питере. Куриный бульон из кур "Магнита"-мне,лично, нравится больше всего. Прошу пардону за уезд в бок от темы.. НЕ РЕКЛАМА!!!!!!! Просто вот так вот. О вкусах не спорят,блин....
2 ЗЛОДЕЯ
01 декабря 2015 в 21:51
Сам "ЗЕНИТ"-не ждёт. Ему и тут хорошо. А вот болелы и простые жители С-Петербурга ооочень ждут . За миллиард-то. Когда "это " появится во всей красе....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить