Непробиваемые

03 декабря 2015, 22:00

«Зенит» знал результат ЦСКА перед встречей с «Уфой» и обязан был пользоваться шансом приблизиться к лидеру чемпионата, но дружина Перевертайло оказалась крепким орешком, несмотря на доминирование «сине-бело-голубых», о чьей очередной осечке вещает «Соккер.ру».

«Уфа» с приходом на тренерский мостик Перевертайло сохранила качества, наигранные еще при Колыванове, в первую очередь, быстрый и грамотный переход из обороны в атаку, но при этом значительно прибавила в неуступчивости, въедливости, ядовитости что ли, но и с удачей при этом подружилась. «Зенит» на протяжении всего матча «возил» соперника, заходил и справа, и слева, и по центру, создал уйму моментов, но все никак не мог забить – то Юрченко, то каркас ворот, то защитник с линии мяч вынесет. Понятно, что такой футбол в исполнении «горожан» не охарактеризуешь высокопарными эпитетами, но это и есть рациональный подход Перевертайло, чего несколько не хватало его предшественнику. Да и для скромной команды на поле чемпиона России все средства хороши – глупо спорить с этим утверждением, потому что класс «Зенита» позволяет переиграть «Уфу» сотней разных способов, но все они попали под нейтрализацию гостей.

НепробиваемыеСложно анализировать матч, ведь всегда возникает соблазн искать логику в картине игры, но на «Петровском» ее не было, потому что «Зенит» разрывал «Уфу» по вертикали, горизонтали и диагонали, но мяч предательски отказывался идти в ворота. Что ж, такое тоже бывает – не всегда выигрывает тот, кто на голову сильнее, тем более гости тоже не были статистами, отчаянно защищаясь и воплотив в гол свой редкий шанс в атаке. Классное получилось взятие ворот в исполнении Зинченко: аккуратная подача Марсиньо и бесстрастный удар головой по недосягаемой для Лодыгина траектории. Александр в этом матче не слишком часто работал с мячом, но все равно успел впечатлить. Тонкий, хитрый, коварный игрок с блестящей техникой и видением поля. Думаю, «Уфе» будет очень сложно удержать его зимой, да и, откровенно говоря, на Зинченко хочется посмотреть в сильной команде, которая будет много и со вкусом атаковать.

Пожалуй, такой Зинченко не помешал бы и сегодняшнему «Зениту», хотя в плане изобретательности питерцы не испытывали проблем, а вот конкретики в решающих стадиях не хватало. Хотя, можно списать все на банальное невезение, ведь редко встретишь матч, в котором команда, нанесшая тридцать один удар против двух попыток противника, не может выиграть. Подобные встречи – штучный товар, хотя не стоит исключать некие метафизические смыслы из анализа, ведь еще по итогам матча с «Тереком» подчеркивали, насколько разным предстает «Зенит» в Лиге чемпионов и чемпионате России, а теперь пришло воздаяние в той встрече, когда команда Виллаш-Боаша вроде бы сделала все необходимое для победы. Один только Данни нанес 11 ударов по воротам Юрченко, но Давид словно заколдовал свои владения, мяч и ворота «Уфы» как будто элементы с одинаковым зарядом отталкивались друг от друга.

И даже пенальти, назначенный за задержку Дзюбы руками не был реализован: Витсель отправил мяч в небеса, повергнув в шок всех болельщиков. Артем заработал еще один одиннадцатиметровый вскоре, но если в первом случае особых вопросов к арбитру не было, то второе падение форварда показалось сомнительным, ведь сначала Дзюба сам активно работал руками, а когда почувствовал ответное воздействие – снопом повалился на газон. Гарай, в отличие от Витселя, пробил четко, ответный гол «Зенита» состоялся только на 86-й минуте – Непробиваемыепохоже на магию чисел, ведь в выездной встрече Данни забил единственный победный мяч ровно в то же время. Ничья для команды Виллаша-Боаша в такой ситуации сродни победе, а если подводить итоги первой части сезона для действующих чемпионов страны, то получается совсем уж сюрреалистичная картина.

Трудно было представить перед стартом первенства, что в стартовых восемнадцати турах «Зенит» одержит всего-навсего восемь побед. 10 потерь очков – это настоящая катастрофа, и только дикий спад ЦСКА в конце осени и начале зимы еще оставляет питерцам теоретически шансы в чемпионской гонке. Семь очков отрыва можно отыграть в двенадцати раундах, правда, для этого необходимо научиться настраиваться на соперников по РФПЛ точно так же, как на оппонентов в Лиге чемпионов. Очень много растерял «Зенит» по ходу первой части сезона, и матч с «Уфой» стал миниатюрой выступлений питерцев в чемпионате России по части растраченных возможностей и нереализованного превосходства.

Не имеет права команда с таким набором исполнителей быть настолько неэффективной на внутренней арене, и снова приходится возвращаться к фигуре Виллаш-Боаша, который своими бесконечными жалобами задал тон подопечным на матчи Премьер-лиги. Конечно, у португальца серьезный противовес в виде выхода в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе, но не исключаю, что руководство «Зенита» задумается о смене главного тренера уже зимой. Потому что выступление на европейской арене – это попытка обрести престиж, а победы в РФПЛ – стратегическая цель, без достижения которой не будет новых попыток в ЛЧ. Сегодня «сине-бело-голубых» преследовало дикое невезение, но судить нужно не по одному матчу, а по значимому отрезку, на котором «Зенит» нещадно расплескивал себя.

Все комментарии
Телман
04 декабря 2015 в 23:27
зенит разочаровал в чемпионате России.
Neo 777
04 декабря 2015 в 18:54
Нормально наша Уфа опять снова на высоте!И гол Зенита с двух пенальти, это что нрмально? Как Вы думаете? Или присутствие руководителя Зенита повлияло на решение о назначении пенальти?Что это - Носенс или удача, а может совпадение или давление? Каждый решает сам для себя. Наши ребята немного недотерпели!
Игорь Иркутск
04 декабря 2015 в 18:08
ЦСКА- Зениту: " Проходите вперед, пожалуйста!", Зенит: " Нет, нет, что вы, только после Вас!"
Vladimir2012
04 декабря 2015 в 17:47
Какие проблемы??? Проблемы в голове у них , просто не хотят играть . Холодно , " голодно" ,ну и все остальные " проблемы " , которые имеют. А вообще - просто зажрались не выполняя работы ( игры ) вот и все .
BomBeer
BomBeer ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
04 декабря 2015 в 14:25
посмотрим на матч с гентом - сольют генту матч - и АВБ можно сразу на костер
Chilahim
04 декабря 2015 в 11:58
Такое ощущение, что Зенит с конями соревновался кто больше очков потеряет в последних 4х турах... кони в этом плане выиграли, но и мы не сильно отстали.

По игре: Юрченко, браво!!! Зенит, мое Вам фи, попробуйте только, ленивые задницы, не выиграть у Гента!
Блэк
04 декабря 2015 в 11:28
Зенит и ЦСКА - КРАСАВЦЫ!!! Почти как у Лермонтова..- "..что ж мы, на зимние квартиры(?), не смеют что ли командиры, сменять очки и честь мундира на русские рубли?..")) Каждый по своему зарабатывает на новогодние праздники!!)))
m grazie
04 декабря 2015 в 10:30
Все понимают,что ЦСКА стимулируют в этой ситуации,но АВБ не заинтересован в победах ЧР! Пора домой!
halfbeek
04 декабря 2015 в 09:21
Суммарный класс игроков Зенита намного превышает суммарный класс Уфы но итог противостояния 1:1. И хорошо что так случается. Непредсказуемость результата делает футбол интересным и поэтому мы его смотрим. В поражениях Зенита и ЦСКА вижу обострение борьбы и,как следствие, рост интереса к футболу. Доминирование 1-2 команд плохо сказывается на игре. Пусть будет борьба равных или почти равных и победитель определится в последнем матче.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ aztec1970 (раскрыть)
04 декабря 2015 в 08:07
А тебе? ;)
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ SanitarForest (раскрыть)
04 декабря 2015 в 08:05
Ну ты сказочный .......! Даже в корявой ничьей Зенита Слуцкого винишь. Реально улыбнул...
=D =D =D
ОлегаТэ
04 декабря 2015 в 08:03
Бог всё видит. После промаха на первом "левом" пенале на "бревне" уверовал. Но судья "питорский" иногда выше даже Всевышнего,что в очередной раз подтвердил повторный пеналь на оном же...(((
Suomi 23
04 декабря 2015 в 06:46
Я думал, что только у моего Краснодара проблемы в первом круге, а тут и Зенит сыпется не хуже ...
112910415
04 декабря 2015 в 05:17
Зенит не хочет стоять в таблице выше Спартака!
SanitarForest
03 декабря 2015 в 23:02
зенит знал результат цска и сделал все чтобы не выиграть...а то вдруг бы главного тренера сборной напрягли))
gwynb1eidd
03 декабря 2015 в 22:44, ред.
Ну ЦСКА тоже уже 6-ть игр подряд не везет и что? ПРи этом только ленивый про ЦСКА гадость не написал. Хотя спад очевидный, но минимум 1-2-а 100% момента за игру ЦСКА создает стабильно, а забить не могут...
magnum3000
03 декабря 2015 в 22:26
Невезение Зенита точно было "дикое".
ermak6448
03 декабря 2015 в 22:17
достойная ничья, утирка носа заморскому тренеру...
aztec1970
03 декабря 2015 в 22:13
Чистякову полегчало.
tatarin13
03 декабря 2015 в 22:12
Игра была шикарная просто гдето очень не повезло,а так думаю всё в переди
Великолепный
03 декабря 2015 в 22:00
зенит не может судья поможет, но
Хоть ты лопни, хоть ты тресни ЦСКА на первом месте!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить