Под лай прохожих

02 декабря 2015, 19:00

«Соккер.ру» категорически не согласен с градом критики, обрушившейся на Зе Луиша из-за массы моментов, упущенных форвардом «Спартака». Пока флюгеры не изменили направление, предлагаем объективно оценить игру нападающего в сложный для него период.

На примере Зе Луиша в очередной раз довелось убедиться, насколько популярны в российском футболе поверхностные суждения – и у ораторов, и у слушателей. Набросились на форварда из Кабо-Верде так, будто он Мукунку, который не знал, с какой стороны подходить к мячу, а округлость игрового снаряда стала для легендарного «хорошего Мукунки» главным открытием всей жизни. Чтобы развеять сомнения, скажем прямо: Зе Луиш – добротный футболист, а не ординарный прыгун в высоту, периоды, когда мяч банально не идет в ворота, случались в карьере всех форвардов, даже великих. Даже немного странно повторять прописные истины и уж точно сложно понять ожидания экспертов и болельщиков «Спартака», которые точно придрались бы даже к Роналдо и ван Нистелрою, занеси их нелегкая в Москву в лучшие годы карьеры. Этот с зубами наружу, а тот слишком прямолинейный – чем-нибудь да не угодили бы. Куда ж тут Зе Луишу остаться «чистеньким»?

Конечно, форвард из Кабо-Верде не входит в десятку лучших нападающих планеты, но ведь и «Спартак» не в мировом топе, а за те скромные деньги, что были уплачены «Браге», москвичи Под лай прохожихполучили интересного форварда. Да, в чем-то угловатого и не всегда эффективного, но с Зе Луишем можно и нужно работать, из этого «материала», приложив желание и усилия, получится вылепить бомбардира не хуже Веллитона с Эменике, а при грамотном тактическом подходе и психологической подготовке может получиться даже более разноплановый нападающий. Зе выгодно отличается от своих предшественников тем, что имеет характеристики более широкого формата – он и большой, и быстрый, и на втором этаже силен, и спиной к воротам действует солидно, и в комбинационной игре не выглядит инородным телом, ведь уже не раз умно разворачивал атаки, по эпизоду оказываясь в позиции разыгрывающего.

В том же матче с «Краснодаром» Зе Луиш поучаствовал в двух голевых атаках из первого тайма: сначала оказался в правильной позиции, поборолся с Сергеем Петровым и заставил защитника отбивать мяч наобум – получилось на Глушакова, который сравнял счет. Через несколько минут правильный разрезающий пас африканца на Попова стал решающим в разгоне выпада, который завершил Промес. Да, упущенных моментов ни в той игре, ни во встрече с «Рубином» из песни не выкинешь, но, даже не забивая, Зе Луиш положительно влияет на результаты своей команды. И это не говоря о том, что он постоянно навязывает борьбу защитникам, цепляется за мячи на чужой половине поля и отвлекает на себя внимание вражеских сил. Инертный Мовсисян в последние два года своей игрой за «Спартак» неимоверно раздражает, а Зе Луиш скорее вызывает сочувствие и соучастие. Он заслуживает голов правильным отношением к делу и выполнением всех навешенных на него установок, потому что часто создает себе моменты сам и не забывает о партнерах, пытаясь не выглядеть на 100% зависимым форвардом.

Под лай прохожихПомнится, несколько лет назад у Думбия был похожий период в ЦСКА, и Леонид Слуцкий тогда правильно сказал, что упущенные шансы, конечно, не идут на благо сиюминутно необходимому результату, однако беспокоиться стоит в том случае, если нападающий по ходу матча не сталкивается с возможностями для взятия ворот. Сформулировав чуть иначе, можно вывести следующий силлогизм: искусство найти голевой момент для форварда ценится ничуть не ниже, чем умение его реализовать. А вообще-то даже и выше, потому что второе без первого само по себе невозможно. Однозначно Зе Луишу нужно дать время на приведение в порядок своего организма и мыслей, тем более хватает объективных причин, почему форвард до сих пор не заблистал во всей красе. Во-первых, приехал в «Спартак» растренированным, потом столкнулся с проблемами в семье – заболел трехлетний ребенок, что точно не добавило настроения и уверенности на футбольном поле. Как только набрал форму и стал забивать, отличившись дублем в кубковом матче с «Волгой» и голом в ворота «Зенита», тут же получил травму, выбившую его из колеи на месяц.

Но даже при макроприближении пять голов Зе Луиша в пятнадцати проведенных встречах не выглядят провальным результатом, учитывая все сопутствующие факторы – перечисленные выше плюс дебют в новом чемпионате и структурная нестабильность игровых воплощений «Спартака». Отдаю себе отчет в том, что получается целая ода в защиту вовсе не идеального футболиста, которому нужно продолжать работу над собой, но цель пассажа – перекричать хищный рой критиканов и верхоглядов, которые после парочки результативных матчей заведут хвалебные речи. Внутри же команды Зе Луиш перед заключительной игрой календарного года должен получить максимальную поддержку, в которой, судя по словам Аленичева, недостатка не испытывает. А вот приглашение серьезного конкурента – правильный шаг, который пойдет на пользу и «Спартаку», и Зе Луишу, ведь состояние Мовсисяна не может не расхолаживать его коллегу и соперника в борьбе за место в составе. Почему-то есть уверенность, что, в отличие от Юры, свое веское слово кабовердианец в этом сезоне еще скажет.

Все комментарии
Алекс_Plus_Спартак
Алекс_Plus_Спартак ответ 64русс (раскрыть)
25 декабря 2015 в 21:50
дебил ты, и брат твой дебил, и сестра твой дебил, и ты еще раз дебил...
П.Пар
11 декабря 2015 в 10:02
Да не, ну чо, нормальный пацан. Нормально играет, бегает куда-то, моменты создаёт. Вот ещё бы забивать научился - цены б ему не было
halfbeek
04 декабря 2015 в 09:57
Последние две игры Спартак играл против незакрывшихся команд и У Зе Луиша был простор в котором его скорость была большим плюсом. А как будет играть против закрышихся Крылышек трудно предугадать. Здесь важен будет второй темп в исполнении Попова т Глушакова.
demkinmihail@mail.ru
04 декабря 2015 в 01:37
Должно прорвать когда то, надеюсь завтра с Крылышками
64русс
03 декабря 2015 в 19:20
Зе -это имя чтоли? инересно какое у него отчество...а так если посмотреть на его фотку и представить у него кость или кольцо в носу--то напоминает фотки из старого журнала-Вокруг света-...у него дедушка по-любому людоедом был
Sergoural
03 декабря 2015 в 12:03, ред.
Уважаемые эксперты, пишущие комменты, Вы узко мыслите, кроме нереализованных моментов ничего не видите. Тот факт, что у Спартака начали появляться столько моментов, в то время как ранее они их вымучивали. И заслуга в этом Зу Луиша тоже, даже без созидательного игрока Шурокова, который в Спартаке не блещит, в то время как за сборную выкладывается. Моменты есть а реализация прийдет, Удачи Зе Луишу и Спартаку. Я рад что в нашем чемпионате играют хорошие игроки - Халк, Муса, Гарай - от этого он только становится интерестней.
Красно Синий воин
03 декабря 2015 в 11:43, ред.
А тем временем Широков шутит над болельщиками спартака в твиттере
Широков болельщику спартака: "Обмоешь шампанским очередной трофейный год"
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
03 декабря 2015 в 10:50
уж не знаю почему, но спартак стал кладбищем перспективных игроков за последние 7 лет это факт, скорее проблема в админиСРАЦИИ клуба и тренеров и судя по тому что изменений не предвидится исключением зе луиш не станет(. болелам терпения, руководству отставку.
Chuyskiy Spartanec
03 декабря 2015 в 10:49
Я уверен, Зе себя еще покажет! Очень рад что приобрели этого напа!!!
Мигалков
Мигалков ответ papic337 (раскрыть)
03 декабря 2015 в 10:32
В нынешнем его состоянии, да.
papic337
papic337 ответ vikrub (раскрыть)
03 декабря 2015 в 07:37
Если это на подъеме, то что тогда на спаде?
papic337
papic337 ответ Мигалков (раскрыть)
03 декабря 2015 в 07:35
И Мовсисяна.
алдан2014
03 декабря 2015 в 05:00
Работы много выполняет на поле,защиту пресует.НО,нап должен забивать!!!!От Дзюбы хоть в правильном направлении залетает.
Свекор
03 декабря 2015 в 00:11
Пропадет он в спартаке.....
S010386A
02 декабря 2015 в 22:34
ЛАЙ...Ну культурой на Соккере никогда не блистали, оскорбить человека - без проблем, забанить без причин-пожалуйста.
никита001
никита001 ответ Adler angriff (комментарий удален) (раскрыть)
02 декабря 2015 в 22:29, ред.
А почему именно последние 13 лет? Что, история нашего футбола - это только 13 лет? Что вы этими трофеями все мозги проели? Были разные сезоны - и серебро, причем три сезона подряд. Были и провалы.
Кстати, а что такое долбик?
Спартак Мурманск
Спартак Мурманск ответ vvv246 (раскрыть)
02 декабря 2015 в 22:00
между последним годом Павлюченко и первым-Зе Луиша ты в коме лежал?не в курсе,что ещё напы были??где тут шило на мыло?
никита001
никита001 ответ vvv246 (раскрыть)
02 декабря 2015 в 21:37
В смысле предлагаешь Павлюченко вернуть?
никита001
02 декабря 2015 в 21:36
Хороший нападающий. Ждем, все встанет на свое место - он будет забивать. В официальных матчах.
ermak6448
02 декабря 2015 в 21:04
Парень ещё не раскрылся.. Всё впереди
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК ответ vvv246 (раскрыть)
02 декабря 2015 в 20:58
словечко "кержаковить" не я придумал
Мигалков
02 декабря 2015 в 20:53
Сыроватый нап, но с ним можно работать. Уж всяко лучше того же Кержа будет.
vvv246
vvv246 ответ ВСЕГДА ЗА СПАРТАК (раскрыть)
02 декабря 2015 в 20:52
Керж больше всех в России забил. Не чета некоторым!
vvv246
02 декабря 2015 в 20:52
Вот был у спама Павлюченка, 1 из 6 забивал. А терь Зе Плохишь. 1 из 12 забивает. Гле логика, пищевики, зачем меняем шило на мыло?
orech
02 декабря 2015 в 20:49
Зе Луиш хорош.
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
02 декабря 2015 в 20:44
Вспомните кержа, смолова, кокошу... да и зуба. Были тоже незабивные каждый в своё время
karnager
02 декабря 2015 в 19:42
Зато как начинал - в дебютном первом матче выйдя на замену в конце помог своей команде в первом туре)
112910415
02 декабря 2015 в 19:41
работать с ним и доверять- результат будет отличным
makkie
makkie ответ leopit (комментарий удален) (раскрыть)
02 декабря 2015 в 19:29
Ты прямо свой диагноз описал)
Venezuela
02 декабря 2015 в 19:15
Обрезка второго фото заставляет грустить.
А Зе Луиш хорошо играет, создает много моментов, а значит рано или поздно станет забивать.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить