Отличник Алексей

07 декабря 2015, 19:00

Алексей Миранчук стал лауреатом премии «Первая пятерка», которой награждают лучшего молодого игрока РФПЛ по итогам года. «Соккер.ру» рассказывает о полузащитнике «Локомотива», который небеспричинно удостоился этого звания.

Индивидуальные награды – правильная практика, особенно для молодых игроков, которых нужно подстегивать к развитию всеми возможными способами, вот только название «Первая пятерка» уже не совсем соответствует действительности, ведь с этого года возрастной ценз кандидатов увеличили до 21-го года, а приз достался игроку, для которого текущий сезон в РФПЛ уже четвертый. Но если не вдаваться в бюрократические подробности, то Миранчука, за которого голосовал даже сам министр спорта и глава РФС по совместительству, оставить без награды было невозможно, Алексей изначально выделялся среди претендентов. Морозов и Ташаев заявили о себе только во второй половине 2015-го года, оставаясь в недрах «Динамо» до смены курса развития, Романа Зобнина знаем уже довольно давно, но его пока не получается доподлинно идентифицировать, как и Георгия Тигиева из «Анжи». Раскрученной персоной на их фоне видится «спартаковский Месси» Давыдов, но Денис только недавно забил свой первый гол в РФПЛ, а до этого был сослан в «Спартак-2» по причине звездной болезни. Форварда «красно-белых» пока приходится судить сугубо по перспективам, а не по свершениям. Отличник Алексей

Его ровесник Миранчук в этом смысле выглядит гораздо более зрелым футболистом, тем более к играм за взрослый «Локомотив» он привлекается уже давно, а при Игоре Черевченко все чаще выходит в стартовом составе, имея в своем активе голы и голевые передачи не только в чемпионате России, но и в Лиге Европы. Не будем забывать о дебюте в составе сборной России, состоявшемся еще при Капелло, причем Алексей умудрился забить в своем первом же матче в составе национальной сборной, огорчив белорусов. Конечно, каждый раз вольно или невольно начинаешь сравнивать отечественных молодых игроков с теми же немцами, которые, не успев окончить общеобразовательную школу, уже готовы тащить за собой команды Бундеслиги. Приходится делать скидку на специфику – у нас процесс развития идет гораздо медленнее, иной раз  23-летний игрок ходит в молодых и жутко перспективных, хотя по европейским меркам это уже сформировавшийся футболист с понятными характеристиками и прозрачным потенциалом.

Здесь же даже в случае Миранчука приходится гадать – вырастет или не вырастет из него лидер «Локомотива» и постоянный адресат вызовов из сборной России? Алексей привлекает к себе внимание, становясь героем эпизодов, он умеет ярко сыграть – выкатить умнющий пас на партнера или разобраться с помощью дриблинга на ограниченном участке поля, но цельности игре Миранчука пока не хватает. Он пока сторонится ответственности, действует с оглядкой на партнеров, и, пожалуй, не было матча, в котором бы хавбек вел игру своей команды от начала до конца, хотя его позиция предполагает распоряжение диспетчерскими функциями. Не исключаю, что игра «Локомотива», в которой заметен явный крен на фланги, не лучшим образом подходит для развития сильных качеств игрока, но спрашивать нужно в первую очередь с него самого. Талант налицо, но в свои двадцать лет Алексей по-прежнему мальчик, но не муж. Речь об общей проблеме российских игроков – слишком долго играют в молодежный и юношеский футбол, даже получая шансы на взрослом уровне, выражается это в нестабильности, в чередовании вдохновенных этюдов с провальными действиями в рамках одного матча.

Отличник АлексейС этим не нужно мириться, потому что концентрация – один из непременных атрибутов успешного футболиста, а у нас уже выросли Макеев и Щенников, которые страдают той же самой болезнью, что и Миранчук, уже в зрелые годы. Алексей умеет играть в футбол, но ему только предстоит выработать правильное отношение к своей профессии. За полузащитником «Локомотива» замечены периодически выключения из борьбы, уходы в тень в сложные для команды отрезки матчей. Миранчуку не хватает банальной наглости, может быть, парень даже чересчур хорошо воспитан или мягок характером, однако реализовать талант без сосредоточенности и спортивной злости не получится.

Помним, что у Алексея есть брат-близнец по имени Антон, и приходилось даже задумываться о двойственной игровой сути сегодняшнего лауреата: на поле Миранчук предстает в разных ипостасях – то он смелый и яркий, а потом вдруг боязливый, излишне аккуратный и «легкорастворимый». Алексею в следующем году нужно повзрослеть и заматереть, его должны мотивировать не только выступления за клуб, но и перспективы попадания в главную команду страны, где на позиции Миранчука сейчас играет 34-летний Широков. Если ударно провести весеннюю часть чемпионата, то не исключено даже попадание в заявку сборной России на Евро. Сама по себе премия «Первая Пятерка» мало что значит, но она налагает определенную ответственность: обладателя приза выбирали сто самых авторитетных футбольных деятелей страны, и Алексей Миранчук в следующем году должен доказать, что специалисты не ошиблись.

Все комментарии
MK18
09 декабря 2015 в 16:16
Побольше бы таких молодых русских талантов.
hardpony
08 декабря 2015 в 10:25
при первой возможности уезжать из рфпл. в европу.
Любитель жизни
Любитель жизни ответ toshkanchik07 (раскрыть)
07 декабря 2015 в 22:34, ред.
Петарды в заднице. Раша, и всё таки она наша.
:)
toshkanchik07
toshkanchik07 ответ Любитель жизни (раскрыть)
07 декабря 2015 в 22:17
Вопрос комплексный.
а) Инфраструктуры не было - к 2018 году построят стадионы, академия Краснодара уже работает и скоро явит на свет таланты. Анжи и Динамо изменили вектор развития, возможно, тоже станут поставлять игроков в сборную - косвенно премия "Первая пятерка" уже это показала - 4 игрока представляют вышеупомянутые клубы. Так что на эту преграду можно смотреть с оптимизмом.
б) Тренер сборной. Гуус Хиддинк, тактик и мотиватор, показал Европе российскую сборную, и сразу же Павлюченко, Билялетдинов, Аршавин, Погребняк, Жирков уехали. Никто из них, кроме, пожалуй, Динияра, не затерялись, первое время показывали яркую игру. Это показывает, что спрос на игроков может быть, стоит только продемонстрировать уровень. Их проблемой было то, что все уже были возрастными, сформировавшимися игроками, привыкшими к их превозношению, про это играя в умеренном темпе. Физики не хватало каждому из них, не считая Погребняка. Поэтому не выдержали конкуренции и уехали не солоно хлебавши.
Если тренер у сборной будет подходящим и сможет найти баланс - массовая продажа игроков может повториться после евро2016 и/или чм2018. Благо, сейчас есть молодые ребята, вроде Смолова, Шатова и Смольникова, которые еще могут прогрессировать и не испугаются требований и конкуренции в условной АПЛ
в) Менталитет тоже играет определенную роль, но это проблема не нации, а среды. в Союзе же такого подхода и близко не было, а потом всё разом рухнуло. Здесь так же возможны положительные тенденции, но это зависит уже от абсолютно каждого человека: вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, развиваться умственно, не показывать голые зады с трибун стадионов и не проносить в этих же задах петарды на матчи. Тогда и среда изменится
Любитель жизни
Любитель жизни ответ toshkanchik07 (раскрыть)
07 декабря 2015 в 21:48
Вы всё правильно говорите! Только почему-то наша сборная России слабо играет. Как Вы думаете, в чём причина? Этот же вопрос адресован и пользователю mad link. Вот ответьте на мой вопрос, товарищи.
toshkanchik07
toshkanchik07 ответ Любитель жизни (раскрыть)
07 декабря 2015 в 21:13
Посмотри на пример Китая: страна с населением в 1.35 миллиардов человек, что, грубо говоря, в 10 раз больше нашего. Во всех видах спорта идут вперед семимильными шагами. А что с футболом, где их сборная? Игрокам не у кого набираться опыта, не растет уровень футбола. Они это осознали и стали приглашать известных специалистов уровня Сколари и признанных мастеров футбола уровня Дрогба и Демба ба. И это в социалистическом государстве, что немаловажно. Так же, как это было с фигурным катанием или гимнастикой( и многими другими видами спорта), когда они наняли лучших мировых ( в том числе российских) тренеров. И футбол ждет тот же путь, благодаря грамотному подходу руководителей
Так кому же учить наших футболистов играть, если все легионеры и иностранные тренеры уедут? Бышовцу?
Любитель жизни
Любитель жизни ответ OLESOCC (комментарий удален) (раскрыть)
07 декабря 2015 в 21:11, ред.
Я бы хотел побыть МуТко. По крайней мере с 2016 - 2018 года. Пока будут проходить Евро и домашний ЧМ. А в 2019 году, я бы обратно переселился в своё тело. Переселение душ, вот что я хочу. А Мутко временно пожил бы в моём теле.
:)
mad link
mad link ответ Любитель жизни (раскрыть)
07 декабря 2015 в 21:09, ред.
воу воу, подожди, то есть по твоей логике, если хочешь выиграть ЧМ, то иди и конкурируй с себе подобными деревьями, а не с лучшими игроками сборных? конечно потом все плачут, что некому играть, потому что те, которые не играют, сначала жалуются на "невыносимую" конкуренцию
ermak6848
07 декабря 2015 в 20:51
Отрадно читать и слышать - Алексей Миранчук теперь на слуху.
Faridstallone
07 декабря 2015 в 20:51
Все еще впереди))
Любитель жизни
Любитель жизни ответ mad link (раскрыть)
07 декабря 2015 в 20:47, ред.
Место в основном составе уже забито, потому что купили Халка, Витселя, Дани. И получается, чтобы молодым русским реализовать себя, им приходиться конкурировать не только с русскими футболистами, но и с лучшими футболистами Бразилии, Бельгии, Португалии. Поэтому с реализацией сложнее. А потом все плачут, почему не кого в сборную России привлекать.
Aliks
Aliks ответ Любитель жизни (раскрыть)
07 декабря 2015 в 20:46
Я тоже патриот! Но должна быть конкуренция.
112910415
07 декабря 2015 в 20:27
не Неймар, жаль
-hansa-
-hansa- ответ Любитель жизни (раскрыть)
07 декабря 2015 в 20:26
вот так вот! натюрлих)))
Любитель жизни
Любитель жизни ответ mad link (раскрыть)
07 декабря 2015 в 20:19, ред.
Если бы я был Мутко, я бы ввёл схему легионеров 0 + 11. Да, в Лиге Чемпионов был бы полный ахтунг. Впрочем, так же как и в Лиге Европы. Но зато, ты можешь себе представить, какая у нас была бы сборная России? Немцы бы покуривали в сторонке, после игры с нами на Евро. Начерта нам все эти легионеры? Ты думаешь у нас своих кадров не хватает? Все эти деньги, которые тратятся на контракты легионеров, стоило бы потратить на зарплаты тренерам в детских футбольных школах. Свои таланты нужно взращивать! А не вкладывать ресурсы в развитие талантов для чужих сборных.
И да, я патриот своей страны!
:)
2 ЗЛОДЕЯ
07 декабря 2015 в 20:18
Желаю ему и другим молодым парням реализовать себя в футболе на 100%! Даёшь молодёжь..!
mad link
mad link ответ Любитель жизни (раскрыть)
07 декабря 2015 в 20:05
а че ж не 1+10? смысл им себя реализовывать, если место в составе уже забито?
Любитель жизни
07 декабря 2015 в 20:02
Побольше бы таких молодых русских талантов. Я бы ввёл в РПЛ схему легионеров 5 + 6. Где 5 легионеры, и 6 россияне. Неизбежно бы кто-то из молодых проявился. Я уверен, у нас есть много молодых талантливых перспективных ребят. Просто с нашей футбольной системой им сложно себя реализовать. Российский футбол - это бизнес. И все изменения в нём происходят, только если это финансово оправдано. Плохо, что я не Мутко :)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить