Соперники для «Зенита»

10 декабря 2015, 17:00

В понедельник пройдет жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов, и «Зениту» приходится выбирать из шести вариантов, ведь с киевским «Динамо» российского чемпиона разведут по разным парам. «Соккер.ру» прикидывает шансы питерцев против каждого из потенциальных оппонентов.

«Ювентус»

Шансы: 25% на 75%

На мой взгляд, самый неудобный противник из возможных, исходя, в первую очередь, из манеры игры «Ювентуса», который, как и «Зенит», предпочитает не лезть на рожон, действуя в прагматичной манере. Команда Виллаш-Боаша на групповой стадии целенаправленно отдавала инициативу и наказывала соперников качественной контригрой. «Бьянконери» на тактических хитростях съели не одну собаку, а в позиционном перетягивании одеяла «Зенит» не так хорош, как на пространстве, которое итальянцы умеют подминать под себя. Халк остается Халком – человеком, который может решить судьбу матча одним гениальным действием или пушечным ударом, но в средней линии превосходства у «сине-бело-голубых» не будет, а Дзюбу опытные защитники могут запросто слопать без приправ, лишив чемпиона России острия атак. Действующий финалист Лиги чемпионов преодолел кризис, накрывший команду на старте сезона после расставания с Соперники для «Зенита»рядом ключевых игроков, однако «Юве» уже встал на ноги, и наверняка туринцы будут только улучшать игру по ходу кампании, поэтому встречи с ними в первом раунде плей-офф хотелось бы избежать.

«Арсенал»

Шансы: 30% на 70%

Дружина Арсена Венгера героически преодолела трудности, которые сама себе создала по ходу группового этапа, и если «канонирам» впервые за долгие годы достанется удобоваримый противник в 1/8-й финала, коим в Лондоне однозначно посчитают «Зенит», ждать пощады не приходится. Конечно, «Арсенал» в свои плохие дни бывает на редкость добродушным и буквально заставляет своих противников побеждать, но в дуэли с питерцами на стороне англичан будет заметное превосходство в классе и умение выпутываться из паутины проблем. Кроме того, «канониры» остаются очень быстрой и техничной командой, в то время как клубы РФПЛ традиционно страдают дефицитом скоростей и регулярно попадают под раздачу в Европе из-за того, что на внутренней арене привыкли получать больше времени на принятие решений. Не забываем также, что «Зенит» возобновит лигочемпионский поход после двух с половиной месяцев без игровой практики в официальных матчах, так что на идеальный игровой тонус рассчитывать не приходится.

ПСЖ

Шансы: 35% на 65%

Соперники для «Зенита»Чуть больше шансов оставляем «Зениту» в соперничестве с ПСЖ, ведь парижане пока не доказали, что переросли из статуса команды звезд в команду-звезду. Индивидуальные качества подопечных Блана потрясающие, но слаженная командная игра оппонента может встать чемпионам Франции поперек горла. Питерцам будет удобно реализовывать свою модель против «Пари Сен-Жермен», ведь Ибрагимович и Ко стремятся к доминированию, но при этом не идеальны в обороне и регулярно рискуют оказаться ужаленными, страдая некой хаотичностью перестроений, когда переходят от атакующих маневров к защитным. В то же время, к весне ПСЖ может практически гарантировать себе очередное чемпионство в Лиге 1 и сосредоточиться на Лиге чемпионов, правда, снижение тонуса борьбы на одном фронте зачастую приводит к потерям концентрации, так что это палка о двух концах. Зато какой важный может получиться матч с точки зрения борьбы за шестую строчку в таблице коэффициентов УЕФА! Если «Зенит», уже сплясавший на мозолях «Лиона», вышибет и ПСЖ из турнира, то это практически гарантирует решение стратегической общей задачи.

«Рома»

Шансы: 50% на 50%

С «Ромой» хорошо было бы сыграть сейчас, не откладывая на будущий год, пока «волки» в полуразобранном состоянии, наверное, в таком случае «Зенит» можно было бы даже осторожно назвать фаворитом. Однако к весне может всякое случиться – например, увольнение Руди Гарсии, которое, несомненно, встряхнет команду из Вечного Города. А вот если на тренерский мостик римлян вернется Спаллетти, а слепой жребий сведет «Рому» и «Зенит» в плей-офф – будет сюжетище, достойный голливудской постановки. Хотя, в любом случае с открытым финалом, потому что априори сложно найти неопровержимый фактор превосходства одной из сторон. Сейчас питерцы выглядят более сбалансированной командой, а «волки» регулярно чудят в защите, но в ближайшие месяцы должны обрести равновесие тем или иным способом – или Руди Гарсия выправит ситуацию, или его преемник.

«Бенфика»

Шансы: 65% на 35%

Впервые выйдя в плей-офф ЛЧ в своей истории «Зенит» попал как раз на «Бенфику» и вынужден был сложить оружие, но четыре года назад расклад сил был другим, а Гарай, Витсель и Хави Гарсия, игравшие тогда за лиссабонцев, теперь Соперники для «Зенита»защищают цвета российского клуба. Сейчас «Бенфика» в промежуточной фазе, новые лоты на продажу подрастают, но пока далеки от своего пика, разве что Николас Гайтан засиделся на «Да Луж» и никуда не хочет уезжать. К тому же, «орлы» понесли существенную потерю с уходом Жорже Жезуша в «Спортинг», который лидирует со «львами» в таблице чемпионата Португалии, свысока поглядывая на бывшую команду, идущую на третьем месте. В Лиге чемпионов тоже не получилось выступить ровно, что подтверждают осечки в матчах с «Астаной» и «Галатасараем». По-моему, «Бенфика» даже более удобный противник, чем ПСВ, особенно с учетом того, что против лиссабонцев играли неоднократно, а Виллаш-Боаш знает соотечественников, как свои пять пальцев.

ПСВ

Шансы: 65% на 35%

С ПСВ знакомство тоже установлено: еврокубковую весну этого года «Зенит» начал с двух сухих побед над голландцами в плей-офф Лиги Европы. «Красно-белые» за последний год провели шесть матчей против российских клубов, причем статистика явно на нашей стороне: пять побед против одного позавчерашнего поражения ЦСКА. Странную метаморфозу пережила команда Филлипа Коку: отправив летом двух своих главных звезд – Депая и Вейналдума, на Туманный Альбион, ПСВ как будто стал целостнее, злее и зрелее. По крайней мере, на европейской арене, а особенно опасны «крестьяне» в родных стенах, где последовательно обыграли МЮ, «Вольфсбург» и ЦСКА. Артем Дзюба хочет видеть в соперниках «Зенита» именно ПСВ, но голландцы не подарок, а с учетом нашего менталитета, возможно, питерцам выгоднее сойтись с кем-то более важным и статусным, чтобы невзначай не «выиграть» до начала схватки. 

Все комментарии
Сергей Гавринев
29 декабря 2015 в 09:41
Динамо пройдет, а также Гент!
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ lobstersss (комментарий удален) (раскрыть)
16 декабря 2015 в 15:10
3-е...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Wolf77785 (комментарий удален) (раскрыть)
16 декабря 2015 в 15:10
Уверен. Не факт что бы первое, но точно не 4-ре!
зигзаг
14 декабря 2015 в 13:01
Только не ПСВ, пусть будет ПСЖ.
Украина за Зенит
14 декабря 2015 в 12:57
Газпром должен позаботиться ,чтобы нам достался ПСВ или Рома.
saint1978
14 декабря 2015 в 01:57
Какие шансы эти команды надо выигрывать. На фиг тогда вообще выходили, шансы вы считаете а чё будет когда ребята с первых мест подтянутся.
compka
compka ответ pomor45 (раскрыть)
12 декабря 2015 в 21:49
Это потому что газпром - частная структура и к государству отношения не имеет
Заур-ЗВЕРЬ
Заур-ЗВЕРЬ ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
12 декабря 2015 в 17:06
Рома (Рим, Италия) для тех кто в танке :(
Судья
Судья ответ RUSTY8 (комментарий удален) (раскрыть)
12 декабря 2015 в 13:10
Вам вынесено предупреждение за провокацию в адрес администрации сайта, за повторное нарушение – бан.
Судья
Судья ответ Болельщик Зенита ура (комментарий удален) (раскрыть)
12 декабря 2015 в 13:10
Вам вынесено предупреждение за провокацию, за повторное нарушение – бан.
амурец
амурец ответ hackee (раскрыть)
12 декабря 2015 в 09:02
давайте, у Зенита шансов пройти в 1/4 50 на 50 либо пройдут либо нет
1337samurai
11 декабря 2015 в 21:09
Из всего списка самым сильным кажется - ПСЖ
almaster
almaster ответ neutrinity (раскрыть)
11 декабря 2015 в 21:05
Вопрос блондинке:
- Какова вероятность встретить инопланетянина?
- 50%
- почему?
- либо встречу, либо не встречу! :))
almaster
almaster ответ mrkdg (раскрыть)
11 декабря 2015 в 21:03
Например, тренером прийдет Бердыев! :)
almaster
almaster ответ hackee (раскрыть)
11 декабря 2015 в 21:00
Сгустил немного краски, но суть верна.
20х80
25х75
30х75
40х60
40х60
50х50
Заур-ЗВЕРЬ
11 декабря 2015 в 16:23
рому хочу :(
alfranza
11 декабря 2015 в 15:03
Плевать кто, главное чтобы настоящий СОПЕРНИК, а не те, что были у Зенита в группе и не играли вовсе. Если Зенит так силен, пусть будет верен этим словам до конца. Хочу в соперники Старую Сеньору или Рому.
hackee
11 декабря 2015 в 11:12
Давайте снимем желтые очки!!!

Ювентус - 3% против 97%
ПСЖ - 4% против 96%
Арсенал - 6% против 94%
Рома - 25% против 75%
Бенфика 40% против 60%
ПСВ - 50% против 50%
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ lobstersss (комментарий удален) (раскрыть)
11 декабря 2015 в 10:15
А ты уверен, что Зенит в группе ЦСКА выступил бы лучше? Я, нет...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ kolpankolpan (комментарий удален) (раскрыть)
11 декабря 2015 в 10:13
По составу да. Только не европейский, а Итальянский. А вот по игре нет...
Mr Siberian
11 декабря 2015 в 08:33
Много слов, больше дела.
забайкальский армеец
11 декабря 2015 в 08:04
Если достанется Зениту Рома или Ювентус,то это будет последняя игра для Зенита.Да собственно и ПСВ не подарок,хотя желаю Зениту только победы.
амурец
11 декабря 2015 в 06:49
при любом раскладе Зениту удачи в плей-офф
Субъективное мнение
11 декабря 2015 в 01:01
Автор очень опрометчиво недооценивает Бенфику, "орлы" в этом сезоне очень хороши...
форева
11 декабря 2015 в 00:50, ред.
Зене достанется ПСВ, Бенфика или Рома. Газпром-спонсор ЛЧ- мечты зенита сбываются!))))
mrkdg
10 декабря 2015 в 23:27
Рано пока рассуждать о шансах зенита с тем или иным соперником так как до весны все может поменяться.
clop
clop ответ neutrinity (раскрыть)
10 декабря 2015 в 23:18
Нет, ты не романтик...
Симон
10 декабря 2015 в 22:50
Удачи!
neutrinity
neutrinity ответ clop (раскрыть)
10 декабря 2015 в 22:09
Конечно 50 на 50 - либо выйдет, либо не выйдет, мог бы и не считать. Не благодари.
Любитель жизни
10 декабря 2015 в 21:08, ред.
Судьба-злодейка сведёт Зенит именно с ПСВ.
И когда ПСВ победит, все сразу поймут - Зенит играет ни чем не лучше, чем ЦСКА :)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить