Сильнее, чем кажутся

09 декабря 2015, 12:00

«Манчестер Юнайтед» и ЦСКА оказались слабее, чем «Вольфсбург» и ПСВ. И хотя причины поражений ван Гала и Слуцкого разные, в свежей истории двух значимых футбольных клубов много общего. «Соккер.ру» объясняет, почему их вылет – провал.

Судя по игре, ЦСКА выживает, судя по результатам – мертв. Вот так правильнее будет, поскольку жить и выживать – разные вещи. Ни к одному матчу из двенадцати ван Гал и Слуцкий не подготовили свои команды правильно в целом и грамотно в мелочах. Вообще ни к одному. Когда играли между собой, ЦСКА не знал, что делать для победы, а не для ничьей, а «Манчестер Юнайтед» побеждал с горем пополам, как они обычно и делают в последнее время. Но куда чаще разочаровывал. Был момент в новом сезоне, когда казалось, что английская банда спелась и сейчас начнется взрослый футбол, о котором начали забывать после выхода Фергюсона на пенсию. Но упрямый Луи сделал все, чтобы те светлые мгновения перекрыть скукой – традиционным атрибутом многих матчей «Манчестер Юнайтед». Редко бывает иначе, хотя даже к веселью не готовы. На удивление задорно смотрелась игра в Германии, вот только горевать после матча пришлось гостям, а все, кто поддерживал Налдо в его бомбардирском стремлении, широко улыбались. Только Слуцкому не до смеха, поскольку его команда напомнила человека, которому очень плохо, но он оказался на важном совещании, поэтому делает вид, что все отлично. ЦСКА притворялся вчера коллективом, у которого есть силы. Тошич симулировал отчаянно и успешно, но если бы армейцы пролезли в Лигу Европы, то вряд ли это помогло бы им добраться до вывода, который напрашивается.

На наших глазах в жизни клуба ЦСКА завершается целый цикл. Весьма успешный, ведь тренерский штаб Слуцкого раньше работал лучше и уж точно был везучее, Гинер, как бы вы к нему ни относились, всегда самый хитрый, и давно играющие лидеры тоже старались. Теперь они не ленятся, вот только силы на исходе. Раньше у армейцев были такие же периоды – можно подумать, вчера впервые из еврокубков вылетели раньше положенного представителю России времени, но тогда знали, что заживет. Теперь же ситуацию усугубляет одна важная деталь. Сильнее, чем кажутсяСлуцкий ближе к сборной России и ЧМ-2018, чем к продолжению работы с армейцами до того же года. Проще говоря, тренер может уйти уже очень скоро, а проблемы останутся, поскольку они связаны не только с ошибками наставника – а Леонид Викторович достает за живое осторожностью, которая часто граничит с откровенно трусостью в еврокубках, и с вечным кадровым дефицитом. У «Астаны» есть резервный состав, у ЦСКА такового нет. Дожили, что называется. Скамейки нет вообще, немножко травм и не хватает даже человек на полновесную заявку. В таких условиях выход в Лигу Европы усложнил бы и без того непростую борьбу за российский титул. И хотя видно было, что не отказались бы победить 1:0 после пенальти, задора хватило на две минуты.

Еще одна важнейшая проблема ЦСКА, которая затрагивает одновременно интересы всей футбольной России – оборона. Акинфеев, Игнашевич и любой из Березуцких становятся хуже. Но страшнее всего, что как бы они ужасно ни играли, все не опускаются ниже конкурентов. Игорь не спасает и у него в голове сидит серия неудач в Лиге чемпионов, что здорово мешает хотя бы падать в углы, куда летит мяч, это уже вопрос психологии. Игнашевич просто стареет, и хотя порой может опередить того, кто моложе, до перерыва, во втором тайме уже не добежит. Добавим сюда неумение крайних защитников играть позиционно грамотно – всех без исключения касается, и получим веские причины, почему ЦСКА постоянно пропускает в группах Лиги чемпионов в последние девять лет. Но почему Слуцкий, который прекрасно знает свою команду, не может повлиять на атаку? Видать, пошел процесс, который не остановить. Впереди смена поколений в центре обороны, возможен отъезд двух результативных футболистов и нет никаких трансферов, о чем тренер сказал открыто – зимой усиления не будет, надо воевать теми, кто есть. Все это объясняет такое количество поражений на единицу времени, но откровенно огорчает, поскольку ЦСКА – толковая команда. Но если тренеры и коллектив сыграли из двенадцати таймов на своем истинном уровне один, то последнее место – именно то, что заслужили.

Сильнее, чем кажутсяХотя, если разобраться, то четвертым в этой группе должен был быть «Манчестер Юнайтед». У них в самом разгаре период средневековья – между эрой Фергюсона и неизвестным будущим. И ван Гал в роли инквизитора, а не художника эпохи Возрождения. У англичан столько прекрасных игроков, что даже при ужасной игре являются кандидатами на чемпионский титул (хотя здесь и взбалмошность конкурентов помогает), но при этом «Манчестер Юнайтед» разбили в Лиге чемпионов и немцы, хотя их устраивала ничья, и в самом начале голландцы. И ЦСКА должен был такую вариацию гранда обыгрывать, поскольку у ван Гала или все скучно, или сумбурно. Вчера был второй вариант, устроили размен ударами с теми, кто «Баварию» может подергать в отдельно взятом матче. Слуцкий и ван Гал реально не понимали, насколько сильные у них конкуренты? Вопиющая недооценка соперников, даже неуважение, ведь оба именитых клуба, идущие среди лидеров своих дивизионов, не придумали вообще ни одного запасного плана ведения игры. Если у «Манчестер Юнайтед» не получалось играть строго на таланте – Де Хеа, Маты, Мартиаля, кого угодно, то они просто подставляли Давида под падающие с неба камни. С Акинфеевым поступали так же, но если испанец спасал, то Игорь порой усугублял положение, допуская свои ошибки. Но не в голкиперах дело, и даже не в футболистах – пусть Родригесы и де Йонги хороши, но Фернандесы и Мартиали не хуже. Дело в тренерах. Слуцкий разочаровал, поскольку пару лет подряд ЦСКА был однотипным в Лиге чемпионов, за что заплатил. А ван Гал возмутил, поскольку средств у англичан намного больше, чем у россиян, а на выходе получили одинаковый итог и аналогичный вывод. Не справились с крепкими соперниками, которые на деле оказались задорнее, мастеровитее в атаке и допустили чуть меньше грубых ошибок в обороне. При этом ругать МЮ и ЦСКА надо еще и потому, что «Вольфсбург» и ПСВ не мешали оппонентам играть красиво. Скучные вылетают, умеющие быть веселыми – остаются.

Все комментарии
ivo
ivo
10 декабря 2015 в 00:56
Наконец-то этому мешку качающемуся всыпали на Соккере ХОТЬ ТАК!
Слуцкий свалит, без разницы куда, лишь бы свалил из ЦСКА.
А нашему ЦСКА теперь выбиратся и выбираться из той ямы,
в которую его свалил,своей феноменальной трусостью, именно Слуцкий.
Главное - чтобы ЦСКА вылез из ямы, и не разрушился!
Напомню, что говорил уже не раз:
- обычное "качание" Слуцкого заканчивается РАЗВАЛОМ, или исчезновением
той команды, в которой он так сказать "работал"!
Именно после ЕГО "работы" пропали с "футбольной карты мира"
Олимпия (как что-то значащий клуб), Уралан, Москва, еле "оклемались" КС!
Теперь выздоравливать после "работы" Слуцкого пришло время и ЦСКА (((
Мага-киллер
Мага-киллер ответ IngvarP (раскрыть)
09 декабря 2015 в 23:10
То есть Зенит решил продать "чемпиёнство" рпл и честно блистать в ЛЧ?)
Мага-киллер
09 декабря 2015 в 22:49
Депай, перейдя в МЮ, усилил ПСВ)
всё продинамил
всё продинамил ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2015 в 20:01
Ну почему? Сейчас например у них одинаковое количество очков в чемпе. И номинально Спартак даже опережает Зенит. А что будет дальше...Вот сломается у Зенита Халк, уйдет Шатов - и что будет делать эта недокоманда? И с каких пор Зенит стал гусем? Бомж свинье не товарищ, так будет правильнее во всех смыслах.
FootballFun1985
09 декабря 2015 в 19:49
Статья неплохая. По ЛВГ до конца сезона выводы делать не буду. Но, честно говоря, спасет его только чемпионство.
Die Roten
09 декабря 2015 в 18:35
ван гал возмутил уже всех болельщиков мю
barcelonistas
09 декабря 2015 в 16:32
Не так давно из аналогичной группы вышли в плей-офф именно МЮ и ЦСКА. Ну что ж, сейчас мы видим иные команды. А у ЦСКА целый ряд структурных проблем, и неопределенность со Слуцким не на руку.
IngvarP
09 декабря 2015 в 16:19, ред.
Вылет ЦСКА из еврокубков - это вовсе не провал.
Это просто нереализованные бизнес - фантазии.
Еврокубки - не продаются. Это вам не "чемпиёнство" в РПЛ.
Нечего тут теперь "копытом" бить.
Jazz-
09 декабря 2015 в 15:49
До недавних пор никогда не говорил что ван Гаала нужно увольнять. Думал пусть что-то сделает, а там посмотрим. Но это уже совсем не годится. Последние пару матчей в АПЛ я откровенно боролся со сном. Никакой игры в атаке нет. Вообще никакой. Все голы настолько вымученные что кажется что это Спартак играет. Цирк вообщем. Надеюсь хоть сейчас ван Гаала попрут. Хотя кого же на его место..
Lion in Zion
Lion in Zion ответ Grey33 (раскрыть)
09 декабря 2015 в 15:31
С остальными тем более.
Grey33
Grey33 ответ Lion in Zion (раскрыть)
09 декабря 2015 в 15:22
С Зенитом у них шансы отрицательные.
Lion in Zion
Lion in Zion ответ Grey33 (раскрыть)
09 декабря 2015 в 15:08
Ну, Вольфсбург разве что ПСЖ и Ювентус явно не сможет пройти (да и то на счет нынешнего Юве есть сомнения), а остальные-то вторые места явно слабее волков (ну, может быть, Рома примерно равна и Арсенал если вдруг пролезет в плей-офф). А вот голландцы действительно разве что с Зенитом будут иметь шансы.
ioska
ioska ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2015 в 14:57
согласен, но если так будет, как я написал, мы будем все в одной яме.
Zimka
09 декабря 2015 в 14:48
Надо понять одно - сколько раз не говори "Слуцкий" - трансферы от этого не появятся, когда в ЛЧ на замену выходят Головин, Миланов или Панченко как усиление это просто смешно. В футбол играют не деньги? Ну да действительно вчера вон Мальме 8 отгрузил Реалу. Бывают команды класса ЦСКА и ниже выстреливают в ЛЧ, но потом пропадают на годы распродав своих лидеров, так и ЦСКА один раз выбрался в 1/4 и 1 раз КУЕФА взял и пока не будет школы уровня Порту/Бенфики или спонсора уровня Шейхов ждать нечего.
Grey33
Grey33 ответ gwynb1eidd (раскрыть)
09 декабря 2015 в 14:48
Уверен почти на 99%,что ПСВ и процентов на 80 Волки вылетят в 1/8 с треском.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ DXTK (раскрыть)
09 декабря 2015 в 14:40
Ну почему же. Тот же Вольсбург и МЮ, причем сильнейшие на тот момент. Действующий чемпион Англии и Германии. И Интер с Галатасараем. ЦСКА выходил из группы ЛЧ и играл в 1/4. Что пока больше ни кому из российских не удавалось...
Судья
Судья ответ Красно Синий воин (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2015 в 14:38
Вам вынесено предупреждение за провокацию, за повторное нарушение – бан.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Grey33 (раскрыть)
09 декабря 2015 в 14:36
А представь, что ПСВ и Вольсбург дойдут до 1/4 и 1/2 соответственно, что тогда говорить будешь?
ASKER-3012
09 декабря 2015 в 14:34
Я фанат армейцев, но защищать их сейчас не буду. Правильно говорят- за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Леня, иди уже в сбродную за новыми эмоциями! Отпустите уже Думбика и возьмите голодного напа. Ищите уже замену нашим ветеранам, они уже реально не могут. Выжимают из себя всё но этого мало. Особо меня добивает их искусственный офсайд! Намечается смена поколений. И нужен новый тренер который не побоится это сделать. А мы будем терпеливо ждать и поддерживать, нам это не впервой…
Хавбэк
Хавбэк ответ Spartak_Rulit (раскрыть)
09 декабря 2015 в 14:12
Вахаха , затаились они епта!
Хавбэк
Хавбэк ответ Spartak_Rulit (раскрыть)
09 декабря 2015 в 14:11
Ты так же смешно выглядишь как твой валера на аватаре!
Хавбэк
09 декабря 2015 в 14:09
Пусть катиться в сборную,авось кто посмелее на мостик взойдет А приобретать нужно оборонцев! А с Думбия прощаться,не тащит совсем в последних матчах!
George-CFC
09 декабря 2015 в 14:03
как поставить лайк автору?
Spartak_Rulit
Spartak_Rulit ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2015 в 14:00
мы затаились.. Но возможно в скором времени, мой Спартак в европе по шумит.
Armeiskiy_kon
09 декабря 2015 в 13:58
Спасибо за статью
spartacus333
09 декабря 2015 в 13:51
на редкость для соккера хорошая статья. все правильно. особенно про мю. с такими финансовыми возможностями не выйти из второй самой слабой группы, это особый талант нужен.
Spartak_Rulit
09 декабря 2015 в 13:43
надо за 4 место в группе Лиги Чемпионов не разрешать играть этому клубу в этом турнире три года, вот тогда будет шоу...)
Grey33
09 декабря 2015 в 13:25
Просто фаны ЦСКА верят, что опять попалась такая "сильная" группа, что из неё и Барса ни за что не вышла бы. Супергранды ПСВ и Вольфсбург - гроза Европы, они будут играть в финале, никак не иначе.
Cap_Thrash
09 декабря 2015 в 13:04
После драки кулаками не машут
зигзаг
09 декабря 2015 в 12:54
Значит Байер должен выходить на второе место сегодня. Они хоть и без обороны, но зато очень весело смотрятся в атаке.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить