Отказ от перфекционизма

10 декабря 2015, 01:00

«Зенит» мог войти в историю, выиграв шесть из шести матчей на групповом этапе Лиги чемпионов, но у «Гента» были другие планы на очное противостояние с питерцами. «Соккер.ру» — о минорной завершающей ноте в победной симфонии «сине-бело-голубых».

Одержать шестую победу в шести матчах группового этапа – высокая задача, но, когда ты гарантированно занимаешь первое место и играешь последний матч перед отпуском, сохранить мотивацию на должном уровне сложно. Это и явилось главной проблемой «Зенита», хотя отсутствие Халка, Витселя, Смольникова и Шатова обеднило стартовый состав питерцев. Бельгиец пропускал матч против соотечественников из-за перебора желтых карточек, Смольников травмирован, Халка решили не подвергать риску дисквалификации, а Шатова, мучающегося проблемами со здоровьями в последние месяцы, тренерский штаб решил поберечь. Виллаш-Боаш применил нередкую для встреч Лиги чемпионов расстановку с тремя центральными защитниками, а в средней линии одновременно оказались Рязанцев и Юсупов, так что состав чемпионов России можно назвать «полуторным».

Отказ от перфекционизма«Зенит» в Европе традиционно предпочитает действовать «вторым номером», поэтому игровое и территориальное преимущество «Гента» нисколько не удивляло, но проблема в том, что питерцы проигрывали своим оппонентам не только в агрессии, но и в мысли. Кроме того, обратил на себя внимание с первых минут тот факт, что трио центральных защитников во главе с Гараем не справляется с бельгийцами на втором этаже. Случился опасный момент после корнера, были и другие эпизоды проигранной верховой борьбы перед тем, как Лоран Депуатр нанес красивый удар головой по недосягаемой для Лодыгина траектории. Тревожные звоночки были, поэтому можно сказать, что гол «Гента» был подготовлен систематикой однообразных ошибок питерцев.

Позиционно «Зенит» вообще выглядел неубедительно, ведь бельгийцы не предлагали каких-то хитрых ходов, но обычные забросы и вертикальные передачи приводили к опасным ситуациям у ворот Лодыгина, самоотверженная игра которого не позволила хозяевам развить преимущество в счете. В игре подопечных Андре Виллаш-Боаша не было акцентов, напротив, основообразующие элементы не проходили. Во-первых, не получался выход из обороны, «Гент» уверенно накрывал соперников на выходе из штрафной, заставляя зенитовцев играть длинно, а у Дзюбы не получалось цепляться за летящие мячи. Если же гости пытались выбираться из-под прессинга через пас, то или совершали потери под вражеским прессингом, или делали это настолько медленно, что подопечные Ванхазебрука успевали перестроиться и встречать соперника большими силами в средней линии, где «Зенит» был конструктивно бестолков в основном из-за бездействия Рязанцева с Юсуповым.

Отказ от перфекционизмаВ связи с этим у «Зенита» не получалось не только разумное движение мяча, но и обстоятельный прессинг, а вот отсутствие выраженной фланговой игры у команды, в центре нападения которой играет Дзюба, оправдать сложно, особенно с учетом того, что крайние защитники имели возможность работать по всей бровке благодаря предложенной схеме. Кришито просто не хватало активности, возможно, итальянец осторожничал из-за висящей над ним угрозы дисквалификации, а Анюков наглядно продемонстрировал разницу между собой и Смольниковым. Александр то не догонял мяч, то слишком доверялся своей технике, которая раз за разом подводила, и упирался в соперников, кроме того, голевая комбинация «Гента» пришла именно с фланга Анюкова. Очевидно, экс-защитник сборной России был одним из слабейших звеньев питерской команды в этом матче. Преимущество по ударам в пользу хозяев после первого тайма измерялось цифрами 8:2, и это наглядно иллюстрировало временную недееспособность «Зенита»

Временную, потому что после перерыва лидеры группы заиграли с совершенно другим настроем,Отказ от перфекционизма взял под свой контроль мяч, и очень скоро состоялся первый заметный момент у ворот Зельса: Рязанцев нанес плотный удар с линии штрафной. Возрос уровень агрессии, заработали шарниры в центре поля, Данни стал ускоряться, а Юсупов изображал Витселя. Логичным был гол «Гента» в первом тайме, исходил из картины игры и ответный мяч Дзюбы, но развить свой успех «Зенит» не смог, сбавив обороты при равном счете. Хозяева, угодившие в небольшой нокдаун, напротив, воодушевились сообщениями о втором голе «Лиона» в ворота «Валенсии» в параллельном матче, вновь активизировались и при попустительстве питерской защиты вышли вперед во второй раз за вечер.

Короткого всплеска не хватило «Зениту» для вхождения в кружок избранных команд, одерживавших шесть побед на групповом этапе Лиги чемпионов. К тому же, в конкретном матче не хватило глубины состава, ведь Долгов, Багаев и Троянов – это не то усиление, которое может помочь перевернуть ход матча против участника плей-офф главного европейского клубного соревнования. А именно в таком статусе «Гент» заканчивал встречу под звуки беснующихся болельщиков, присутствовавших при историческом событии: их любимая команда вошла в число шестнадцати сильнейших команд Старого Света! Маленький клуб, который сотворил большое дело, и пусть «Зенит» остается героем групповой стадии, несмотря на поражение в последнем матче, героями вечера справедливо должны считаться прыткие «буйволы», чей выход из квартета с «Валенсией» и «Лионом» — настоящая сенсация. «Гент» превзошел питерцев в первую очередь в желании победить, а это часто оказывается ключевым фактором.

Все комментарии
sir_Alex
sir_Alex ответ Красно Синий воин (раскрыть)
10 декабря 2015 в 09:06
О, отошёл уже после вторника?
Fred Devil
10 декабря 2015 в 08:42
n272nm: - который называется 1-18!

Мямля из Швеции рекорд украла у Спартака: 1-21! Тарасовка горюет!
AmigoAlejandro
AmigoAlejandro ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
10 декабря 2015 в 08:41
И то рекорд Роналду только после матча с Мальмё стал таким внушительным! Уж как комментатор НТВ поливал Криштиано за то, что он так радуется голам в матче с несчастным аутсайдером группы, которым на "Сантьяго Бернабеу" и так была уготована учесть боксерской груши! Вроде, иди радуйся так покеру в матче против "Барселоны" и все в таком духе! Так что Дзюба и впрямь хорош!
bacek15
bacek15 ответ Блуждающий (раскрыть)
10 декабря 2015 в 08:38
Правильно говорите. Вместо того чтобы обсудить, что не хватило Зениту для победы, зачем то унижают других или просто плюют в свою же историю.
nik9373
nik9373 ответ Дракон1988 (раскрыть)
10 декабря 2015 в 08:35
Уделать он может только свои штаны!
AmigoAlejandro
10 декабря 2015 в 08:35
По-моему, в этом результате нет ничего удивительного. "Гент" перед своими болельщиками просто не мог играть по-другому. Не могу сказать, что бельгийцы заслужили победы (пусть и были в полтора раз активнее), гол Миличевича в некотором роде случайным получился с точки зрения удачного столкновения мяча и ноги 77 номера. Наши, конечно, тоже не старались из кожи вон лезть! И правильно, с другой стороны. Чисто по человечески их можно понять: сезон на исходе, турнирная задача решена, первое место в группе в кармане, поэтому сыграли как смогли.
Ну раз тут все высказываются по поводу рекорда, скажу и я. Я тоже поклонник необычных достижений (даже пусть и с приставкой "анти-"), но они не должны висеть над всеми, как Домоклов меч: мол, если не повторить, то все - засыпят гневными стрелами из-за несоответствия установленному кем-то эталону. Нужно помнить одну простую вещь. Команда "Спартак" образца того года была серьезным коллективом, с которым мало кто мог бороться, причем, по объективным причинам - из-за подбора игроков. Поэтому не нужно изобретать этакое лекало, на которое прикладывать всех прочих, ибо в Европе никто так не делает и не говорит, скажем, про "Ювентус" или "Рому", не дотянувших до рекорда "Милана", о том, что они плохие: всех судят только по конкретным результатам и достигнутым высотам!
ermak6848
10 декабря 2015 в 08:33
не всё в порядке в нашем королевстве без ведущих игрокофф
BP
BP
10 декабря 2015 в 08:09
Все по делу. Играл Зенит с прохландцей или именно так, как умеет без Халка и Витселя.
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
10 декабря 2015 в 07:53
Хорошо написал. Я тоже сильно расстроен проигрышем Зенита. Ведь могли и таким составом победить. Очередной раз меня разозлил Нету.
Самое главное дальше одержать как можно больше побед и стремиться выиграть кубок ЛЧ.
Grey33
10 декабря 2015 в 07:50
Оба главных рекорда Спартака вчера устояли. Зенит не обыграл Гент, а Маккаби не проиграло крупнее 0:2 Киеву. Тем самым непревзойдённые 0-0-6 1-18 по прежнему вдохновляют на новые "подвиги".
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ Борисыч1 (раскрыть)
10 декабря 2015 в 07:47, ред.
Это с какого Питер провинцией стал? Москва, пока туда в 1918 г. не сбежали и не спрятались за стенами кремля большивики, была купеческим провинциальным городом. Напомню что столицей Российской империи был Санкт-Петербург. Так что, как и хохлы, москвичи должны благодарить дедушку Ленина. Вот ещё. Москвичей в Москве проживает всего три процента. Остальные все понаехавшие, то есть провинциалы. Так что провинция Москва эта, хоть и большая. А ещё столица эта халявщица. Живёт за счёт страны всей.
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
10 декабря 2015 в 07:38
Данни, да. Зря карточку выпросил. Но от него пользы всё же очень много. Основных дюлей должен Нуту получить. Почему его до сих пор не выгнали из команды? Он с первой игры в Зените косячить начал. За..л уже. Из за его косяков немало игр проиграли.
MisterSIPA
10 декабря 2015 в 07:36
Было ясно, что зенит, хоть и серьезно был настроен на поединок, все же где-то глубоко в подсознании, на психологическом уровне был уже в плей-оффе. И от результата встречи по большому счету ничего для нашей команды не зависело. Наоборот же Гент стремился набрать заветные очки всеми силами и сделал это, дабы Лион помог! Смотрим что будет дальше.
Блуждающий
Блуждающий ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
10 декабря 2015 в 07:01
Ты ущербный какой-то, что ли? Болей за свою команду, радуйся успехам. Нет обязательно надо подгадить в адрес другой команды. Где ты в статье слово "Спартак" увидел?. А если по барабану рекорд Спартака, то чего же покоя не дает таким как ты он? Вы чаще болельщиков Спартака о нем вспоминаете. И, что плохого в этом рекорде? Вообще какая зацикленность на Спартаке, чаще своих клубов о нем говорите)
dinoel
10 декабря 2015 в 06:25
Дзюба молодец
Урия Гип
Урия Гип ответ Борисыч1 (раскрыть)
10 декабря 2015 в 05:50
Санкт-Петербург - истинная столица России. И не комплексуй!
112910415
10 декабря 2015 в 05:15
понятный итог
Дракон1988
Дракон1988 ответ Борисыч1 (раскрыть)
10 декабря 2015 в 04:45
Купленным?)А все награды,которые вам не достались,а другим российским командам считаются купленными?))Зависть это плохая штука,тем более в вашем возрасте))
Дракон1988
Дракон1988 ответ Борисыч1 (раскрыть)
10 декабря 2015 в 04:43
Вот в этом и ваша суть.Полное безразличие ко всем кроме себя.
Борисыч1
Борисыч1 ответ Дракон1988 (раскрыть)
10 декабря 2015 в 04:24, ред.
"Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку"(С) )))

С чего ты взял, что Спартак гордится этим рекордом больше, чем вы купленным КУЕФА?
Кстати, напрягись, и без Гугла вспомни хотя бы десяток обладателей КУЕФА )))
Не считая Зенита-ЦСКА-Шахтёра и Барсы, разумеется..
Борисыч1
Борисыч1 ответ Дракон1988 (раскрыть)
10 декабря 2015 в 04:20
Бред.
Москвичи всегда ср..ть хотели на все провинциальные города, просто не замечали их существование. А провинция тихо завидовала и недолюбливала Столицу.

Сейчас положение изменилось - трудно стало не замечать Питера, при Путине он буквально лезет с из всех щелей с амбициями многолетних обиженных неудачников.
К остальной провинции отношение по-прежнему ровно-безразличное.
Дракон1988
Дракон1988 ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
10 декабря 2015 в 03:41
Москва всегда ненавидела Питер и другие провинциальные с их "высоты полёта" города.Ничего удивительного,что все в унисон внимают рекорду Спартака,что Зенит типа не смог,угараю с этих людей))
Дракон1988
10 декабря 2015 в 02:49
Я вот полностью согласен с n272nm,устроили прям культ перед этими 6 победами в группе Спартака,болелам мясных только за это и остаётся цепляться,ибо в турнире их я так и не увидел в этом году))
Был полностью уверен в сегодняшнем поражении,даже счёт угадал,ничего страшного не произошло,вывели молодёжь хоть на таком уровне поиграть)
Ну а бельгийцы заслуженно вышли со второго места,ни Валенсия ни Лион этого не заслуживали.
Дракон1988
Дракон1988 ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
10 декабря 2015 в 02:44, ред.
Уделал по полной)Особенно последними двумя предложениями))
vvv246
10 декабря 2015 в 02:33
Сейчас все про историю будут вопить. А вот ЦСКА вошел в историю, второй раз завоевав полное дно в группе, и все пустозвоны скромно помалкивают.
zenit_forever2014
10 декабря 2015 в 02:31
Прочитав статью, остыв после матча.......А может и к лучшему, что не повторили историю Спартака, ведь только начало сказочное, а конец-то очень грустный.....Будет надеяться, что история в этой ЛЧ написанная Зенитом с 5 победами в группе, там принесет больше радости и удачи весной...
ТиГРЕНкиН
10 декабря 2015 в 02:25
Всё верно написано,кроме слов о Кришито.Ему активности не хватало?
Вы матч смотрели?Кришито лучший в составе сегодня был.

красносизыйвоен-37!37! =)))
Красно Синий воин
10 декабря 2015 в 02:12
"зенит" мог войти в историю, выиграв шесть из шести матчей на групповом этапе Лиги чемпионов, но на его пути встал Европейский ГРАНД "Гент"
Красно Синий воин
10 декабря 2015 в 01:47
Главный тренер зенита Андре Виллаш-Боаш поделился впечатлениями от матча 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов против Гента (1:2).

- Вы выговаривали арбитру? За что именно?

- Я очень недоволен португальским судьей. Он не соответствовал уровню матча. Надавал желтых карточек перед матчами 1/8 финала - семь желтых карточек! (на самом деле, игроки зенита получили 6 желтых карточек, - Прим.ред.) И теперь пять игроков у нас под угрозой дисквалификации. Мне стыдно как португальцу, что судья так себя ведет. Это позор. Я рисковал, выставив Кришито на этот матч, например, хотя мог этого не делать, но поставил сильный состав за исключением Халка из уважения к турниру и соперникам, хотя мог этого не делать, так как зенит уже прошел в следующий раунд.

Но судья решил устроить желтую вечеринку в Генте.

Боаш и тут не доволен судьями! Да это заговор Боаш!
nik9373
nik9373 ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
10 декабря 2015 в 01:47
Валерьянки перекушал? Это не "мифический рекорд",а вполне себе протокольный.Выигрывайте,пытайтесь,кто вам не даёт? Не смогли повторить,обиделись,с кем не бывает.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить