Поддать жару

14 декабря 2015, 20:00

Вслед за жеребьевкой ЛЧ состоялось метание шариков в ЛЕ, где у нас осталось два представителя. «Краснодар» имеет хорошие шансы в битве со «Спартой», а вот «Локомотиву» предстоит тяжелая во всех смыслах дуэль с «Фенербахче». Подробнее – на «Соккер.ру».

«Локомотив» — «Фенербахче»

Спорт должен быть вне политики, но это только правильный лозунг, которому не всегда следуют. «Локомотив» уже играл с турецким клубом в групповом раунде, но на момент встреч с «Бешикташем» отношения между Россией и Турцией еще не успели резко ухудшиться, причиной чему послужили известные события. Теперь же железнодорожникам предстоит выезд в Стамбул, где и раньше несложно было встретить агрессивно настроенных людей с ножами. Автобус со «Спартаком» несколько лет назад перед матчем с «Фенербахче» был закидан камнями, а теперь люди кругом злые, в Москве самых смелых фанатов «канареек» тоже придется охранять, как царственных персон. Одним словом, хотелось бы избежать каких бы то ни было провокаций и неприятностей как в Турции, так и в России.

Что касается собственно футбола, то не думаю, что «Фенербахче» можно считать худшим или лучшим из возможных вариантов. Были команды сильнее, были слабее. Лидер чемпионата Турции обладает ярким подбором игроков – рядом с ван Перси играют Диего, Бруну Алвеш, Нани и Симон Кьяер, но ни одна из турецких команд в последние годы не может добиться стабильности, поэтому мощные матчи чередуются с отвратительными по качеству поединками, слишком велика зависимость от настроения легионеров. На групповой стадии Лиги Европы «Фенер» опередил «Аякс» и «Селтик», но уступил первую строчку норвежскому «Мёльде». На внутренней арене команда Витора Перейры лидирует, португальский специалист пытается выстроить команду, а не просто выезжать за счет индивидуальных качеств. Шансы в этой дуэли изначально примерно равны, однако «зимняя спячка» железнодорожников и звезды в составе «Фенербахче» склоняют чашу весов в пользу турок. Зато в «Локомотиве» предварительно успели познакомиться с турецким футболом и даже изучить его особенности, что, несомненно, должно вооружить команду Игоря Черевченко перед февральскими битвами с «желтыми канарейками» из Стамбула.

Поддать жару«Краснодар» — «Спарта»

«Краснодару» с жеребьевкой повезло больше, хотя в Прагу приятнее съездить в апреле, а не в феврале, но выбирать не приходится. Чешский чемпион оказался в Лиге Европы благодаря ЦСКА, который выбил столичную команду из третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, так что для «красных» это будет уже вторая поездка в Россию за сезон. Со «Спартой» наши клубы пересекались нередко, правда, такой чести прежде удостаивались только «Спартак» и ЦСКА. Андрей Тихонов, работающий помощником Олега Кононова в «Краснодаре», может даже рассказать познавательную историю о том, как он в составе «Спартака» проиграл в Праге 2:5, да еще и был удален с поля за игру рукой на линии собственных ворот.

В своем лигоевропейском квартете подопечные тренера Щасного обеспечили себе путевку в плей-офф заранее, но пропустили вперед «Шальке». Думаю, может получиться очень увлекательное зрелище из битвы «Краснодара» со «Спартой», ведь обе команды предпочитают действовать в атакующей манере, вспомните хотя бы противостояние с ЦСКА, которое вместило в себя девять забитых мячей за 180 минут игрового времени. По идее у «быков» больше классных игроков в составе, а зимний перерыв в чемпионате Чехии тоже достаточно продолжительный, то есть большой разницы в игровом тонусе быть не должно. Не было еще случая, чтобы в декабре кто-нибудь преодолел бы 1/16 финала Лиги Европы, только узнав имя противника, но шансы на положительный исход у «Краснодара» высокие.

Другие пары

Состав участников Лиги Европы в этом розыгрыше весьма мощный, и вряд ли кто-то из вышедших в весеннюю стадию проявит безразличие к турниру, победа в котором дает право участвовать в Лиге чемпионов следующего созыва. Например, дортмундская «Боруссия» и «Порту» завоюют путевки в главный европейский турнир и по итогам внутренних первенств, зато их противостояние станет украшением ЛЕ – буквально год назад эти команды играли в плей-офф ЛЧ. «Тоттенхэм» и «Фиорентина» играли на аналогичной стадии в предыдущем розыгрыше, и тогда сильнее оказались итальянцы. «Шпорам» реальнее получить билетик в Лигу чемпионов через второй по значимости евротурнир, нежели чем через АПЛ, но и у «Ливерпуля» с «Манчестер Юнайтед» нет причин отказываться от возможного успеха.Поддать жару Клопп съездит в Германию к «Аугсбургу», а манкунианцам достался датский «Мидтьюлланд».

«Вильярреал» и «Наполи» три года назад играли в смертельной группе Лиги чемпионов, а теперь схлестнутся в первом же раунде плей-офф Лиги Европы, причем «партенопейцев», выигравших шесть матчей из шести на групповой стадии и установивших рекорд результативности, следует причислять к главным фаворитам турнира. Представляет интерес встреча «Лацио» и «Галатасарая», «Марсель» приедет в Бильбао, а действующий обладатель Кубка УЕФА «Севилья» проэкзаменует «Мёльде» Уле Гуннара Сульшера. Ну, или «Байер» против лиссабонского «Спортинга» — битва команд, начинавших сезон в Лиге чемпионов, сложно будет пройти и мимо «шахтерского дерби». А ведь «Шахтер» и «Шальке» тоже бились в плей-офф главного европейского турнира год назад. Лига Европы постепенно набирает обороты, и если групповой этап не вызывает глобального зрительского интереса, то с игр на выбывание получается вполне «съедобно». Иные пары наверняка привлекут к себе больше внимания, чем противостояние «Вольфсбурга» и «Гента»,  а это уже о многом говорит.

Все комментарии
Сергей Гавринев
29 декабря 2015 в 09:43
Локомотив пройдет по - любому дальше!
Vladimir2012
16 декабря 2015 в 11:35
Нормальный жребий для всех Российских клубов , как и для сборной России . Че канючить ?
Die Roten
15 декабря 2015 в 02:04
много классных пар!будем смотреть и получать удовольствие!
дантеs
14 декабря 2015 в 21:51
ВСЕ В ПОРЯДКЕ!
ermak6848
14 декабря 2015 в 20:39
Шанс Есть у всех. Главное собраться на игру ( в гостях ничья - Дома просто Порвать -как грелку..)
112910415
14 декабря 2015 в 20:28
у Локо шансов мало, увы
Neo 777
14 декабря 2015 в 20:24
ННормально Нани!
Зенит лучший клуб
14 декабря 2015 в 20:16
Удачи быкам и паровозу!!!Надо выносить чехов и турков, проходить как-можно дальше, и набирать как-можно больше рейтинговых очков!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить