Любимцы публики

09 декабря 2015, 17:00

Алексис Санчес – игрок года в Англии по версии болельщиков, сегодня не поможет «Арсеналу» в решающем матче ЛЧ. «Соккер.ру» пытается понять, стали ли «канониры» командой одного человека? Или у них есть тренер и другие футболисты, которым не хочется прослыть неудачниками?

В Англии сейчас хватает команд, которых можно сравнить со «Спартаком» по отношению к ним болельщиков – причем и собственных, и фанатов традиционных оппонентов. «Манчестер Юнайтед», например, тоже невероятно популярен, набирает заметных футболистов, но не может выбрать правильного тренера после ухода своего Романцева. А у «Арсенала» та же ситуация с обожанием по старой памяти – во времена Бергкампа и Анри они были инопланетным коллективом, но лондонский случай усугубляет факт, что тамошний Олег Иванович не ушел, а лучше не стало. Венгер отчаянно держится за место тренера в «Арсенале», поскольку понимает, что уже давненько не генерировал новые идеи и с каждым годом все сильнее ассоциируется с постоянными неудачами, нежели с победными отрезками. Стало быть, не обязательно сможет после ухода задержаться в клубе тех же амбиций. Когда говорим о современном «Арсенале», кроме «Спартака», вспоминается и «Ливерпуль» имени Суареса. «Арсенал» может стать вторым в АПЛ в этом году, формально будет в чемпионской борьбе, даже может ее выиграть, если Нолито приедет и станет вторым Санчесом. Но пока рискуют стать «командой одного человека». Не исключено, что все попытки Озила быть взрослым рано или поздно закончатся его излюбленной ленью. И без Санчеса в добром здравии «Арсенал» может стать командой без главного паса, удара и забега.

Любимцы публикиАлексис прибавляет быстрее, чем партнеры, частенько играет убедительнее всех. И хотя он пока не Суарес, но уже как Квинси для «Спартака». Вокруг чилийца много высококлассных напарников, но смыслы генерирует именно победитель Кубка Америки. Так что престижная индивидуальная награда не случайна. И давайте не забывать, кто обеспечил «канонирам» возможность сегодня повоевать за плей-офф ЛЧ. Благодаря победе над загребским «Динамо» в пятом туре и параллельному включению «Баварии» у лондонцев сегодня есть мечта. Все три мяча в ворота хорватского клуба забил один человек, которого через две недели назвали лучшим игроком года во всей Англии по версии болельщиков. И хотя понятно, что в этом году непросто выбрать одного героя на Альбионе, поскольку действующий чемпион развалился, «Манчестер Сити» не стал непобедимым, Варди или Кейн играют здорово, но точно не лучше всех, выбор в пользу Алексиса не удивляет. Голоса за Санчеса отдали по делу, поскольку при всех плюсах его конкурентов, именно чилийский универсальный форвард оставил самое целостное впечатление за весь год. Или хотя бы сыграл на уровне тех, кого можно поставить на вершине в нестабильную для английского футбола пору.

Но если Санчеса хвалим, то разве есть причины быть в восторге от всего «Арсенала»? Да, они могут обыграть «Баварию», если Чех не пропустит, а Нойер поможет, но ответный матч никто не забыл, верно? Конечно, Озил – чемпион мира, для него голевые передачи не являются неподъемной задачей, как и для Касорлы умные пасы – он двукратный чемпион Европы, класс доказан трофеями со сборными. Но сегодня не будет Санчеса, не будет Санти, и покажет ли «Арсенал» свою силу? Кроме того, атака может быть хороша, но где у Венгера оборона? Разве загодя ставим крест на шансах «Олимпиакоса», который в Лондоне забил трижды, а дома ему может хватить и одного мяча, если гости не смогут реализовать больше двух моментов? И без Санчеса с Касорлой надо обыграть греков, чтобы сделать себе и им новогодний подарок, который травмированные лидеры заслужили едва ли не сильнее всех в целом клубе «Арсенал». Если бы каждый так отдавался игре и действовал столь же настырно и умно на своей позиции, Ширер не сомневался бы в возможном чемпионстве лондонского клуба. Любимцы публикиНо пока есть Санчес – есть надежда, Анри его правильно назвал «Х-фактором». И хотя форвард некстати травмировался и пропустит не только матч против «Олимпиакоса», но еще пару недель, сегодня команда должна быть такой, как ее лидер. Алексис стал свободолюбивым на поле, немало забивал и ведет за собой не только сборную Чили. Поэтому остальным пора соответствовать его стандартам. «Арсеналу» нужна только победа, причем победа уверенная, а не абы какая, ведь есть подсчет дополнительных показателей.

Но что умеют «канониры» без своего лидера? Есть ли система игры, которая позволит Венгеру без ряда исполнителей не потерять в качестве? Интересно узнать, ведь они не скучные, умеют играть, но не научились быть собранными в каждом матче. Отсюда и перепады – в порядке вещей поражения и ничьи с теми, кого надо обыгрывать в чемпионате, была явная недооценка хорватов и греков, которая и заставляет сомневаться в успехе без Алексиса. Санчес слишком хорош для «Арсенала» традиционного Венгера, хотя полностью соответствует статусу «Арсенала» без привязки к неудачливому и упрямому тренеру. Вот только сегодня против «Олимпиакоса» на поле привычного спасителя не будет, поэтому задача англичан еще сложнее. И пусть «канониры» способны разбить греческого соперника хотя бы ради того, чтобы игрок года по одной из версий не остался без плей-офф Лиги чемпионов, уже сейчас понятно, что впереди непростой выбор. Или «Арсенал» в ближайшее время станет командой Санчесов и нового чемпионского титула, или же останется клубом скупых боссов и расчетливого бухгалтера Венгера, но Алексис подыщет себе дом, где можно выигрывать трофеи, одновременно оставаясь в основе. Ни один из породы Луисов Суаресов за вечно вторых-четвертых играть не хочет. Чилиец заметно вырос, поработал над ошибками и пашет на уровне ведущих футболистов мира. Личные награды его порадуют, но без командных трофеев Алексис скиснет в Лондоне. И Лига Европы не является пределом, хотя «Арсенал» без его помощи может оказаться именно в этом турнире.

Все комментарии
mphuZ
mphuZ ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален) (раскрыть)
10 декабря 2015 в 08:52
лол, и правда))

соккер врёт, как им удобно :(
Ironyfan
Ironyfan ответ Артур Кирасинщик (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2015 в 23:47
Спасибо )
Субъективное мнение
Субъективное мнение ответ owl_fake (раскрыть)
09 декабря 2015 в 22:41
Так было во времена Анри, да он был на поле одним из одиннадцати, но его присутствие на поле всегда наделяло уверенностью партнеров. Тоже самое можно сказать и о чилийце...
hardpony
09 декабря 2015 в 21:19
арсенал если не выйдет из группы-поставит приоритет на апл. могут и выйграть в этом году.
Библейский проект
09 декабря 2015 в 19:24
Особо не слежу за Арсеналом, но по-моему у них 9 игроков основного состава в лазарете. (Поправьте , если ошибаюсь.) В таком случае Арсеналу ничего не светит, греки дома очень мотивированы.
Ironyfan
09 декабря 2015 в 19:17
С каким результатом арсенал должен обыграть олимпиакос ,чтобы выйти из группы?
Sukhoverkov2012
09 декабря 2015 в 19:01
Арсеналу удачи.Но что то мне не верится
-hansa-
09 декабря 2015 в 18:49
низко на мну не ровняемся
Die Roten
Die Roten ответ -hansa- (раскрыть)
09 декабря 2015 в 18:47
не согласен.с арсеналом будет более интересно в плей офф.
-hansa-
-hansa- ответ Die Roten (раскрыть)
09 декабря 2015 в 18:41
елаю им протевоположеного
ermak6848
09 декабря 2015 в 18:41
Пушкари - Хорошая команда со своими традициями и трофеями
owl_fake
09 декабря 2015 в 18:41
Незачем выставлять Санчеса как командообразующего игрока.
Насколько я помню, игра Арсенала никогда не концентрировалась на одном игроке.
Die Roten
09 декабря 2015 в 18:38
удачи арсеналу.если пройдут это будет маленький подвиг
-hansa-
09 декабря 2015 в 18:36
интер глянуть на .ююю
George-CFC
09 декабря 2015 в 18:35
Никогда даже не предполагал думать об Арсенале как команде одного игрока, несмотря на различные феерии Санчеза. В корне неверная логика.
Считаю потери в лице Коклен+Касорла печальнее в построении игры.
Но это неважно, ни один игрок греков не прошёл бы в состав Арсенала, нужно, необходимо показывать характер в стенах домашней команды Олимпиакоса.
Чего и желаю соседям!
Судья
Судья ответ ФСБ Кирасинщик (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2015 в 18:14
Вам вынесено предупреждение за провокацию в адрес администрации сайта, за повторное нарушение – бан.
dima090887
dima090887 ответ Гражданин России (раскрыть)
09 декабря 2015 в 18:12
Верно
Гражданин России
09 декабря 2015 в 18:10
Такс, у меня вопросик. Арсеналу ведь надо выигрывать с разницей в 2 мяча? Ну или со счетом не ниже 3-2? Ведь в первой встрече греки были сильнее 3-2 и соответственно, если Арсенал выигрывет 1-0 или 2-1 греки идут дальше-ведь в ЛЧ самое главное результат личных встреч при равенстве очков, верно?
ст_прапорщик
09 декабря 2015 в 18:05, ред.
Интересные параллели со Спартаком
dima090887
dima090887 ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2015 в 17:46
абсолютно!
dima090887
dima090887 ответ mphuZ (раскрыть)
09 декабря 2015 в 17:46
Да тот, кто писал статью просто ненавидит Арсенал и Венгера особенно... Это моё мнение конечно))) Но по вышеизложенному заметно!
mphuZ
mphuZ ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2015 в 17:33
над клубами смеяться можно, а над авторами ни-ни))
Тристан
Тристан ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2015 в 17:33
Они манкоглоры и этим все сказано. После вчерашнего фиаско им и остается что брызгать слюнями и жаловаться модёру. Стасон он и в Африке стасон.
mphuZ
09 декабря 2015 в 17:31
нефига они не стали "командой одного человека"

санчес последние 3 матча только-только начал играть, а теперь с травмой лежит.
без него, конечно, плохо, учитывая наш лазарет, но и он всей погоды не делает уже давным-давно.
Судья
Судья ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
09 декабря 2015 в 17:30
Вам вынесено предупреждение за провокацию в адрес администрации сайта, за повторное нарушение – бан.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить