Королевская деградация

14 декабря 2015, 16:00

Как известно из истории, многие королевские династии деградировали по причине внутрисемейных браков, что приводило к постепенному вырождению породы. Перес и Бенитес проделывают похожие непотребства с «Реалом», который проиграл в третьем из пяти матчей Примеры.

Заголовки со словами «Бенитес – тупик для „Реала“, можно было давать еще до того, как Рафаэль приступил к исполнению своих обязанностей, но сейчас ситуация развивается, пожалуй, наихудшим для „сливочных“ образом. Если бы „Мадрид“ под руководством испанского наставника рухнул бы сразу – с грохотом, пылью и сопутствующими экспрессивными восклицаниями со всех сторон, ущерб получился бы минимальным. Над „Сантьяго Бернабеу“ полетели бы белые платочки, и Пересу пришлось бы брать свой ход назад, чтобы не подставлять собственную шею. Медленное угасание, которое происходит под руководством Бенитеса, несет в себе больше опасности и потенциальных разрушений, потому что спрут вечного взаимного недопонимания проникает на все этажи командного устройства, портятся отношения, игроки теряют мотивацию, что в конечном итоге неизменно приводит к заражению команды вирусами безразличия и „лузерства“. Банальной сменой наставника коллективный недуг уже не вылечишь, во многих известных клубах бессознательная составляющая годами не дает встать на ноги, пока процесс очищения, растягивающийся на несколько лет, не устранит хроническую болезнь.

Не хотелось бы сгущать краски, но есть все предпосылки считать, что при Бенитесе „Реал“ идет по этой скользкой дорожке. Рафаэль, конечно, может козырять выходом в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе и отставанием „всего лишь“ в пять очков от лидирующих в Ла Лиге „Барселоны“ и „Атлетико“. Вроде как с точки зрения результатов ситуация не катастрофическая, но нужно смотреть глубже. Полностью согласен с Хорхе Вальдано, который подчеркнул, что „Реал“ расплачивается за отсутствие связи между тренером и командой. Королевская деградацияПравильнее не скажешь. Во-первых, Бенитес – узкопрофильный специалист, у которого есть большие победы за спиной, но отсутствует тренерский прогресс в последние годы. Во-вторых, футболисты чувствуют, что Рафаэль не является самостоятельной и самодостаточной персоной, он человек клуба, а не команды. Как Перес скажет – так и будет, причем наставника такая роль полностью устраивает, он даже не пытается стать ближе к игрокам, найти к каждому подход и сбалансировать игру. Бенитес очень грубо и незатейливо выполняет свою работу, что неизменно приводит к ментальным и, следовательно, игровым провалам.

Наверное, после работы с Анчелотти перейти под руководство Бенитеса, это как будто слушать лекции вузовского преподавателя после тесного общения с Нобелевским лауреатом. Не удивительно, что игроки „Реала“ регулярно говорят о Карло, вот и Тони Кроос на неделе вспомнил, как разочаровались в команде, когда итальянец ушел со своего поста. И надо же какое совпадение – на матч с „Вильярреалом“ немецкий полузащитник не вышел, причем объяснение Бенитеса получилось достаточно резким: „Кроос не играл, потому что играл Каземиро“. Отлично, мы так и думали. Рафаэль – ревнивый дядька, и его, конечно, задевают теплые слова о предшественнике, ведь между строк легко читается сравнение. Будучи у Переса на коротком поводке, можно даже мелко пакостить, мстить игрокам за такую любовь к Анчелотти и отсутствие чувств к себе любимому. Революция в „Реале“ не вспыхивает лишь потому, что футболисты не хотят связываться с Флорентино Пересом, поэтому открыто человека президента пока не „сливают“, но мотивации проявлять себя в команде Бенитеса все меньше.

Королевская деградацияВозьмем вчерашнюю встречу с „Вильярреалом“, где за весь первый тайм „Реал“ не создал ни одного стоящего момента. Бывает, что несколько игроков без настроения, но здесь команда как будто выключилась из борьбы, симулируя игру в футбол. Своеобразная забастовка вылилась в очередное поражение, хотя после перерыва „Реал“ задвигался, создал ряд опасных моментов, и Бенитес даже имеет право говорить о невезении. Проблема в том, что это системная ситуация, и, скорее всего, такие матчи станут для „Реала“ нормой. Скажем, нулевые ничьи с хихонским „Спортингом“ и „Малагой“ — того же поля ягоды, только там удалось не проиграть, но общий настрой идентичен. А тактика Бенитеса не представляет сложности для оппонентов, то есть со временем, когда „Реал“ изучат вдоль и поперек, даже выигрывать рядовые встречи Примеры станет сложнее.

Дело не в банальной расстановке, а в отсутствии тонких настроек в линиях и между ними. В „Реале“ каждый играет сам по себе, Бенитес играет в менеджер, а не руководит живым футбольным организмом, у которого изначально есть своеобразные черты, а уж умение обнаруживать и использовать ментальные особенности подопечных отличает великого тренера от крепкого ремесленника. „Реал“ после периода безвременья был выведен из вялотекущего идейного кризиса Жозе Моуриньо, вслед за которым пришел Карло Анчелотти и внес необходимые коррективы, что стало причиной долгожданной победы в Лиге чемпионов. При Рафаэле Бенитесе „Королевский клуб“ стал сползать с высот, на которые забрался, и чем дольше испанец пробудет на своем посту – тем труднее будет новый путь наверх. Правда, к следующему подъему „Реалу“ желательно обзавестись не только новым тренером, но и новым президентом, ведь все происходящее с командой сейчас – результат деятельности его величества Переса.

Все комментарии
mikhuil
mikhuil ответ жменя семечек (комментарий удален) (раскрыть)
22 декабря 2015 в 13:20
где был до первого прихода переса, и где до второго?))
dokom
20 декабря 2015 в 23:11
Бейл 4 забил дылда 2.
MixaBMK
20 декабря 2015 в 22:03
Стасик норм тренер
Funny_Smailik
Funny_Smailik ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
18 декабря 2015 в 09:52
А как же Атлетико Сельта и Валенсия которые буквально дышат в затылок?
Expert-disport
17 декабря 2015 в 08:33
Нет настроя в линиях - надо брать Пепа, он быстро тики-таку поставит. А вместо перца -федуна! А если серьезно, то даже на соккере 90% коллег сразу считали, что Беня не потянет, не его уровень Реал.
зигзаг
15 декабря 2015 в 23:34
Бенитес не виноват что гордыня перезвездившихся звезд в команде мешает его работе.
ДельБоске
15 декабря 2015 в 23:14
Зизу скоро встанет у руля. Хуже точно не будет.
bars64
15 декабря 2015 в 17:39, ред.
Marca сообщает, что у руля Реала cкоро встанет Зинедин Зидан.
Интересно, как скоро.)
Triem
15 декабря 2015 в 14:55
Думал неужели автор забыл копнуть еще глубже проблемы Реала и вспомнить про главного виновника, но вот в последнем предложении как раз он самый)!
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Mister_Leo (раскрыть)
15 декабря 2015 в 12:39
Кто говорил после Мальме что у нас все хорошо? С этим тренером не может быть хорошо априори. Может быть плохо и очень плохо. Сейчас плохо. Думаю будет хуже с румяным у руля.
Реал Мадрид и только
15 декабря 2015 в 08:16
идорас очкастый.
Die Roten
15 декабря 2015 в 01:59
не надо было анчи на бенитеса менять
realmadrid92
14 декабря 2015 в 21:46
Отчасти согласен с автором. Надо было брать Клоппа, с его харизмой и с таким подбором игроков, мы были бы неудержимы
Mister_Leo
14 декабря 2015 в 21:30
стоит Реалу проиграть дак сразу забастовка , игроки не выкладывались, пытаются слить тренера .... но почему то когда играют против Мёльм , и прочих середняков дак забивают аж по 5 или 6 мячей , и снова герои ... у нас всё хорошо , мы лучшие .... Очень трудный сезон ожидает Реал ..с сильными клубами большие проблемы , а ведь ещё с Атлетико не играли ... при АНЧЕЛОТТ хоть игра была поставлена , а тут тупа стадо баранов звёзд собралось, одни имена да и только .. я ещё про Роналду не говорю , ведь если я сейчас напишу правду про то что , он не тащит уже 2 сезона Реал с сильными соперниками , прибегут статисты и докажут обратное )))))
Flamencoo
14 декабря 2015 в 18:24
А так беня титулованный тренак!!! Хороший спец!!!
Flamencoo
14 декабря 2015 в 18:23
Вон когда Мартинес Барсу тренировал никто не кричал что он лох и тд.. Команда сама на тот момент многое переживала переходный период так скажем
Flamencoo
14 декабря 2015 в 18:21, ред.
Все болелы реала и автор просто убивают... То Беня не такой то Перес виноват то Димарию продали... Анчелоти понадобилось время чтобы взять ЛЧ!!! С ним Реал не брал Ла Лигу подряд... Просто Барса сильная была в прошлом сезоне ну и в этом порнуху устроила в мадриде... А матрасы просто жгут и издеваются над всеми тихо молча берут свои очки...
TheDDS
14 декабря 2015 в 17:59
Королевская деградация =)))

Как играют, такие и заголовки. Каждому по заслугам.
070maks
070maks ответ spartacus333 (раскрыть)
14 декабря 2015 в 17:51
Владельцы Валенсии похоже смотрят ещё хуже
mikhuil
14 декабря 2015 в 17:00
что за бред я сейчас прочитал? или автору просто не нравится бенитес?
амурец
14 декабря 2015 в 16:51
да с беней реалу мягко говоря не повезло
Cektor
14 декабря 2015 в 16:49
роналду тянет реал на дно
3ton
14 декабря 2015 в 16:47
даже на фото Роналду тухнет )
Paulys
Paulys ответ spartacus333 (раскрыть)
14 декабря 2015 в 16:25
в том то и суть, у Реала нет владельца!
spartacus333
14 декабря 2015 в 16:20, ред.
бенитес самый большой подарок переса барселоне и атлетико и их болельщикам. непонятно, как может такой самодур управлять таким клубом. куда смотрят владельцы клуба.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить