Турист или спаситель?

18 декабря 2015, 19:00

Александр Кержаков не смог долго оставаться без футбола, как и футбол без него, и пусть в «Зените» нападающему места не нашлось, он получит шанс проявить себя в Швейцарии, где будет выступать за «Цюрих» на правах аренды.«Соккер.ру» комментирует событие.

Отсутствие игровой практики на протяжении долгого времени, работа на телевидении, молодая жена, бизнес не смогли удержать Кержакова от продолжения футбольной карьеры, которая, думалось, приказала долго жить без официального объявления времени и места своей кончины. На самом деле, в этой истории не обошлось без толики иронии и лицемерия, ведь Александр прекрасно представлял уже летом, что при тренере Виллаш-Боаше он не будет играть в «Зените». Красиво это или не очень по отношению к заслуженному футболисту – не нам решать, но фактически португалец, донимавший Кержакова весь прошлый сезон мелкими пакостями, предельно ясно выразил свою позицию. Не желай Александр тратить драгоценные месяцы, оставшиеся до окончания карьеры, он бы еще полгода назад договорился с руководством, чтобы его выпустили из золотой клетки, разделив немаленький оклад с клубом-арендатором. Непонятно, чего ждал Кержаков? То ли просто не хотел терять зарплату по контракту, которой его лишать никто и не собирался даже в случае отъезда в командировку, то ли на полном серьезе рассчитывал, что Виллаш-Боаш будет уволен осенью, предпосылки к чему были и есть.

Турист или спаситель?Так или иначе, побыв в шкуре светского льва, съездив в свадебное путешествие и поработав на телевидении, Кержаков с 1 января снова станет действующим футболистом – с первого дня 2016 года вступит в силу соглашение с «Цюрихом», рассчитанное на полгода, после чего Александр станет птицей свободного полета. Почему именно швейцарский клуб, не хватающий ныне звезд с неба? Вероятно, в первую очередь подобным образом удовлетворяется желание провести время в красивой и уютной стране Швейцарии, что само по себе мотив для обеспеченного человека. Во-вторых, если действительно хочется играть в футбол, то логично выбирать клуб, в состав которого реально пробиться. «Цюрих», трижды становившийся чемпионом страны в XXI веке, переживает не лучшие времена, занимая предпоследнюю из десяти строчек в местной Суперлиге. Ниже только представитель Лихтенштейна «Вадуц», а ведь в прошлом сезоне новый клуб Кержакова финишировал в тройке призеров.

Тренирует «бело-синих» (Кержаков в своем посте особенно подчеркнул, что не меняет клубные цвета и аббревиатура FCZ по-прежнему с ним) известный в прошлом защитник «Ливерпуля» и «Базеля» Сами Хююпя. Тем удивительнее, что финский специалист не может научить свою команду защищаться. 40 пропущенных голов в 18 матчах – это настоящая катастрофа и главная причина плачевного турнирного положения «Цюриха». Чемпионат в Швейцарии возобновится только 5 февраля, так что у руководства клуба есть время задуматься о продолжении сотрудничества с Хююпя, и Кержаков не обязательно поработает с наставником, которого в известной степени можно считать земляком российского нападающего. Александр появился на свет в Кингисеппе, а Сами на другом берегу Финского залива – в Порвоо, эти города разделены какими-то 200 километрами, если мерить по прямой. Как бы то ни было, без знакомых в «Цюрихе» Кержаков не останется, ведь за швейцарский клуб выступает воспитанник «Смены» и «Зенита» Артем Симонян. Турист или спаситель?Наверняка без консультаций с 20-летним игроком сборной Армении не обошлось, да и что плохого вообще можно рассказать о Швейцарии?

Для игроков, которые на финише карьеры хотят не пару лишних чемоданов денег заработать, а поиграть в свое удовольствие в красивой стране с высоким уровнем жизни это прекрасный выбор. Например, Кержаков будет выступать в одном городе с экс-полузащитником «Спартака» Кимом Чельстремом, который летом перебрался в «Грассхоппер», где сходу стал капитаном и системообразующим игроком. Швед в свои 33 года не ленится ездить в сборную и наверняка примет участие в чемпионате Европы, приближение которого наверняка мотивирует и Кержакова к активным действиям. Думаю, если форвард забьет с десяток голов во второй половине чемпионата Швейцарии (малое количество команд в высшем свете не ограничивает число туров в сезоне – играют в четыре круга), то Леонид Слуцкий обязательно обратит внимание на нападающего, который и в возрасте Христа может быть полезен национальной команде.

Да и вообще, заглядывать в паспорт – это чисто наше изобретение, расскажите Ди Натале и Тони, что они слишком старые, к тому же, конкуренты Кержакова в «Цюрихе» не особенно классные и результативные, пусть они и забили в любом случае больше, чем сам Александр за последний год. Камерунец Франк Этунди и албанец Армандо Садику отличились по пять раз, еще три мяча забил Марио Гавранчич, а тунисец Армин Шермити и вовсе «много и полезно передвигался» в десяти сыгранных матчах. Кержаков тоже так любит, но хотелось бы, чтобы российский игрок показал им, кто здесь бомбардир. На самом деле, есть некоторый непреодолимый скепсис, что переход Александра в «Цюрих» может оказаться банальной туристической поездкой, но с верой в лучшее желаем соотечественнику успехов на чужбине. Как минимум, Кержаков еще должен хлопнуть дверью перед окончанием карьеры, а там, глядишь, снова войдет во вкус.

Все комментарии
Doping_87
22 декабря 2015 в 15:21
Время покажет.
Holms
21 декабря 2015 в 13:22
Поглядим.
Sevastopol-www
20 декабря 2015 в 09:05
Туристический вояж... С оплатой за поездку...
sekamachine
20 декабря 2015 в 06:02
кержаков могёт
Борисыч1
Борисыч1 ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
19 декабря 2015 в 18:45, ред.
Ты в самом деле не понимаешь?
Керж средненький нап, в России(даже в России, не говоря про СССР) куча напов техничнее, быстрее, умнее, на голову выше классом.
Кроме этого рекорда, причём львиная доля с пенальти, у него за душой нет ничего, нечем вспомнить.
Вот сам попробуй припомнить что-нибудь достойное.
Смешно - лучший нап. Он что, лучше Павлюченко когда-нибудь играл, или лучше Погребняка? Или Кокорин и Дзюба хуже его? Отвлекись ты от этого рекорда и взгляни трезво на вещи.

Рекорды вообще разные бывают - например, Олег Саленко(тоже, кстати, ленинградец) обладатель Золотой Бутсы Чемпионата Мира и Рекорда - 5 голов в одном матче Финала Чемпионата Мира.
Почему бы его не назвать лучшим футболистом, рекорд-то вряд ли кто-то превзойдёт)))

А можно вспомнить Блохина и Беланова - всё-таки Золотой Мяч получали.

А ты - Кержаков))
Да мелочь он пузатая.
112910415
19 декабря 2015 в 14:20
скепсис очень даже есть
Великолепный
19 декабря 2015 в 11:22
Правильно Александр! Зачем с газпроектом сидеть на шестом месте в РПЛ, лучше в Цюрих))
legendsofsails
19 декабря 2015 в 09:09
Хорошая статья, спасибо, ЧистяковУ! Сане Кержу- ФУТБОЛА и успеха!
Casey Ryback
Casey Ryback ответ boom4321 (комментарий удален) (раскрыть)
19 декабря 2015 в 07:54, ред.
Дело говоришь... Да, это реалии российского футбола...
legendsofsails
legendsofsails ответ boom4321 (комментарий удален) (раскрыть)
19 декабря 2015 в 01:40
Программист ты хренов! загляни в словарь, как твой ник с английского переводится? Для тупых переведу: Boom = бревно.!.... БРЕВНО 4321...Ноль! ))))))
legendsofsails
19 декабря 2015 в 01:37
успехов Александру!!!
legendsofsails
legendsofsails ответ boom4321 (комментарий удален) (раскрыть)
19 декабря 2015 в 01:36
Бревно - это ты сам, у тебя это на НиКе по английски написано! )))) (boom)! Тебе тут вообще делать не хрен!
legendsofsails
legendsofsails ответ Betsport (раскрыть)
19 декабря 2015 в 01:32
Сваливают убогие, как ты, а он едет за спортивной формой!
legendsofsails
legendsofsails ответ Nord Stadt (раскрыть)
19 декабря 2015 в 01:30
У Саши задача не поднять команду куда-то... а поднять свою форму! И все! Дальше - Евро-16 ведь!!!
Krutoy
18 декабря 2015 в 22:33
Кержаков просто обязан покорить Швейцарию!
Хотелось бы чтоб "Цюрих" попал в одну группу с "Зенитом" в следующем сезоне в каком-нибудь из еврокубков!
За кого я стал бы болеть? Угадайте! :)))
BDA8181
18 декабря 2015 в 22:24
Саня удачи тебе!!!!!!!!!!!! Питер с тобой!!!
BDA8181
18 декабря 2015 в 22:23
Я вот четал,четал все коменты. И вот что смотрю,какие все умные. Сперва выйдете в составе какй нить команды РФПЛ и забейте столько сколько Кержаков!!!! Потом в сборную пробейтесь и там хотя бы парочку положите. Ну а потом кудахтайте!!! Вообщем думайте что пишете.
BDA8181
BDA8181 ответ boom4321 (комментарий удален) (раскрыть)
18 декабря 2015 в 22:20
сперва пускай в АПЛ мало мальский воспитаник МС переплюнет,а не какой нить залётный легионер.
IngvarP
IngvarP ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
18 декабря 2015 в 22:12
Не нравится только то, что Керж достоин не только профессионального отпуска в Швейцарию, но и почётного места в зале славы национального футбола!
mat73
18 декабря 2015 в 21:21
Конечно удачи!
fanterek95
18 декабря 2015 в 21:01
успехов Александру!!! и такой игры, чтоб АВБ локти кусал!!!
lotsman
18 декабря 2015 в 21:00
Лучший бомбардир в истории российского футбола (224), лучший бомбардир сборной России (30), трёхкратный чемпион России, кубок России, суперкубок России, кубок УЕФА, кубок Испании, суперкубок Испании............... Но всё когда то проходит. 33 года, это не 23. Уходить надо красиво, без скандалов и амбиций. Ему было предложение работать в системе клуба, так нет, захотелось ещё что-то, кому-то доказать. Ну что же, пусть попробует. Но мне кажется, что кроме ещё больших насмешек о воробьях, он ничего не достигнет. Буду очень рад если ошибусь.
driza
driza ответ boom4321 (комментарий удален) (раскрыть)
18 декабря 2015 в 20:58
за 26 лет россии это пока никто не сделал понятно что рекорды рано или поздно улучшают но на сегодняшний день он лучший
driza
18 декабря 2015 в 20:56
керж станет лучшим бомбардиром чемпионата швейцарии вернётся в сборную россии а цюрих начнёт подниматься по турнирной таблице чемпионата швейцарии а летом саня вернётся в зенит
VNovgorod
18 декабря 2015 в 20:52
...лавку полировать в Швейцарии..это вам ни где-нибудь на Кубани!!!
vvv246
18 декабря 2015 в 20:45
Успехов Саше! И Мише...
Nord Stadt
18 декабря 2015 в 20:43
А вообще статья хорошая. Тоже надеемся, что Керж не за туризмом едет.
Nord Stadt
18 декабря 2015 в 20:41
А вот Хюпя, мне кажется и есть слабое звено клуба. Зачастую, игроки недавно закончившие звездную футбольную карьеру редко начинают хорошо тренировать клубы. И Хюпя не исключение. Нужен тренер, который может быть и не был заметным футболистом, но который видит игру насквозь.
Nord Stadt
18 декабря 2015 в 20:39
Печально еще то, что даже забей Керж там 10 мячей, что ему по силам в Швейцарии, он не выведет команду на первое место и даже на 3. Все равно останутся болтаться в районе 6-7. И не получат путевку в ЛЕ, где Керж мог бы себя показать.

А даже если каким-то чудом Керж выведет Цюрих в ЛЕ, он все равно покидает команду летом, так что - куда ни кинь, всюду клин
Nord Stadt
18 декабря 2015 в 20:37
Печалит только, что клуб не уровня еврокубков и что Кержакову под цать лет. Не поможет вернуться на прежний уровень. Если бы отдали куда-нибудь в Эвертон или Менхенгладбах и было бы Кержу хотя бы 30 - был бы толк
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить