Легендарный Яя

12 декабря 2015, 14:00

Туре стал третьим, кто дважды становился африканским футболистом года по версии ВВС. «Соккер.ру» наблюдает за превращением хавбека в живую легенду, ведь скоро Яя может стать главным собирателем призов в истории своего континента.

Не так давно Туре выдал, что нужно вручать два «Золотых мяча», поскольку Роналду и Месси заслуживают такие награды каждый год. Возможно, пора и награду лучшему на африканском континенте разделить между Обамеянгом и Туре? Понятно, почему Яя выиграл по версии ВВС – победил на Кубке Африки, играет за «Манчестер Сити», подписал новый контракт из-за Пеллегрини, раньше англичане дважды отмечали Кану и Окочу, то есть любят тех, кого знают. И хотя не всегда Яя выступает невероятно ярко, даже в этом сезоне в премьер-лиге по сумме «гол плюс пас» не сильно уступает заводилам из атаки «горожан», и хотя не впечатляет, как раньше, если здоров – остается прежним Яя Туре, одним из сильнейших центральных полузащитников мира. При этом многое поменялось за эти годы. Например, накопилась усталость и, следовательно, появилась раздражительность. Причин несколько. Во-первых, мешает популярность – Туре преследуют различные дамы, находят его телефон, приходится менять номера. А дома жена сидит, но приходится отбиваться от поклонниц, вернее, от охотниц за состоянием, ведь речь о парне, который по нынешнему курсу в неделю получает 24 767 085 рублей. То есть в день зарплата Туре составляет 3,5 миллиона рублей. Для человека, который в Донецке зарабатывал намного меньше за год, чем сейчас за неделю – большой успех.

Легендарный ЯяВо-вторых, мешают не только женщины, и от футбола возрастной игрок устал, не случайно за сборную больше не играет. Даже проговорился, что перестал получать былое удовольствие от профессии. Туре всегда отвлекали от футбола бухгалтерские расчеты его агента Селюка, но ведь каждый раз получалось совместить борьбу за трофеи в «Барселоне» и «Манчестер Сити» со смачными контрактами, так что жаловаться не на что. Но усталость есть, ведь ее заметно на поле – вряд ли Туре выдаст такой сезон, как два года тому назад, когда забивал на уровне самого Дзюбы и щедро отсыпал правильных передач на партнеров. Время идет быстро и, раз эпоха Туре закончится сейчас или очень скоро, надо подумать, найдутся ли в Африке таланты того же уровня, что обладатели аналога «Золотого мяча» последнего десятилетия? Да и вообще, является ли Яя лучшим африканским футболистом всех последних лет, если говорить именно о кровном родстве исполнителя и земли предков? Ведь проблематика в вопросе выбора лучшего игрока Африки связана еще и с геополитикой. Молодых и талантливых африканских игроков много, но они нередко выбирают сборные стран, где родились и выросли. Речь о Бельгии, Англии, Франции или Германии. Жером Боатенг – чемпион мира, поскольку не выбрал сборную Ганы, как его старший и хулиганистый брат. Бензема мог бы каждый год бороться за звание лучшего игрока Африки, ведь выступает за «Реал» и порой весьма недурно. Эден Азар мог бы разок победить, выступай за ту же сборную Алжира. Хотя здесь, как и в случае с Каримом и Жеромом, слабая привязка – не было смысла возвращаться из Европы в Африку, куда чаще люди отправляются по обратному маршруту в поисках лучшей жизни.

Разумеется, что в конце девяностых и в начале нового века выигрывали бы не Икпеба, Хаджи, Кану или Мбома с Эль-Хаджи Диуфом, а Зинедин Зидан каждый раз и раз пять-шесть в сумме. Сейчас первую строчку по количеству призов делят Это’О и Туре – у них по четыре приза, по три награды есть у Абеди Пеле и Джорджа Веа, но между эрами этих славных нападающих и приходом на африканский трон Самуэля должна была быть эпоха алжирца Зидана. Но как Стив Джобс не стал президентом Сирии и не увяз в сумасшедшей войне, так и Язид не стал дважды думать, уроженцу Марселя не пришлось серьезно выбирать, поскольку Франция – его родина, невзирая на корни. Дрогба с пяти лет в Европе, но его пример не показательный – поздно стартовал на высоком уровне, пошел за ивуарийцев играть, Яя Туре в Старый Свет попал подростком, поэтому не удивительно, что ни о какой сборной Легендарный ЯяБельгии, где сначала играл, даже не думал, когда делал первые шаги в донецком «Металлурге» и получил первое приглашение от национальной команды, которая за одиннадцать лет совместного проживания с Яя успела превратиться в непризнанного гегемона и в этом году выиграла долгожданный Кубок Африки. Бывали случаи, когда в годы чемпионов мира или Европы награды отдавали не победителям, но не так уж часто подобное случается с личными наградами. Намек на то, что при всех плюсах главных конкурентов Яя, в этом году у него есть перевес в виде трофея. Или в форме игры в Лиге чемпионов, пусть ничего невероятного в групповом раунде не показал, как и «горожане» в целом.

Вот только пока Яя рубился с «Севильей» или «Ювентусом», его основной конкурент занимал второе место после «Краснодара» в ЛЕ и его усилий было мало, чтобы держаться на вершине Бундеслиги вместе с «Баварией». Обамеянг пока не в «Реале» или «Манчестер Сити». И хотя не сомневаемся, что «Боруссия» и раньше могла обыграть таких соперников, и впредь может набрать необходимую для этого форму, поскольку Пьер-Эмерик, Марко или Матс – игроки мирового уровня, не удивимся, если африканские эксперты вслед за авторитетными людьми из ВВС в этот раз наградят чемпиона континента, а не яркого нападающего. Габонец надел костюм супергероя слишком поздно, чтобы оставить целостное впечатление и доказать, что его подвиги могут котироваться выше, чем стандартные фокусы Туре, совмещенные с травмами и не самой выразительной игрой, если сравнивать с лучшим годом Яя в карьере. Ивуарийцу уже тридцать два, если и станет лучшим игроком Африки, то лишь раз, что позволит выйти на чистое первое место в истории. Прекрасный шанс, который Туре вряд ли упустит. Он бывает капризным и обидчивым, но игрок большой, и не случайно в «Манчестер Сити» такие проблемы в центре поля без привычного хавбека, и не случайно именно Яя в тройке самых высокооплачиваемых футболистов всей Премьер-Лиги. Известность полузащитника и его авторитет могут сыграть свою роль, поэтому седьмого января следующего года в столице Нигерии Абудже скорее увидим на сцене человека в национальном ивуарийском костюме с не особо счастливым выражением лица. Туре привык быть лучшим на континенте, а сейчас начал понимать, что его время уходит, каждый приз может стать последним в карьере. Но зачем горевать? Улыбнись, Яя, уныние ни к чему хорошему не приводит!

Все комментарии
Максим Корчагин
13 декабря 2015 в 17:57
Один из лучших
Hav _ bec
12 декабря 2015 в 15:55
в последнее время, не ту игру пытаются играть и вся его сила теряется.(
Neo 777
12 декабря 2015 в 15:39
Великий игрок! Мяч у Яя не отнимешь, хоть ты тресни очень цепкий футболист1
arsen09
arsen09 ответ leopit (комментарий удален) (раскрыть)
12 декабря 2015 в 15:14
он самый ))))
arsen09
12 декабря 2015 в 15:12
Унылое г.....о !
Любитель жизни
12 декабря 2015 в 15:05
Самый лучший африканский футболист это Думбия! Просто ему не повезло с клубом... :)
Лепрекон
12 декабря 2015 в 15:03
Язык у парня рабочий-)))
ermak6848
12 декабря 2015 в 14:40
Теперь известный игрок - осталось цену назначить Хорошую..
aztec1970
12 декабря 2015 в 14:34
После матча МС - ЦСКА 1:2, восхищаться этим Яя могут разве что закоренелые чёрные расисты, ага. Нехороший человек!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить