Вровень с гегемонами?

14 декабря 2015, 11:45

Двадцать семь матчей Лиги 1 без поражений, отрыв в семнадцать пунктов и пять голов «Лиону» — ПСЖ убил чемпионскую интригу. Но «Соккер.ру» находит интересный вопрос: стал ли парижский клуб незаметно для многих вровень с лучшими на континенте?

Можно ли стать сильнейшим клубом в международном турнире, если твой чемпионат средний и конкурентов у тебя нет? Или если они неважного уровня – проигрывают «Генту», например? Конечно же, можно, примеров хватало, однако многие в таком случае надолго не задерживались на вершине в Лиге чемпионов, ярко выступали раз или дважды, а потом уходили в тень. ПСЖ, пока не кончится нефть, в тень не переедет, поскольку они набирают крейсерскую скорость, что выгодно отличает их от «Баварии», «Реала» и «Барселоны», где давно уже стараются поддерживать ритм, а не ищут его, ведут борьбу с усталостью и где любая ошибка при назначении тренера будет многого стоить. Руководители парижан после Анчелотти решили поставить на Блана, который работал со сборной Франции, и хотя сто раз уже собирались уволить Лорана, сейчас снова заговорили о продлении соглашения до 2018 года. Хотя изначально намекали, что новое время француз получит, если окажется в полуфинале Лиги чемпионов. Вряд ли в этом случае стоит рисковать и приглашать подбитого летчика Моуриньо, тем более, Анчелотти всегда неплохо справлялся с созданием правильной атмосферы, чем помог парижанам. И хотя Блан другой и у него есть непонимание с некоторыми игроками, между собой точно не передрались.

Существует объективный показатель, который часто позволяет отличить хорошо организованную команду от великолепно собранного коллектива – точность передач. Там надо ценить каждый процент после 85-го, и у ПСЖ в чемпионате 89,6 процента точных передач. В Лиге чемпионов не намного меньше, и хотя там проиграли «Реалу» и тот результат выбивается из серии — двадцать семь матчей без поражений в Лиге 1, суммарно выступления парижан позволяют причислять их к сильнейшим командам континента. Помнится, за «Челси» очень внимательно следили и долго спорили о моменте, когда лондонцы из презренного пролетариями разряда «денежные мешки» перешли в разряд «большая команда, фаворит Лиги чемпионов». О ПСЖ спорить не придется, поскольку момент перехода остался незамеченным. Вровень с гегемонами?Например, о «Манчестер Сити» много говорят, а на деле уровень организации игры у «горожан» ниже, они реже знают, как себя вести в трудный момент. Взять хотя бы оборону – благодаря бразильцам и Орие получили линию защиты, которой можно гордиться в наше результативное и романтическое время. Блан был знатным защитником, не удивительно, что пригласил к себе троих очень дорогих и сильных бразильцев, сумел так их скомбинировать, что не перессорились и не стали друг другу глаза выкалывать, борясь за игровое время.

Маркиньос вряд ли всем доволен, но пока команду не покинул, как Варан не уехал из Мадрида, но при этом если Рамос или Пепе порой допускают глупые ошибки, как и француз, то даже Давид Луис в этом сезоне сдерживается. «Лион» вчера сумел ответить после двух быстрых голов Ибрагимовича и Орие – Трапп в очередной раз помог, забросив мяч в сетку собственных ворот после сложного, но не смертельного дальнего удара. Вот только если в составе так много умных игроков с прекрасным пасом и мастерским ударом – Рабьо, Кавани, Ди Мария, Орие, Ибрагимович, Верратти и Моура, то стоит ли удивляться разгрому? Конечно, есть вопросы по опорной зоне – возникнут в решающих матчах Лиги чемпионов, ведь во Франции достаточно Силвы и Давида Луиса и их первого паса, хватает усилий Мотты. Но именно в центре, куда не приобрели своего Бускетса, возможны проблемы, когда найдется соперник, не испугавшийся великолепной тройки Эдинсон – Златан — Анхель. Отдельный вопрос, как вообще можно отдать Ди Марию? Как можно допустить, чтобы игрок такого уровня – соразмерный по масштабам возможностей с Роббеном, не заиграл у тебя? Вопросы к Пересу и руководству «Манчестер Юнайтед», ведь очевидно, что с таким ассистентом грозным форвардам ПСЖ стало еще проще. И это еще Верратти с первых минут на поле не было, который учится быть как Пирло, то есть запасные ходы есть всегда.

Вровень с гегемонами?Блану повезло оказаться в нужном месте в нужное время, работает с командой очень больших возможностей. И они в самом соку, то есть если в этом сезоне потерпят международную неудачу, если уйдет Ибрагимович, который уже не может весь сезон находиться на пике формы, но в состоянии подготовиться физически к решающим испытаниям, то найти прежний задор будет труднее. Конечно же, если окончательно превратились в «Баварию», то будут грызть камни деловито и не обращать внимания на отсутствие интриги в чемпионате, но для выхода на запредельный уровень в команде должны быть собраны мастера без изъянов. У парижан есть футболисты, которые пониже уровнем, нежели напарники, однако срабатывает давнее правило – нередко звездный конкурент лишь подстегивает. В результате Курзава сидит на скамейке весь матч, а Максвелл играет слева, в результате Моура выходит на замену и играет до конца – так был забит пятый и последний гол в ворота бедного «Лиона», который просто смяли и разорвали. ПСЖ превратился в машину, а слабость конкурентов становится лишь стимулом к разгромам. У команды хороший выход в атаку. Она является коллективом, который чаще соперников возит мяч в чемпионате, не забывая о контратаках. И еще одна важная деталь – ПСЖ не копирует чужие стили. Это не клон «Барселоны» - совсем другая степь, не попытка играть, как «Бавария». С «Реалом» сходства чуть больше – отсюда ужасный очный матч в ЛЧ, но и здесь нет заимствования. Златан всегда играет в свой футбол, но Тиаго Силва или Ди Мария поступают аналогично. Прекрасный состав, уверенная игра, хороший выбор кадров! ПСЖ вместе с «Арсеналом» и «Ювентусом» относится к тем потенциальным соперникам «Зенита» в плей-офф, с которыми хотелось бы разминуться при сегодняшней жеребьевке. Если весной не будут допущены ошибки при физической подготовке, то парижане станут целить в полуфинал, о котором мечтают. Хотя тут есть еще фактор везения – если сегодня получим пару «Барселона» — ПСЖ, или «Бавария» — ПСЖ, то французское счастье может быть ярким, но недолгим.  

Все комментарии
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Ruslan3132 (раскрыть)
16 декабря 2015 в 15:09
Заметь полуфиналы! ЛЧ! Это значит слабая команда по заказу 4-ре года подряд доходит до полуфинала и даже выигрывала ЛЧ?
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ gwynb1eidd (раскрыть)
15 декабря 2015 в 12:33
пересмотри полуфиналы ЛЧ 2х последних лет
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Ruslan3132 (раскрыть)
15 декабря 2015 в 09:36
Силу Баварии нужно проверять? Ты бредешь...
Ruslan3132
14 декабря 2015 в 13:46
ПСЖ как и Бавария выступают у себя в чемпионатах как "лучший парень на селе". ЛЧ покажет их силу.
nahan
14 декабря 2015 в 13:23
ПСЖ, Бавария, Барселона вот основные претенденты на победу в ЛЧ.
arsen09
14 декабря 2015 в 12:42
Состав отличный ! На полуфинал ЛЧ точно тянет ! Но по игре ..... попадут на Баварию или Барсу сказка точно может закончиться !
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить