Кокорин рвется в «Арсенал»?

13 декабря 2015, 21:30

Англичане допускают, что сделка между «Динамо» и «Арсеналом» состоялась. Неужели Александр Кокорин с января будет выступать за «канониров»? «Соккер.ру» комментирует вероятность перехода, который может как возродить, так и похоронить карьеру форварда.

Конечно же, переход пока не оформлен, иначе о нем говорили бы официально, но уже называется примерная сумма — 4.3 миллиона фунтов. Англичане допускают, что контракт уже подписан за девятнадцать дней до начала трансферного окна, значит, надо серьезно относиться к подобной информации, особенно с учетом еще нескольких фактов. Во-первых, Кокорину не нужна уже игра за «Динамо» — надо цинично оценивать, москвичи вряд ли будут в ближайшие годы бороться за медали. Да и нужен ли «бело-голубым» немотивированный Александр с его зарплатой? Во-вторых, Венгеру и вправду не помешает увеличить стартовую обойму, пусть даже речь о покупке резервного форварда. В-третьих, даже в сезоне, в котором Кокорин пропустил немало матчей, он забил пять голов в десяти матчах. То есть парень талантливый, только главные претензии связаны не с этим. Александр – персональное разочарование футбольного года, поскольку изменил отношение к работе, что сказалось и мешало развиваться так же быстро, как тот же Дзюба. Он превратился в Смолова времен, когда Федор играл за «Динамо», вернее, издевался над своим талантом.

Есть все основания предполагать, что Кокорин «поймал звезду». И пафос самого высокооплачиваемого российского футболиста плохо сочетается с пониманием, что перед нами парень, который в двадцать четыре года не умеет быть самостоятельным на поле. Александр лучше всего играет, когда его «пинают» напарники, когда есть рядом такие люди, как Вальбуэна. Конечно же, в «Арсенале», где игрок мирового уровня Алексис Санчес, где умница Касорла, который сегодня празднует тридцать первый день рождения, находясь в лазарете, где шикарный ассистент Озил, где Уилшир и Рэмси, любому форварду играть не так уж трудно. Вот только если Жиру потребовалось пару лет, чтобы привыкнуть, то Кокорину время могут не дать.Кокорин рвется в «Арсенал»? У «канониров» не лучше воспоминания об Аршавине – начал ярко, а потом скатился, разочаровал, разозлил, заставил фанатов оглушительно свистеть и вынудил партнеров игнорировать его, поскольку не боролся за мяч. Кокорин тоже слаб во всем, что касается силовой работы – не умеет драться, агрессии явно не хватает, зато Александр, в отличие от Аршавина, может оказаться в Англии в период собственного становления. Венгер любит работать с молодыми футболистами, ребят уровня Погба он уже не заманит, ведущие форварды ему отказали летом, так что Кокорин – интересный вариант.

Александра можно представить в команде, которая действует в стиле «Арсенала». Непонятно, кого там можно вытеснить из основы даже после травмы Касорлы, которая скорее влияет на работу в центре поля, нежели позволяет добавить еще одного человека в атаку, но при этом Кокорин играет в касание, как надо Венгеру. Да и уходить пора. Александра ведь явно берегли для нового клуба – ждали, ждали его возвращения, а он все лечился и лечился. Кроме того, руководитель пресс-службы «Динамо» не стал отрицать факт переговоров, оставив весть без комментариев. И в «Арсенале» не кричат, что никакой Александр им не нужен. Тем более, еще летом Венгер, если верить не одному, а нескольким источникам, предлагал взять форварда в аренду, но «пробы» не устроили «Динамо», ведь нуждаются в деньгах. Кроме того, давайте не забывать очень важную деталь – контракт с москвичами заканчивается летом 2016-го, то есть если сейчас оставить у себя Александра на полгода, то не получат денег за человека, которому столько лет щедро платили. К слову, с января форвард может искать клуб, не спрашивая мнение нынешнего, поэтому и цена в 4,3 миллиона фунтов адекватная, и Венгер ничем не рискует, поскольку по меркам АПЛ это копейки. Иногда говорят, что все эти слухи лишь для того, чтобы вынудить питерцев заплатить больше. А какой смысл спешить? Форвард будет свободным агентом, если останется в «Динамо», а связи между руководителями проектов двух столиц такие тесные, что если «Зенит» захотел бы купить Кокорина, то сделали бы это за два часа. Конечно, если Александр не удумал наглеть, выставляя завышенные требования по зарплате.

Кокорин рвется в «Арсенал»? Но если форвард уже вывел из себя питерцев, на что намекнул Геннадий Орлов, и раз места в основе в «Зените» для него нет, разве что вместо Данни, хотя это скорее ослабление, чем усиление состава, учитывая форму Кокорина, то дорога в чемпионский состав ему закрыта. К тому же, Александр мечтает играть за рубежом, поэтому скорее верим в странное желание Венгера завербовать талантливого российского футболиста в непонятной форме, нежели представляем себе, как Кокорин – форвард второй волны, вытесняет из основы «Зенита» Дзюбу через пару месяцев. Пока очевидны три аспекта «дела Александра». Кокорину нет смысла оставаться в «Динамо», ведь еще полгода ничего не изменят, ситуация заметно не улучшится. «Арсенал» — клуб со странной трансферной политикой, поэтому охотно верим, что могут забрать к себе еще одного атакующего российского футболиста, как когда-то забрали Аршавина. И еще один аспект – мало кто сомневается, что Кокорин может сразу же выступить круче Жиру, Уолкотта, Озила и Санчеса. То есть непонятно его стремление уезжать, лишь бы уехать. Надо идти к тренеру, которому ты нужен на поле, а не превращаться в еще одного россиянина в большом клубе, но без игровой практики. С другой стороны, сейчас в Англии такой сезон, что можно прийти в январе, посидеть на скамейке, а потом парочкой голов сделать «Арсенал» чемпионом страны впервые за двенадцать лет. Если в «Динамо» выдели Кокорина в состоянии «я — звезда», то за «канониров» может сыграть иначе. Талантливый ведь парень, хотя и слишком высоко себя несет в последнее время, на что формально имеет право, но что сказывается на работе на поле. Но Смолов поумнел, Дзагоев взял себя в руки, глядишь, и Кокорин до Евро-2016 успеет включиться в работу.

Все комментарии
buzum
24 декабря 2015 в 14:35
Доброе пожелание ему: "Сиди у "плазмы" и смотри АПЛ, проку будет много больше!"
shur
22 декабря 2015 в 14:07
!!!...ещибёу а, тсилобтуф ен отЭ ...читай по японски справо налево...
зигзаг
20 декабря 2015 в 20:45
Гламурненький и хлюпенький кокарин не приспособлен к Английским скоростям и прессингу.
Bad Spenser
19 декабря 2015 в 19:16
а я считаю почему бы и нет , ведь талант есть , а серьёзности может научат
Kirgan
Kirgan ответ Sem25 (раскрыть)
17 декабря 2015 в 00:24
Братишь, сносно глаголишь, хотя я профан в российском футболе стоит рпизнать...
Kirgan
Kirgan ответ Cvetkov (раскрыть)
17 декабря 2015 в 00:21
Хм, интерксное мнение.
ruverzema29rus
16 декабря 2015 в 12:06
слишком ленив для АПЛ...
Cvetkov
Cvetkov ответ Сп62 (раскрыть)
16 декабря 2015 в 10:26
Дело в том,что наши игроки,практически все без исключения, не привыкли,да и не умеют,играть по максиму-это беда нашего футбола и основа,всего этого,заложена в контрактах-получил контракт и отбывает свой номер ! Контракты должны составляться с учетом качества будущей игры и отдачи футболиста !
Mr Siberian
Mr Siberian ответ ZACONIC (раскрыть)
15 декабря 2015 в 16:52
Иногда логика Венгера не поддаётся объяснению.
ZACONIC
ZACONIC ответ Mr Siberian (раскрыть)
15 декабря 2015 в 13:49
Это специально ему рекламу делают чтоб подороже в Зенит продать а так не смешите он в Динамо не забивает а Венгеру он нафик не нужен бревно это
spartacus333
15 декабря 2015 в 11:45
не верится. не настолько же туп венгер, чтобы брать игрока ниже среднего уровня, когда команда бьется за чемпионство.
vvv246
15 декабря 2015 в 09:43
Прежде чем идти в Арсенал, Коке надо избавиться от привычки мазать с трех метров по воротам. В АПЛ так не играют!
dinoel
15 декабря 2015 в 09:06
Будем надеяться, что Венгер сделает из него настоящую Звезду. Может быть прав был дон Фабио? Что бы ни говорили, удачи Александру Кокорину
Expert-disport
15 декабря 2015 в 08:25
Все ресурсы кроме соккера дают обратную инфу! Да и представить сложно, что Коко может играть с Санчесом, Озилом, Жиру и Касорлу на равных и составлять кому то конкуренцию.
А вот про "звездочку поймал" точно подмечено.
Заур-ЗВЕРЬ
15 декабря 2015 в 05:42, ред.
Пора запретить выкладывать утки. а то они по всему Соккеру летают :)
SuperPAV999
15 декабря 2015 в 04:43
если уйдет то динамо от этого выйграет
SuperPAV999
SuperPAV999 ответ Борисыч1 (раскрыть)
15 декабря 2015 в 04:41
да где он лучший смолов гораздо круче
10 seconds to stars
15 декабря 2015 в 02:10
Для начала в Сток Сити бы себя попробовал.
fanarsbssr
14 декабря 2015 в 23:36
Ну за четыре ляма могут и купить лишнюю палочку на скамейку,что бы сидеть удобней было.....
Сп62
14 декабря 2015 в 22:47
То, что клуб ему надо менять, это однозначно. Только вот на какой? Ему нужен сильный, сложившийся коллектив, где он должен постоянно играть на максимуме. Тогда из него выйдет толк. В нынешнем Динамо ему расти некуда(опять таки по его мнению). А значит и перспективы здесь нет.
Vincent Vega 1
14 декабря 2015 в 17:44
Способен на большее
esi
esi
14 декабря 2015 в 16:37
Арсен опять потом семечки лузгать будет...
manred_kz
14 декабря 2015 в 16:00
Кокорин к гей гунерам? Да, они пара.
zvg365
14 декабря 2015 в 15:52, ред.
Четвёртым напом сойдёт,на всякий случай.По их меркам цена копеечная.Купит там ещё один безумный джип с правым рулём - для езды по маршруту : койка-лавка-найт-клаб и снова койка. "Высокий футбольный интеллект" ,внешность ,как у хейтера от футбола - это основа для дальнейшего роста,если будет попадать струёй в унитаз,то приживётся.Удачи Арсеналу,у Кокорина она уже есть.
pomor45
14 декабря 2015 в 14:13
Александра ведь явно берегли для нового клуба – ждали, ждали его возвращения, а он все лечился и лечился.
------------------------------------------------------------------------------------------
И вылечился .... от футбола.
забайкальский армеец
14 декабря 2015 в 13:59
В последнее время Кокорин явно сдал,может Венгер сможет его чем мотивировать.Тогда для сборной только плюс.
Sem25
14 декабря 2015 в 13:18
Очень слабая статья, основанная на личном отношении автора к Кокорину. "Персональное разочарование..." Кто тогда Лодыгин? Или Хомуха со всей своей U19, где все эти "суперталанты"? Почему Зинченко играет, а наши не могут?
Какие могут быть разочарования, если Кокорин самый молодой игрок нашей сборной? "Открытий" давно уже нет.
Не завоевал бы место в основе Зенита? Это огромное счастье, что в Питере так считают(хотя есть у меня сомнения про авторитет Орлова).
Не озвучена главная причина перехода. А она очень проста. Кокорину сокращают ЗП в два раза(по новому контракту). Именно теперь он не потеряет в деньгах за бугром.
Есть вероятность, что влезет Зенит, но будем надеяться на Орлова и его "авторитетное" мнение) Пусть наслаждается игрой "питерских парней" без Кокорина.
Субъективное мнение
14 декабря 2015 в 12:50, ред.
Возможно Арсену стоило бы обратить свое внимание на Джейми Варди, парень на пике своей формы и переход в Арсенал помог бы ему выйти на новый уровень. Тем более после Иана Райта в Арсенале так и не было толковых английских нападающих... А Кокорин - это "кот в мешке".
mat73
14 декабря 2015 в 10:51
Аршавин №2 будет в Англии, да и после Англии! Да и до Англии...
дантеs
14 декабря 2015 в 10:04
Всё может в этой жизни быть. Другие - страна, тренер, команда, мотивация. Всё это может сыграть свою роль и парень заиграет, восстанет из пепла, чего многие ему искренне желают.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить