Отказ от перфекционизма

10 декабря 2015, 01:00

«Зенит» мог войти в историю, выиграв шесть из шести матчей на групповом этапе Лиги чемпионов, но у «Гента» были другие планы на очное противостояние с питерцами. «Соккер.ру» — о минорной завершающей ноте в победной симфонии «сине-бело-голубых».

Одержать шестую победу в шести матчах группового этапа – высокая задача, но, когда ты гарантированно занимаешь первое место и играешь последний матч перед отпуском, сохранить мотивацию на должном уровне сложно. Это и явилось главной проблемой «Зенита», хотя отсутствие Халка, Витселя, Смольникова и Шатова обеднило стартовый состав питерцев. Бельгиец пропускал матч против соотечественников из-за перебора желтых карточек, Смольников травмирован, Халка решили не подвергать риску дисквалификации, а Шатова, мучающегося проблемами со здоровьями в последние месяцы, тренерский штаб решил поберечь. Виллаш-Боаш применил нередкую для встреч Лиги чемпионов расстановку с тремя центральными защитниками, а в средней линии одновременно оказались Рязанцев и Юсупов, так что состав чемпионов России можно назвать «полуторным».

Отказ от перфекционизма«Зенит» в Европе традиционно предпочитает действовать «вторым номером», поэтому игровое и территориальное преимущество «Гента» нисколько не удивляло, но проблема в том, что питерцы проигрывали своим оппонентам не только в агрессии, но и в мысли. Кроме того, обратил на себя внимание с первых минут тот факт, что трио центральных защитников во главе с Гараем не справляется с бельгийцами на втором этаже. Случился опасный момент после корнера, были и другие эпизоды проигранной верховой борьбы перед тем, как Лоран Депуатр нанес красивый удар головой по недосягаемой для Лодыгина траектории. Тревожные звоночки были, поэтому можно сказать, что гол «Гента» был подготовлен систематикой однообразных ошибок питерцев.

Позиционно «Зенит» вообще выглядел неубедительно, ведь бельгийцы не предлагали каких-то хитрых ходов, но обычные забросы и вертикальные передачи приводили к опасным ситуациям у ворот Лодыгина, самоотверженная игра которого не позволила хозяевам развить преимущество в счете. В игре подопечных Андре Виллаш-Боаша не было акцентов, напротив, основообразующие элементы не проходили. Во-первых, не получался выход из обороны, «Гент» уверенно накрывал соперников на выходе из штрафной, заставляя зенитовцев играть длинно, а у Дзюбы не получалось цепляться за летящие мячи. Если же гости пытались выбираться из-под прессинга через пас, то или совершали потери под вражеским прессингом, или делали это настолько медленно, что подопечные Ванхазебрука успевали перестроиться и встречать соперника большими силами в средней линии, где «Зенит» был конструктивно бестолков в основном из-за бездействия Рязанцева с Юсуповым.

Отказ от перфекционизмаВ связи с этим у «Зенита» не получалось не только разумное движение мяча, но и обстоятельный прессинг, а вот отсутствие выраженной фланговой игры у команды, в центре нападения которой играет Дзюба, оправдать сложно, особенно с учетом того, что крайние защитники имели возможность работать по всей бровке благодаря предложенной схеме. Кришито просто не хватало активности, возможно, итальянец осторожничал из-за висящей над ним угрозы дисквалификации, а Анюков наглядно продемонстрировал разницу между собой и Смольниковым. Александр то не догонял мяч, то слишком доверялся своей технике, которая раз за разом подводила, и упирался в соперников, кроме того, голевая комбинация «Гента» пришла именно с фланга Анюкова. Очевидно, экс-защитник сборной России был одним из слабейших звеньев питерской команды в этом матче. Преимущество по ударам в пользу хозяев после первого тайма измерялось цифрами 8:2, и это наглядно иллюстрировало временную недееспособность «Зенита»

Временную, потому что после перерыва лидеры группы заиграли с совершенно другим настроем,Отказ от перфекционизма взял под свой контроль мяч, и очень скоро состоялся первый заметный момент у ворот Зельса: Рязанцев нанес плотный удар с линии штрафной. Возрос уровень агрессии, заработали шарниры в центре поля, Данни стал ускоряться, а Юсупов изображал Витселя. Логичным был гол «Гента» в первом тайме, исходил из картины игры и ответный мяч Дзюбы, но развить свой успех «Зенит» не смог, сбавив обороты при равном счете. Хозяева, угодившие в небольшой нокдаун, напротив, воодушевились сообщениями о втором голе «Лиона» в ворота «Валенсии» в параллельном матче, вновь активизировались и при попустительстве питерской защиты вышли вперед во второй раз за вечер.

Короткого всплеска не хватило «Зениту» для вхождения в кружок избранных команд, одерживавших шесть побед на групповом этапе Лиги чемпионов. К тому же, в конкретном матче не хватило глубины состава, ведь Долгов, Багаев и Троянов – это не то усиление, которое может помочь перевернуть ход матча против участника плей-офф главного европейского клубного соревнования. А именно в таком статусе «Гент» заканчивал встречу под звуки беснующихся болельщиков, присутствовавших при историческом событии: их любимая команда вошла в число шестнадцати сильнейших команд Старого Света! Маленький клуб, который сотворил большое дело, и пусть «Зенит» остается героем групповой стадии, несмотря на поражение в последнем матче, героями вечера справедливо должны считаться прыткие «буйволы», чей выход из квартета с «Валенсией» и «Лионом» — настоящая сенсация. «Гент» превзошел питерцев в первую очередь в желании победить, а это часто оказывается ключевым фактором.

Все комментарии
Doping_87
22 декабря 2015 в 15:15
Протрите мониторы от слюней. Зенит слил последний матч в группе до этого выйграв все. Нет мотивации нет игры, так в любом другом клубе. Но не будет оправдания зениту если и следующий матч сольют. Хотя я надеюсь что следующий матч будет выигран!
Борисыч1
Борисыч1 ответ Зенит 2015 (раскрыть)
15 декабря 2015 в 00:53, ред.
Есть официальные данные. Во время блокады начальная цифра 2 500 тыс., конечная 200 тыс, 1 500 погибших. Это по мирным жителям. После снятия блокады население 700 тыс, кто-то вернулся, кто-то заселил пустоту.
"Приплетена" блокада как свидетельство, что нынешние петербуржцы в большинстве "понаехавшие" - как, впрочем, и в Москве и вообще в любом городе России.
И интересно - ты действительно настолько безграмотен, что не можешь определить, что означают буковки CIS на форме футболиста с моей АВЫ?) А между тем он довольно известен - единственный победитель Лиги Чемпионов, Чемпион Европы среди молодёжных команд и Олимпийский Чемпион. Других таких в России нет.
Это к тому, что ты упорно именуешь меня "спартачом")
И ещё забавно ваше провинциальное зомбирование в том, что все беды вашего городка из-за Москвы) Правда, обвинение, что Москва ещё и в вашей блокаде виновата, впервые слышу. Но не удивлён)
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ Борисыч1 (раскрыть)
12 декабря 2015 в 14:21, ред.
Я не считал и не писал сколько вернулось из эвакуации. Я написал сколько осталось жителей в городе после блокады. И вообще то ты зря приплёл блокаду в нашу "беседу". Некорректно это. Вот поэтому ты и "спартач". У меня оба деда с бабушками, отец и мать с сёстрами блокаду в городе пережили, так что не тебе эту тему обсуждать. Москву всей страной спасали и, к счастью, спасли. А ведь уже сдавать, как Наполеону, планировали. Кстати если бы все силы не были брошены на защиту Москвы, то и блокады, скорее всего, не было бы.
Борисыч1
Борисыч1 ответ Зенит 2015 (раскрыть)
12 декабря 2015 в 09:50, ред.
Кто там ещё вернулся? 1 500 тыс. погибло во время блокады вечная им память...
Вот справка: - "После Великой Отечественной войны город восстановил свою довоенную численность только в самом конце 1950-х годов. Этому в основном способствовал активный приезд мигрантов на работу и учебу в Ленинград."
Понаехали, понимаешь)))

Вот ещё справка:- "По итогам Гражданской войны (1917—1922) и Великой Отечественной (1941—1945) население Петрограда-Ленинграда опустилось до одинаковой отметки в 700 тысяч человек. "

Если ты знаком с арифметикой, то посчитаешь: - Сачала до ВОВ "понаехало" до отметки 3 500 человек 2 800 жителей, и после ВОВ ещё столько же.

Про Столицы, почитай документы - Ленину, например, было запрещено жандармерией проживание в Столицах. Во множественном числе.

И ещё справка: - "Самое интересное, что ни Петр I, ни все последующие Романовы в течение более 200 лет так и не удосужились подписать документ, утверждающий Петербург в столичных правах. В то же время, по некоторым данным, конечной целью императора Петра I был перенос столицы Российской Империи в Царьград (Константинополь) ."
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ Борисыч1 (раскрыть)
12 декабря 2015 в 07:47, ред.
Ты истинный спартач, то есть хрюн. Да и из понаехавших, причём самой худшей её части. Про блокаду то следовало бы промолчать, тем более почти все эвакуированные вернулись. Да и жителей в Ленинграде после блокады было два - два с половиной миллиона человек. И никогда после Петра не было двух столиц, пока Троцкий с Лениным в Москву, которая в то время была намного меньше Питера, не сбежали. Самое главное то, что истинный москвич никогда не назовёт Питер провинцией.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ spartak kursk (раскрыть)
11 декабря 2015 в 10:04
Его рекорд доблестно повторила Рома...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ WindowSS (раскрыть)
11 декабря 2015 в 10:03
В том то и беда. Что у Зенита вроде как самый сильный состав в РФПЛ, а на выходе получаем, что без Халка и Витселя, клуб на уровне Рубина и Уфы...
sir_Alex
sir_Alex ответ nik9373 (раскрыть)
10 декабря 2015 в 22:06
Они такие, при помощи газпрома вылезли из го***, а туда же!
azar800
10 декабря 2015 в 20:33
а разговоров то было "да мы да на рекорд, да нас вся Европа боится" одно слово звиздоболы бомжатские
112910415
10 декабря 2015 в 19:58
да не беда
aztec1970
10 декабря 2015 в 19:21
Судейка - законченный португал, блин.
Fred Devil
Fred Devil ответ Snerg (раскрыть)
10 декабря 2015 в 15:47
Ещё один "бес грамотный"!))
Die Roten
10 декабря 2015 в 15:30
да просто генту больше нужна была победа и все.
Алекс Калуга
10 декабря 2015 в 13:18
Ему такой рекорд не по зубам.
Зенит рекордсмен по коллективному плачу, здесь им равных нет в мире
Борисыч1
Борисыч1 ответ Зенит 2015 (раскрыть)
10 декабря 2015 в 12:56
Москва никогда не переставала быть Столицей, после Петра 1 в России было две Столицы, за редким исключением - когда СПБ переставал быть одной из них.

А уж про понаехавших вам бы молчать...
Во времена блокады вас было 200 000 - остальные 4 800 000 понаехавшие.
Красно Синий воин
10 декабря 2015 в 12:13, ред.
"зенит" мог войти в историю, выиграв шесть из шести матчей на групповом этапе Лиги чемпионов, но на его пути встал Европейский ГРАНД "Гент" ахахахахаха!
Лепрекон
10 декабря 2015 в 11:52, ред.
Да! Обделался Зенит вчера, Гент играл лучше чем Зенит.!Зениту повезло, что Гент им не забил 5 шт -)))
bacek15
bacek15 ответ Gloomy59 (раскрыть)
10 декабря 2015 в 11:51
Есть адекватные комментаторы, например Стогниенко, Трушечкин и некоторые другие. Вполне приемлемо комментируют, да и не захлёбываются в расхваливаниях забугорных клубов.
magnum3000
10 декабря 2015 в 11:48
Рано в отпуск собрались. Еще в последней игре чемпионата уже были там!
Neo 777
10 декабря 2015 в 11:42
Придумале себе всякие мнимые достижения!
WindowSS
10 декабря 2015 в 10:52
Грустно что без Халка и Вицеля Зенит похож на обычный клуб рфпл.
Дзюба забил случайно,а так забивает только если ему прямо на ногу,прямо перед воротами мяч положат . Понравился вчера только Сашка Анюков.
shur
10 декабря 2015 в 10:36
..."хотя отсутствие Халка, Витселя, Смольникова и Шатова обеднило стартовый состав питерцев"...с таким бюджетом в команде должна быть 100% взаимозаменяемость ...на самом деле именно этим игрокам изо дня в день приходится работать на газоне на 200%...
Как в театре,есть основной состав актёров,а есть дублёры...хочешь качество- иди на Певцова,так тяп-ляп -иди на Носика...!!! ...но что самое печальное, два непотопляемых клоуна, Ладыгин+Акинфеев...держись сборная,"калитка на замке"!!!
Zimka
10 декабря 2015 в 10:27
Надеюсь Зенит сможет удержать лидеров после ухода Боаша, ну а тут ничего страшного нет главное что Зенит в 1/8, хотя забей Рязанцев может и выиграли бы.
Gloomy59
Gloomy59 ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
10 декабря 2015 в 10:24
Уважаемый, согласен на все 1000%! Все критикуют Орлова, на мой взгляд он один остался из старой плеяды, а вот эти все говоруны просто СМЕШНЫ И ПРОТИВНЫ!
Смотришь и готов оплевать экран телека, ибо на канале собраны люди, которые попали туда по неизвестным причинам!
Особенно раздражают комментарии где слышишь "моментище, дзюбище"! Мать вашу снова за парту и писать диктанты!!!
Канал уже сумел пропитаться запахом Спартака и ЦСКА! Вообщем для меня этот канал ПУСТЫШКА!!!!
А главное, что у нас в России умерла школа телевизионных комментаторов, как на основных каналах, так и на спортивных!
Я ещё застал Озерова, Спарре, Перетурина, Махарадзе и конечно же Маслаченко. Вот это были комментаторы, а нынче все ЭТО Г.........О!
КАНАЛ ПРОСТО Д.......О!
шацк
10 декабря 2015 в 10:22
Соккер хорош спать! Давайте уже новости и статьи - предполагаемые пары и прочую лабуду...
Cvetkov
10 декабря 2015 в 10:04
Жаль конечно,но победить без 4-х основных системообразующих игроков, это задача заранее была обречена !
B_A_IV
10 декабря 2015 в 10:01
играли отварьно, тренера нет, как и нету нет на поле
Любитель жизни
10 декабря 2015 в 09:29, ред.
Говорят, что Халк красавчик.
Говорят, что молодец.
Ну а Вы чего хотели? Из Бразилии гонец!

Хотели над Гентом одержать победу
Но не взяли Халка
Проиграли матч и получили в зад палку!
:)

Не относитесь к этому серьёзно. Это шутка. Я люблю Зенит! :)
Snerg
Snerg ответ Fred Devil (раскрыть)
10 декабря 2015 в 09:23
еще один без хребетный)))) если ты до сих пор думал что спартаку принадлежит рекорд)) то он давно побит уже 2011/2012 «Динамо» З (Хорватия), 3:22
spartak kursk
10 декабря 2015 в 09:20
Зенит уже вошёл в историю Лиги Чемпионов,выйдя в плей-офф с минимумом набранных очков.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить