В «зелёной» форме

03 декабря 2015, 19:45

ЦСКА не сумел реабилитироваться перед болельщиками, оставив их без победы в шестом матче кряду. «Соккер.ру» рассказывает о поединке в Перми, где «Амкар» оказался злее и конкретнее задохнувшихся армейцев, пребывающих в зелёной форме, согласно риторике Слуцкого.

Легко было предрекать сложную для ЦСКА встречу в Перми, ведь и состояние самих армейцев далеко от идеального, и «Амкар» на своем поле регулярно показывает зубы, добиваясь положительных результатов в поединках с именитыми оппонентами. Тех же «красно-синих» пермяки били дважды за три их последних визита на «Звезду». С первых минут важно было понять, на что способна команда Слуцкого в своем нынешнем состоянии, далеко ли тумблер для переключения в режим побед, или не стоит и рассчитывать на улучшение формы до следующего года. Очевидно, что Леонид Викторович своих добрых «коней» загнал, но не от собственного безрассудства или незнания предмета, а потому что короткая обойма исполнителей – это часть эффективного менеджмента ЦСКА, предпочитающего выжимать максимум из каждого имеющегося в распоряжении игрока.

Не сказать, чтобы армейцы еле передвигают ноги по полю, скорее даже в Перми они выглядели бодрее, чем в предыдущих встречах – наверное, морозец щипал пятки, но качества командного движения продемонстрировано не было. Хотя, возможно, что важнее даже не физическая усталость, а эмоциональная, приведшая к кризису идей. Подопечные Слуцкого стали не только медленнее в принятии решений, но более предсказуемыми в выборе этих самых решений, что позволяет В «зелёной» формесоперникам ловить армейцев в грамотно расставленные ловушки. Главная из них – массированная оборона, ведь недостаток функционального состояния в первую очередь отражается на позиционном наступлении, требующем максимальной готовности и сосредоточенности. ЦСКА банально ломится через центр, отрываясь от фланговой игры, которая для Слуцкого всегда имела первоочередное значение. Фернандес на фланге есть, но его вроде и нет, потому что Марио, словно форвард, оставшийся в отрыве от основных сил команды – ему некуда бежать и не с кем выстраивать четкие комбинации.

Матч на «Звезде» — хрестоматийный пример того, что нельзя обманываться статистикой, и пусть ЦСКА владел мячом две трети игрового времени, пусть гости насобирали двадцать ударов в сторону ворот Селихова, с первой до последней минуты работал только план Гаджи Гаджиева. Сначала «Амкар» успешно отгонял противника от своих ворот, чувствовалась недостача в центре поля у армейцев – без Вернблума команда потеряла стержень и опору, Натхо и Цауня, как минимум, не были лучше своих оппонентов, пусть и прибирали мяч к ногам чаще. Зато именно линия прессинга пермяков была ориентиром для основных событий игры, то есть ЦСКА вынужденно подстраивался под оппонента, владея территориальным преимуществом в известном значении этого термина.

«Амкар» имел четкий план действий: своевременно перекрывались зоны, через которые ЦСКА традиционно строит атаки, из-за чего у «красно-синих», с чьей салатовой формы сбили налет непобедимости, не было возможностей для проникающих пасов в штрафную площадь. Приходилось катать мяч вдоль поперек, что редко приводит к голевым моментам, разве что дальний удар кому-то удастся, но Цауня разок попробовал и вынужден был принести извинения, а новых смельчаков не нашлось. «Амкар же повел в счете, опять же, доиграв до конца свою наступательную акцию. Решающим действием в голевом эпизоде стал отбор мяча у Миланова, пытавшегося вывести ЦСКА в атаку, а дальше сплошная череда нелепостей – пропущенный между ног у Игнашевича неплотный удар, запоздалый, словно в старом кино, прыжВ «зелёной» формеок Акинфеева. Шаваев забил на 37-й минуте, и в оставшееся до перерыва время у армейцев были наиболее реальные шансы внести перелом в ход матча – пока Гаджиев не перестроил игру. Именно в этот отрезок уложились два самых ярких момента ЦСКА, когда Думбия попал в перекладину, а удар Дзагоева в упор сумел отразить Селихов. Кстати, на вопрос о том, в какой сейчас форме Сейду, Леонид Слуцкий с непроницаемым лицом ответил: „Сегодня был в зеленой“. Многозначительно, не правда ли?

Даже невнимательный зритель не мог не заметить, что после перерыва ЦСКА владел безраздельным преимуществом, но, учитывая отсутствие по-настоящему острых моментов и показную покорность „Амкара“ с таким течением игры, правильно будет охарактеризовать второй тайм как безупречную работу хозяев по счету. Бесплодные попытки армейцев оказались разбиты, а сами пермяки нашли возможность для голевой вылазки, причем контратака получилась породистой во всех фазах. Правда, к тому моменту армейцы играли уже чуть ли не в два защитника, ведь Слуцкий произвел две замены, направленные на усиление атакующей игры, выпустив Тошича и Панченко вместо Натхо и Набабкина. Фернандес тоже не совсем защитник, так что остались только Игнашевич с Васиным. Виктор вновь накуролесил, когда выбросился в высокий отбор, но ошибся и тем самым позволил „Амкару“ развернуть свое наступление, после которого исход матча был ясен. На минорной ноте завершил ЦСКА первую часть сезона, потеряв 11 из 12-ти очков в четырех последних турах РФПЛ. 

Все комментарии
jeyone
jeyone ответ UrAn54 (раскрыть)
07 декабря 2015 в 15:49
ну на последний матч собраться смогут наверно
Супервайзер
04 декабря 2015 в 13:32
Да играли, как всегда, просто в кризис Гинер стал до денег на судей жаднее.
VIC2
04 декабря 2015 в 10:59, ред.
Вот кого мне сегодня жальчее ЦСКА или СПАРТАК?
Конечно же ЦСКА, они очень устали, а некоторые ребята у них в процессе
даже перекрасились, но всё равно жалко...

СПАТРАК тоже еле ноги таскает...те хоть устали, так говорят, а этим то чего надо?
Наверное, ничего не надо, поэтому и не играют...
Вновь ПРОМЕС будет за всех отдуваться
UrAn54
UrAn54 ответ jeyone (раскрыть)
04 декабря 2015 в 09:21, ред.
Во вторник - смотри не смотри - все равно в пролете будем. Издевательство, а не игра.
jeyone
04 декабря 2015 в 08:52
Обалдеть, 3 матч не смотрю ЦСКА и они проигрывают, уж не знаю, совпадение ли это :)
борчаев
04 декабря 2015 в 08:42
Позор Гинеру и Слуцкому...
терек2015
04 декабря 2015 в 00:45
УВАЖАЮ ЦСК ПРОИГРАЛИ НУ И ПУСТЬ ЗА ТО НЕ КАК ЗЕНИТ И НЕ КАК ЗЕНИТ ЖАЛОВАЛИСЬ НА МИКРОФОН
терек2015
терек2015 ответ Великолепный (раскрыть)
04 декабря 2015 в 00:43
Ааааа вы тоже кричите микрофон больше чем мы? фот и на первом месте ))))
tatarin13
03 декабря 2015 в 22:17
Не показывают чемпионскую игру армейцы,пермцы очень удивили,контратаками своими
S010386A
S010386A ответ Великолепный (раскрыть)
03 декабря 2015 в 22:06
Как всегда говорили- смотри на табло, т. е .в турнирную таблицу, а там, согласен с тобой, ЦСКА -ЛИДЕР, И ПУСТЬ УБЬЮТСЯ О СТЕНУ критиканы всех мастей. Пройдет зима, выйдут армейцы из функ.-й ямы, и станут чемпионами России. Конечно обидно за лучшего тренера России Слуцкого (делающего из г-на конфетку), потому что президент его клуба жадюга, не желающий покупать новых игроков.
varen
03 декабря 2015 в 21:24
Скока там безпроигрышная была ? 14 игр ? Ну теперь в обратку коники рекорд соорудят...Блин, с таким воротчиком вы далеко не уйдете, круче него только Лодыжка. :-))
Великолепный
03 декабря 2015 в 20:55
ХОТЬ ТЫ ЛОПНИ, ХОТЬ ТЫ ТРЕСНИ ЦСКА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ!
mad_enis
03 декабря 2015 в 20:03
Миланов опять привез, первый гол 1 в 1 с МЮ-шным.
112910415
03 декабря 2015 в 19:53
в яме
aztec1970
03 декабря 2015 в 19:49
Да-а, немногословен автор, переживает за своих.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить