Откат системы

15 декабря 2015, 18:45

В прошлом сезоне «Динамо» с Вальбуэна в составе финишировало в первой четверке, но санкции УЕФА заставили жить по средствам. «Соккер.ру» начинает цикл футбольных итогов, рассказывая о выступлении «бело-голубых» в первой части чемпионата России.

«Динамо» (Москва)

Задача на сезон: любят шутить о попадании в еврокубки, хотя для нынешнего состава это малореальная задача;

Выполнение: 11 место, 20 очков;

Лучшие бомбардиры: Алексей Козлов и Александр Кокорин – по 4 гола;

Просто лучший: Григорий Морозов;

Открытия: «Динамо» явило миру немало новых лиц, но выделяются Григорий Морозов и Александр Ташаев;

Светлое пятно: выступление в Кубке России;

Досадное обстоятельство: смена курса развития, по итогам которой у нынешнего «Динамо» и команды из прошлого сезона очень мало общего; конфликт с Игорем Денисовым.

Еще весной «Динамо» играло в 1/8 финала Лиги Европы и успешно вело борьбу за попадание в еврокубки на будущий сезон. Команда Станислава Черчесова заняла четвертое место, но УЕФА лишил москвичей права выступать в новом розыгрыше ЛЕ из-за нарушения правил финансового фэйр-плей. Последовала очередная смена руководства, взбунтовался спонсор, отказавшийся выбрасывать бешеные деньги в бездонную бочку, когда на дворе кризис, как следствие, Жирковбольшинство иностранцев ушли, а из тех, кто остался, регулярной игровой практикой может похвастаться только Томаш Губочан. Наглядный пример того, что с российским составом даже в отечественном чемпионате сложно добиваться успехов, зато давления лимита «Динамо» на себе совершенно не испытывает, плодя кандидатов для сборной России.

Благо, что молодежный состав «бело-голубых» в предыдущие сезоны под руководством Дмитрия Хохлова становился лучшим в своем первенстве, и ребята оттуда составили костяк команды Андрея Кобелева, который взошел на тренерский мостик, так как взгляды Станислава Черчесова и нового руководства кардинальным образом разошлись. Похожая история пару лет назад произошла с «Анжи», который, лишившись своих звезд, не смог перестроиться на новые задачи и вылетел из Премьер-лиги, даже обладая крепким составом. Нечто похожее происходит и с «Динамо», ведь по-прежнему есть опытные игроки с опытом выступления за сборную – Жирков, Денисов, Кокорин, Козлов, Погребняк, Габулов, Ионов. Но проблема в том, что они с трудом видят себя в «Динамо», которое отказалось от статуса одного из ведущих клубов страны в пользу перестройки, которая должна принести свои плоды в перспективе. Вряд ли по своим кадровым возможностям «бело-голубые» соответствуют занимаемой строчке, однако невозможно после столь глобальной реконструкции в одночасье создать коллектив единомышленников. И если молодые игроки рады предоставленной возможности, к ним меньше всего претензий, то именитые футболисты подмену клубных задач не оценили, следовательно, процесс перестройки не окончен, последуют новые расставания.

В первую очередь, «Динамо» нужно собрать коллектив футболистов, которые не будут беречь себя для больших вызовов в ожидании трансфера или окончания контракта с «Динамо», а реально включатся в работу. Поэтому возможные прощания с Кокориным, Денисовым, Ионовым и Жирковым сделают «бело-голубых» слабее лишь «на бумаге», приход на их место игроков не столь известных, но мотивированных – правильный шаг, который по возможности не стоит откладывать до лета. Игроки сборной России явно играют не на все деньги, а контракты у них царские, подписаны на тех же условиях, которые в свое время предлагал «Анжи», откуда футболисты табуном повалили в Москву, как только в Махачкале перекрыли денежный кран. Очевидно, что Откат системыкаких-то оперативных изменений к лучшему ждать не приходится, не тот путь выбрало «Динамо» для этого, поэтому терпение должно стать главной благодетелью болельщиков, а клубу следует отказаться от метаний и придерживаться выбранной линии поведения.

Сделали ставку на молодежь – доверяйте им до конца, ведь Ташаев, Зобнин, Морозов, Живоглядов, Катрич, Данилкин, Кузьмин, Левин – это главный на сегодняшний день ресурс «бело-голубых», и некоторые из этих парней составят костяк «Динамо» будущего, но для этого нужно время. Футболистов, которые просятся на выход – отпустить, тем более, Андрею Кобелеву важно поддерживать духовитость и атмосферу единомыслия в коллективе. Очевидно ведь, что новый контракт Кокорина не нужен, в первую очередь, «Динамо», да и Александр мыслями уже где-то в другом месте, судя по его игре в первой части сезона. То дисквалификация, то травмы, как итог – четыре забитых мяча, негусто для главной бомбардирской надежды, на одном уровне с защитником Козловым.

Если «Арсенал» или какой-либо другой клуб действительно готовы приобрести Кокорина уже зимой, у «Динамо» нет причин отказываться, как нет причин удерживать Денисова с Ионовым, если они недовольны текущим положением. Тот же Игнатьев наверняка будет полезнее, ведь для него переход в «Динамо» из нынешней «Кубани» станет шагом вперед. Словом, «бело-голубым» необходимо придерживаться взятого курса в глобальных решениях и в мелочах, а основную турнирную задачу в этом сезоне нужно решать в Кубке России, где москвичи добрались до четвертьфинала и находятся в трех победах от трофея и от путевки в Лигу Европы. Если смотреть на озвученную цель под этим углом, то она все еще достижима, хотя сложно делать какие-либо обстоятельные прогнозы, не зная, что произойдет с динамовцами завтра. У этого клуба в последнее десятилетие по семь пятниц на неделе – то делают упор на своих воспитанников, то оптом скупают активы другой команды, то привозят два вагона португальцев. 

Все комментарии
z1k46
16 декабря 2015 в 22:20
Хрень
шацк
16 декабря 2015 в 12:25
Уйдут: Кокорин, Жирков, Габулов и Ионов.
Придут: Кержаковы оба, Глушаков, Игнатьев и еще 2-3 не молодых но сильных игроков РФ.
Этот сезон конечно мимо всего, но в следующем будем снова в строю.
Kurt Bekelman
15 декабря 2015 в 21:52
а где на соккере новость,что Твенте на 3 года от еврокубков отстранен ?)
Sem25
15 декабря 2015 в 21:14
Уход Денисова, Кокорина и Жиркова не сделает команду слабее? Автор бредит. Я проблем с мотивацией у этих футболистов не видел. Да и в сборной они не за красивые глаза играли.
Интересно увидеть этих "мотивированных", которые заменят игроков сборной России.
Sem25
Sem25 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
15 декабря 2015 в 21:06
Помню. Проблем с отсутствием Денисова и Кокорина добавилось. Плюс к этому подводят Ионов и Погребняк. Задача усложнилась, но мы справимся, не сомневайся.
Зенит это Халк
15 декабря 2015 в 20:37
Я давно уже говорю , в Москве надо оставить 1 клуб , и назвать сборная Москвы !
di Namo
15 декабря 2015 в 20:17
К концу января уже можно будет делать какие-то прогнозы...
Новочек
15 декабря 2015 в 20:10
Разве Денисов не свободный агент?
gentlewolf
15 декабря 2015 в 19:47
"Очевидно ведь, что новый контракт Кокорина не нужен, в первую очередь, «Динамо»" - кому очевидно?
Со сниженной личкой как раз очень нужен чтоб продать ликвидный актив за нормальные деньги.
Аффтар жжот.
112910415
15 декабря 2015 в 19:35
жуткий сезон
Kurt Bekelman
15 декабря 2015 в 19:27
Морозов лучший?)
Ташаев и Зобнин лучшие. Гриша косячить стал с осени...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить