Главное — победа

04 декабря 2015, 22:30

Юбилейная четырехсотая виктория «Спартака» в чемпионатах России получилась тусклой: гол Промеса в самом дебюте матча так и остался единственным, а во втором тайме «Крылья Советов» доминировали на поле. «Соккер.ру» резюмирует нерезультативную встречу.

Матчи «Спартака» на этой неделе позволили болельщикам «красно-белых» сравнить, от чего эмоции ярче – от разудалой встречи в Казани, где победа ускользнула на последних секундах, или от приобретения трех очков по итогам мучительного домашнего поединка с самарцами? Конечно, с «Крылышками» шутки плохи, что подтверждает их недавний успех в матче с ЦСКА, где дружина Веркаутерена надежно защищалась и дождалась своих шансов на контратаках. Спартаковцы не допустили ошибок земляков и отличились уже на первой минуте. Банальная передача Дмитрия Комбарова в штрафную увенчалась точным ударом Квинси Промеса, который ловко сыграл на опережение, выскочив на ударную позицию раньше противников и партнера Зе Луиша. Форвард из Кабо-Верде обещал Дмитрию Аленичеву забить в ворота волжан, но сыграл незаметно по сравнению с дуэлями против «Краснодара» и «Рубина». Голевых моментов у Зе Луиша практически не было, с ним сыграли плотно и внимательно.

Главное — победаВ итоге, получилось так, что «Крылышки» проиграли матч уже на первой минуте, ведь новых взятий ворот так и не случилось, хотя поведение команды Веркаутерена подчеркивает зрелость этого коллектива. Получив пробоину, самарцы не стали перехватывать инициативу и не пошли вперед большими силами, рискуя нарваться на встречный удар в печень от еще свеженького «Спартака». Москвичи владели мячом и строили свои атаки преимущественно флангами, на которых гости давали разгуляться Комбарову, Паршивлюку и неутомимому Промесу, зато сокращали количество адресатов непосредственно перед своими воротами, хотя у Зотова возник прекрасный момент удвоить счет после паса того же брата Дмитрия. «Крылья Советов» контратаковали, особенно много проблем хозяевам доставил резвый Молло, обходивший спартаковских защитников на скорости, как кегли.

Йоан стал участником одним из двух эпизодов, в которых у рефери Москалева были предпосылки к трактовке нарушений правил с формулировкой «фол последней надежды». И если нарушение Паршивлюка на Яховиче до перерыва вряд ли тянуло на жестокое наказание, ведь Кутепов страховал партнера, а в развитии атаки, похоже, был фол на Глушакове, то снос Молло во втором тайме располагал к демонстрации красной карточки Ромуло, ведь француз мог вывалиться на рандеву с Ребровым. Можно сказать, «Спартак» получил назад свой должок за оставшийся без внимания фол Рыжикова на Промесе в предыдущем туре. У волжан вообще хватало поводов для недовольства судейством,  ведь случился еще эпизод в штрафной площади «красно-белых», когда Чочиев упал при содействии Боккетти, пусть Сальваторе и зацепил соперника «задней» ногой, скользя в подкате.

Вторая половина получилась для хозяев ужасной по качеству, ведь «Крылышки» владели инициативой и напирали, постоянно выигрывая подбор на всех участках поля. Правда, по-настоящему «жирных» моментов у ворот Реброва гости не создали. Разве что запомнился своим спасением Яхович, оказавший на пути мяча после удара Чочиева. Возможно, мяч шел в ворота, но Адис в этом эпизоде сыграл за «Спартак». Периодически возникали шансы и у «красно-белых», но какие-то спонтанные, нелогичные, Квинси зачастую оказывался брошенным в гордом одиночестве, и голландцу оставалось только кипятиться и призывать своих партнеров к прессингу, корча страшные гримасы.

Главное — победаНерядовым событием стало появление Мовсисяна вместо Зе Луиша на последние полчаса, ведь, не исключено, что это был последний матч армянского форварда в составе «Спартака». Самым полезным действием Юры стал заработанный штрафной в центральном круге уже в компенсированное время, а вообще Мовсисян выступил в стиле не очень классного хоккейного нападающего из Канады. Мяч от него в испуге отскакивает, поэтому единственный метод хоть как-то привязать Юру к игре – вбрасывать ему снаряд «в зону» и надеяться, что он сможет навязать там борьбу. Впрочем, на сей раз замены Аленичева хотя бы не привели к плачевным последствиям – и то дело, а вот Веркаутерен, кажется, немного перемудрил и собственноручно сбил пыл своей команды, произведя двойную перестановку минут за десять до финального свистка.

Габулов и Родич так и не разобрались со своими миссиями, команда не успела перестроиться, как следствие, в последние минуты у «Крыльев Советов» стало много невынужденных ошибок в передачах, да и навалиться как следует гости не сумели. Странный получился матч, ведь зрелище местами было на редкость тягомотным, хотя статистика рапортует о тридцати совместных ударах по воротам, что является добротным показателем. Волжанам не хватило конкретики в решающих фазах атак, а «Спартак» в очередной раз не может совладать с самим собой – не получается у команды Аленичева гнуть свою линию с первой до последней минуты, а в данном случае быстрый гол, вероятно, сыграл с москвичами злую шутку. Как бы то ни было, игра забудется, а останется результат, который позволил «Спартаку» выйти на четвертое место, обосновавшись в семи очках от лидера и в четырех баллах от Лиги чемпионов.   

 

Все комментарии
Дракон1988
07 декабря 2015 в 01:07
А что это статья делает в разделе ЛЧ?))Разве она не должна быть в Чемпионате России?)
papic337
papic337 ответ spartak kursk (раскрыть)
06 декабря 2015 в 21:29
Ни одного.
spartak kursk
spartak kursk ответ papic337 (раскрыть)
06 декабря 2015 в 21:01
Дело не в подсуживании в пользу Спартака,а в некомпетентности некоторых судей.Так что помощь необязательно может быть предвзятой.В том же матче с Рубином,судья мог ведь и засчитать гол в ворота Спартака,и матч пошёл бы совсем по другому сценарию.
Не могу сразу привести пример неназначенных пенальти в ворота Спартака,поскольку не акцентирую на этом внимание и не записываю данные инциденты,но помню что они были.
Сколько пробивалось пенальти в ворота Спартака в этом чемпионате?
papic337
papic337 ответ vka1970 (комментарий удален) (раскрыть)
06 декабря 2015 в 19:49, ред.
Если ты считаешь, что четвертое место после осенней части, это не результат, то я не согласен. Насчет обороны тоже ты не прав. Возьмем команды с первого по восьмое место. Сколько кто пропустил. ЦСКА 18, Ростов 16, Локомотив 23, Спартак 23, Краснодар 19, Зенит 23, Терек 17, Урал 28. И где ты увидел явный провал в обороне. Меньше всех пропустили команды, которые играют от обороны Ростов и Терек. Так называемая "автобусная тактика". Ты хочешь, чтобы и Спартак так играл? По-моему, не дай бог. А у команд, которые пытаются играть на атаку, показатели примерно равны. Ты считаешь, что у Локомотива и Зенита тоже защита никакая? Что-то сомнительно.
Аленичев работает только полгода, а ты уже хочешь чтобы Спартак боролся за чемпионство. Так не бывает. Насчет того, что он молодой тренер, то тоже утверждение весьма спорное. Он прошел и ПФЛ, и ФНЛ, и премьер лигу. За три года вывел тульский Арсенал из ПФЛ в премьер лигу. Практически без усиления сумел набрать в премьер лиге 29 очков. Он прошел годичную стажировку в МЮ у Моуриньо. Так что у него есть хорошая теоретическая подготовка и опыт практической работы.
В этом сезоне Спартак, в лучшем случае, зацепится за ЛЕ. Далее не берусь загадывать. Я не Бубнов и Рейнгольд, которые всё про всё знают и любят делать прогнозы. Думаю, что и в следующем сезоне максимум ЛЕ. На третий год надеюсь на борьбу за ЛЧ.
papic337
papic337 ответ spartak kursk (раскрыть)
06 декабря 2015 в 19:26
Я смотрел все игры Спартака, ЦСКА и Зенита. Смотрел все выпуски программы "Свисток". Но не помню, чтобы Спартаку подсуживали. Один раз было сказано, что Боккетти заслуживал желтую карточку, а ее не показали. Про не назначенные пенальти в его ворота вообще речь не шла. Только последняя игра с КС, там зенитовские и армейские глоры вопят про пенальти. Я считаю, что пенальти там не было. Во вторник посмотрю программу "Свисток", что там скажут. А вот про Зенит и ЦСКА очень часто говорили про судейские ошибки. Назови хотя бы один матч, где в ворота Спартака не поставили заслуженный пенальти. Кроме, разумеется, матча с КС там еще ничего не ясно.
spartak kursk
spartak kursk ответ papic337 (раскрыть)
06 декабря 2015 в 14:59
Зачем напоминать.Посмотрите обзоры матчей своими глазами.Не как болельщик Спартака,а взглядом со стороны.Что Вы обнаружите?50/50.Где-то нам очки подарили,где-то отняли.И это касается не только пенальти,но и определение положения вне игры.Так что в этом сезоне сетовать на судейство не стоит.Нужно играть.Играть,чтобы одна судейская ошибка не могла влиять на результат.Если Вы со мной не согласны,то посмотрите разницу мячей Спартака.Это не уровень 4 места.
Болею за Спартак с 1985 года.Сейчас мне стыдно за игру команды.Стыдно и страшно.Что будет делать Спартак в случае выполнения поставленной задачи по выходу в зону еврокубков.
Хотелось бы,чтобы подрастающий потомок тоже болел за Спартак.
Но как ему объяснить,за что он должен сделать свой выбор таковым?
papic337
papic337 ответ spartak kursk (раскрыть)
06 декабря 2015 в 13:08
Какие пенальти в наши ворота не поставили? Напомни. Хочу эти моменты пересмотреть. Может чего пропустил. Знаю что в ворота Терека не поставили очевидный пенальти за толчок в спину Зе Луиша. Хотя Бутенко в программе "Свисток" доказывал, что толкались плечо в плечо. Несколько раз смотрел, ну явно в спину. Потом в той же игре Зе Луиша схватили руками и завалили в штрафной, тоже должен быть пенальти, а его не поставили.
spartak kursk
spartak kursk ответ papic337 (раскрыть)
06 декабря 2015 в 09:33
До гения слишком далеко.
Могу передать привет только Беляеву Игорю Александровичу-главному тренеру нашего Авангарда.
Ну ещё,если повезёт, могу передать привет Кононову Олегу Георгиевичу,если он приедет на свою Родину.
Что касается любимой красно-белой дружины,то четвёртое место-это не заслуга,а стечение обстоятельств.
Что касается судейства,то поставь хотя бы несколько заслуженных пенальти судейский корпус,то достаточное количество очков мы могли бы и недобрать.
Игры-то как не было так и нет.
А чтобы восхищаться игрой в матчах с Краснодаром и Рубином,следует посмотреть на другие коллективы чемпионата.Спорадические шедевры случались практически у всех команд,просто победы нашей дружины ближе.
С таким бюджетом как у нас,30 баллов после 18 игр-это средненький результат.
Спартак-чемпион.Это факт.
Но вот только чемпион прошлого.
А хотелось бы,чтобы наконец наступило настоящее.
papic337
papic337 ответ spartak kursk (раскрыть)
06 декабря 2015 в 08:57, ред.
Да ЦСКА сейчас на первом месте с отрывом в три очка от второго места и семь очков от четвертого. Причем восемь очков вам подарили судьи. В матче с Ростовом Муса забил гол с нарушением правил. Должна быть ничья, а ЦСКА присудили победу. Два очка незаслуженных. В матче с Уралом гол Панченко нельзя было засчитывать, а его засчитали. Должна быть ничья, а присудили победу. Еще два очка. В Матче с Мордовией судья откровенно подсуживал ЦСКА. Должно быть поражение, а присудили победу. Еще три очка. В матче с Анжи не поставили очевидный пенальти. Должно быть поражение, а присудили ничью. Еще одно очко. Итого восемь незаслуженных очков ЦСКА присудили. Спартак сейчас идет на четвертом месте по дополнительным показателям (больше побед). Пусть, как ты хочешь, Спартак делит места с четвертого по шестое с Зенитом и Краснодаром. Зато все очки, что он заработал заработаны честно. Даже несколько очков у него судьи украли. В первом туре в матче с Уфой не поставили два очевидных пенальти, должен быть выигрыш, а в результате ничья. Два очка отобрали. В матче с Рубином не удалили Рыжикова, в результате Рубин провел быструю контратаку и свел матч к ничьей. Так же должен быть выигрыш, а присудили ничью. Ещё два очка. Итого как минимум четыре очка Спартак не добрал из-за судейских "ошибок". Так что первое место ЦСКА судейское или кабинетное, ну это как кому нравится. Если у ЦСКА отобрать незаслуженные очки, а Спартаку добавить незаслуженно отобранные, то ЦСКА будет ниже Спартака. Передавай привет гению футбольной мысли Слуцкому.
papic337
papic337 ответ vka1970 (комментарий удален) (раскрыть)
06 декабря 2015 в 08:34
То о чем ты говоришь, в этом сезоне у Спартака получается эпизодами. Есть надежда, что будет получаться на постоянной основе, и она отнюдь не призрачная.
papic337
papic337 ответ ermak6848 (раскрыть)
06 декабря 2015 в 08:31
Заслуги Спартака и так признали. После матча с Тереком, в котором играли игроки Спартака2 Леонтьев, Кутепов, Зотов и Зуев, игроки Терека получили тройные премиальные, а те кто голы забил еще и по автомобилю. А за победы над Зенитом и ЦСКА даже игрушечных машинок не дают. Вот это адекватная оценка силы Спартака.
papic337
06 декабря 2015 в 08:25
Почему игра "тусклая"? Потому что пять голов, обещанных Рейнгольдом, не забили? Так это он ляпнул, не подумавши. У Спартака еще были два или три момента. А у КС только один. Внимательно сыграли в обороне. Хорошо переходили в атаку. Унылого катания мяча поперек поля было мало у Спартака. Мячик поперек поля катали только КС и то только потому, что свободных зон Спартак не оставлял. Пенальти там и близко не было. Боккетти сыграл в мяч, после этого игрок КС сам споткнулся о его ногу. Нарушение это когда одной ногой в мяч, а другой шипами в ногу соперника. Или когда до мяча не дотрагиваются, а бьют по ногам. Ни того ни другого там и близко не было.
никита001
никита001 ответ papic337 (раскрыть)
06 декабря 2015 в 00:15
Конечно, давай! С удовольствием. Я тоже не мальчик, хотя немного моложе.
ermak6848
05 декабря 2015 в 21:07
ФК Спартак должен быть в наградном листе Чемпионата России.
Aris
05 декабря 2015 в 20:41
Дима, гони алкашей и игроков в тотализатор....
Они привыкли к вольготной жизни при карпине....
Матч выигрывали...потом эйфория и три тура пьянка....
papic337
papic337 ответ shur (раскрыть)
05 декабря 2015 в 16:34
Игра есть. Кто с КС показывал искрометную игру?
papic337
papic337 ответ никита001 (раскрыть)
05 декабря 2015 в 16:29
Хоть мне уже 60 лет, но давай на ты. Не люблю когда мне выкают.
Yarl
05 декабря 2015 в 10:46
Как всегда спартак вытащил судья. Откровенно проплаченный. Когда уже у нас займутся корупцией среди футбольных судей?
никита001
никита001 ответ -------- (комментарий удален) (раскрыть)
05 декабря 2015 в 10:13
Это победа.
Шляпстер
Шляпстер ответ никита001 (раскрыть)
05 декабря 2015 в 10:01
КС феерили с зенитом и цска.Просто кс любит рвать всяческий отстой.
никита001
никита001 ответ papic337 (раскрыть)
05 декабря 2015 в 09:30
Я не говорил тягомотная. Мне она тоже понравилась. КС отходили в защиту и приходилось на невысоких скоростях ее взламывать. Кстати, получалось - удары Зотова и отскок (вот уж не ожидал!) от Промеса могли все решить в первом тайме.
Полностью с вами согласен по перспективам команды - ждем!
spartak kursk
05 декабря 2015 в 08:29
Затаившаяся искорка надежды снова угасла.Примечательно,что снова невнятная игра случилась в домашних стенах.А это уже не симптом,а диагноз.
Что касается промежуточного четвёртого места,то это с какой стороны посмотреть.Ведь при желании и объективной характеристике игры Спартака легко можно определить красно-белую дружину и на шестую позицию согласно набранных очков.А это уже признак стабильности крепкого середняка.
papic337
papic337 ответ никита001 (раскрыть)
05 декабря 2015 в 07:22
Почему тягомотная игра? Мне игра понравилась. Хорошо оборонялись, хорошо выходили в атаку, создали еще несколько моментов, но не повезло. КС хорошая обученная команда. А за всю игру создали только один момент. Конечно еще есть над чем работать, но команда еще только строится. Зимой Спартак избавится от баласта и усилится. Будем с нетерпением ждать весну. Скучно не будет это точно.
никита001
никита001 ответ shur (раскрыть)
05 декабря 2015 в 01:28
Есть четвертое место. То-то у тех, кто с "искрометной" игрой, в середине.
никита001
никита001 ответ solyh-1962 (раскрыть)
05 декабря 2015 в 01:24, ред.
Давайте не будем снобами. Естественно хорошо, что выиграли. От чего неприятный осадок? От того, что пять штук не забили? КС что, манекены бездушные? Они тоже в футбол играли и хотели выиграть. Что создали Крылья? Удар Чочиева - и все! А то, что он не забил... кто мешал? перед ним практически пустые ворота - 7 метров 32 сантиметра. Значит, таков был в этот миг его уровень. Психология, волнение, сбился прицел - все, что угодно. Он - не забил. А Спартак забил. Понятно, с Краснодаром и Рубином веселее получилось, так там и пространства больше. КС более закрытая команда и с шашкой наголо особенно не наскачешь. И все равно Спартак умудрялся прорываться.
Чем же ничья с Рубином справедлива? Хотя самое справедливый итог - это счет на табло, согласен.
Все микроэпизоды, нюансы, сложенные вместе высветили 1:0. Это итог.
Только те, кто начитался про Черенкова и Гаврилова, не видя их игру воочию, может умничать и "вспоминать" о былом величии (я не имею Вас в виду - поймите правильно). Кто на самом деле помнит те времена, никогда не скажет о несправедливости спартаковской победы. Не зафеерили? Победы бывают разные. Он, болельщик, все прекрасно понимает.
никита001
05 декабря 2015 в 01:10
Оно, может, и тусклая победа, но кто скажет, что КС феерили? Что было у КС? Удар, когда мяч попал в Яховича? Какого рожна он там делал? Спартак забил "из раздевалки", то есть на первой минуте? А разве забили не по правилам, или матч не начался? В чем, собственно, дело? Что там не так? На два дня меньше подготовки - это сказалось. КС не лаптем щи хлебают - это тоже факт. Зенит и Цска не дадут соврать.
Спартак забить мог еще, КС - едва ли. Пенальти? Вопросы к судье. Красная карточка - идите в .опу. Там однозначно желтая - она и была показана. А вот почему Яховичу не показали - тоже вопрос к судье.
Зе сыграл неважно, Попов тоже. Довлел, естественно, результат - его и достигли. Еще в первом тайме Зотов и Промес должны были забивать из центральной зоны. Веркотерену не судей обсуждать, а порядок в этой самой зоне наводить не помешало бы. Зотов бил из убойной позиции, за это защитников убивать надо.
Победы бывают разные - фееричные и вымученные. Сегодня произошла не одна и не вторая. Сегодня - трудовая и заслуженная.
ВПЕРЕД, СПАРТАК!!!
solyh-1962
04 декабря 2015 в 23:57
Только Спартак начал внушать какие-то надежды после победы над Краснодаром, и опять
тоже самое!
Рубин возил по полю последние 20 минут и добился справедливой ничьей.
Крылья возили по полю весь второй тайм и Спартак добился несправедливой победы.
До каких пор Спартак будет показывать такой нестабильный или воледольный футбол?
Хорошо конечно что выиграли, но осадак остался неприятный!
shur
04 декабря 2015 в 23:18
"Как бы то ни было, игра забудется, а останется результат"...а какая игра у Спартака всё таки на слуху,да никакая,её вообще нет...!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить