Разыскивается тренер для «Зенита»

07 декабря 2015, 14:00

Разговоры о преемнике Виллаш-Боаша в «Зените» стали одной из любимых тем «Соккер.ру», ведь действительно очень любопытно, какое будущее выберет питерский клуб – хладнокровное и надежное с Бердыевым или пустится в новую авантюру с очередным иностранцем?

Футболисты «Зенита» признаются, что их расстроило заявление Виллаш-Боаша об уходе в конце сезона, но с этим ничего не поделаешь – такова футбольная жизнь, и куда сильнее хочется сопереживать болельщикам, которые получили прекрасную осень в Лиге чемпионов, но не скрывают огорчения из-за выступлений на внутренней арене. Очевидно, чемоданное настроение Андре передалось команде, и если европейский турнир – это сцена, на которой португальский специалист не может позволить себе фальшивить, так как рассчитывает летом рассматривать выгодные и интересные предложения от клубов из ведущих чемпионатов, то РФПЛ его больше не интересует. В предыдущие два сезона первенства России прагматичный Виллаш-Боаш вынужден был рассматривать в качестве единственного доступного портала в Лигу чемпионов, где можно и должно себя показывать, но сейчас ему безразлично, примет ли «Зенит» участие в главном клубном соревновании Старого Света в будущей кампании или нет. Тренеру все равно, и он, хоть и не говорит прямо, но считает это не своей проблемой, поэтому и видим команду АВБ такой разной в матчах двух турниров.

На самом деле, клуб сейчас в странном положении, ведь выступлениями на внутренней арене Виллаш-Боаш наработал на отставку, и тут даже размер компенсации за досрочный разрыв контракта не удержал бы «Зенит» от резких мер – Разыскивается тренер для «Зенита»просто выплатили бы полагающееся жалование за оставшиеся полгода и помахали бы ручкой. Главным образом эти узы держатся за счет удачного выступления в Лиге чемпионов, которым питерцы обязаны Виллаш-Боашу и надеются, что на этот-то раз европейский поход не ограничится 1/8-й финала престижного турнира. Получается, что зимой нового тренера в «Зените» ждать не приходится, руководство «сине-бело-голубых» по-джентльменски даст Андре довести до конца поход в ЛЧ, однако кандидаты в тренерское кресло должны быть изучены и систематизированы уже сейчас, тем более не факт, что с назначением придется ждать лета. Ситуация ведь складывается по аналогии с той, что предшествовала отставке Спаллетти. Лучано тогда перезимовал в статусе наставника «Зенита», так как чудом оказался в плей-офф Лиги чемпионов, набрав шесть очков в группе. После весомого домашнего поражения от «Боруссии» и нулевой ничьей с «Томью» итальянец был снят со своего поста, хотя питерцы располагались в двух очках от первого места в турнирной таблице РФПЛ.

Вряд ли после вылета из Лиги чемпионов португальский наставник будет чем-то полезен «Зениту», ведь свою миссию он посчитает выполненной, и не факт, что ему хватит профессионализма и мотивации для эффективной работы в концовке чемпионата России. Тут и Семак справится не хуже, даже если никто не согласится принять команду за пару месяцев до окончания сезона. Есть железные предпосылки к тому, что Сергею Богдановичу по весне придется принять бразды правления, тем более дисквалификация АВБ уже позволила молодому специалисту почувствовать себя в роли главного тренера. Понятно, основную ставку на Семака «Зенит» не сделает, но если Виллаш-Боаша сместят, чтобы избавить команду от влияния его дембельских настроений, а нового наставника придется ждать, то под рукой есть тот, кто сможет грамотно исполнить обязанности, причем не только в матче-двух, но и на протяжении пары месяцев.

Хотелось бы понять, кого конкретно ищет «Зенит», каковы критерии, но, думается, об этом толком не знают и причастные люди. Это общая проблема практически всех российских клубов, у редкого «Краснодара» и ЦСКА существует некая философия, обычно руководителей даже не смущает, что в списке кандидатов рядом могут значиться Аленичев, Гончаренко и Бердыев – три совершенно разных по уровню, достижениям и стилю специалиста. С «Зенитом» то же самое, «сине-бело-голубым» нужен сильный наставник с неопределенными критериями, но непременно Разыскивается тренер для «Зенита»авторитетный, чтобы вызывал уважение у местных звезд. Из доступных отечественных специалистов питерцев может заинтересовать только Курбан Бекиевич, но его побаиваются в больших клубах – то ли из-за стереотипа об оборонительном футболе, то ли из-за требования неограниченных полномочий по части комплектования команды и работы спортивных клубных структур. Не ровен час, еще выстроит победную систему и завяжет ее на себе, как в «Рубине», будет считаться главным человеком в клубе. Ревность – страшная штука.

Во многом по этой причине считаю, что «Зенит» призовет под свои знамена очередного известного иностранца. Гораздо известнее, чем Павел Врба, которого чешская пресса намедни отправляла в Санкт-Петербург. Наставник сборной Чехии – тренер толковый, однако и не раскрученный по европейским меркам, поэтому его приглашение точно не в стиле «Зенита». Согласимся с Властимилом – больше похоже на шутку. Конечно, Анчелотти в Санкт-Петербург не поедет, Карло после года отдыха скорее окажется в Лондоне, Манчестере или Мюнхене. А вот Руди Гарсия или, скажем, Рафаэль Бенитес, если лишатся работы в «Роме» и «Реале», вполне могут откликнуться на зов из России уже весной. Впрочем, называть конкретные фамилии сейчас – что водить вилами по воде, но, охотясь за именем, клуб должен учесть опыт сотрудничества со Спаллетти и Виллаш-Боашем, чтобы пригласить тренера, заинтересованного в полном погружении в дела «Зенита».

Все комментарии
Viktor41
02 января 2016 в 21:09
Еще Капелло есть. Желает вернуться в Россию. Отступные большие платят.
Mityanik
28 декабря 2015 в 21:36
Вот новый тренер
Ван Гал может быть уволен сегодня независимо от результата игры с «Челси»
Подробнее: http://www.soccer.ru/news/734659.shtml
Denfard
16 декабря 2015 в 16:58
Бердыев единственный тренер доказавший что он Тренер с Большой Буквы и только на него у меня есть надежда с командой Ростов добиться удачи в ЛЧ ни Зенит не ЦСКА на это не способны а за газовую трубу это не купишь вот и получается парадокс бабки есть а кубка нет и в чемпионате не всё получается вот Боссы Зенита и задумались что же нам делать кого приглашать Анчеллотти Адвоката а может своего будет лучше?
Борисыч1
13 декабря 2015 в 02:24
Зенит на грани санкций по фэйрплэю, закупок дорогих игроков не будет.
Соответственно, и тренер будет не из дорогих.
pachkevi4
pachkevi4 ответ EVM (раскрыть)
10 декабря 2015 в 07:16
а почему,собственно,провален?никаких значимых предпосылок не узрел,с учетом того как играют конкуренты.7 очков -это 7-8 туров.и финишный спурт...
Судья
Судья ответ Mour09 (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2015 в 22:29
Вам вынесено предупреждение за флуд, за повторное нарушение – бан.
Судья
Судья ответ Телогрейка (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2015 в 22:20
Вам вынесено предупреждение за провокацию, продолжите провоцировать, получите бан.
m1003
09 декабря 2015 в 19:54
ну и рожа
Ромбик
09 декабря 2015 в 02:36, ред.
Народ. Вот что мне интересно. А никто не задумывался над тем что все это заговор какой то у иностранных тренеров ?
РПЛ у них как санаторий в котором платят да еще и приплачивают.
На западе наш чемпионат походу никто ни во что не ставит и свое типо распиаринное имя никто из таких тренеров не запятнает неудачей в клубах РПЛ .
Вилаш походу взял пару уроков у Капелло. Потренировал типо команду, подмаслил руководство клуба , подзаработал мальца .
Ну а теперь настало время возвращатся на родину . В России зима, холод . курортом не пахнет вот делает все как по сценарию у Капелло.
Осталось только получить откат и поехать загорать домой, а летом можно и в другой клуб податься. благо в Европе он не запятнан и спрос на него будет
Denis Prolisko
08 декабря 2015 в 19:23
Маура
Alextee
08 декабря 2015 в 16:01
Бердыев был бы интересен
denmig
08 декабря 2015 в 13:53
дайте абвгдейке поработать!
Munutd
08 декабря 2015 в 10:39
Бердыев один из двух трех отечественных тренеров которому знакомо слово футбольная тактика...
hardpony
08 декабря 2015 в 10:27
курбан. за любое бабло. че с ростовом делает. а уж с составом и бабками зенита что будет творить
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ EVM (раскрыть)
08 декабря 2015 в 10:23, ред.
Его уволили не только из-за ничьи с Томью, а потому что уже в первом матче с Боруссией Д были потеряны все шансы и было точно понятно, что ЛЧ для Зенита закончилась....а после ничьи с Томью стало понятно, что Зенит в этом году без трофеев и первая задача Андре это вторая строчка и шанс играть в ЛЧ......а то что Андре настолько прекрасно справился с задачей и даже навязал борьбу за золото, так это просто есть тренерский профессионализм.....Что касается этого года......так я вижу одно мы в 7 очках от лидера, то есть не потеряли шанс на золото, продолжаем борьбу за кубок и имеет первую строчку в ЛЧ.....
yaran56
yaran56 ответ Телогрейка (комментарий удален) (раскрыть)
08 декабря 2015 в 09:31
Может 20% денег от зенита передать в Ростов и не надо ни кого ни куда переводить. Зенит опустится в середину таблицы, а Ростов будет громить Европу.
yaran56
08 декабря 2015 в 09:25
Хватит завлекать Бердыева то в питер, то в москву, тем самым опять разбивая вновь созданную команду. Результатом перехода года через два будет забвение. Бердыев на своем месте где его уважают до последнего жителя Ростова, даже тот кто не болеет футболом. Есть конечно большая финансовая проблема, что почти у всех провинциальных команд.
Diman67
Diman67 ответ summer2014 (раскрыть)
08 декабря 2015 в 02:47
у него философия как раз для побед на высоком уровне. не представляю я сейчас себе Зенит, который будет успешно играть в атакующем ключе против грандов. а вот Бекиечевская философия тут будет как раз кстати. Он с Рубином это доказал
ragnik
08 декабря 2015 в 00:25
Ну уж никак не Бенитеса. Если и приглашать то как мне кажется неплох был бы Бьелса, Конте или кого то в этом духе. Анчелоти просто не потянуть, он привык работать со звездными командами а у нас проблемы с лимитом на легионеров, да и Зенит вряд ли будет проявлять активность на трансферном рынке.
sir_Alex
sir_Alex ответ Адилинио27 (раскрыть)
08 декабря 2015 в 00:08
Молодец!
EVM
EVM ответ lobstersss (комментарий удален) (раскрыть)
07 декабря 2015 в 23:43
Респект!
EVM
EVM ответ Любитель жизни (раскрыть)
07 декабря 2015 в 23:40
Почему же нелогично? Очень даже логично. Сезон все равно провален. Если АВБ уволить сейчас, то нужно будет платить неустойку, а так , летом, у него заканчивается контракт и можно распрощаться. Если учесть, что Спаллетти уволили после того, как Зенит не смог обыграть Томь (0-0), то АВБ, за все его поражения в РПЛ, нужно уже было давно уволить. А спасает его только то, что Зенит пока играет в ЛЧ.
Red blu
07 декабря 2015 в 22:43
Разыскивается тренер "зенита"
Krutoy
Krutoy ответ Шляпстер (раскрыть)
07 декабря 2015 в 20:56
А работает пока Слуцкий. За бесплатно. За какие-то бонусы! :))
Ruslan3132
07 декабря 2015 в 20:21
Забрали бы Беню зимой )))))
2 ЗЛОДЕЯ
07 декабря 2015 в 20:13
Придёт время-всё станет ясно. Пока один плюс-Виллаш честно и заблаговременно всех предупредил. Ну а про ЧР-остаётся сожалеть о двуличности...
112910415
07 декабря 2015 в 20:07
воздушная кукуруза нам пригодится!
REDWHITE_
07 декабря 2015 в 19:32
Скоро Карпин освободится из Торпедо!))))
Казанский
07 декабря 2015 в 19:11
Много еще в мире гламурных тренеров))Отстаньте от Бердыева
summer2014
summer2014 ответ просто сашка (раскрыть)
07 декабря 2015 в 18:43
Ну видать я плохо знаю его тактику...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить