Сильнейшая лига, слабейший чемпион?

05 декабря 2015, 19:00

В Англии в этом сезоне будет слабый чемпион, при этом середняки порадуют еще не раз. «Соккер.ру» предлагает объективно посмотреть на формального фаворита «Манчестер Сити» — на примере поражения «горожан» легко разобрать изъяны всех лидеров АПЛ. 

Если «Ювентус» станет чемпионом Италии, то в английской лиге в этом сезоне будет самый слабый по уровню игры чемпион из пяти элитных лиг, независимо от имени. Если выиграет «Арсенал», то речь о команде без обороны, медицинского штаба и глубины состава. Если победит «Лестер», хотя вряд ли можно в подобное поверить, то сработает правило «чемпионы сыграли хуже середняков». И «Ливерпуль», который сто два года не был чемпионом, в случае сенсационного чемпионства Клоппа будет таким же доказательством слабости лиги, победителя которой может погонять «Рубин», как и лучший в лице симпатичного, молодого, но далеко не идеального «Тоттенхэма». Наконец, если победу одержит «Манчестер Юнайтед», то это не будет доказательством гениальности Ван Гаала, но станет плевком в их соседей. «Горожане» дольше шли к большим матчам, но пришли в итоге к таким поражением, как от «Сток Сити». Причем проиграли типично, ведь не случайно не повесят всех собак на Пеллегрини. Что можно требовать у печального чилийца, если это уже не первое подобное поражение?  

Сильнейшая лига, слабейший чемпион?Многие английские фавориты работают без тренеров и вопреки их ошибкам пытаются хотя бы время от времени демонстрировать стабильность, которая редко впечатляет их соперников в Лиге Чемпионов. Конечно же, сегодня против «Сток Сити» фаворит играл в непростых условиях при сильном ветре, учитываем, что не было многих звезд «горожан», но разве не было свободных зон, разве не было игры в размен? Компани, Туре и Агуэро – большие игроки, но Силва, Де Брюйне и Стерлинг получают свои миллионы, чтобы не быть придатком, а вести за собой, когда ветераны коллектива не могут сыграть. И молодые ребята могут тащить вперед к победам, просто для этого надо объяснить, что и когда делать. Балаганный футбол в случае, если он еще и не очень зрелищный – а далеко не все игры АПЛ в этом сезоне радуют эстетически, даже центральные, не приводит к победам. Получается, как в матче, в котором «Сток Сити» голы и моменты давались проще, чем «горожанам».

И вот только не надо всегда про состав, вы же не Арсен Венгер. Как кадровые проблемы влияют на тактику, если она современная? Вообще никак, если поставлена игра, то более слабый резервист находится на том же месте, где его сильный напарник. То есть ошибки Демикелиса были бы нормой, играй он в защите, где все на своих местах, а не теряй из виду нападающих соперника через раз. Большой грех Пеллегрини – в его команде мало кто знает, что делать. Сегодня кто в лес, кто по дрова. И не только сегодня, ведь все лидеры АПЛ проигрывают середнякам, поскольку опускаются до их высокого, но не экстраординарного уровня. Без тактики нельзя, без стратегии сложно. А поскольку единственный фаворит, у кого был выдержанный от ворот до ворот стиль, пусть и спорный автобусный, весь вышел – «Челси» в этом сезоне страдает, а не играет, то имеем, возможно, сильнейшую лигу мира, в которой бодается группа ужасных лидеров без стиля, без направленности игры. И без понимания, что с соперниками надо считаться.

Сейчас даже «Барселона» отталкивается от чужой тактики, а английские богатеи выходят на поле взять три очка за счет очередного Мартиаля. И хорошо, что не получается! И хорошо, что есть «Лестеры» и «Сток Сити». Хвалим сегодняшнего победителя, у Хьюза – тренера, который давным-давно работал с «Манчестер Сити», на передовой солянка из тех, кто не потянул игру за «Барселону» и «Баварию». Добавьте сюда Златана для бедных в лице Арнаутовича и получите причину, почему Боян и Шакири так легко сделали два гола к пятнадцатой минуте. При этом отметим, что все крепкие середняки АПЛ, кроме «Лестера», играют в похожий футбол – все крепкие, все мастеровитые, ни один не отличается невероятной расчетливостью, которая мешала бы фаворитам создавать моменты. Значит, хвалим «Вест Хэм» и всю честную компанию, но ругаем изначальных фаворитов, у которых денег куры не клюют и возможности позволяют собрать команды для плей-офф ЛЧ.

Сильнейшая лига, слабейший чемпион?Но вместо этого имеем лигу оправданий, а чемпионом станет лучший из худших. Это интересно – «Сток Сити» разорвал «Манчестер Сити», что дает повод к этому разговору, но немножко странно. Именно поэтому охотятся за Гвардиолой и не только за ним. Руководители ведущих клубов понимают, что годами вот так играть нельзя, пора проводить четкую раздельную линию между теми, кто по возможностям должен быть на вершине, и находится там временно из-за разгильдяйства лидеров и собственных подвигов. Справедливо восхищаемся Варди, по делу хвалим юных звезд с английскими паспортами – на подходе славное поколение, однако где игра от «Челси», «Арсенала», «Ливерпуля» и двух клубов из Манчестера после стольких лет безумным покупок? Тренеры были вправе выбирать, у футболистов было полно времени, чтобы наладить взаимодействия даже в условиях, когда у тренеров не все получается. Но в итоге имеем чемпионат, где от вдохновения Агуэро, Мартиаля или Виллиана многое зависит, но нет ни ощущения, ни доказательств, что участники Лиги Чемпионов от Англии в этом сезоне совершат прорыв. Пока они не испугали «Олимпиакос», киевское «Динамо» и ПСВ. Неужели весной обыграют «Ювентус», «Баварию», «Барселону» или «Реал» с ПСЖ? Неужели можно искать оправдания, если теряешь очки с приличным, но середняком? «Сток Сити» вообще не мешал Пеллегрини играть – ни обороняться сильнее, ни атаковать умнее. В этом и вся соль. Дожили, что «Лестер» может не проиграть «Манчестер Юнайтед», сыграв на своем уровне. И «Сток Сити» грохнет «горожан» за пятнадцать минут по делу. Вот такая сейчас премьер-лига!

Все комментарии
Мага-киллер
09 декабря 2015 в 23:14
Сильнейшая лига-распиаренное днище
Espana-Deutschland
08 декабря 2015 в 08:00
На примере АПЛ хорошо видно, как огромные деньги разлагают футбол, спорт, мир...
Die Roten
06 декабря 2015 в 16:45
почему слабейший чемпион?
Судья
Судья ответ _ARXANGEL_ (комментарий удален) (раскрыть)
06 декабря 2015 в 14:16
Вам вынесено предупреждение за провокацию в адрес администрации сайта, за повторное нарушение – бан.
Flamencoo
06 декабря 2015 в 10:46
Ждем Пепа в МС и наконец то таки выход в финалЛЧ
зигзаг
06 декабря 2015 в 10:26
Местами поменять слова. Вот так- "Слабейшая лига"- потому что на международной арене везде вылетают. И "Сильнейший чемпионат" потому что интрига за первое место колоссальная. Аутсайдеры бьются на равне с первыми местами.
3ton
3ton ответ Martini1987 (комментарий удален) (раскрыть)
06 декабря 2015 в 01:23, ред.
тогда лучше смотреть чемпионат франции второй Лиги , никогда не угадаешь , какой клуб выиграет или провалится , или первая лига , на чемпионсво один ПСЖ , на второе команд 15

тогда франции сильнейший чемпионат Мира , а раньше вообще 20 команд ходило в фаворитах
Mr Siberian
05 декабря 2015 в 23:22
Скоро арабскому проекту придёт такой же конец как и чукотскому. Клуб без души обречён на погибель.
fanarsbssr
05 декабря 2015 в 21:10
Статейка ни о чём!!!!Я бы сказал больше..пустой трёп балабола!Всё нормально и по результатам и по игре,можно было и,что-нибудь поинтересней написать...
alishertt
05 декабря 2015 в 20:43
Мю думаю не плохие шансы имеет по крайней мере не пропускает но и не забивает
alishertt
05 декабря 2015 в 20:42
Классная игра была
Dodge87
Dodge87 ответ SLEQoS (раскрыть)
05 декабря 2015 в 20:34
проблема АПЛ появилось с приход в лигу денег шейхов,пока не было МСИТи клубы апл сморелись неплохо,приход больших денег в МСИТИ заставило и других клубов втянутся в гонку вооружений,изменяя своим традициям,САФ решил купить перси чтобы стать чемпионами именно щас,вместо того чтобы выстроить новую команду..челси который стал менять тренеров как перчатки тоже прилично подпортил себя ,теперь чтобы вернуться на свои позици надо снова заниматься игрой,а не покупками..клубы стали решать игровые проблемы с помощью дорогих покупок,чего нет ни в одной лиге..даже ПСЖ делает ставку на игру и покупает только точечно...большие деньги на трансферы - главная проблема АПЛ!!!и если глава АПЛ начнет работать над тем чтобы ввести лимит покупок то былое величие вернется
Black Ice
05 декабря 2015 в 20:32
клопп встряхнет это болото
SLEQoS
05 декабря 2015 в 20:10
Всё по делу. Клубы АПЛ слабы как никогда, МЮ с ВанГалом играют в скучный и не острый футбол, Челси с таким составом проигрывает всем подряд, МС имеет сильнейший состав, но часто закидывают игры, а с гигантами мирового футбола они справится не могут даже в лучшей своей форме, Арсенал чертовски не стабилен, и имеет не самый сильный состав, как допустим был в 2002-2004 годах, а без звёзд очень сложно выиграть лигу, Ливерпуль имеет кучу внутренних проблем, начиная с селекции и заканчивая банальными проблемами с настроем, Тоттенхэм, это Тоттенхэм, выиграть лигу он навряд ли сможет, всё таки он середняк. Конечно такая ситуация красит внутренний чемпионат, делает его непредсказуемым и интересным, но в Европе .........
112910415
05 декабря 2015 в 19:55
интересно же
Адилинио27
05 декабря 2015 в 19:10
Апл - лига ясная .
Forint
05 декабря 2015 в 19:02
англичанам светит максимум 1/4 в Лч
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить