Чемпионат мира в декабре!

07 декабря 2015, 12:00

10 декабря стартует уже привычный Клубный чемпионат мира, где Европу будет представлять «Барселона», чьей встречи с «Ривер Плейт» в финале мы ждем заранее. «Соккер.ру» напоминает об особенностях турнира и оголяет ожидания перед новым стартом.

Немного истории

Клубный чемпионат мира является признанным ФИФА правопреемником Международного кубка, канувшего в Лету. Пробный турнир состоялся в январе 2000 года, и победителем тогда стал бразильский «Коринтианс». С 2005-го турнир окончательно укоренился в международном календаре, таким образом, нынешний розыгрыш станет уже 12-м в истории. Несмотря на это громкое название и не менее звучный титул, предназначенный для триумфатора, КЧМ за все эти годы не снискал большой популярности в футбольной среде. В первую очередь, из-за слабого состава участников, ведь интересным противостоянием из сезона в сезон видится лишь дуэль клубов из Европы и Южной Америки, да и то не все обладатели Кубка Либертадорес оказывают достойное сопротивление командам из Старого Света. Южноамериканцы стартовали с трех приобретенных трофеев, но в последних восьми розыгрышах лишь бразильскому «Коринтиансу» удалось прервать гегемонию европейских клубов.

Чемпионат мира в декабре!Знаток толстых шуток про «Реал» Жерар Пике может заметить, что три из четырех поражений Европы на совместном счету «Королевского клуба» и нынешнего тренера «сливочных» Рафаэля Бенитеса, который был бит, будучи наставником «Ливерпуля» и «Челси». Правда, и «Барселона» разок оступилась, проиграв «Интернасьоналу» в финале КЧМ-2006. Таким образом, все победы южноамериканцев на счету бразильских клубов – помимо двух триумфов «Коринтианса» и успеха «Интернасионала», трофей брал еще и «Сан-Паулу». От Европы состав победителей разнообразен: «Барселона» побеждала дважды и в этот раз может установить рекорд, завоевав третий кубок планетарного масштаба, «Реал», «Интер», «Милан», «Бавария» и «Манчестер Юнайтед» становились сильнейшими клубами в мире в другие годы. Действующим победителем является как раз «Мадрид», которому скоро придется снять с формы нашивку о триумфе на Клубном чемпионате мира. Кстати, Тони Кроос в прошлом декабре установил уникальное достижение, выиграв два ЧМ в один год – в составе сборной Германии и «Реала». 

Представляем участников

Все в курсе, что Европу на турнире в Японии представляет победитель Лиги чемпионов – «Барселона», по совместительству являющаяся главным фаворитом чемпионата мира среди клубов. Каталонцы примут участие уже в четвертом розыгрыше турнира. В роли главного антагониста «Блаугранас» выступит «Ривер Плейт», выигравший Кубок Либертадорес, хотя, казалось бы, еще совсем недавно этот знаменитый клуб покидал элиту аргентинского футбола. Представитель Азии – «Гуанчжоу Эвергранд», одолевший в финале Лиги чемпионов АФК «Аль-Ахли» из Объединенных Арабских Эмиратов. «Китайские тигры» два года назад уже участвовали в Клубном чемпионате мира и тогда заняли четвертое место, а их тренером был победитель Мундиаля-2006 со сборной Италии Марчелло Липпи. Теперь же «Гуанчжоу» руководит другой тренер, первенствовавший на настоящем чемпионате мира – Луис Фелипе Сколари, сделавший бразильцев пентакампеонами в 2002-м.

Африку представляет клуб «Мазембе» из ДР Конго, который уже принимал участие в чемпионатах 2009 и 2010, в последнем случае добившись участия в финальном матче, где был разгромлен «Интером» под руководством все того же Бенитеса, который, как и Гвардиола, трижды привозил свои команды на мировой форум, вот только у Хосепа все заходы победные, в отличие от Рафы. Чемпионат мира в декабре!От зоны КОНКАКАФ в этот раз мексиканская «Америка», а новозеландский «Окленд Сити» может считать себя главным старожилом Клубного чемпионата мира, ведь «горожане» примут участие в седьмом для себя турнире и пятом подряд. Видимо, Лига чемпионов под знаменами Конфедерации футбола Океании – соревнование с бешеной интригой. Ну, а последний участник КЧМ определился буквально вчера, и им стала команда «Санфречче Хиросима», ставшая чемпионом Японии. Кстати, у хозяев тоже есть опыт участия, таким образом, лишь «Ривер Плейт» впервые попробует на вкус Клубный Мундиаль, для всех остальных он не в новинку.

Формула турнира

Стоит напомнить, что на Клубном чемпионате мира не все в равных условиях: в угоду сильным командам их стараются поменьше отвлекать от дел насущных, поэтому «Барселона» и «Ривер Плейт» автоматически в полуфинале, где поджидают своих противников – раньше финала между собой они встретиться не могут. «Миллионеры» и «Блаугранас» вступят в борьбу только 16 и 17 декабря соответственно, а турнир стартует в ближайший четверг матчем между «Окленд Сити» и «Санфречче Хиросимой» — это так называемый плей-офф за право сыграть в 1/4 финала. Четвертьфиналов, между прочим, будет только два: в одном из них «Америка» сразится с «Гуанчжоу Эвергранд» (победитель выходит на «Барсу»), а в другом триумфатор японо-новозеландского противостояния сыграет с «Мазембе». Лучший из этой ветки выйдет на «Ривер Плейт». Глазом моргнуть не успеем, как определится новый чемпион мира среди клубов – на 20-е декабря намечен финал, в котором по традиции ждем победителей Кубка Либертадорес и Лиги чемпионов. «Барселона» может завоевать рекордный третий трофей, а «Ривер Плейт» попробует стать первым сильнейшим клубом планеты из Аргентины. «Бока Хуниорс», «Эстудиантес» и «Сан-Лоренсо» доходили до финалов, где каждый из них был бит европейцами. 

Все комментарии
666roza777
666roza777 ответ AmigoAlejandro (раскрыть)
11 декабря 2015 в 20:43
Было бы круто Клубный Чемпионат Мира проводить следующим образом.
От каждой стороны брать не по одной, а по 3-4 команды. Например, кто до полуфинала дошел в ЛЧ и в других подобных чемпионатах. В ЛЧ играют же команды, которые не стали чемпионами своих стран.
И на следующий год вытаскивать эти клубы из Чемпионатов своих стран и заигрывать их в двух лигах. Лига чемпионов и Клубный ЧМ. В последнем делать систему игр, как в ЛЧ.
Было бы мощное зрелище!
Werewolfff
08 декабря 2015 в 10:50, ред.
Я может невнимательно читал, но почему от Азии 2 клуба - Китайский и Японский?
barcelonistas
barcelonistas ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
08 декабря 2015 в 10:33
Да, ты абсолютно прав)
hardpony
hardpony ответ barcelonistas (раскрыть)
08 декабря 2015 в 10:29
глоры барсы даже матчи важные не помнят своей команды. глоры такие глоры
hardpony
08 декабря 2015 в 10:28
долгосрочную ставку можно загружать на барселону.
Прохорович
08 декабря 2015 в 09:15
Победу Речникам из Аргентины.
AmigoAlejandro
AmigoAlejandro ответ Suomi 23 (раскрыть)
08 декабря 2015 в 08:16
Хотя, да - это тоже правильно. Иначе попади какой-нибудь... да тот же Окленд-Сити в одну группу с Барселоной и еще каким-нибудь хорошим клубом - и все! Вышло бы так же, как в случае с Маккаби в компании Челси, Порту и Динамо К. Так что, с точки зрения футбольной справедливости - разумно! (Пусть и все же не шибко зрелищно :) - продолжаю я придерживаться своего мнения в этом отношении...)
Suomi 23
08 декабря 2015 в 08:01
Окленд Сити - порви их всех!!!
Suomi 23
Suomi 23 ответ AmigoAlejandro (раскрыть)
08 декабря 2015 в 08:00
Групповой турнир как раз будет менее зрелищным. При кубковой системе у команд из Азии, Африки и Океании хоть какие-то шансы есть пробиться в финал.
Sahka22
08 декабря 2015 в 01:06
+
112910415
07 декабря 2015 в 20:02
сомнительное, скомканное соревнование
G Bernabéu
07 декабря 2015 в 16:04, ред.
и без этого чемпионата понятно, что барсуки сейчас лучшие. А Перес сколько угодно может петь про своего Роналду.
barcelonistas
07 декабря 2015 в 15:12
Помню недавнюю зарубу в финале с Ривером. Знатный матч был! Месси гол грудью еще забил, если не ошибаюсь.
nba05
07 декабря 2015 в 14:07
Знаток толстых шуток про "Реал" Жерар Пике

:D
Die Roten
07 декабря 2015 в 13:40
ясно что барса выиграет.никакой интриги))
AmigoAlejandro
07 декабря 2015 в 13:19
Турнир, может, и нужный с точки зрения разнообразия мирового футбольного меню, но какой-то примитивный, что ли? Получается, что как бы собралась кучка команд: кто-то барахтается за право играть дальше (и то - только в одном матче между собой), а представители двух ведущих конфедераций ФИФА наблюдают за этой возней, "попивая коктейли". По-моему, КЧМ лишен интриги. Понятно, что полноценный групповой раунд проводить времени нет, но было бы интереснее...
Forint
07 декабря 2015 в 13:04
а мне казалось бока с карлитосом в составе однажды обыгрывал милан на кчм
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Bаrsenoga (комментарий удален) (раскрыть)
07 декабря 2015 в 12:56
но никогда не узнает о тебе, фане, готовым целовать песок, по которому он ходил)
ermak6848
07 декабря 2015 в 12:51
Любой турнир - возможность себя Показать и всегда Призовые...
Elves
07 декабря 2015 в 12:37
Абсолютно ненужный турнир.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить