Не кусаться, так топтаться

06 декабря 2015, 20:45

Суарес долго держался, чтобы не отчебучить чего-нибудь эдакого в футболке «Барселоны», но хулиганская сущность уругвайца все-таки дала о себе знать: Луис исподтишка наступил на ногу Абденнуру, и «Соккер.ру» настаивает, что этот эпизод нельзя игнорировать.

Приобретая Суареса в «Барселоне» знали, чем рискуют, тем более не постеснялись взять форварда с действующей дисквалификацией, но уже первый сезон уругвайца в футболке «блаугранас» подтвердил, что риск себя полностью оправдал. Каталонцы получили идеального нападающего, чья игра и голы стали залогом успеха в сезоне, который завершился завоеванием «требла». Приход Луиса позволил «Барсе» качественно разнообразить атакующую линию, которая давным-давно не испытывает недостатка в техничности и сообразительности, но была лишена «ядовитости» из-за отсутствия хищного центрального нападающего. Суарес оказался понятливым парнем, а Луис Энрике помог ему устроиться между Неймаром и Месси так, чтобы не перетягивать часть их работы на себя, но выступить в качестве апгрейда системы, знакомого с новыми алгоритмами. Голы уругвайца стали не следствием перераспределения мощностей, но оказались качественной прибавкой, особенно почувствовалась роль Суареса в плей-офф Лиги чемпионов, где «Барселона» подтвердила доктрину ухода от монотонности в пользу многоликости.

Не кусаться, так топтатьсяПрекрасно Луис стартовал и в этом сезоне, причем отсутствие Месси только подчеркнуло дееспособность его связки с Неймаром, являющейся лучшей в Примере на сегодняшний день. Уругваец забил всего на гол меньше своего бразильского товарища, возглавляющего список бомбардиров Ла Лиги, но, учитывая тот факт, что Неймар в три раза чаще бил пенальти, с тем же успехом лучшим снайпером сейчас мог бы быть Суарес. А с учетом голов в Лиге чемпионов он без всяких «но» и «если» забил больше всех за «Барселону» в текущей кампании. Но, наверное, Луис испытывает некий дискомфорт, когда все складывается слишком хорошо, и о нем говорят только в восторженных тонах, да и сложно спорить, что речь о лучшем центральном нападающем планеты, в борьбе за это звание с ним может посостязаться разве что Роберт Левандовски. К сожалению, тот факт, что Суарес гениально пинает мяч, не делает его джентльменом, что подтвердил инцидент в матче с «Валенсией». 

Находясь под плотной опекой Абденнура, который располагался сзади, Луис наступил на ногу оппоненту, а когда тот завалился – еще и по руке защитника скользнул шипами. Последнее вряд ли имело злой умысел, но при всем желании не получается поверить детским оправданиям уругвайца. Суарес заявляет, что он не специально отдавил Аймену ногу, и по закону жанра нужно было хмыкнуть носом и добавить: «Он первый начал». Абденнур – защитник цепкий, конечно, он опекал своего соперника плотно, где-то придерживал руками, иной раз мелко фолил, но тунисец грань дозволенного не переходил, в отличие от Луиса. Не специально, говоришь? Во-первых, агрессия заметна уже в постановке ноги на ступню Аймена: форвард сделал не обычный равномерный шаг, как если бы не видел, куда идет, а как будто решил задавить крота, портящего газон «Местальи» и готового выпрыгнуть на поверхность. Луис словно пику в землю воткнул – резко, целенаправленно. Во-вторых, что делает человек без злого умысла, если случайно наступил на конечность своего собрата? Со многими такое бывало в общественном транспорте. Даже чисто машинально одернешься, почувствовав что-то неожиданное под ногой, а наш герой, напротив, переносит вес тела на ступню бедолаги Абденнура, отрывая свободную ногу от газона и привставая, словно на бордюре.

Не кусаться, так топтатьсяА еще одна маленькая, но немаловажная деталь осталась вне телевизионной трансляции, но болельщики «Валенсии» позаботились, чтобы в свободном доступе были съемки эпизода с разных ракурсов. Так вот, если смотреть со спины, видно, как Суарес не просто отдавливает ногу защитника, привставая на ней, но еще и по-садистски пытается провернуть собственный «каблучок», чтобы сделать Аймену больнее. Небольшая ссадина, которую сфотографировал Абденнур после игры, говорит только о наличии контакта с шипами Луиса, но всех ощущений не передает, а ведь голеностоп повредить несложно – там и связки, и мелкие кости. Хорошо, что защитник «Валенсии» смог продолжить встречу и избежал травмы, но подлянку Суареса это не оправдывает, хотя шума поднялось бы в разы больше в случае экстренной замены тунисца.

Однако в любом случае спускать на тормозах этот инцидент нельзя, потому что имела место попытка нанести травму оппоненту на футбольном поле, а это должно наказываться соответствующим образом, как и любое неспортивное поведение. Строго по регламенту – ни больше, ни меньше, если, конечно, будет подтвержден злой умысел. А для этого достаточно иметь глаза и здравый смысл. Понимаю, как обычно, произойдет разделение на два лагеря – оголтелые «адвокаты» из числа болельщиков «Барселоны» будут доказывать случайность произошедшего и спорить с такими же «прокурорами», предлагающими выкинуть Луиса из футбола или, как минимум, надеть намордник и заставить играть в тапочках. Но крайности неуместны, прощать мерзкий поступок нельзя, но и устраивать травлю отличного футболиста непозволительно. Суарес должен быть наказан по букве закона, хладнокровно и строго, но без предвзятости и учета предыдущих провинностей, тем более, раньше уругваец проходил по другой статье.

Все комментарии
mat73
14 декабря 2015 в 08:35
Первая фотка прикольная, специально подловили наверное, остается клыки подрисовать только))
забайкальский армеец
14 декабря 2015 в 07:45
Горбатого исправит только могила.
Mour09
09 декабря 2015 в 22:27
jgy
neomessi
neomessi ответ ABRAM995 (раскрыть)
09 декабря 2015 в 09:29
но все равно игрок он супер, вот Коста уродец еще тот.
Flamencoo
08 декабря 2015 в 16:32
Автор фанат Реала... Статья не очень...
bo-le-la
bo-le-la ответ Zidan05 (раскрыть)
08 декабря 2015 в 13:15
Ты матч то смотрел?Суарес стоял спиной к Абденнуру а глаз у него сзади нет а Абденнур наоборот видел все движения Суареса и то что Суарес отступая назад наступил на ногу зашитнику ничего сверхестественого нет я понимаю если бы Суарес(как часто бывает во время игры)видя перед собой Абденура наступил ему на ногу тогда можно было говорить об умышленом фоле а так просто несчастный случай.
Neo 777
08 декабря 2015 в 08:51
Согласен! Кусача этого нужно наказывать!
RonReal
RonReal ответ ABRAM995 (раскрыть)
07 декабря 2015 в 22:38
Знал что у него дурной характер, но не знал что он постоянно бьет исподтишка. Он спецом наступил на ступни Компани и сам упал симулировав страшную боль.
sochi-2013
07 декабря 2015 в 21:33
На брата тогда явно умышленно наступил. Кони зря его не "подковали" за это.
Nikuz
07 декабря 2015 в 19:44
Абденнур – защитник цепкий, конечно, он опекал своего соперника плотно, где-то придерживал руками, иной раз мелко фолил, но тунисец грань дозволенного не переходил, Аффтар Чистяков , покажи где в футбольных правилах разрешено то, что делал Абденнур? (а так же Кейхилл, Терри, Кьелини и много-много других защитников). В современном футболе уже стало нормой, что любой защитник всегда играет с мелкими и мельчайшими фолами, которых не видят судьи, но которые влияют на результат. А нападающие-дриблеры от этого не могут показать весь свой потенциал. А посмотрите что творится в штрафной при любом розыгрыше углового? Там пенальти в сторону защищающейся команды можно штук по 5 за раз назначать. И столько же нарушений в атаке в сторону нападающей команды. А судьи настолько привыкли, что уже не считают это нарушениями, хотя это пока еще футбол, а не регби.Почему аффтар этого не видит? Он такой же глор Реала, как и Уткин?
hiv85
07 декабря 2015 в 19:17, ред.
руки прочь от кусареса!
Cvetkov
07 декабря 2015 в 17:18
SOCCER -вообще не равнодушны к Суаресу-человек за свой поступок получил абсолютно не адекватное наказание / не в пример некоторым- случай с Неймаром / и был отлучен от футбола на длительное время,а футбол это не танцы и там иногда и бьют друг друга и сколько раз за матч укладывают Суареса,а ведь он не демонстрирует свои травмы,что делает ему честь и мое личное мнение не надо раздувать из мухи слона !
Vladbro
07 декабря 2015 в 14:51, ред.
Автор статьи смотрит на вещи в корне неверно. Футбол - контактный вид спорта, и даже если случайно наступаешь стоящему сзади защитнику чужой команды (а кто там еще может быть?) - оборачиваться и извиняться не обязательно, именно в момент игры эти люди друг для друга - враги, так что такое поведение нормально, кто-то вообще в специальных подкатах делает открытые переломы ног футболистам, жестко, но бывает, это мужской вид спорта. С авротом статьи разобрались, теперь к самому смешному - я когда увидел новость что мол эта здоровая детина опубликовала фотки своих царапин (!) - мне вообще смешно стало, это ведь поведение отнюдь не мужчины! Мне один раз толстая девушка в метро так наступила на ногу каблуком, что след остался еще хлеще, мне надо было лететь в инстаграмм и постить свою "травму"? Да мне бы сразу написали, что я баба, да и в инстаграмме меня нет. Куда катится мир..
Судья
Судья ответ Верг (комментарий удален) (раскрыть)
07 декабря 2015 в 13:18
Вам вынесено предупреждение за оскорбление, за повторное нарушение получите бан.
Это_же_Энфилд
07 декабря 2015 в 12:38
А чего удивляться, когда Суареса плотно опекают и немного провоцируют, когда цз мелко фолят то Суареса это очень бесит, у него бывает замыкает как у М.Тайсона. Ну ладно хоть не покусал, пусть араб спасибо скажет что уругвайская акула не откусила ему нос).
rubinovyi2
07 декабря 2015 в 11:55
Почему же так-то..,талант,но обязательно хреновый характер.
MDos
MDos ответ ABRAM995 (раскрыть)
07 декабря 2015 в 11:54
Если сделать нарезку действий любого защитника? то будет видно как они хватаются, бьют и мелко пакостят, особенно при угловых и штрафных. Беда Суареса в том, что он излишне эмоционален и не может сдержаться. Но провокации имеют место быть.
Подлый ли он игрок? - Да, возможно. Надо ли его отлучать от футбола?
Нет. Надо сделать , чтобы он не подличал. Если будет все справедливо на поле он не будет нарушать.
asset666
07 декабря 2015 в 10:30
интересно кто пишет все эти статейки? Абсолютно неприкрыто soccer.ru болеет за Реал. Любая новость о рональдо и его команде - полный одобрямс!!! Барсу только хаять!)))) ребята , Вам Хозяин так сказал или сами за Реал болеете?))
Die Roten
07 декабря 2015 в 10:30
ну да.суарес не джентльмен.но зато какой форвард!
Munutd
07 декабря 2015 в 10:20
Видимо гной внутри не лечится
BlezMeetYouDi
07 декабря 2015 в 09:59
Молодец Суарес!
dutch74
07 декабря 2015 в 09:50
Когда человека долго бьют в открытую и он по каким-то причинам не может ответить и вынужден терпеть, его невысказанная обида и боль в какой-то момент сублимируется в акте скрытой мести...Кто в такой момент оказался рядом - не имеет значения, ибо образ обидчика становится для обиженного собирательным...
weinmar
weinmar ответ ABRAM995 (раскрыть)
07 декабря 2015 в 08:13
Каким терпением нужно обладать, чтобы не вестись на подобные провокации? За такие подлые дела хочется яйца ему отдавить шипами. Чтобы повадно не было!
Federico
Federico ответ Пластун (раскрыть)
07 декабря 2015 в 08:04
Спермос)))
W.R.T.
07 декабря 2015 в 07:30
Блеск. Сайт находит любые доступные причины, для провоцирования болельщиков к открытой агрессии.
REAL777777
07 декабря 2015 в 01:22
застрелить собаку.
Krypton777
Krypton777 ответ Mister_Leo (раскрыть)
07 декабря 2015 в 01:03
Суарез ни разу не изменился со времён перехода в Барсу. Один из наиболее сложных матчей с Валенсией это показал.
ABRAM995
07 декабря 2015 в 00:50, ред.



Всем кто считает,что Суарес действительно сделал это ненамеренно,советую посмотреть этот ролик,можете сравнить эти "случайные" эпизоды)
Пластун
Пластун ответ зигзаг (раскрыть)
06 декабря 2015 в 23:10
Их до конца сезона будет трясти. Из КК уже вылетели и я думаю надо разогнать этот шалман содомитов.
Пластун
Пластун ответ Monolo (комментарий удален) (раскрыть)
06 декабря 2015 в 23:08
Надо тебе розги прописать. По 39 два раза в день за 30 мин. до еды. Почему 39? Я откуда знаю. Думаешь надо повысить дозу?)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить