Горячая точка

02 декабря 2015, 14:30

Нуну Эшпириту Санту покинул пост главного тренера «Валенсии», и клуб затевает масштабную реорганизацию структуры, скоро разочаровавшись во взятом с этого сезона курсе управления. «Соккер.ру» разбирается в делах «Лос Чес», угодивших в тиски влиятельного Мендеша.

Легко сейчас на все лады поносить Нуну, потерявшего контроль над командой и наговорившего много лирической бессмыслицы на последних пресс-конференциях. Португальский специалист, в частности, заявил, что «видит команду, которая способна измениться», и перемены будут, но уже без участия Эшпириту Санту, с которым левантийцы вернулись в Лигу чемпионов, но провалились в нынешней кампании на всех фронтах. Девятое место в Примере и два поражения подряд в главном европейском клубном турнире, ставящие под сомнение выход в плей-офф, служат тому солидным подтверждением. Нуну образца нынешней осени напоминал осужденного на смерть, который всеми силами пытался сохранить лицо до близкого знакомства с гильотиной. Не имея возможности оправдать себя и осознавая надвигающийся фатум, тренер продолжал нести чушь о будущем, модели развития и личности команды, разуверившейся в своем рулевом. 

В прошлом сезоне Нуну стал частью решения, а теперь оказался приспешником проблемы, которая накрыла клуб суровой тенью. Ситуация в «Валенсии» непростая, в России в таких без ста грамм не разбираются, но всегда найдется человек, «соль земли», который в простых формулировках и без пафоса обрисует, что на самом деле не так. Пророком оказался легендарный форвард «Лос Чес» Кемпес, который еще в сентябре высказал то, о чем другие боялись заикнуться. Марио обратил внимание на уход из клуба президента Сальво, спортивного директора Руфете и людей из числа управленческого персонала во главе с Айялой, что означало сосредоточение власти в руках Нуну, который вдруг из тренера первой команды превратился в менеджера с неограниченными полномочиями. Горячая точкаВернее, Эшпириту Санту, расширив круг полномочий, остался марионеткой, веревочки от которой вели к загребущим рукам всесильного Жорже Мендеша. Самый влиятельный футбольный агент в мире тем самым увеличил свое участие в жизни «Валенсии».

Но суть проблемы в том, что Мендешу невыгодно достижение конечной точки составленного плана развития, согласно которому в составе «Лос Чес» должны выступать 50% собственных воспитанников. Жорже – он ведь не ангел, спустившийся с небес, а «торговец оружием», который кормится, пока существуют «горячие точки». Одной из таковых не посчастливилось стать «Валенсии», хотя и здесь палка о двух концах, ведь независимость в данном случае синоним бедности, именно приход капитала породил конфликты, а заказывает музыку всегда тот, кто платит, и наивно полагать, что люди, которые вкладывают деньги, станут делиться властью. Хитрый делец Мендеш в данном случае оказался посредником между Питером Лимом и «Валенсией», а посредник, тем более такой ушлый, как Жорже, не может забыть о собственных интересах. К тому же, ставленник португальского кукловода Нуну и футболисты, которых привел Мендеш, сходу дали результат. «Лос Чес» вернулись в Лигу чемпионов, что автоматически открыло перед Жорже новые двери, в которые он зашел чужими ногами, не разуваясь – так Эшпириту Санту переквалифицировался из наставника в главного по всем спортивным вопросам.

А дальше произошло то, что произошло – то ли Нуну не хватило полушарий пятой точки опоры, чтобы крепко усидеть на нескольких стульях, то ли жадность его «хозяина» перешла границы здравого смысла, но в «Валенсии» случился раздрай. Португальский специалист стал высоко себя нести, потерял контроль над командой, неспроста рассорившись с отдельными игроками, на место которых Мендеш держал кандидатов наготове, однако спортивные результаты подвели, и официальное руководство клуба решило применить жесткие меры. Нуну ушел, но, сколько бы президент Лэй Хун ни клялась в том, что новый главный тренер не будет связан с Жорже, в нынешних условиях это выглядит утопией. Агент сохраняет влияние на руководство клуба, а в составе остается немало его клиентов, так что у «Валенсии» нет возможности не дружить со спрутом, во всяком случае, на нынешнем этапе нужно постараться жить с ним в ладу, чтобы не ставить под удар команду.

Горячая точкаВременным наставником «Валенсии» стал Воро, для которого это третий подобный опыт с приставкой «исполняющий обязанности» в левантийском клубе, при этом сложно поверить, что новым главным тренером станет человек, полностью избавленный от влияния Мендеша. Конечно, такого «радиоуправляемого» товарища, каким был Нуну, уже не будет, но влияние сохранится, раз даже на возрожденный пост спортивного директора главным кандидатом числится Луис Кампос, последним местом работы которого был аналогичный пост в «Монако» – еще одном «детище» Жорже, где он является главным советником владельца по спортивным вопросам. Правда, Кампоса называют специалистом, входящим в круги Мендеша, но при этом с независимым мнением, ведь он и в «Монако» по собственному желанию отказался от должности из-за того, что спортивные вопросы стали решаться в обход его планов. Другими словами, «Валенсия» ищет человека, который станет буфером между клубом и Жорже, такой компромисс вполне уместен, однако влияние посторонних, по сути, лиц, не заинтересованных в первую очередь в спортивном результате, и нагромождение посредников заставляет использовать эпитет «туманный» в описании будущего «Лос Чес». И самое забавное, что имя нового главного тренера вряд ли способно изменить эту оценку.

Все комментарии
Субъективное мнение
03 декабря 2015 в 12:31
Так называемым "буфером" мог стать Марсело Бьелса, который как раз таки терпеть не может, когда в его тренерские дела "суют нос" агенты игроков, но руководство по вполне объяснимым и видимым причинам пригласила на пост менеджера Гари Невилла. Что же посмотрим что из этого выйдет...
Die Roten
02 декабря 2015 в 19:49
валенсия очень неожиданно невилла нашла
Flamencoo
02 декабря 2015 в 15:15
Анчелоти придет
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить