От печали до радости

15 декабря 2015, 23:45

«Спартак» не всегда играл в качественный футбол, но при этом не забывал подбрасывать СМИ подробности своей жизнедеятельности – чего стоит только ситуация с Широковым. «Соккер.ру» выделяет плюсы и минусы народной команды в первой части сезона.

«Спартак» (Москва)

Задача на сезон: попадание в первую четверку и завоевание Кубка России;

Выполнение: из Кубка России уже вылетели, но в чемпионате полет нормальный – 4 место, 30 очков;

Лучший бомбардир: Квинси Промес – 10 голов;

Просто лучший: Квинси Промес;

Открытия: Илья Кутепов стал появляться в основе, Зе Луиш – новое лицо для чемпионата России;

Светлые пятна: эпизодически спартаковская игра и Квинси Промес с головы до пят;

Досадные обстоятельства: нереализованные моменты и пропущенные мячи в поединках против «Анжи», «Зенита» и «Рубина» на последних минутах.

От печали до радостиУ «Спартака» полет в этом сезоне нормальный. Именно нормальный - ни хороший, ни плохой, вот какой-то такой среднестатистический, который по ходу пьесы вызывал бурные эмоции разных оттенков, а сейчас, когда настало время итогов, оказывается, что плюсы и минусы уравновесились, и в целом первая часть сезона для команды Дмитрия Аленичева получилась на удивление нейтральной. И по результату – на промежуточном финише общая задача выполняется, и по игре – были яркие интересные встречи, а в противовес им тягомотные и бездарные. Таким образом, чтобы получилось текущее значение, «красно-белые» раскачивались из стороны в сторону, амплитуда впечатлений очень большая, но ни плохое, ни хорошее, в конце концов, не перевесило.

Первые 18 туров в исполнении «Спартака» разделились на три логичных неравных отрезка. Сначала «конфетно-букетный» период, продолжавшийся с 1-го по 6-й тур, вобравший в себя четыре победы, ничью и поражение в дерби, где «красно-белые» выглядели мощно, изящно и изобретательно. Стиль игры, прививаемый Аленичевым, нравился, очки в копилку падали регулярно, команда бежала, творила, играла, а потом красно-белая лодка напоролась на айсберг быта. Прошли первые эмоции от прихода нового тренерского штаба, началась обычная рутина, в ходе которой игроки не понимают или не хотят понимать, что от них требуют, умудряются не настраиваться на матчи и всячески напрашиваются на порку. На отрезке длиной в девять туров «Спартак» проиграл пять раз, упустил победу над «Зенитом» и вымучил три победы. В игре с «Динамо» три очка были вырваны в концовке, против «Мордовии» и «Ростова» хватило по одному мячу, но качество игры и количество защитников на поле в концовках встреч заставляло уже не просто коситься на Аленичева, а открыто выражать недовольство его работой.

Неприятие вызывало то обстоятельство, что команда вдруг отказалась от кружевного стиля, а Дмитрий Анатольевич сменил риторику, говоря о том, что результат на данном этапе важнее. Скорее всего, подобным образом вуалировались просчеты в функциональной подготовке футболистов, и по-другому в сентябре и октябре «Спартак» просто не мог играть, поэтому сейчас и ходят слухи о смене тренера по физической подготовке. Наравне с этим и сами игроки не особенно рвали жилы, за что получили нагоняй от руководства и угрозу выставить на трансфер самых От печали до радостибесполезных и безразличных товарищей. Выступление Сергея Родионова подействовало, или Аленичев смог переломить ситуацию, но третий этап первой части сезона «Спартак» прошел резво, набрав семь очков, а если бы не маленькая трагедия в Казани на последних секундах – было бы все девять. При этом против «Краснодара» и «Рубина» была умная и быстрая игра, уйма моментов для транжиры Зе Луиша и красивые голы, а вот против «Крыльев» вновь вернулась скука, хотя победить перед отпуском – уже большое дело.

За зиму нужно многое переосмыслить, в первую очередь, Дмитрию Аленичеву. Вероятно, нуждается в усилении его тренерский штаб, где собраны единоверцы и не хватает критического взгляда, да и самому наставнику следует пересмотреть свое поведение в определенных аспектах. Например, не пошли на пользу команде переходы со схемы на схему. Чтобы использовать расстановку с тремя центральными защитниками, нужно ее наигрывать целенаправленно, непременно имея в своем распоряжении игроков, которые умеют утюжить бровки взад и вперед. В спартаковском же варианте чаще получалось пять защитников и тотальная разбалансировка в средней линии. Второе – замены, на них Дмитрий Анатольевич прокалывался не раз, причем не получается как усилить игру, так и удержать счет, что произошло в Казани, где не спас третий центральный защитник.

Ну, и вопросы по составу нужно решать зимой. Если не нужен Широков – отпустить, пусть капитан сборной России получает игровую практику в другом месте, всех неугодных и бесполезных – продать или отправить в командировки, но лишь при том условии, что на место условных Мовсисяна и Озбилиза приедут другие игроки. И конечно, главная задача «Спартака» на зиму – сохранить Промеса. Голландца будет сложно удержать, но его нужно уговорить остаться до лета, тем более Квинси весьма лоялен к своему клубу и красно-белым цветам, вряд ли пойдет наперекор, если сам «Спартак» не решит заработать на продаже лидера. Обычно вратарь – это половина команды, но москвичи всегда умели выделиться. Очевидно, без Квинси это будет совсем другая команда, а турнирную задачу никто не отменял, поэтому сохранение голландца в составе – принципиально важный момент для тренерского штаба.

Все комментарии
Сп62
22 декабря 2015 в 23:05
Хуже всего в интервью Аленичева звучит: главное сейчас не игра, а три очка. Это меня убивает. Такая философия нам не нужна.
papic337
papic337 ответ Свекор (раскрыть)
19 декабря 2015 в 01:54
Посмотри фрагмент программы "Свисток". Никаких незаслуженных очков в этой игре Спартаку не присудили.
Свекор
Свекор ответ papic337 (раскрыть)
18 декабря 2015 в 16:43
Да хотя-бы в игре с Крыльями.....в первом тайме не назначенный пенальти, Камбаров по ногам охаживал ,на красную точно наиграл, и заметь в той игре спартаку судья ни показал не одной карточки...и таких примеров уйма!
papic337
papic337 ответ Свекор (раскрыть)
17 декабря 2015 в 19:05, ред.
Приведи пример где Спартаку незаслуженно присудили очки. Заниматься необоснованным бустобрехством все умеют. А вот где у Спартака украли очки я могу сказать. Матч с Уфой. В штрафной снесли Промеса. Должно быть пенальти, но его не назначили. Должна быть победа Спартака, а присудили ничью. Два очка украли. В матче с Рубином Рыжиков нарушил правила на Промесе. Игра должна была быть остановлена и Рыжиков удален с поля за "фол последней надежды". Но судья принял решение продолжить игру. В результате Рубин сравнял счет. Должна быть победа, а присудили ничью. Еще два очка украли. В матче с Тереком не назначили очевидный пенальти за толчок в спину Зе Луиша в штрафной площади Терека. Должна быть ничья, а присудили поражение. Еще одно очко украдено. Итого пять очков Спартак недобрал из-за судейских "ошибок". Теперь вычти незаслуженные очки у ЦСКА и добавь украденные Спартаку. Получится что ЦСКА должен быть ниже Спартака в турнирной таблице. Так что удачи вам кабинетные чемпионы.







Свекор
Свекор ответ papic337 (раскрыть)
17 декабря 2015 в 12:46, ред.
зато Спартак все очки честно заслужил....))))))))))
papic337
papic337 ответ VAGNER LAVE (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2015 в 10:58, ред.
В матче с Ростовом Вернблум рукой толкнул в спину Новосельцева. После этого должен быть свисток и назначен штрафной, но это же ЦСКА, как можно. Далее Вернблум отдал пас Мусе, тот скинул под удар Дзагоеву. Дзагоев пробил в штангу. Мяч отскочил, попал Джанаеву в голову и поскакал в ворота. Джанаев с линии ворот успел отбить его в сторону. Хоть комментатор и верещал, что это гол. Что даже ему с верхатуры стадиона это видно, но многочисленные повторы меня в этом не убеждают. Гол это когда мяч полностью пересекает линию ворот. Если он хотя бы чуть-чуть касается линии ворот, то гола нет. В данном случае мяч касался линии ворот. Так что в этом матче должна быть ничья, а ЦСКА присудили победу. Два незаслуженных очка. В мате с Уралом гол Панченко нельзя было засчитывать. Думбия получил пас находясь в офсайде. Игра должна была быть остановлена, но это же ЦСКА, для них понятие офсайда не существует. Далее Думбия дал пас Панченко и тот забил гол. Должна быть ничья, а ЦСКА опять присудили победу. Еще два незаслуженных очка. Второй тайм матча с Мордовией прямо-таки образец предвзятого судейства. Должно быть поражение, а присудили победу. Три незаслуженных очка. Кстати, судья Низовцев, после этого был дисквалифицирован на четыре игры. Эта игра была в девятом туре, а следующее назначение он получил только в четырнадцатом. Я так понимаю его "поощрили" за "отличное" судейство. В матче с Анжи в ворота ЦСКА не поставили очевидный пенальти. Тошич откровенно ударил игрока Анжи в колено в штрафной площади. Должно быть поражение ЦСКА, а ему присудили ничью. Еще одно незаслуженное очко. Итого восемь незаслуженных очков.
monah-10
17 декабря 2015 в 01:33
Есть такой 19-ти летний паренёк с Гондураса, за коппейки можно подписать Альберто Элиас, забивной парень, и на полном серьёзе, намного лучше Промеса. Правда селекция у Спартака никакущая, забрали бы этого паренька, через год лямов за 20 продадите минимум.
Красно Синий воин
16 декабря 2015 в 21:16
спартак вскоре покинет первую сотню клубного рейтинга УЕФА.

спартак падает в клубном рейтинге УЕФА и вот-вот покинет первую сотню. Такое с красно-белыми уже случалось – после самого черного периода в российской истории, когда провалили три евросезона (2001/02, 2002/03, 2003/04) и еще два (2004/05, 2005/06) пропустили. То время нельзя сравнивать с нынешним, когда и финансирование совсем на другом уровне, и в составе отнюдь не непонятные балканцы с африканцами. Но почему-то результат тот же.
Последний успех спартака в еврокубках датирован сезоном-2010/11. Тогда красно-белые под руководством Валерия Карпина дошли до четвертьфинала Лиги Европы, где были просто уничтожены Порту, разгромно проиграв оба матча. Очень скоро лидер того Порту, а чуть позже и главный тренер (Халк и Виллаш-Боаш) пропишутся в Санкт-Петербурге. Тогда же датирован и последний относительный взлет спартака в клубном рейтинге.

спартак вновь пропустил два евросезона подряд. Если по итогам нынешнего чемпионата России красно-белые не пробьются в еврокубки, то установят личный антирекорд. Прежде эта команда никогда не пропускала три сезона кряду.
На данный момент спартак – лишь восьмой российский клуб в рейтинге. Его опережают не только ЦСКА, Рубин, Зенит, Локомотив и Краснодар – участники нынешнего розыгрыша. Но даже Динамо и, что совсем невероятно, Анжи, который уже успел съездить в командировку в ФНЛ и, возможно, отправится туда снова.

Покинуть топ-100 спартак может уже в этом сезоне. Опередить красно-белых способны Сьон, Мольде и Мидтьюлланн, продолжающие борьбу в еврокубках.

Если спартак пробьется в Лигу чемпионов со второго места, то даже в третьем квалификационном раунде попадет в список несеяных команд. А на жеребьевке группового этапа его, понятное дело, ждет четвертая корзина. Дела в Лиге Европы немногим лучше.
112910415
16 декабря 2015 в 21:07
жизнь продолжается
denmig
denmig ответ Лепрекон (раскрыть)
16 декабря 2015 в 17:51
потому что это вы обязаны так писать ( да и пишите , собственно) !
ABir
16 декабря 2015 в 17:24
Есть артисты заслуженные, народные и есть любимые. Так и в футболе.
Roman824
16 декабря 2015 в 14:58
Сразу скажу - я уважаю Спартак. Но плюс у них сейчас только один - как всегда отлично веселят публику своими маразмами и разборками в стиле Санта - Барбары. Минусы можно перечислять долго.
Лепрекон
Лепрекон ответ denmig (раскрыть)
16 декабря 2015 в 12:16
А почему Спартак с маленькой буквы написал???
denmig
16 декабря 2015 в 12:06
спартак даже и на четвертом месте - всегда первый, самый народный , и ,по футбольному , честный клуб ! мы играем в футбол на поле , а не в кабинетах или в карманах газпрома! удачи всем красно-белым!
Лепрекон
16 декабря 2015 в 11:56
Не удержится "Спартак" на 4 месте, будет на 6 или 7 месте-))))
magnum3000
magnum3000 ответ Zimka (раскрыть)
16 декабря 2015 в 11:48, ред.
Многие сокерчане ещё и не родились, а деревья были большими и проезд в метро был пятак! Ностальгия!:)))))
Zimka
16 декабря 2015 в 11:45
Каким был мир, когда «Спартак» выиграл последний трофей:
- 16-летний Лео Месси впервые сыграл в товарищеском матче за основу «Барселоны»
- Криштиану Роналду отпраздновал совершеннолетие, дебютировал за сборную Португалии и перешел в «Манчестер Юнайтед».
- Золотой мяч достался Павлу Недведу, бриллиантовый мяч – Зинедину Зидану, золотая бутса – Рою Макаю.
- Роман Широков играл в ЛФЛ за «Истру» и коллекционировал пивные крышечки.
- Виталий Мутко оставил пост президента «Зенита» и начал путь в большой политике.
Прошла целая вечность...
Aris
16 декабря 2015 в 11:44
Для решения тренерских проблем в команде и в тренерском штабе должны быть такие люди как: Хидиятуллин, Горлукович, Тихонов, Евсеев.....
У них все и быстро дойдет до понимания.

Да и алкашей с любителями игры на тотализаторе нужно убирать.....
magnum3000
16 декабря 2015 в 11:27
В общем умудрились как то взобраться неожиданно высоко!
Чист
16 декабря 2015 в 11:20
Да Дзюба может опять погореть Спартак приз возьмет а Зенит Боаш сплавит
krasno-beliy50
16 декабря 2015 в 11:17
ЕСЛИ ПРО СПАРТАК ПИШУТ БОЛЬШЕ ВСЕХ И ГОВОРЯТ БОЛЬШЕ ВСЕХ, ЭТО И ОЗНАЧАЕТ ЧТО СПАРТАК НАРОДНАЯ КОМАНДА. ВОТ ДАВИТ ЖАБА ОСТАЛЬНЫХ ПРО КОТОРЫЕ ОТ СЛУЧАЯ К СЛУЧАЮ ВСПОМИНАЮТ.
krasno-beliy50
krasno-beliy50 ответ alexamit (комментарий удален) (раскрыть)
16 декабря 2015 в 11:05
НУ УЖЕ ДИНАМО НЕ НАЗОВЕШЬ НАРОДНОЙ ДАЖЕ В БРЕДУ, ВСЮ ЖИЗНЬ БЫЛИ МУСОРАМИ , Т. Е. МЕНТАМИ ИМИ И ОСТАЛИСЬ.
никита001
никита001 ответ Hisden (раскрыть)
16 декабря 2015 в 11:01
Да аватарка может быть какая угодно - человек о команде пишет, а не о себе. О команде же он все верно написал. Разве не так?
sir_Alex
sir_Alex ответ Krutoy (раскрыть)
16 декабря 2015 в 10:59
Последняя фраза – ключевая
sir_Alex
sir_Alex ответ zeni (комментарий удален) (раскрыть)
16 декабря 2015 в 10:58
Так это бомжатник воняет, согласен с тобой
papic337
papic337 ответ VAGNER LAVE (комментарий удален) (раскрыть)
16 декабря 2015 в 10:35
Что правда глаза колет?
никита001
никита001 ответ zeni (комментарий удален) (раскрыть)
16 декабря 2015 в 10:27
Смех без причины - признак дурачины. А Россия жива далеко не только смехом. Разуй глаза и загляни в географическую карту. Россия - это не Ленинградская область, где, естественно, недолюбливают Спартак (хотя есть и поклонники, и даже фан-зины выпускали! Не знаю, правда, выпускают ли сейчас). Да и что вам Спартак "долюбливать", когда постоянно огребаете от него. Да, короткий период (а несколько лет в футболе - это коротко, поверь!) вы Спартак регулярно обыгрывали, иногда с крупным счетом. Ну и? Как говаривал ВК.
никита001
никита001 ответ zeni (комментарий удален) (раскрыть)
16 декабря 2015 в 10:23
Забыл добавить "три раза". Так будет театральнее и чисто по-любительски. Или на что-то большее способны?
морозз
16 декабря 2015 в 10:21
Спартак великий Российский клуб с неменее великой историей...слёзы троллей и неадекватов на ветках соккера говорят об этом каждый день!
никита001
никита001 ответ zeni (комментарий удален) (раскрыть)
16 декабря 2015 в 10:20
Кто бы гутарил о вони-то...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить