Бедный сэр Алекс

13 декабря 2015, 11:30

В истории очередного тренерского грехопадения Луи ван Гала нет ничего нового, но есть человек, которого жаль сильнее всего. «Соккер.ру» удивлен, что после Алекса Фергюсона решили не приглашать наставников того же калибра и понимания футбола.

Сэр Алекс не идеальный человек, таких вообще нет, поскольку само понятие «идеал» у каждого личное. Но легендарный тренер Фергюсон не заслужил, будучи в своем уме, наблюдать за тем, во что превращают его клуб и его команду. Сильнее всех не заслужил, поскольку это как при живом основателе огромного бизнеса его дети приходят и все разрушают серией грубых ошибок, отказываясь слушать подсказки. К слову, не так уж редко бывает – до семидесяти процентов богатых семей теряют состояние во втором и третьем поколениях. И в лучшем случае разоренную компанию покупает кто-то ушлый и возрождает ее. Но кто возродит «Манчестер Юнайтед»? В руководстве, такое ощущение, чтят идеалы Переса, то есть устроят погоню за ценниками и именами. Бэйл, Мюллер, Неймар, Роналду? Наставника привезите нормального! Можно сколько угодно рассказывать, что тренер – лишь часть проекта, и будете правы, но часть, без которой не становятся вечными чемпионами. Стабильных команд в целой Европе не так много, но у них общая отличительная черта – живучесть. «Манчестер Юнайтед» при Фергюсоне был бессмертным в том плане, то всегда возрождался, как дьявольский феникс. Бедный сэр АлексПри ван Гале они больше похожи на адский огонь, выжигающий надежды болельщиков накануне Рождества – светлого и приятного британскому глазу праздника, когда все вокруг украшено, елочки стоят, скидки радуют, подарки дарят. Людям портят праздник, а сэру Алексу – аппетит. Да, шотландец промахнулся с Мойесом, но понял свою ошибку, предлагал назначить Моуриньо, чтобы найти своему другу Жозе команду, в которой тот смог бы задержаться на десять лет.

Даже о Гвардиоле говорилось, и снова вернулись к испанцу, а вот ван Гала никогда – и по делу, не ценили на уровне первой пятерки мировых специалистов. Он был крепким тренером, как Хиддинк, но не способен человек с таким количеством тараканов в голове предложить ничего нового, он не способен подстраиваться под разные по стилю команду, он каждого под себя ломает. «Бавария», сборная Голландии и «Манчестер Юнайтед» пытались выезжать под его руководством на одном и том же. Но что «оранжевым» подошло, то немцам и англичанам всегда будет мешать. Тем более, ван Гал в очередной раз ставит себя выше команды. Плевать на возраст игроков обороны, плевать на разовые ошибки, плевать даже на гол с угла поля, хотя такое не скоро забудут, ведь речь о невероятно красивом мяче. Важнее этого понимание, что главному тренеру нечего предложить. Совсем нечего. Все это идеи пережеванные сто раз, его тактику разберет ребенок, его оборону развалит даже такой взбалмошный и несобранный, хотя и эмоциональный коллектив, как «Борнмут». И ван Гал не понимает английский футбол в сезоне, когда чемпионский титул можно выиграть составом «Лестера» с тренером Раньери. У «Манчестер Юнайтед» есть классные футболисты, даже молодые талантливые. У «красных» стараются Смоллинг, Мартиаль и Шнейдерлин, но не дотягивают до уровня суперзвезд.

Атаковать не умеют, моменты создают со скрипом, опорная зона – проходной двор, по воротам «Манчестер Юнайтед» много бьют, Де Хеа часто выручает, что позволяет держаться рядом с вершиной, но надолго ли Давида хватит? Команда ужасно работает на втором этаже – логично, если в центре обороны Блинд, но опасно, поскольку любой «Вольфсбург» может на стандартах забрать свое. Вылет из Лиги чемпионов на групповом этапе не такое уж эпохальное для «красных дьяволов» событие, и раньше бывало, но сейчас все немного иначе. Неудачи команд бывают неожиданными – когда сложно объяснить истинную причину, найти ее и обезвредить, то есть как в случае «Челси» и Моуриньо, и ожидаемыми – с ван Галом и кадровыми проблемами осечки «Манчестер Юнайтед» не удивляют совершенно. Вот только когда попадали в передряги с сэром Алексом, то было понятно, что у команды, даже у клуба, есть властный дед, который решит все со временем и вернет команду, где ей полагается быть по статусу. Раньше теряли форму, а не само понимание, как правильно работать. Сейчас нет ничего, кроме потенциала. И самое опасное, что подстерегает клуб из Манчестера – превращение в коллектив без чемпионского духа и Бедный сэр Алекснастроя. Это случается, когда соперник уровня «Борнмута» выходит на поле и понимает, что с этими тоже можно играть на победу, как с «Челси».

Это уже случилось, ведь ван Гал после матча заявил, что его подопечные «показали характер». Что ж, если многим нужно ломать голову, чтобы найти причину неудач, то «Манчестер Юнайтед» повезло – они знают, что надо делать. Им нужен подходящий наставник. Гвардиола подтвердил умение работать с командами в стиле «Баварии» или «Манчестер Юнайтед». Но он может отказаться. А вот Карло Анчелотти вряд ли будет против, если сэр Алекс позвонит ему и лично пригласит навести порядок. Итальянец уже работал в Англии, но не все сказал. Его будут уважать, а к Луи точно относятся без должного понимания. Кроме того, не так уж плохи шансы «Манчестер Юнайтед» если не в этом сезоне, то через год выиграть АПЛ. Сейчас речь о чемпионате с проблемными фаворитами и без свежих тренерских идей мирового масштаба. Перед нами фаворит, который порой откровенно ставит на кураж вратаря, не может заставить форварда уровня Руни играть конкретно и понятно, предпринимая попытки превратить Уэйна в «блуждающего», и не умеет вдохновить невероятно одаренного Мартиаля на стабильную игру. Раз так, новое поражение – пятая неудача подряд, второй провал после трех ничьих, объясняется уже не только травмами и юниорами в составе. Работает фактор тренера, который команде не подошел. Луи максимально упрямый наставник, что исключает признание ошибок по примеру Гвардиолы в «Баварии», а просветом, который был в игре, не воспользовался. И хотя понятно, что с Матой и компанией вчерашнее поражение перекроют позже победами, разовые успехи ван Гала вряд ли смогут переубедить многомиллионную армию поклонников «Манчестер Юнайтед», что этот наставник начнет новую эпоху. Пока застряли между прошлым и будущим, и этот затянувшийся миг хорошей жизнью не назвать.

Все комментарии
Ле Тиссье
14 декабря 2015 в 14:59
Тот редкий случай когда можно согласиться с Гориным
nahan
14 декабря 2015 в 13:19
Не состоявшийся сэр Ван, он действительно один в своих мыслях, идеях, которые никак не может донести до своих подопечных.
Duda Gigolaev Osetin
14 декабря 2015 в 01:12
Гнать ван Гала давно пора. Не только у САФа от этого волосы седеют.
Triem
13 декабря 2015 в 21:45
Удивляет терпение руководства МЮ к ЛВГ! Ну а мяч с угла поля это нечто - вообще шедевр! Тут вспомнился Роберто Баджо!
hoper
13 декабря 2015 в 21:15
Я думаю что всё равно скоро мангалу на выход.И он об этом знает.Скорее всего дадут сезон доработать,если не накосячит конкретно.И Гиггз опять будет дорабатывать сезон с приставкой и.о.
Судья
Судья ответ Amazing_Iniesta (комментарий удален) (раскрыть)
13 декабря 2015 в 20:41
Вам вынесено предупреждение за провокацию, за повторное нарушение – бан.
Germann
13 декабря 2015 в 20:08
Я не поклонник МЮ. Успехи МЮ и САФа - оцениваю по достоинству! С большим любопытством наблюдаю путь МЮ с САФом в тени. Уверен что рано или поздно клуб вернется на свой былой уровень. Когда и как это произойдет - большой вопрос? Каким путем пойдет, приглашением специалиста высокого уровня со стороны или постепенным выведением на уровень своих (Гигз, Скоулз) - тоже большой вопрос? Но им виднее... К назначению Моеса я относился - скептически, ван Гала - с самого начала - считал конкретной ошибкой... Время очередных перемен - уже очевидно для всех... С большим интересом наблюдаем - какими они будут.....
Neo 777
13 декабря 2015 в 19:00
Вангал - откуда он взялся? Гигз - больше никого!
Максим Корчагин
13 декабря 2015 в 17:56
Ван Гаала гнать надо
barcelonistas
13 декабря 2015 в 15:37
Гвардиола пойдет в МЮ, Анчелотти в Баварию. Скорее всего так.
Forint
13 декабря 2015 в 15:20
Оглядываясь назад, САФ наверное и вспомнить не может, а зачем он уходил?
Nikuz
13 декабря 2015 в 15:02
Аффтар - кэп очевидность. То, что он наваял про Ван Галла, весь мир видел еще в Баварии. В Барселоне так вообще неудача. Но там Ван Галл выезжал за счет талантливых игроков.
112910415
13 декабря 2015 в 14:23
мрак и ужас
просто ROIS
13 декабря 2015 в 14:20
да не выгонят его, хотя я бы лично этого хотел...
Tommy Lee
13 декабря 2015 в 14:13
Порой ЛВГ вызывает впечатление не совсем адекватного человека.
Mister_Leo
13 декабря 2015 в 14:07
МНЕ очень нравится руководство МЮ , ОНИ всегда дают время и шанс для тренера что бы тот показал на что способен , но в данный момент без Работы Анчелоти, и Гвардиола похоже хочет в АНГЛИЮ , надо брать кого то из них .... такой шикарный состав у Юнайтед а игру поставить не могут((( мю лучше бы Хосеп подошёл , он умеет работать с молодыми талантами гораздо лучше любого тренера мира .....
miggel
13 декабря 2015 в 13:55, ред.
Отличием ЛВГ от Анчелотти является то, что Анчелотти уважали, гдн бы он не появлялся, а ЛВГ на дух не переносили, где бы он не появлялся, и футбол Анчи поинтереснее будет, чем скучный и тягучий стиль ЛВГ. Но одной только дисциплине и старых методах не выехать, но ЛВГ дальше своего эго увы ничего не видит. Вчерашнюю игру без ужаса смотреть было невозможно, такое впечатление, что МЮ с Барселоной или Баварией игррал, а не с Борнмутом. Депай был пустым местом, Мата незаметен, из обороны Кинг, Станислас и Мюррей регулярно делали клоунов, старались Мартиаль и Феллаини, но на одних их стараниях не выехать. ЛВГ нужно гнать в шею, неужели Глейзеры и Вудворд этого не понимают? Он гробит МЮ! Он показал себя во всей красе в конфликте с диМой, который бы заиграл, будь бы наставником МЮ Анчи или Пеп, а теперь он феерит в ПСЖ. ЛВГ всегда портил психологический климат в команде и эту традицию он продолжает и в МЮ - вот куда надо было Клоппа приглашать!
GoodGambler
GoodGambler ответ Антон за MU (раскрыть)
13 декабря 2015 в 13:43
Экспрессивно, но все по делу! Полностью согласен. Бывают тренеры, у которых сначала не идет, но им дают шансы(виден потенциал). Но здесь на это совсем не похоже, не видно за счет чего Ван Гаал выиграет АПЛ. Но самое главное, та игра, которую он ставит... Надо его убирать быстрей пока он не поломал клубную философию
3ton
3ton ответ Пластун (раскрыть)
13 декабря 2015 в 13:24
зачем?
там есть замечательный Рафа
0-4 на Бернабеу , вылет от Кадиса)
3ton
13 декабря 2015 в 13:23
надо новый тренер , с таким тренером , даже в ЛЕ можно опозорится
GREY DM
13 декабря 2015 в 13:15
карпен:"дайте ван гаалу поработать!"
Пластун
13 декабря 2015 в 13:09
Пора ЛВГ в Реал. Тренер убивающий супер клубы.
firemarshal
firemarshal ответ Amazing_Iniesta (комментарий удален) (раскрыть)
13 декабря 2015 в 12:28
Сынок, имей уважение к другим командам. Если ты целыми днями у параши проводишь - это не значит, что остальные так же у параши тусуются.
p.s. по факту тогда Барселона была выше на голову всех команд, когда в финале обыгрывала МЮ.
Amanreca
13 декабря 2015 в 12:24
Луи Ван Гаал: "Говорят, что такой клуб как Манчестер Юнайтед должен подбежать. Но это уже в прошлом".

Вот это настоящий МУ.
Пластун
Пластун ответ Amazing_Iniesta (комментарий удален) (раскрыть)
13 декабря 2015 в 12:21
Но победа их в финале над Баварией это нечто! Всё держалось на САФе.
Пластун
13 декабря 2015 в 12:01
И это он ещё не начал перетягивать в клуб голандцев. Как только его убрали из Барсы то пошла игра. При нём там укурков море было. Не везёт МЮ с тренерами. Ну и денег они выкинули капитально на тупые покупки. Удивляет как ещё МЮ является первым клубом по доходности при этом.
owl_fake
13 декабря 2015 в 11:55
Его оправдание действительно удивило. Я готов был услышать что угодно, но не "проявленный характер".
Проиграть 2-1, и жалко отбиваясь от 3-го гола - это не характер.
Чижик
13 декабря 2015 в 11:47
Бесит его рожа уже
Black Ice
13 декабря 2015 в 11:38
Жалко команду. Жалко болелов. Это издевательство
Антон за MU
13 декабря 2015 в 11:37, ред.
Просто жесть !!!!!!!!! Тупо катать мяч туда сюда и за весь матч нанести один удар по воротам-это ппц просто !!! Где шквал атак ,шквал кучи ударов по воротам,где та быстрая атака великого MU мистер ЛВГ ??? Толку владеть мячом 70% то,а где удары по воротам ??? Даже при Мойесе команда забивала по 3 мяча за матч,а тут дурака закинут одного и тащатся,ахахахахаха ! ВГ, уходи философ, тупо признай,что ты не катишь и вали !!!!!! Я лично устал от тебя и твоей тактики ,даже не смотря ,что MU в верху таблицы ! Где логика блин ,когда команда проигравает ,а ЛВГ выпускает защитника Джонса вчера ,ахахахахах ???!!! Давай до свидания !!! Гоу на пенсию !!!!!!!! Реально человек не втыкает где он и чем занимается,я про ЛВГ !!! Упоротый что-ли ???????????????????
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить