Порезвились на прощание

10 декабря 2015, 23:40

Обидно, досадно, но не стыдно было за «Рубин», попрощавшийся с еврокубками и не отдавший очки французскому клубу, что немаловажно в плане борьбы за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА. «Соккер.ру» резюмирует занимательную встречу в Бордо.

Любопытным получился матч в Бордо безотносительно турнирной борьбы, так что французские зрители, отреагировавшие пустыми трибунами на бесславное выступление своей команды в Лиге Европы, оказались неправы, пропустив маленький спектакль. Начал «Рубин» бодро, выглядев на фоне второго состава «жирондинцев» эдакой зеленой пружинкой, в каждую секунду готовой разжаться и прорезать хозяйские редуты, не отличавшие слаженностью. Впрочем, не хватало единомыслия и нападению казанцев, где каждый старался, но сжаться в мощный кулак не получалось: каждый был заряжен на борьбу, на агрессию, но волну друг дружки поймать долго не получалось, поэтому в финальных стадиях атак вечно действовали невпопад.

«Бордо» в эти минуты выглядел грузно и как-то по-стариковски, несмотря на юность состава, изящная форма по такой игре французов походила на дедовский засаленный халат, но взыграли краски, когда солировать взялся Ролан – игрок стартового состава, оказавшийся в роли поводыря нестройного стада, которое Вилли Саньоль намеренно бросил в ничего не решавший бой. Порезвились на прощаниеСостоялось несколько небезопасных подходов к воротам Рыжикова, и пусть удары наносились в основном издалека, напряжение витало в воздухе, откуда тоже приходили угрозы, хотя Кверквелия всегда был поблизости от форварда «Бордо» Телина, позволяя тому выигрывать верховую борьбу без особого смысла. «Рубин» действовал в целом хладнокровно в обороне, но без забитого гол грош цена была стараниям, поэтому, когда Канунников замкнул навес Карлоса Эдуардо красивыми боковыми «ножницами», стало гораздо веселее – шансы на выход в плей-офф Лиги Европы замаячили где-то далеко-далеко на горизонте.

Тут ведь и свой победный счет требовалось еще удержать на протяжении двух третей матча, и на «Ливерпуль» возлагались особые надежды, но англичане и швейцарцы как будто негласно согласились на обоюдно устраивающую ничью и не дразнили судьбу голевыми моментами в своем матче. Между тем, треснул сам «Рубин» на старте второй половины, получив два мяча в течение каких-то пяти минут, причем выпад, завершившийся точным ударом Ролана – это какая-то фантасмагория. Глупейшая ошибка Кузьмина в позиционном нападении на чужой половине поля, рывок уругвайца метров на семьдесят и удар без помех над Рыжиковым. «Бордо» убежал два в одного, и этим одним был Камболов, который действовал на редкость странно – не пошел на сближение с игроком, владеющим мячом, расстелив перед тем красную ковровую дорожку к воротам своей команды.

Валерий Чалый знает причину крушения своих подопечных, тренер явно не угадал с заменой в перерыве, что позднее признал, сняв вышедшего на второй тайм Билялетдинова по ходу дела. Без ушедшего Сергея Кисляка «Рубин» потерял ось в полузащите, а Динияр банально провалился, сложно было сыграть бесполезнее, чем он, и, к сожалению, фиаско опытного футболиста пришлось на столь ответственный матч. Именно в первой половине второго игрового отрезка «Бордо» нарастил преимущество по всем игровым компонентам и дважды огорчил Рыжикова, но, к чести казанцев, они сумели оправиться от полученного нокдауна. Не было бы счастья, да несчастье помогло: Олегу Кузьмину во второй раз за вечер досталось по голове, капитан покинул поле на носилках, а вышедший вместо него в экстренном порядке Устинов первым же касанием забил. Гол получился красивым и курьезным одновременно, ведь Виталий явно хотел вырезать подачу в центр штрафной, но опорная нога у него поехала, и в итоге получился элегантный парашют за спину не ожидавшему такого подвоха Приору.Порезвились на прощание 2:2, и за 15 минут до конца шансы сыграть в весенней стадии турнира вспыхнули с новой силой, хотя на «Ливерпуль» было все меньше надежды, старина Клопп не успел привить честолюбие блуждающим во мгле англичанам.

Возможно, окажись на трибунах «Малмут-Атлантик» хотя бы горстка болельщиков «Рубина», они бы заставили своих кумиров выиграть, благо, на полупустой арене перекрикивать было особенно некого, кроме небольшой активной группы фанатов «Бордо». Впрочем, казанцы и без того отчаянно шли вперед, добились того, что хозяева остались в меньшинстве на концовку матча после удаления Жильбера, а в штрафной площади Приора вспыхивали такие пожары, что искусственное освещение меркло. Могли затолкать победный мяч, должны были, но не смогли и повалились на французский газон вместе с финальным свистком, как люди, бросившие все силы на выполнение просто формулируемой, но сложно осуществимой задачи. Серьезно подвел Билялетдинов, дешево «продали» «жирондинцам» перевес в счете и свою часть плана не выполнили, а отсутствие голов в параллельной встрече даже отчасти убивает досаду, ведь «Ливерпуль» не посчитал нужным обыграть «Сьон». Так что победа «Рубину» дала бы максимум моральное удовлетворение, но не подарила бы путевку в плей-офф, которая, как выяснилось, была проиграна еще в первом туре, когда казанцы уступили в Швейцарии.    

Все комментарии
ermak6848
12 декабря 2015 в 00:52
К сожалению Рубин не сверкнул
112910415
11 декабря 2015 в 21:40
такой уж год у Рубина
WhiteMiddle
11 декабря 2015 в 21:38
Автор по делу все написал, редко тут такие толковые статьи выходят.
castromen
11 декабря 2015 в 14:43, ред.
У Чалого всегда кто-то виноват. Пора ему отчаливать. Нужны кардинальные перемены для восстановления былого Рубина.
Jurij_Mar
11 декабря 2015 в 12:31
Точка поставлена.
Мы ждем перемен.
за
11 декабря 2015 в 07:46
Динияр, опять тебя тренер гнобит?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить