Живее всех живых!

04 декабря 2015, 21:30

Возможно, это краснодарское дерби – последнее в рамках РФПЛ на годы вперед, если «Кубань» вылетит. И «Соккер.ру» рад, что формальные хозяева сыграли в нем отлично, а «Краснодар» ответил невероятным камбэком – игра удалась!

Прекрасный матч, который сыграли на фоне взрослых и не всегда таких же веселых, как непосредственно игра, размышлений. Останется ли сильная «Кубань» на карте футбольной России? Зависит от обстоятельств, которые в любую секунду могут измениться. Но загадываться никогда нельзя, разве что в случае прогноза или в виде исключения – ради развлечения, поэтому куда важнее разобраться, верили ли в «Кубань» до матча? Пожалуй, верили, что «Краснодар» в состоянии уступить в непростой борьбе, прогулка фаворита была исключена рядом факторов. Во-первых, не всегда «быки», даже после удачных серий, одна из которых началась в ноябре, играют на предельных скоростях и одинаково интенсивно в каждом матче. Во-вторых, дерби есть дерби, то есть один шальной удар – и все расклады меняются. В-третьих, для «Кубани», тем более, если не всех игроков нынешней основы сохранят до лета, данный матч – прощальная гастроль.

В центральных для себя играх команда в желтых футболках смотрится лучше, чем в рядовых, возможно, сказывается необходимость всех лидеров думать о своем будущем вне «Кубани», не исключено, что таким образом пытаются заманить спонсоров. Одни источники говорят, что в клубе все плохо и их хоть завтра можно отпевать, другие утверждают, что о финансировании на вторую часть сезона позаботились и все будет хорошо, насколько это возможно в нынешних Живее всех живых!финансовых условиях. При этом правдой может быть и первая информация – известно, что зарплаты не выплачивают, а отдельные игроки, у которых на руках предложения от других клубов, уже обращаются с просьбой не затягивать с выполнением условий контрактов. И вторая информация тоже может быть правдивой, пусть спонсора нет, но провести реструктуризацию расходов вполне могут, поэтому есть шанс выжить даже после неудачной первой части сезона. Или не такой уж ужасной, если могут так сыграть, как в дерби?

Конечно же, в ближайшее время коллектив могут покинуть лучшие игроки, но с нынешним тренером в состоянии побеждать не реже конкурентов в борьбе за выживание и навязывать борьбу фаворитам. Вообще странно, что такая играющая машина, как «Кубань», так низко плавает. Они ведь способны не только «Локомотив» и «Спартак» бить больно, даже ногами, но и других, если есть желание и хватает сил. Мастерство основных исполнителей радует, а гол Ткачева в ворота «Краснодара» — еще одно доказательство, что голевые успехи Мальгарехо или удачные действия центральных защитников не случайны, а просто напоминают, что из-за понятных условий медленно разваливается кандидат на прочное место в еврокубках, в которых некоторые из нынешнего состава «Кубани» играли совсем недавно. «Краснодар» и сейчас в Лиге Европы, но их нынешний соседский соперник играл веселее ПАОКа и «Габалы», поэтому не удивительно, что было так трудно, и первый тайм формальный фаворит проиграл по делу.

Упомянутый выше мастер красивых голов Сергей Ткачев неожиданно решил пробить за шиворот голкиперу и так смачно жахнул издали, что Дикань, находившийся на линии вратарской, до мяча не добрался. По траектории это один из самых крутых ударов сезона – редко такие голы получаются и всегда радуют красотой, а вот игра «Краснодара» совсем не радовала Кононова. Тренеру было о чем задуматься, ведь не клеилась работа в центре поля, и хотя до перерыва были созданы моменты, один из которых точно завершился бы голом, если бы Беленов играл хуже, можно сказать, что «Кубань» вела по делу – не были хуже соперника, смотрелись живее, контратаковать «быкам» не позволяли. Ари и Перейру хорошо сдерживали, но они хотя бы дергались, а вот Живее всех живых!Мамаев и Смолов, признаться, на уровне легионеров не работали, копили силы для второго тайма.

Тогда как у «Кубани», помимо автора гола, выделялся Мальгарехо, старались Хубулов и Кулик. План Ташаева на игру точно работал, ведь даже после перерыва «Краснодар» не перехватил инициативу. «Кубань» серьезнее отнеслась к дерби и была веселее молодого соседа. С настроем проблем не было, а «быки» вяло играли до перерыва, а потом вынужденно проснулись, поскольку два мяча надо было забить для волевой ничьей, параллельно не пропуская, ведь хозяева поля сумели с помощью Игнатьева добавить второй мяч всего за двадцать пять минут до конца! И хотя почти сразу же Вандерсон сократил отставание, защита «Кубани» смотрелась неплохо, а когда бразилец едва не сравнял счет, то сумели поймать нападающего в искусственный офсайд. Игра раскрылась в концовке, темп не сильно упал, поймали волну обе команды… А потом Безбородов назначил пенальти, на этот раз по делу – Беленов зря так резко пошел на соперника и явно зацепил его за ноги, ведь Лаборде выпускал мяч за линию ворот. Сначала Мамаев реализовал пенальти, а затем голкипер не смог отбить мяч после удара Смолова – Федор пробил во «вратарский угол», но Александр пропустил. Не хочется ругать вратаря, хотя его вклад в победу очевиден, поэтому похвалим замены Кононова – Жоаозиньо, Лаборде и Вандерсон изменили игру, Смолов проснулся, Мамаев не остался в стороне, ведь «Краснодар» победил, проигрывая в два мяча.Поздравляем с невероятной игрой и желаем, чтобы это дерби было очередным, а не последним на ближайшие годы!

ивановец1
ивановец1 ответ McShtil (раскрыть)
05 декабря 2015 в 23:14
правильно лучше спартак
ивановец1
ивановец1 ответ НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ (раскрыть)
05 декабря 2015 в 23:13
ты сам как деревяшка и твой нахлебник краевой с чипсоедами-аферистами, смолов и мамаев тащеры этого сезона, посмотрел бы сколько голов разыграно между ними, а в сборной проблемы из-за отсутствия нормальных защитников и вратаря, привет[ЦСКА]
Pro100men
05 декабря 2015 в 14:19
Огромное спасибо обеим командам за такой матч!!! Смотрел с удовольствием!!! Браво!!!
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
05 декабря 2015 в 13:45, ред.
автору типун на язык! это дерби скоро станет вечным для финала ЛЧ!!!!)))
05 декабря 2015 в 13:27
у "Кубани" две замены вынужденные в 1 тайме, в запасе- сквозняк, и бились и установку держали. молодцы! и игра изменилась только после замен, т.е. после вливания свежих сил. смола мамай вообще мертвые деревяшки! на сборную не тянут, беленов прямой претендент на вратаря№1, но эта размазня конячья 100% не позовёт((. главное из игры- "Кубань" жива, трибуны полные, фанаты поют, значит повоюем!!! " Краснодар" с 5 местом.
fckrasnodar
04 декабря 2015 в 22:32
если бы не Беля, уже бы в первом тайме было минимум 2:1 в пользу Краснодара. а во втором так подавно, кроме момента с голом про игру Кубани и сказать нечего, полный контроль игры Краснодаром