Закрывая брешь

02 декабря 2015, 21:30

Травма Марсело, полученная бразильским защитником в матче с «Барселоной», заставила руководство мадридского клуба озаботиться поиском замены Виейре да Силве уже в зимнее трансферное окно. «Соккер.ру» рассматривает варианты решения образовавшейся кадровой проблемы.

«Реал» при Бенитесе не играет в тот футбол, который от него ждут, и даже экс-наставник «Кадиса», «Вильярреала» и «Райо Вальекано» Давид Видаль напомнил своему другу, что тот тренирует «Королевский клуб», а не «Хетафе». Причинно-следственная связь между работой Рафаэля и существованием «сливочных», похоже, уже порвалась, «Реал» плывет по течению, что полностью устраивает Флорентино Переса, выразившего доверие главному тренеру на специально организованной пресс-конференции после избиения в «Класико». Например, не совсем очевидна ситуация с эпидемией травм: то ли это явление нужно считать причиной неудач Бенитеса, который на протяжении всех первых месяцев сезона испытывает дефицит исполнителей, то ли регулярное пополнение лазарета является следствием некачественной подготовки игроков штабом Рафы. Ходили слухи о том, что испанский наставник скрывал факт нанесения травмы Ковачичу физиотерапевтом, а Карим Закрывая брешьБензема прямо сказал, что у него нет доверия к медикам.

Как бы то ни было, а факты таковы, что несколько недель «Реал» провел без нескольких ведущих исполнителей группы атаки – «вне игры» оказались Хамес, Бензема и Бэйл, а теперь повреждения обрушились на оборону, выбив всю основную четверку защитников из строя. Серхио Рамос мучается с плечом и должен лечь на операционный стол, Варан получил мышечную травму, по аналогичной причине выбыл на месяц Карвахаль, а у Марсело повреждение паховых колец. История бразильца, понятно, идет отдельной строкой вне повествования о глобальных проблемах «Мадрида» в обороне. Причина поиска левого защитника уже зимой не в том, что да Силва выбыл на длительный срок – поговаривают, что у него есть шансы сыграть против «Хетафе» в ближайшие выходные, а в «хрустальности» игрока, который слишком часто оказывается в лазарете в последнее время. И это становится системной головной болью для Бенитеса, ведь за спиной у Марсело нет даже близко сопоставимого с ним по классу сменщика.

В идеале Данило и Карвахаль должны соперничать за место на правом фланге обороны, в то время как прямым конкурентом Марсело после ухода Фабиу Коэнтрау должен считаться Альваро Арбелоа, которому в январе стукнет 33 года. Испанец, судя по его эпизодическим появлениям на поле, уже не только при поддержании атак бесполезен, как было с ним всегда, но и в вопросе исполнения прямых обязанностей сдал. В конце сезона у Арбелоа истекает соглашение с клубом, которое не будет продлено, так что у «Реала» на горизонте в любом случае маячил поиск нового левого защитника, а частые посещения лазарета Марсело и неубедительность старичка Альваро лишь ускоряют этот процесс на полгода. Другое дело, что Карло Анчелотти еще перед прошлым сезоном рассматривал подобный вариант и не из чистого любопытства наигрывал Дениса Черышева слева в обороне. Но Бенитес не привык изыскивать хитрые решения, он не станет рыться во внутренних резервах и уж точно не сделает затычкой россиянина, который был бы рад любой игровой практике, Рафа приемлет лобовые методы, поэтому инициирует приглашение игрока нужного Закрывая брешьамплуа уже зимой.

В общем-то, в этом намерении тренера нет ничего преступного, ведь Бенитес отвечает за результат, следовательно, требует необходимые для этого инструменты в свое распоряжение. Другое дело, что тренер, уверенный в своем будущем в «Реале» (оксюморон, понимаю), мог бы придержать коней до лета и выбрать из полного списка потенциальных кандидатов, в то время как зимой, скорее всего, придется брать то, что криво лежит. Рафаэль не может ждать, он должен цепляться за каждую соломинку извне, с помощью которой сможет сделать команду сильнее или хотя бы надежнее. Очевидно, «Мадрид» не может пригласить Гайя, на которого «сливочные» засматривались по ходу всего прошлого сезона. Сейчас играет роль не только категоричная позиция «Валенсии», но и тот факт, что Хосе Луис заигран в Лиге чемпионов.

Логичным выглядит интерес к Альберто Морено, который с приходом Юргена Клоппа, наконец-то, обрел себя в «Ливерпуле». Агент подтверждает наличие контактов с «Реалом» и называет возможный переход своего клиента в «Королевский клуб» замечательной возможностью, однако «Ливерпуль» придется убеждать в пыточной камере, потому что деньгами английский клуб не проймешь, разве что «красные» потребуют отправить кого-то в обратном направлении. В любом случае, зимний переезд Альберто Морено с «Энфилда» на «Сантьяго Бернабеу» будет сложно осуществить, но если Бенитес упрется, то левого защитника ему привезут – дешевле и сердитее, например, старого знакомого Фаузи Гулама из «Наполи». Вот только уместен ли этот компромисс в разрезе долгосрочного планирования? Уже летом будет возможность пригласить Гайя или Морено, потому что мало кто может устоять перед «Реалом» в межсезонье, если он проявляет всю свою настойчивость. Скорее всего, дилемма сейчас заключается в следующем – «заплатка» сейчас или внятный конкурент для Марсело через полгода?

Все комментарии
Die Roten
03 декабря 2015 в 23:36
все у них не так идет в этом сезоне
Таганский
02 декабря 2015 в 23:19
Уже не дрюкают - уже влетают..))
Таганский
02 декабря 2015 в 23:02
А святые - то дрюкают Ливер..
Извиняюсь, если не в тему - не здесь обсуждают Кубок Англии??
IKER-RAUL
02 декабря 2015 в 22:47
очень нравится игра Альберто- техничный, скоростной игрок.
СR7 REAL СR7
02 декабря 2015 в 22:12
все основные защитники травмированы!!
makkie
02 декабря 2015 в 21:56
Берите у нас Кирилла Комбарова, будущая звезда футбола, бровку просто выжигает.. матч против Рубина тому подтверждение!

Думаю за 20-30 млн сторговаться можно. А Реал Черышева обратным траншем.
bravostrel
02 декабря 2015 в 21:31
Если покупать Хосе Гайя, то только в основу. Держать такого игрока на лавке - преступление!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить