Растворившиеся

03 декабря 2015, 12:00

Как говаривал острослов Миодраг Божович, путь из покойников в полковники недалек, и поговорка применима к движению по этому маршруту в любом направлении. «Соккер.ру» вспоминает игроков, запомнившихся в РФПЛ, но поблекших на радарах после отъезда.

Деми де Зеув

В России де Зеува ждали как потенциальную звезду чемпионата, ведь не каждый день приезжает человек из основы «Аякса», вызывающийся в сборную Нидерландов и игравший в финале чемпионата мира, а вот провожали Деми спустя некоторое время злыми шутками на тему ниже пояса, запрещенную российским законодательством. Закат голландца начался в «Спартаке», но в момент отъезда еще казалось, что он сможет реанимировать карьеру в Европе, но де Зеув попылил в «Андерлехте», потом нашел вариант с НАКом через социальные сети, а сейчас остался без работы, хотя ему только 32 года. Но без дела не сидит: вместе с Грегори ван дел Вилем и Эльеро Элиа основал бренд BALP, выступив также в роли дизайнера линии одежды, которая набирает популярность в Европе среди футбольных звезд и простых болельщиков.

Кейсуке Хонда

В прямом смысле провалом миланское приключение Хонды назвать сложно, но японец выступает гораздо ниже уровня ожиданий, в первую очередь, собственных. Хотя, по распространенной версии, именно раздутое самомнение помешало Кейсуке заявить о себе в полный голос. Были хорошие периоды, как, например, старт прошлого сезона, когда японец некоторое время даже шел в числе лучших бомбардиров Серии A, но сейчас Хонда плотно осел на скамейке запасных, не сумев воспользоваться шансом, который предоставлял ему Синиша Михайлович в первых турах. Так или иначе, звездой итальянского чемпионата Кейсуке точно не стал, а ведь собирался.

Звездан Мисимович

Уроженец Германии и один из лучших футболистов в истории боснийского футбола воспитывался в «Баварии», становился чемпионом с «Вольфсбургом» и еще лет пять назад котировался очень высоко, но транзитом через Турцию оказался в «Динамо», где уже не играл, а доигрывал, хотя еще был на виду и выступал за сборную. Из России уехал в Китай, благодаря чему его имя оказалось преданным забвению окончательно.

Александр Алиев

В 2010-м году Алиев был одной из главных звезд чемпионата России, закончил сезон с лучшим показателем по системе «гол плюс пас» среди всех футболистов лиги, был ключевым игроком у Юрия Семина, вслед за которым проделал обратный путь по маршруту Москва – Киев. Однако в составе «Динамо» после еще одного убедительного сезона «спекся». Пытался показать себя в Днепропетровске и Махачкале, но проблесков хорошей игры было мало для возвращения на былой уровень, вот и получилось, что в 30 лет Алиев защищает цвета любительского клуба «Рух» из города Винники и, похоже, доволен жизнью.Растворившиеся

Кристиан Ансальди

Переход в «Зенит» стал роковым для карьеры Ансальди, который блестяще играл за «Рубин» и мечтал об отъезде в сильный чемпионат. Редким делом появлялся на поле в составе «сине-бело-голубых», потом перекочевал на лавочку мадридского «Атлетико», а сейчас пытается вернуться в большую игру посредством аренды в «Дженоа» – у аргентинца все еще действует контракт с «Зенитом», но в последние два года он именно что растворился.

Малик Фатхи

Не все даже вспомнят этого немецкого защитника, который приехал в «Спартак» из «Герты», где был на хорошем счету. Малик был одним из лидеров молодежной сборной Германии в свое время, получал вызовы в главную Бундесманшафт, а в составе «красно-белых» точно не был худшим, запомнился несколькими голами и смешной манерой бега. А вот после ухода из «Спартака» карьера Фатхи пошла по наклонной: потеря места в основном составе «Майнца», аренды и почти годовая пауза в карьере привели 32-летнего Малика в клуб «Атлетико Балеарес», с которым он ведет борьбу за выход из третьего испанского дивизиона во второй.

Ласина Траоре

Отрезок карьеры в РФПЛ остается самым ярким для Траоре в его карьере, ведь он результативно выступал за «Кубань», продолжил забивать голы за «Анжи», куда перешел за 18 миллионов евро, а вот отъезд в Европу принес ивуарийскому форварду сплошное разочарование. Началось все с неудачной аренды из «Монако» в «Эвертон», где нападающему помешала травма. Не оставляют в покое его повреждения и в княжестве, где в Траоре уже особенно не верят, хотя в текущем розыгрыше Лиги Европы он записал на свой счет парочку голов, но это кажется каким-то пошлым отблеском того сияния, которое окружало Ласину в чемпионате России.

РастворившиесяМилош Красич

Просто удивительно, каким кубарем покатилась под гору карьера Красича после ухода из ЦСКА. Правда, не сразу, а после многообещающего сезона в «Ювентусе», но с приходом Антонио Конте серб оказался на задворках «Старой Синьоры», а переход в «Фенербахче» только усугубил ситуацию, ведь Милош оказался неконкурентоспособным в составе турецкого клуба, который даже отправлял его в командировку в «Бастию», где он хотя бы вспомнил чувство гола. Сейчас Красич приписан к польскому клубу «Лехия», вряд ли кто-то мог подумать в момент его ухода из ЦСКА, что футбольная судьба так жестоко обойдется с резвым вингером.

Айден МакГиди

По правде говоря, в составе «Спартака» МакГиди чаще красовался, нежели играл в полную силу, но болельщики его полюбили за техничность, британский характер и даже за сумасбродство. В хороший день Айден мог быть одним из лучших игроков чемпионата России, но потом тучи заслоняли солнце и ирландец в лучшем случае превращался в бессмысленного бегунка на бровке, пытающегося с места обыграть полкоманды соперников, а в худшем – хватал красные карточки из-за психической неуравновешенности. Рвался уехать обратно на Британские острова, но в составе «Эвертона» после нескольких попыток затерялся, и увидеть МакГиди можно лишь в редком матче за сборную Ирландии, где он тоже потерял место в стартовом составе. Сложно не согласиться с экс-форвардом «Зеленой армии» Тони Каскарино, который считает, что Айден впустую потратил свой немалый талант.

Все комментарии
soccer_admin
17 декабря 2015 в 17:26, ред.
Руди Гарсия, безусловно, талантливый, ведь только одаренный наставник может уничтожить им же созданную команду армейском
papic337
papic337 ответ Санчо Панса (раскрыть)
09 декабря 2015 в 14:15
Напомни где после ЦСКА играл Вагнер Лав и каких успехов он достиг. Где сейчас Шемберас и Штранцль? Куда девался Домингес? Какие у них успехи?
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Piter SpaM (раскрыть)
08 декабря 2015 в 15:21
забей на таких субъектов.горбатого могила исправит
docent grek
04 декабря 2015 в 15:57
Красича жаль...
Piter SpaM
Piter SpaM ответ Санчо Панса (раскрыть)
04 декабря 2015 в 10:41
Эберт был одним из лучших в донном Вальядолиде, именно в том сезоне вылетевшего из примеры. С таким же успехом можно игрока втордива пригласить, и если он не заиграет после Спартака, то заявить что Московский клуб сломал ему карьеру.

Барриос играл в Дортмунде, после чего перешёл в китайский клуб. Думаю это типичный пример успешной футбольной карьеры. Как раз после Спартака, вытащившего его с "сильнейшей" в мире лиги, где далеко не каждая звезда заиграет, он перешёл в Европу и дальше уже ближе к дому и вот даже получил кубок.

Таски перешёл к нам с травмой, да и вообще "претендовал на попадание в сборную Германии" - это канеш крутой показатель, что же тогда для тебя средний игрок? Игрок сборной Молдавии?

Широков и Озбилис. Что ты имел ввиду упомянув, то что они забили Спартаку, для меня видимо навсегда останется загадкой. Они забили Спартаку, потому они стали плохо играть? Ещё раз повторю для "умников", что Широков играет на хорошем уровне до сих пор, никто ему карьеру не ломал. Озбилис не заиграл на прежнем уровне после травмы, вроде не единичный случай,не? Или только после Спартаковского лазарета люди долго выходят на свой уровень?


Попробуй это опровергнуть умник!

P.S. для получения лайков много мозгов не надо. Практически в 90% случаев на Спартаковской ветке либо бомжовский, либо лошадиный высер. На ветке ЦСКА либо зенитовский либо спартаковский умник отметится. То же самое и на Зениновской ветке.
Санчо Панса
Санчо Панса ответ Piter SpaM (раскрыть)
04 декабря 2015 в 05:33
Эберт был одним из лучших в Вальядолиде, Барриос отлично играл в Китае, Таски претендовал на попадание в сборную Германии (даже так), Осбилиз был очень хорош в Кубани и помню, что Спартаку забил красивый мяч, ровно как и Широков в Лужниках) И только попробуй это опровергнуть, умник.
Санчо Панса
Санчо Панса ответ Piter SpaM (раскрыть)
04 декабря 2015 в 05:30
Зато мой коммент очень много лайков собрал! Всем нравится слышать правду про Спартак)
nick86
nick86 ответ Санчо Панса (раскрыть)
03 декабря 2015 в 15:46, ред.
Тот же Барриос неплохо себя после Спартака чувствует.
Плюс навскидку, если долго не думать, список тех, кто после Спартака стали если не звездами, то заметными личностями в Европе и Бразилии:
Видич,
Пареха,
Рохо,
Кариока (в символической сборной Чемпионата Бразилии)
Штранцль
Сухи (лучший защитник Чемпионата Швейцарии)
тренер Эмери

Так что уж больно однобокий подход получается. Почти про любой клуб можно сказать, что много игроков там загубили карьеру.
Piter SpaM
Piter SpaM ответ Санчо Панса (раскрыть)
03 декабря 2015 в 15:14
И правда, зачем? Ведь тогда думать надо будет, а оно тебе не привычно.
Скажи пожалуйста, кем до Спартака были Эберт, Барриос, Сухи, Таски? Они наверное так пылили в своих предыдущих клубах, что были куплены лямов по 30 за каждого, не меньше. Широков - его игра в сборной и Краснодаре показывает, что он очень даже в порядке. То что он не играет в Спартаке, это уже вопросы к тренерам и ему самому. Озбилис - это наверное единственный в мире случай, когда после травмы игрок не вышел на прежний уровень, и виноват конечно в этом только Спартак. Сюда же можно плюсануть и Мовсисяна, видимо это второй редчайший случай, когда только Спартак виноват, что он не вышел прежний уровень после травмы(до травмы он практически в каждом матче забивал).
И это далеко ещё не весь список, где ты голову не включил!)
Санчо Панса
Санчо Панса ответ YRunner (раскрыть)
03 декабря 2015 в 14:08
Да, я уже в курсе. Поддержал традицию)
YRunner
YRunner ответ Санчо Панса (раскрыть)
03 декабря 2015 в 13:56
Барриос вчера выиграл с Палмейрасом кубок Бразилии...
Sueverny
03 декабря 2015 в 13:54, ред.
У Кейсуке была цель. Он не скрывал ее. Был очень полезен в армейском клубе. В Европе нелегко, даже транзитом. Талантливый игрок, но во вдвойне чуждой среде. Крест на нем ставить рано, "мастерство не пропьешь". Еще увидим его.
Санчо Панса
Санчо Панса ответ Piter SpaM (раскрыть)
03 декабря 2015 в 13:49
Зачем? Я могу сделать общий вывод по этим игрокам! Мне это не сложно сделать. Никто из них после Спартака не смог заиграть в более менее топ-клубе)
112910415
03 декабря 2015 в 13:36
как сахар в горячем чае..
roberto sanz
03 декабря 2015 в 13:32
игроки цска в большом клубе никогда не заигрывают
Piter SpaM
Piter SpaM ответ Санчо Панса (раскрыть)
03 декабря 2015 в 13:14
Если не сложно, прокомментируй по каждому из пунктов.
Думаю такому спецу как ты это будет не сложно.
RUSTY8
03 декабря 2015 в 12:37
у хонды глаза "тыменяуважаешь")))...
и потом дезеув никуда не растворился, он всегда останется в сердцах ромбовых болел)))
Kurtd
Kurtd ответ Koba8888 (раскрыть)
03 декабря 2015 в 12:30
Я помню и Красича и Хонду в ЦСКА.Оба хороши, но серб внушал доверия больше.Впрочем, дело вкуса.
Лепрекон
Лепрекон ответ Санчо Панса (раскрыть)
03 декабря 2015 в 12:30
Ай, как ХОРОШО подмечено! Дружище!-)))
Koba8888
Koba8888 ответ Kurtd (раскрыть)
03 декабря 2015 в 12:27
Могу поспорить, игра Хонды также была крайне зрелой, он был стабильным мотором команды, и не было сомнений в том, что в Милане он точно уж не затеряется. Но что-то сломалось в Хонде.
Санчо Панса
03 декабря 2015 в 12:26
Футболисты, которых каким то образом сгубил Спартак:
1. Лукас Барриос
2. Айден Макгиди
3. Фернандо Кавенаги
4. Роман Широков
5. Сердар Таски
6. Жано Ананидзе
7. Арас Осбилиз
8. Деми Де Зеув
9. Патрик Эберт
10. Марек Сухи
И это еще далеко не весь список!)
REDAT
03 декабря 2015 в 12:25
Этот камень в адрес "Спартака"!!!!!!!
Kurtd
03 декабря 2015 в 12:23
Внушительный список, безусловно.Одно упомянуть автор забыл - никто из перечисленных звездой не был во время выступления в РПЛ, и даже рядом с этим званием не валялся.Красич, пожалуй, был ближе всех к этому званию.
Санчо Панса
03 декабря 2015 в 12:20
Деми тут выше всех оказался! Просто так совпало) Трое из вышеназванных игроков когда то играли в Спартаке. Спартак очень часто губит игроков! В том числе и россиян..Широков это самый яркий пример)
Лепрекон
03 декабря 2015 в 12:20
Закат голландца начался в Спартаке, и все кто приходит в Спартак, наступает закат-)))
Insav
03 декабря 2015 в 12:19
гениальная статья, надеюсь авторов получше найдут....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить