Грехи королей

04 декабря 2015, 14:00

У неудачливых ЦСКА и «Зенита» много общего – на белый свет выбираются все изъяны. И хотя «Соккер.ру» считает причиной осечек игру футболистов «Амкара» и «Уфы», позиционные ошибки, вялость и однообразность фаворитов выходят на первый план.

А где характер? Там, где лидеры!

Желание выиграть было и у «Зенита», и у ЦСКА, пускай у вторых меньше, поскольку явно уставшие. Но где воля к победе вопреки обстоятельствам? Наверное, тут о характерах тренеров надо напомнить. Слуцкий – адекватен, это его огромный плюс, но не в матчах, где надо перевернуть все с ног на голову. Дани Алвес глубоко подметил, что теперь «Барселона» не такая предсказуемая, как при Гвардиоле, и это заключение можно перенести на армейцев. Они предсказуемые и даже спады ровно такие же, как были у каталонцев времен Пепа. Помните ведь, что «Барселона» любила парочку матчей сыграть явно ниже своего уровня, катая мяч, как всегда? Было в порядке вещей, а потом снова возвращалась резкость, всех выносили. Вот и армейцы, когда случается функциональный спад и нельзя задавить классом, действуют, как вчера в Перми. Их манеру каждый российский соперник изучил. «Амкар» и Гаджиев раздели короля тактически, а поскольку на поле не было Понтуса, охрана не помешала.  

ЦСКА в этом сезоне равен Вернблуму, «Зенит» — Халку. Они олицетворяют правильное отношение и отвечают за бойцовский дух. Шатов хорошо играл, но не ведет за собой, Данни умеет заводить, Грехи королейно скорее как Еременко – нервы может показать, а спортивная злость там иного качества. Акинфеев в принципе не может повести в атаку, и кураж поймать не может. Дзагоев даже с учетом, что не устраивает истерик, не обладает резкостью, которая нужна лидеру в трудную минуту. Два разных коллектива, у которых по одному человеку с характером реваншистов. Причем Вернблуму сложнее менять все, поскольку в атаке он играл разок от безысходности. Халку проще, его класс выше уровня РФПЛ, но остальные чего уши развесили? «Зенит» без бразильца теряет нацеленность и умение забить из ничего. И Виллаш-Боаш – не такой адекватный, как Слуцкий, обидчивый и высокомерный, о чем судим со слов португальцев и англичан, не только полагаясь на собственные впечатления, не является для состава «Зенита» любимым комбатом. Поэтому, ели Халка нет или его выключают из игры, «Зенит» всегда в шаге от осечки.

А где резерв? Там, где молодежь!

Общая проблема ЦСКА и «Зенита» — отсутствие резервов. Особенно внутренних, ведь собственных воспитанников нет. И когда ищите лучшего молодого игрока российского первенства, то все Миранчуки и Давыдовы не равны по потенциалу Зинченко. Восемнадцатилетний парень, уже заигранный за сборную Украины, может не только мастерским ударом головой огорчить Лодыгина, но и мяч хорошо чувствует. В «Шахтере» грамотно воспитали, тогда как ЦСКА и «Зенит» давно уже никого не учат, плюют на собственные академии. Покупают готовых футболистов, и сами при этом не учатся, поскольку такие матчи, как поражение от «Амкара» и ничья с «Уфой», были у армейцев и питерцев уже сто раз за последние годы. Типичные поражения – когда вроде бы играют, как привыкли, а счет на табло говорит в пользу соперников. Причем не благодаря везению, а из-за нехватки понимания, что в чемпионате России нельзя играть однообразно. Вернее, можно, но тогда побед не ждите.

ЦСКА и «Зенит», в чем, возможно, их важнейший минус, помимо отсылки к среднему количеству кадров, по лет пять вообще не меняются стилистически. Это команды контратак, размашистых решений впереди. Это команды Широкова и Еременко, коллективы Думбия и Кержакова, дружины Вернблума и Тимощука. Наконец, команды Малафеева и Акинфеева. И даже если иногда выбиваются из общей линии действия Фернандеса или Смольникова в атаке – хотя это снова параллель, то узнаваемые ляпы Игнашевича и Гарая – двух высококлассных защитников, ставят все на Грехи королейсвои места. Из года в год в Москве и Петербурге переносят минусы с плюсами, воссоздают самих себя чемпионских времен, чтобы снова взять золото старыми фокусами. И даже спад ЦСКА вписывается в армейскую победную доктрину – должно быть препятствие, которое весной попробуют героически преодолеть. И «Зениту» надо где-то проигрывать, чтобы в другом турнире компенсировать неудачи со злостью Халка – на этот раз моральное удовлетворение находят в ЛЧ. Вот только соперники по РФПЛ тоже не сидят на месте, за последние годы не стали намного стабильнее, но просто изучили манеру фаворитов. Следовательно, с каждым сезоном все чаще будем видеть, как армейцев и питерцев не боятся и не считают победителями до матча. Это уже полдела. Отсутствие запасных схем и составов – вторая половина стратегической установки на осечки. Не случайно в списке самых талантливых российских молодых игроков года не найдете людей из ЦСКА и «Зенита».

Как спастись? С пенальти!

При этом ЦСКА и «Зенит» даже вчера играли, как подобает сильным командам, поскольку таковыми и являются, даже по европейским меркам это уровень плей-офф Лиги Чемпионов при удачном жребии группового этапа, пусть и вылет в первом же раунде плей-офф в большинстве случаев. Они сильные, но не волевые. И те, и другие привыкли, что в чемпионате достаточно быть выше классом, а все остальное сделают соперники. Сколько раз им проигрывали именно оппоненты? Очень часто, и всегда, когда лидеры на спаде, им на помощь приходят арбитры, как по команде, хотя она и не нужна. Формально первый пенальти в ворота Юрченко можно было назначать, но если вдаваться в детали – смотреть на Дзюбу, который явно искал возможность упасть, а не двигался к мячу, скорее корпусом оттеснял от него защитника, то можно Артему выдать желтую за симуляцию. Но ни один арбитр в России этого не сделает, причем даже не нужно искать какие-то скрытые мотивы. Тем более, в аналогичной ситуации и ЦСКА подарили бы такой же пенальти, ведь ничем вчерашнее падение Дзюбы не отличается от падения Думбия против «Мордовии» в прошлом сезоне, например. Да и в этом арбитры не тянут, если можно дать армейцам правоГрехи королей на пенальти.

Фаворитам всегда благоволят, о чем не первый год пишем. И это им же вредит. Армейцы превратили процедуру пробития одиннадцатиметровых в анекдотичную, поскольку старательно «мажут». Питерцы после знаменитого периода, когда о себе напоминали только наглейшими симуляциями Халка, взялись за ум и вернули чувство собственного достоинства. Но успешно его потеряли в этом сезоне – семь раз пробовали и уже три раза не забили, и ухудшили впечатления благодаря Дзюбе. Артем выпросил два пенальти, ни в одном из случаев не рискнул бить, и хотя Витсель промазал, Гарай переиграл Юрченко и завоевал для «Зенита» ничью, которой могло не быть. Еще раз хочется напомнить фаворитам, что количество моментов давным-давно не является гарантией победы. По делу Виллаш-Боаш и Слуцкий проваливают концовку первой части сезона, допустили просчеты, и того, и другого не выручили футболисты, снизив к себе требования и потеряв концентрацию. ЦСКА и «Зенит» возомнили себя «Реалом» и «Барселоной», которым можно играть в удобной манере и побеждать? Но они не настолько хороши. Хотя и недостаточно плохи, чтобы не считать их фаворитами даже после такого количества неудач за короткое время. Вот такой парадокс. Поражения ничему фаворитов не учат, поскольку не влияют на места в таблице. «Зенит» и ЦСКА, скорее всего, снова будут в Лиге Чемпионов, поскольку остальные допустят еще больше ошибок. То есть прогресс этих клубов возможен лишь в случае внутренней работы над ошибками. Возможно, уходы Виллаш-Боаша и Слуцкого по завершению сезона будут своевременными, даже с учетом риска, что после Леонида Викторовича на время станет еще хуже?

Все комментарии
UrAn54
UrAn54 ответ Zimka (раскрыть)
05 декабря 2015 в 11:21
Натхо, по игре в этом чемпионате, не далеко ушел от выше названных товарищей.
Neo 777
05 декабря 2015 в 09:34
Каких корлей не пойму?!! Совсем что ли уже! А вам не кажется, что ваши так называемые короли игрют так же однотипно, просто команды Амкар и Уфа добавли очень сильно. Посмотрите статистику: Амкар забил дважды, а Уфа вышла один раз к воротам и заколотила мяч. К вашему сведению оборонятся тоже нужно уметь. А 2 пенальти, по крайней мере второй был назначен неправильно очем сведетельствует повтор. А забил Зенит только со второй попытки. А ЦСКА ни одним не ответил Амкару! Вот идумайте короли! Аж смешно - короли, какие короли. Это что мания величия! С таким подбором игроков...... Халк только один получает как все уфимские футболисты1
papic337
papic337 ответ almaster (раскрыть)
05 декабря 2015 в 00:25
А кто-нибудь кроме ЦСКА или Зенита надеется? ЦСКА в этом сезоне уже восемь очков судьи подарили. С такой форой только Зенит им может противостоять со своими супер дорогими легионерами. Всем остальным это не под силу.
djsid
05 декабря 2015 в 00:16
Хорошая статья,спасибо автору.
almaster
almaster ответ papic337 (раскрыть)
04 декабря 2015 в 20:51
Я понимаю, что выиграть чемпионат Спартак уже не надеется. Так вдруг удастся зацепиться хоть за лигу Европы, если Зенита и ЦСКА не будет! :))
112910415
04 декабря 2015 в 18:54
стабильность- признак класса!
и наоборот, понятное дело!
papic337
papic337 ответ redbluegorsk (раскрыть)
04 декабря 2015 в 18:38
Как вам правда глаза колет. Прямо ломка как у алкоголика начинается. Удачи вам, глоры армейские и зенитовские. Можете не переживать Зенит и ЦСКА займут первое и второе место, в случае чего судьи помогут. Никакой другой исход не возможен в принципе.
Тино
04 декабря 2015 в 18:23
Дзагоев не тянет на лидера? еще как тянет и моменты делает и в середине хорошо играет. и вообще в этом сезоне лучший в ЦСКА.
eniseyspb
04 декабря 2015 в 17:57
не знаю как насчёт изучили цска, а вот психологию Зенита разобрали по полочкам это факт, и выражается это в одном забей Зениту первым и всё, срабатывает механизм который запускает процесс косяпорства у Зенита, начинают нервничать, торопиться, а значит делать ненужные передачи, косячные пасы, не попадать по воротам. Это вчера наглядно продемонстрировала Уфа а туром раньше Терек
Zimka
Zimka ответ ugo5 (раскрыть)
04 декабря 2015 в 17:39
Панченко, Цауня, Васин, Набабкин - это игроки уровня Амкара, а Амкар вчера сыграл выше своего уровня (точнее выше прошлогоднего) и заслуженно победил всё логично.
Sueverny
Sueverny ответ dargo (раскрыть)
04 декабря 2015 в 17:39
Вроде нет такого стремления. Переключится на сборную после Нового Года.
Sueverny
Sueverny ответ gооdbуеgооdbоу (комментарий удален) (раскрыть)
04 декабря 2015 в 17:35
Так я "соболезную" игре команды, которая громила Астон-Виллу...
ugo5
04 декабря 2015 в 17:34
о каком выдохся шла речь. Вчера играли Натхо, Панченко, Цауня, Васин, Набабкин. Половина полевых игроков. Нет у них куража и у команды нет ничего. Потому что Случкий для них уже свисток и не больше
Zimka
04 декабря 2015 в 17:33
Тут уже некоторые сектанты 5 звезду пришили, но все мы понимаем что в итоге ЦСКА и Зенит поделят 1-2 место и Локо и Ростов не выдержат всю дистанцию не говоря уже о середняке.
isamsn
04 декабря 2015 в 16:56
ЦСКА откровенно выдохся, а вот Зениту просто не повезло. Вчера они штук 5 могли вкатить, но не сложилось
Femax
04 декабря 2015 в 16:49
бред какой-то. так если все изучили Зенит и ЦСКА,как же они побеждают? так,лишь бы в воду пукнуть и карасей распугать
redbluegorsk
redbluegorsk ответ papic337 (раскрыть)
04 декабря 2015 в 16:29
Молодец,раскрыл очередной заговор против красно-бледных!)))
Лепрекон
Лепрекон ответ Oliver 095 (раскрыть)
04 декабря 2015 в 16:13
Барселона и Реал они у нас королевы, что не знал?!-)))
Oliver 095
04 декабря 2015 в 15:51
Если кони с бомжами короли, кто же тогда Барселона и Реал???
dargo
04 декабря 2015 в 15:24
Уход португальца необходим сейчас, все успехи нашей команды в ЛЧ это заслуга Халка, что ещё надо чтобы уволить этого бездарного португальца, что он умеет кроме как нить и искать мифические причини неудач??? руководству команды надо набраться решительности и сейчас принимать решение, а про ЦСКА по Верблюму абсурд, просто команду сломали неудачи в ЛЧ и стремление Слуцкого усидеть на 2 стульях
bexxx
04 декабря 2015 в 15:13
Ахаха королей? Слуцкий король коней и сидит в своей конюшне ахах
sir-5
sir-5 ответ VAGNER LAVE (комментарий удален) (раскрыть)
04 декабря 2015 в 15:10
Это футбольная страсть.Горит человек на работе! Вчера снова по полю бегал,пока удачно.Но это только до встречи с более умелой командой.
sir-5
sir-5 ответ VAGNER LAVE (комментарий удален) (раскрыть)
04 декабря 2015 в 15:08
Отдадим дань простому факту:Атакующие команды всегда имеют больше шансов на пенальти,в том числе .и на ошибочные назначения их.А спартачи просто жалеют,что упустили такого "умельца" по этой части,как Дзюбу.Я его не осуждаю,молодец!!! Хотя второй вчера был-"скверный анекдот",да и то это можно было увидеть только с одной камеры.Показали бы с остальных-чистый пеналь!!! Так что всё зависело от того,в какой проекции на событие оказались судьи.
sir-5
sir-5 ответ papic337 (раскрыть)
04 декабря 2015 в 15:00
[кю]ное наследие "Спартака" девяностых.Послевкусие,так сказать.
Ironyfan
Ironyfan ответ sir-5 (раскрыть)
04 декабря 2015 в 15:00
Согласушь.
sir-5
04 декабря 2015 в 14:59, ред.
Если по сути,а не по предположениям,то у двух команд совершенно разные проблемы.У ЦСКА вообще не осталось сил на концовку(даже Муса вчера не бежал,только изредка вспыхивал),а у "Зенита" есть всё для успешного выступления,но его преимущества нивелируются настроениями пренебрежения к сопернику из нижней части таблицы,отсутствие вариантов игры без Халка(или его неудачной игры)и наличием Боаша.Про которого уже всё сказал он сам.
КПР
КПР ответ papic337 (раскрыть)
04 декабря 2015 в 14:52
А у ммиллионов болельщиков РОССИИ другое предложение - за махинации и подкупы судей отправить спамичьку в региональную зону, лет так на 5!!!!! хи-хи.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ papic337 (раскрыть)
04 декабря 2015 в 14:47, ред.
А то есть когда мы играли с Крыльями, первый матч Андре, второй пенальти не просто спорный, он был левый, все видели, однако Юра отбил и первый и второй и принес победу...то есть по твоей логике был тайный план вытянуть крылья в чемпионы.....а когда в этом году был забит Краснодаром нам гол с офсайда, это помощь Краснадару по твоей же логике, ну и вспомни и пересмотри ваш домашний матч с Анжи, какое пенальти было поставлено....то есть и вам судьи помогли....
papic337
04 декабря 2015 в 14:34
"Очень часто, и всегда, когда лидеры на спаде, им на помощь приходят арбитры, как по команде, хотя она и не нужна. Формально первый пенальти в ворота Юрченко можно было назначать, но если вдаваться в детали – смотреть на Дзюбу, который явно искал возможность упасть, а не двигался к мячу, скорее корпусом оттеснял от него защитника, то можно Артему выдать желтую за симуляцию. Но ни один арбитр в России этого не сделает, причем даже не нужно искать какие-то скрытые мотивы. Тем более, в аналогичной ситуации и ЦСКА подарили бы такой же пенальти, ведь ничем вчерашнее падение Дзюбы не отличается от падения Думбия против "Мордовии" в прошлом сезоне, например. Да и в этом арбитры не тянут, если можно дать армейцам право на пенальти.
Фаворитам всегда благоволят, о чем не первый год пишем."
Полностью согласен. Таковы реалии российского чемпионата. ЦСКА и Зенит на особом положении. У меня предложение. Организовать для ЦСКА и Зенита отдельный чемпионат. И пусть они бодаются между собой до десяти побед, а то этот беспредел уже всем надоел. Все равно никакой другой клуб на первое и второе место не пустят.
Cap_Thrash
04 декабря 2015 в 14:27
Все оступаются, посмотрим что будет после...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить