Сложно, но интересно

15 декабря 2015, 14:30

Выражением из заголовка Сергей Галицкий прокомментировал итоги жеребьевки для «Краснодара», которому в 1/16 финала Лиги Европы предстоит встреча с пражской «Спартой». «Соккер.ру» собрал досье на вице-чемпионов Чехии, которые уже приезжали в Россию в этом сезоне.

Соперник «Краснодара»: «Спарта» (Прага)
Результат в чемпионате Чехии 2014/2015: 2 место
Текущее место в чемпионате Чехии: 2 (отставание от лидера 3 очка)
Лучший результат в Лиге чемпионов: второе место в группе на четвертьфинальной стадии 1991/1992 (3-4 место в турнире)
Лучший результат в Лиге Европы (Кубке УЕФА): четвертьфинал 1983/1984
Место в клубном рейтинге: 63 («Краснодар» — 86)

Предыдущие встречи с российскими клубами

Российские клубы встречались со «Спартой» девять раз, причем все предыдущие встречи на счету московских клубов – «Спартака» и ЦСКА. Статистика на сегодняшний день равная: две Сложно, но интереснопобеды чешского клуба (над «красно-белыми» в обоих случаях), два успеха наших представителей (оба на счету армейцев), а также пять ничьих. Разница забитых и пропущенных мячей – 14:15 не в нашу пользу. Одним словом, не самый удобный оппонент, а особенно памятен матч против «Спартака» в сезоне 1999/2000, когда пражане на своем поле сумели одолеть российского чемпиона со счетом 5:2. В той игре принимал участие один из тренеров «Краснодара» Андрей Тихонов, который был удален с поля за умышленную игру рукой на линии собственных ворот. В нынешней кампании ЦСКА встречался со «Спартой» во втором квалификационном раунде, и обе встречи получились результативными: 2:2 в Химках и 3:2 в пользу армейцев в столице Чехии, причем к 16-й минуте поединка команда Слуцкого проигрывала 0:2.

Путь в евросезоне

Проиграв в квалификации Лиги чемпионов ЦСКА, «Спарте» потребовалось обыграть швейцарский «Тун» в раунде плей-офф Лиги Европы, чтобы прорваться в групповой этап. Соперниками чехов по квартету стали «Шальке», греческий «Астерас» и кипрский АПОЭЛ. Дружина Зденека Щасны досрочно оформила выход в плей-офф, пропустив вперед немцев из-за ничьей во встрече первого тура с «Астерасом», хотя при равенстве очков выше оказались бы «красные», у которых преимущество в личных встречах над «кобальтовыми». Итого, в десяти матчах текущей еврокампании «Спарта» уступила лишь однажды – ЦСКА постарался, одержала четыре победы и пять раз сыграла вничью. Что примечательно, ни разу пражане не уходили с поля без забитого мяча, их средняя результативность составляет ровно 2 гола за игру. У «Краснодара», который считается атакующей командой и встречался со слабенькими оппонентами в квалификации, в тех же десяти матчах забито на один гол меньше, а в двух случаях «быки» не находили путь к воротам противников.

Тренер. Зденек Щасны

Скоро стукнет 25 лет, как Щасны на тренерской работе, однако за четверть века он не стал ведущим специалистом даже по меркам своей страны. В Чехии даже шутят, что заядлый рыболов Зденек помотался по стране и попутно поработал со многими клубами исключительно в поисках хорошего клева. Самым нелогичным его поступком стал, конечно, уход из «Спарты» в конце девяностых, которая при Щасны дважды стала чемпионом. С тех пор тренера видели в Жижкове, Мосте, Млада-Болеславе и Теплице, осуществлялись вылазки и в другие страны – в Греции и Венгрии тоже есть рыбные места. 58-летний специалист является ярым приверженцем атакующего стиля игры, в «Краснодаре», как известно, такую философию ценят. В «Спарту» Щасны вернулся прошедшим летом, и пока у него все хорошо: команда играет ярко, борется за чемпионство на внутренней арене и сыграет в плей-офф Лиги Европы.

Лидер. Давид Лафата

Сложно, но интересноНа самом деле у «Спарты» скорее коллектив единомышленников, в отдельном матче роль вожака может сыграть не только Лафата, но и Дочкал, Фатай, Крейчи или Йирачек. Давида выделяем по той причине, что центральный нападающий в 34 года переживает вторую молодость: он делит первую строчку в списке лучших бомбардиров чемпионата Чехии и является самым опасным игроком «Спарты» в еврокубках – 5 голов. Нападающий, который большую часть карьеры провел на родине, сейчас демонстрирует лучший футбол в своей карьере, с капитаном Лафатой шутки плохи.

Сильные стороны

У «Спарты» крепкий и сыгранный состав, команда под руководством Щасны полностью раскрывает свой атакующий потенциал, а игроки рвут жилы не только за клубные цвета, но и за свое будущее, ведь Лига Европы – это отличная возможность покрасоваться на престижных подмостках перед возможными покупателями из ведущих чемпионатов. Крейчи и Дочкал, к примеру, почти наверняка проводят последний сезон в Праге, поэтому сейчас работают, в том числе, на свои будущие контракты. Кроме прочего, «Спарта» — быстрая команда, под чьим напором гнулись даже ЦСКА и «Шальке», так что шутки с Лафатой и Ко плохи.

Преимущества «Краснодара»

Не столько преимущество, как уравновешивающий фактор: в чешском чемпионате тоже длинная зимняя пауза, и «Спарта» до первой встречи с «Краснодаром» успеет провести лишь одну встречу на внутренней арене, то есть о преимуществе в игровом тонусе говорить не приходится. Во-вторых, «быки» банально выше классом, которого пражанам зачастую не хватает в средней линии, когда начинается тактическая возня, и в обороне. Насколько бодро «Спарта» летит вперед, настолько тяжело возвращается в оборону, так что рецепт противодействия команде Щасны банален: разбивать игру чехов прессингом в центральной зоне и ловить на перестроениях из атаки в защиту.

Ориентировочный состав: Бичик – Маречек, Брабец, Намоинесу, Гибш – Йирачек, Дочкал, Матейовски – Крейчи, Фатай, Лафата.

Все комментарии
Сергей Гавринев
29 декабря 2015 в 09:42
Краснодар пройдет по - любому дальше!
igarka
16 декабря 2015 в 04:50
надо проходить!!
Jurij_Mar
15 декабря 2015 в 21:13
Одни разговоры,скукота.ю
112910415
15 декабря 2015 в 18:43
но интересно!
ermak6848
15 декабря 2015 в 15:43
ФК Краснодар ( в народе Быки ) Просто обязаны опустить рогу и протаранить всех и вся.
Болеем за российскую команду.
REDAT
15 декабря 2015 в 15:34
Все будет пучком, надо верить!Удачи "Краснодару"!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Zimka
Zimka ответ Субъективное мнение (раскрыть)
15 декабря 2015 в 15:11
Тут скорее наоборот, порядок может помочь Краснодару, а вот если начнут "рубиться" то может "перерубить" Спарта, ЦСКА ели отскочил.
Субъективное мнение
15 декабря 2015 в 14:44
"Быки" выше классом, но порядок как известно не редко бьет класс...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить