Сеанс одновременной игры

04 декабря 2015, 23:45

«Соккер.ру» помогает подбить итоги насыщенного дня, ведь результаты пяти параллельных матчей прямо повлияли на расстановку сил в таблице. В каком настроении футболисты ведущих клубов уходят на перерыв?

Если бы ЦСКА прошел последние четыре тура так, как предыдущие четырнадцать, то в идеале могли бы иметь на одиннадцать пунктов больше, чем сейчас. То есть отрыв от второго места составлял бы не три пункта, а все четырнадцать. Потеряли невероятный шанс де-факто выиграть чемпионат, ведь столь опытный клуб, если на днях лишится «обузы» в виде Лиги Европы, точно бы не допустил победу одного из конкурентов в национальном первенстве. Сейчас же уходят в отпуск с иными мыслями: «Хорошо, что непростой отрезок чемпионата завершился». Возродили чемпионскую интригу, а «Зенит» не сумел поравняться с лидером. Им достаточно было победить «Мордовию», «Терек» и «Уфу», а не проигрывать и сводить все к мировым, и дополнительные семь пунктов здорово бы изменили расклад. Но питерцы провалили осень в чемпионате – по своим меркам, но провалили, следовательно, героями всего чемпионата смело назовем игроков «Ростова». И их главного тренера, ведь Бердыев сегодня переиграл «Рубин» в большинстве, и благодаря ничьей «Локомотива» стал «серебряным призером» первой части сезона, хотя героями были бы в любом случае.

Сеанс одновременной игрыИ с чистой совестью может идти спасать «Спартак»? Узнаем уже очень скоро, а пока москвичей на плаву и на уровне «Зенита» держит геройский парень Квинси Промес – автор единственного мяча в ворота «Крыльев Советов». Будет цинично, если Аленичева уволят после победы и возвращения в борьбу за место в пятерке, но вряд ли такое решение не сможем объяснить. Теперь сразу у трех клубов по тридцать пунктов, ведь кроме «Спартака» сегодня победу одержал и «Краснодар». Причем им пришлось намного труднее, ведь мы увидели камбэк. «Кубань» усилиями Ткачева забила один из самых красивых голов сезона (ответ на самый быстрый мяч чемпионата от Квинси), а Игнатьев удвоил преимущество своей команды. И если бы не освежающие замены Кононова и фатальное невезение Беленова, который сначала спасал, а потом помог Вандерсону, Жоаозиньо и Лаборде при участии Смолова и Мамаева превратить дерби в настоящий незабываемый спектакль, то фаворит мог уступить или потерять очки, как это сделал «Локомотив». Миранчук и Ниасс сумели ответить на мячи «Урала», но Сапета и Манучарян громко напомнили о силе гостей, хотя для них и ничья – неплохой результат.

О мировой могло лишь мечтать «Динамо», ведь команда Кобелева снова уступила, в последней игре года подвели неутешительную черту, а не оставили намек на яркую весну. Уступили дома, еще и главному аутсайдеру первого круга, который благодаря этой победе сумел покинуть последнее место уже в круге втором, а неудача «Кубани» вообще помогла покинуть зону автоматического вылета. В Махачкале собралась неплохая команда, но им не хватало везения, которое теперь в наличии – невзирая на новый гол защитника-бомбардира Козлова, Эбесилио и Максимов, который ведет напарников за собой не первый матч подряд, тоже отличились. Теперь «Динамо» официально в списке самых крепких неудачников первой части вместе с «Рубином». Вот так шестнадцать клубов элиты попрощались с играми и тренировками на время. Не у всех такой длительный отпуск, как у пермяков, которым позволили гулять до одиннадцатого января, но у каждого есть время, чтобы восстановить силы. А потом снова в бой, ведь ничего не решили и ни в чем не разобрались.

Из довольных и беспечных в РФПЛ живет «Терек» — хорошие шансы на высокие места и приличная игра. Здесь же рядом в числе удовлетворенных жизнью должен быть «Урал» — выше, чем могли быть, учитывая не самый однозначный старт сезона. И рядом «Амкар», у пермяков все идет по плану, победа над ЦСКА напоминает, что у Гаджиева коллектив, который просто так место Сеанс одновременной игрыпод солнцем не отдаст. А вот остальные вряд ли удовлетворены первой частью сезона хотя бы так же, как перечисленная тройка и главная сенсация первой части – «Ростов». «Краснодар» мог быть выше, ведь терял очки чаще, чем набирал. «Рубин» вряд ли доволен неопределенным финишем, и не рад, что пришлось менять тренера. «Зенит» раздосадован, что не может заменить наставника, а у «Динамо» просто непонятная ситуация, хотя нынешнее положение дел в любом случае не устаивает. И по ЦСКА все понятно – провалили концовку. «Локомотив» тоже не смог выдержать темп на двух фронтах, а вот «Спартак» еще хорошо отделался, хотя их проблемы носят глобальный характер.

Но что для клубов – беды, то для болельщиков – интрига. Российский футбол как минимум не стал скучнее, а успехи клубов в еврокубках и борьба за третью путевку в Лигу Чемпионов подсказывают, что плохие моменты соседствуют с захватывающими матчами. Не только в центральных встречах интересно, в этом году очень качественная борьба за выживание. «Мордовия» и «Анжи» играют сильнее, чем «Торпедо» и «Арсенал». А раз «Уфа», «Кубань» и «Крылья Советов» — еще три команды, которые рискуют по итогам сезона покинуть элиту, тоже прилично смотрятся, то можно смело назвать текущий сезон по качеству игры середняков одним из самых сильных за последние годы. Многие тренеры в этом году не разочаровали, а игроки хотят показать себя – лимит дает шанс на переход в большой клуб любому российскому лидеру любого аутсайдера. Но одновременно все так весело из-за переоценки собственных сил со стороны фаворитов. «Локомотив», «Зенит» и ЦСКА, не говоря о «Спартаке» или «Краснодаре», не сумели взять свое в матчах, в которых были по умолчанию ближе к победе. Но есть еще спасительная весна, а раз только на второе место в Лиге Чемпионов претендует шесть команд, то интрига светится, как новогодняя елка!

Все комментарии
djon90kon90
djon90kon90 ответ Любитель жизни (раскрыть)
19 декабря 2015 в 00:17
РОСТОВ еще и за чемпионство поборется
Nikola45
Nikola45 ответ magnum3000 (раскрыть)
09 декабря 2015 в 15:24
Это интерпретация Соккера ))
Nikola45
09 декабря 2015 в 15:21, ред.
Хорошо выглядит в ЛЧ группа В! )) А главное все по делу! Не подкопаешься, судья хотя и внес свою лепту в игру с ЦСКА но все встало на свои места!
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ ответ никита001 (раскрыть)
09 декабря 2015 в 10:07
болеет или верит в иллюзию?) я не против спартака, я просто за реальность.
никита001
никита001 ответ Урия Гип (раскрыть)
05 декабря 2015 в 21:38
Что такое золотой хет-трик - спроси у спартаковских болельщиков. 1996 - 2001 годы. Шесть лет подряд, Хет-триковый дубль! Попробуйте, ребята, повторите!
никита001
никита001 ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
05 декабря 2015 в 21:34
Потому что это законное место другого славного коллектива. Хочешь - посмотри какого именно.
никита001
никита001 ответ Любитель жизни (раскрыть)
05 декабря 2015 в 21:33
Это, конечно, не случайно. Вопрос в том - надолго ли хватит? Спасибо журналюгам - они пишут, что в Ростове финансовый крах, и все ждут, когда же дончане посыпятся. А они - не сыпятся!
никита001
никита001 ответ Любитель жизни (раскрыть)
05 декабря 2015 в 21:31
Это верно. Условие важное, но не железобетонное. При подобном раскладе МОЖНО занять первое место. Но - не гарантировано. А так - да, такой вариант существует еще со времен первых советских чемпионатов. Когда же за победу давали 2 очка, а за ничью - 1, этот вариант вообще был изумителен.
никита001
никита001 ответ Крымский Зенитовец (раскрыть)
05 декабря 2015 в 21:29
Попорется он за золото.
никита001
никита001 ответ Spartak_Rulit (раскрыть)
05 декабря 2015 в 21:28
ВПЕРЕД, СПАРТАК!!!
подпись: Нервно стучащий по клаве.
Так нравится? Ну, и продолжайте мечтать и представлять, как вам нравится. Может, сами меньше дергаться будете.
никита001
никита001 ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
05 декабря 2015 в 21:26
Когда зрение скорректируешь и в строчках таблицы перестанешь путаться, тогда можно и написать.
никита001
никита001 ответ НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ (раскрыть)
05 декабря 2015 в 21:25
То-то Спартак больше всех на выезде зрителей собирает. Гляди ты - все на своих ходят смотреть, а как Спартак приехал - больше всего народа. Не свисти в худую варежку - сам прекрасно понимаешь, что больше всего народа в стране болеет за Спартак.
никита001
никита001 ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
05 декабря 2015 в 21:21
Это, дорогой, не счастье, а всего лишь очередная ступенька к дальнейшему подъему. Не веришь? Пророчили Спартаку шестое место - я предупреждал: не каркайте, это чревато. Пожалуйста. Уповаете на весну? На осень вы тоже уповали - бабах. вот так бывает. ЛЧ очень быстро закончится - а в чемпионате наверстывать нелегко.
никита001
никита001 ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
05 декабря 2015 в 21:18
Обыкновенное четвертое. То есть четвертое - это после третьего и выше шестого. Все понятно?
S010386A
S010386A ответ Spartak_Rulit (раскрыть)
05 декабря 2015 в 20:25
"Великий" Спартак....Представляю тебя, нервного, возбужденного не знаю чем, истерично стучащего по клаве. Да ты "велик", ты Наполеон...
2 ЗЛОДЕЯ
2 ЗЛОДЕЯ ответ морозз (раскрыть)
05 декабря 2015 в 17:44
Да и фиг с ним! У нас их есть достаточно. Меня просто освежает как "после бритья" таблица чемпионата России,в первую очередь, и КАК мочат миллионэров на поле не "первые лица" нашего чемпионата. Детали принципиально опускаю. А проблемы Зенита пусть он (Зенит) сам их решает . Как,впрочем , и некоторые другие клубы. Их дело-как, где и с кем как играть... Успехов..!
Red blu
05 декабря 2015 в 14:37
Хорошо выглядит турнирная таблица первого круга!
1. ЦСКА 37
2. Ростов 34
3. Локомотив 32
4. спартак 30
5. Краснодар 30
6. зенит 30
112910415
05 декабря 2015 в 14:09
мощный Зенит уверенно вытеснил спартаковцев с 6 места!
Red blu
05 декабря 2015 в 14:08
В своём кабинете миллер угрюмо бубнит:-"Ну, как же так Ростов без денег на втором месте, а газпроект на шестом!"
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ ответ REDWHITE_ (раскрыть)
05 декабря 2015 в 13:36, ред.
только благодаря краснодаро-кубанским матчам))), но мы идем смотреть на своих, а не на ваших! в уфе так же...
Любитель жизни
05 декабря 2015 в 13:32
Следующий год будет интересным - Зенит в ЛЧ, сборная на Евро с русским тренером.
Жизнь прекрасна!
Урия Гип
Урия Гип ответ climovicha (раскрыть)
05 декабря 2015 в 13:08
Зенит тоже был 2 года подряд чемпионом (2010-2011/12) Что такое хет-трик, да еще золотой, мне неведомо.
серый1925
серый1925 ответ tuman960 (комментарий удален) (раскрыть)
05 декабря 2015 в 12:59
тьфу на тебя
серый1925
серый1925 ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
05 декабря 2015 в 12:51
таблицу составляли москвичи
magnum3000
05 декабря 2015 в 11:35, ред.
Провалил Зенит полсезона! Непривычно низкое место занял. Но это только до старта второй половины чемпионата. Впрочем Спартак тоже непривычное место занял. Аж на 4 умудрился скакнуть:)))))
REDWHITE_
REDWHITE_ ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
05 декабря 2015 в 11:27
зенит превращается в средненький клуб
это хорошо
Spartak_Rulit
Spartak_Rulit ответ REDWHITE_ (раскрыть)
05 декабря 2015 в 11:20
Это говорит о том что народная любовь к Спартаку только растет!!! в мороз приходят 20 тыс зрителей.. а всякие другие по 3-4 тысячи....)
симеон
симеон ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
05 декабря 2015 в 11:18
не переживай ты так, это всего лишь игра
REDWHITE_
05 декабря 2015 в 11:16, ред.
По данным Российской футбольной Премьер-Лиги, домашний матч «Спартака» против «Крыльев Советов» стал самой посещаемой игрой 18-го тура. 18 017 зрителей побывали на домашней встрече красно-белых.

По итогам первой части сезона «Спартак» является самой посещаемой командой чемпионата. В четырнадцати турах из восемнадцати матчи с участием спартаковцев собирали самую большую аудиторию болельщиков на стадионах как дома, так и на выезде.
*********************

зенит - Уфа 15203 зрителя
про цска не пишу, на них никто не ходит
Крымский Зенитовец
Крымский Зенитовец ответ Spartak_Rulit (раскрыть)
05 декабря 2015 в 11:12
ты такой же тролль как и морозз. на всех ветках кричишь о "величии Спартака"
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить