Синие бьют «синих»

15 декабря 2015, 12:00

Игравший дома «Лестер» заставил «Челси» принарядиться в неродные бледные цвета, которые безупречно подошли под игру команды Моуриньо. «Соккер.ру» рассказывает об ординарном событии понедельника в АПЛ: лидер чемпионата взял верх над борцом за выживание.

Невероятно, но факт: «Челси» в одном очке от зоны вылета и в двадцати баллах от лидирующего «Лестера», который нанес вчера лондонцам очередное поражение. Жозе, может, пора поступить благородно из сердечной привязанности к клубу? Даже не говорю, самому уйти, пусть это решает Роман Абрамович, но Моуриньо стоило бы проверить, что удерживает владельца клуба от резких шагов – безграничное доверие наставнику или размер компенсации? Вот если бы Жозе отказался от пункта в контракте, согласно которому ему причитается двузначное число миллионов фунтов, тогда эксперимент приобрел бы чистоту. Самое любопытное, что Особенный не планирует выходить на трансферный рынок в январе, рассчитывая, что у игроков с уязвленным самолюбием рано или поздно проснется гордость. С одной стороны, вызывает уважение, что Моуриньо не пытается переложить всю ответственность на чужие плечи, но в то же время в таком случае виноват он один, потому что текущий кризис не связан с какими-то преходящими процессами в команде, он глубинный и не контролируемый тренером.

У Жозе просто закончились ходы, он и его команда предсказуемы, и Раньери нашел подходящий случай, чтобы подать Моуриньо блюдо, которое выставляют на стол холодным. Еще во времена, Синие бьют «синих»когда оба наставника работали в Италии, португалец хамски поддевал Клаудио, говоря, что тот настолько стар, что даже произношение банальных фраз становится для него проблемой. С тех пор прошло пять лет, и, согласно характеристике Жозе, итальянец уже давно должен есть через трубочку, а он, тем не менее, обыгрывает «Челси» с командой, чей состав в пять с половиной раз дешевле. И кто теперь тренер? «Лестер» не играет в какой-то космический футбол, на самом деле у Раньери стандартная контратакующая дружина, которая умеет обороняться, расставляя итальянские ловушки, и прекрасно контратакует. Просто «лисы» поймали какой-то сумасшедший кураж, и это в первую очередь касается лидеров созидания – Варди и Мареза, которые ставят на уши всю Английскую Премьер-Лигу своей результативной игрой.

Но «Челси» в своем нынешнем состоянии каждому сопернику перед стартовым свистком вручает в руки ключи от победы, и «Лестер» не упустил возможности воспользоваться предоставленной форой. Во-первых, у «синих» абсолютно безыдейная полузащита, которую Моуриньо целенаправленно обедняет, оставляя Фабрегаса в запасе, а Рамирес с Матичем прилежно катают мяч поперек поля, не ища возможностей для обострения. И ведь во вчерашней встрече «лисы» даже не применяли какого-то убийственного прессинга, потуги лондонцев пресекались грамотной позиционной работой, предполагающей перекрытие свободных зон. «Челси» настолько неповоротлив, что даже не предпринял попытку растащить редуты хозяев, всегда оказывающихся на шаг впереди. И в счете – в том числе. Варди снова сыграл гениально, ведь поучаствовал в развитии атаки, а потом рванул открываться в штрафную площадь, где благополучно встретился с передачей Мареза и в касание расстрелял Синие бьют «синих»Куртуа. Джейми вообще был невероятно заряжен на борьбу и сделал все для победы, его усилиями Эден Азар, получивший болезненный ушиб, был вынужден попросить замену еще в первом тайме. Хотя, не обязательно бельгиец, вдруг превратившийся в мрачную тень самого себя, что-то решил бы на поле.

Несмотря на унылую игру до перерыва и счет в пользу оппонента на табло, Моуриньо выпустил на второй тайм все ту же команду, готовую пропускать новые удары. Рияд Марез издевательски потанцевал вокруг мяча в штрафной «Челси» и удвоил преимущество «Лестера», и только тут Жозе пошел на отчаянный шаг, выпустив Фабрегаса вместо Терри. «Синим» нужно рисковать, быть наглее, но, даже будучи прижатыми к стенке загнанными зверьми, лондонцы пытаются играть в эконом-режиме. Усиление атакующей игры чемпионами Англии моментально усложнило жизнь «лисам», в нескольких моментах «Челси» откровенно не повезло, один только Кристиан Фукс пару раз становился на линии собственных ворот, когда мячу, казалось, некуда было деваться.

Во время штурма из середины второго тайма подумалось, что «Челси» все-таки скорее жив, чем мертв, но почему же не играть так же агрессивно с первых минут? Забей лондонцы свой гол поскорее, «Лестер» мог бы и не устоять, но взятие ворот состоялось лишь на 77-й минуте, когда отличился Лоик Реми, а к тому моменту «синие» так выдохлись, что не смогли даже толковый навал соорудить на ворота Каспера Шмейхеля. Девятое поражение «Челси» в сезоне и десятая победа «Лестера» состоялись, в итоге «лисы» вернулись на первую строчку и постараются сохранить ее до конца первого круга. Правда, сделать это будет архисложно, ведь в ближайших трех турах предстоят два выезда в Ливерпуль и домашняя дуэль с «Манчестер Сити». Как бы ни закончился чемпионат для «лис», они уже стали героями и заставили на несколько месяцев вообразить, что в АПЛ не все решают деньги, а вот «Челси» однозначно укрепляется в роли главного разочарования сезона, причем не только в Англии. Чемпионская команда вдруг превратилась в податливую массу, которую пока не пнул только ленивый.

Все комментарии
Liverpool.sher
21 декабря 2015 в 13:17
пусть лестер станет чемпионом вот будет интрига ааа прикол
зигзаг
17 декабря 2015 в 00:55
Косту как тряпку в начале 2 тайма валяли. А Лестер производит впечатление! Вот она рука тренера!
spartacus333
spartacus333 ответ ermak6848 (раскрыть)
16 декабря 2015 в 19:55
зачем же продавать. клуб находится чуть ли не в самом дорогом куске земли лондона. а лондон сегодня по недвижимости в тройке самых дорогих городов мира. при этом каждый год стоимость земли растет. когда абрамович купил клуб, цена была такая, что сегодня только по стоимости земли он уже трижды отбил вложенные бабки. а через следующие десять лет он их отбьет в десятикратном размере. так что он неглупый мужик, чтобы продавать курицу, которая несет золотые яйца. а футбол здесь не главное.
spartacus333
spartacus333 ответ Urbech2302 (раскрыть)
16 декабря 2015 в 19:49
хорош, спору нет. но, пока. посмотрим в апреле, насколько он хорош. хотя уже сейчас заслуживает уважения.
нетральщик
16 декабря 2015 в 02:02
У меня экспресс висел с выходных оставался один матч(Лестер Челси) за который я совсем не переживал такой уверенности давно не было,и дело даже не в том что ставочка не большая была(100р выигрыш 900) я пошёл в контору бк и поставил 3т.р, на победу хозяев.До сих пор не понимаю почему букмекеры дают на Лестер такие красивые кэфы?На победу Лестера был 3.4. на Челси 2 с копейками, Ближайший матч лестер едет в ливер опять на Лестер 3,65 на Эвертон 2,1 хотя тут понятно преимущество своего поля.Я понимаю если бы пару тройку туров прошло но очевидно что в англии что то меняется взять тот же тоттенхем игра дьяволов(ну там гал х..евертит) уж не знаю в хорошую или плохую сторону время покажет.Но я на Челси и Зените(в двойнике) в этом сезоне подлатался,касаемо конечно своих чемпионатов,лига чем, отдельный разговор.
ARMENIAN
16 декабря 2015 в 00:08
Лестер - Чемпион! Варди и Марез красавцы, впрочем как и вся команда, тот же Каспер например (в лучших традициях отца) . Раньери большой респект!
Urbech2302
15 декабря 2015 в 23:50
Хорош Раньери в этом году ...
waren61rus
waren61rus ответ Monolo (комментарий удален) (раскрыть)
15 декабря 2015 в 19:55
Не сравнивай его с Костой подлецом и провокатором! Варди обычный британец который в пылу борьбы может нарушить но не спецом нанести травму!
112910415
15 декабря 2015 в 18:28
ну, всё по делу
Tex
Tex ответ George-CFC (раскрыть)
15 декабря 2015 в 17:29
А разве он не прав?? Достаточно понаблюдать за игрой Матича, Рамиреса, Фабрегаса, Оскара, Педро, Косты, Ивановича..... Тут даже не нужно слишком много анализировать - эти игроки постоянно теряют позицию, проигрывают большую часть единоборств, почти не создают опасных моментов, получая мяч либо отдают назад, либо сопернику. Так это самый поверхностный взгляд, Центра поля в принципе нету, разрывы между линиями катастрофичны. Опорка проходится соперниками Челси так легко, будто опорников вообще в составе нету. Фабрегас нормально пас на 4 метра вперед не всегда дать может. Матич просто отбывает место на поле. Движения нету абсолютно никакого, игроки на пас пару шагов сделать не могу, в штрафной все стоят и смотрят друг на друга. Защита - обнять и плакать, даже не вижу смысла тут писать о ней, там вообще мрак! Вот и вопрос возникает что случилось? Я вижу 3 варианта: Маур плохой тренер, игроки сливают тренера, часть игроков не способна стабильно показывать высокий уровень. В первый я не сильно верю, вторые два возможно частично имеют место быть. Лично на мой взгляд клуб должен оставить Маура, такой кризис сделает его ещё более сильным специалистом. Так же необходимо избавится от всех "несогласных" в составе и, как бы это грустно не звучало, опять строить чемпионскую команду!!
di Namo
15 декабря 2015 в 17:25
Вот что бы у нас сделали с "Особенным", если бы он во главе условного "Зенита" шел в одном очке от зоны вылета?
Casey Ryback
15 декабря 2015 в 15:27
Надеюсь скоро очнёмся!!
blackhard
blackhard ответ Ukraine the best (раскрыть)
15 декабря 2015 в 14:48
Потому что он - глупый школьник.
ermak6848
15 декабря 2015 в 14:31
Всё таки видимо пора Роме ПРОДАВАТЬ сей клуб...
George-CFC
George-CFC ответ dеigandre (раскрыть)
15 декабря 2015 в 14:20
да вы задолбали... какой он нахер болельщик Челси
aztec1970
15 декабря 2015 в 14:13
Скорее бьют евреев!
Ukraine the best
Ukraine the best ответ Flamencoo (раскрыть)
15 декабря 2015 в 14:11
Причем тут Порту?Они с ними в группе были и обошли в итоговой таблице.
Flamencoo
15 декабря 2015 в 14:00
Челси вылетит от порту.............................их просто спустят........опустят.............
dеigandre
dеigandre ответ _ЛеоЗард_ (раскрыть)
15 декабря 2015 в 13:50
и эти слова говорит болельщик Челси? Где играло больше "крыс", чем где-либо? Один Баллак и Коста чего стоят
spartacus333
spartacus333 ответ _ЛеоЗард_ (раскрыть)
15 декабря 2015 в 13:18
а ты не смотри, он же не красна девица. смотри на его ноги, он футболист.
spartacus333
spartacus333 ответ George-CFC (раскрыть)
15 декабря 2015 в 13:16
такое выступление против собственных игроков ему аукнется. если они до этого его не сливали, то после таких монологов начнут. вряд ли они ему простят это. винить он должен себя. даже в прошлом году уже просматривалось, что ряд игроков не прогрессируют и от них надо было уже в этом сезоне избавляться. а моу проспал момент и не произвел замены. а ведь трех-четырех точно надо было убирать.
Puni
15 декабря 2015 в 13:14
У Лестера впереди 4 матча с лидерами говорили они, 4 поражения говорили они, Лестер займет свое место говорили они ) Ну вот уже два прошло - 4 очка и что теперь скажут? Уверен, что Ливер уж точно очками поделится, они делятся почти со всеми ) Ну а МС как повезет, они нестабильные, то играют мощно, то убожество, причем даже в одном матче такие контрасты не редкость.
George-CFC
15 декабря 2015 в 12:47
"С одной стороны, вызывает уважение, что Моуриньо не пытается переложить всю ответственность на чужие плечи"
О чём ты, автор?
"Все понапрасну, практически ни одно мое указание не было выполнено. Простите, но я не могу выйти на поле и играть за игроков. Это не моя работа.
Я вывел их в прошлом сезоне, на новый уровень качества игры. Очевидно, что практически вся команда не дает результата прошлого сезона. Я старался как мог привить им заново все это, но судя по нашей игре они не могут выйти на прежний уровень. Считаю это неуважением к моему труду. Все мои усилия были понапрасну. "
_ЛеоЗард_
15 декабря 2015 в 12:45
Какая же мерская аглосакская морда у этого вардью! аш тошна сматреть на эту крысятину.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить