Герои осени

19 декабря 2015, 19:30

«Ростов» — лучшая команда первой части сезона. С составом, с которым многие тренеры умудрились бы бороться за выживание, Бердыев сделал бесстрашный коллектив. «Соккер.ру» отдает должное футболистам, не кивающим на обстоятельства.

«Ростов» (Ростов-на-Дону)

Задача на сезон: борьба за выживание, позже – «побеждать в каждом матче»;

Выполнение: второе место, идеальная работа;

Лучший бомбардир: Дмитрий Полоз – 6 мячей;

Просто лучший: Сесар Навас;

Открытие: Тимофей Маргасов;

Светлые пятна: уверенность Бердыева; грамотная игра большинства из основы; уверенные победы над сильными командами – «Рубином», «Динамо», «Локомотивом»;

Досадные обстоятельства: ошибки в нескольких гостевых матчах.

Герои осениУ ЦСКА была серия побед, но собрали в концовке столько поражений, что не только позволили экспертам, вроде Газзаева, называть большой ошибкой совмещение тренером работы в клубе и сборной – понятно, на кого намек, но и позволяет упрекать армейцев в недосказанности. Той самой, что раньше подводила не раз, и не только в еврокубках. «Зенит» в международных матчах сыграл здорово, но в чемпионате – ужасно. Тогда как «Ростов», хотя тоже проигрывал, не всегда действовал идеально, обыграл «Локомотив» — еще одного претендента на признание, и закрепился на второй строчке до перерыва, хотя изначально команде отводили куда более скромное место в таблице. Бердыев знает свое дело, тактически «Ростов» и раньше был неплох – крепкие ребята всегда дрались, что доказывает победа в Кубке России, однако теперь добавилась еще и железобетонная уверенность наставника в подопечных и собственных силах. Подошли друг другу, хотя очевидно, что южная команда не работает в хрестоматийном стиле «Рубина». Не играют от обороны, поскольку не умеют этого делать, но поскольку сзади выставляли нередко пятерку защитников, а в центре поля сработали чисто, получилась гармоничная комбинация из неплохих футболистов, а процент побед по отношению к сыгранным матчам почти такой же, как у ЦСКА.

В чемпионате не важно, взял все очки на старте, а потом стал проигрывать, или собирал с миру по нитке, но если команда с финансовыми возможностями и составом «Ростова» опережает «Зенит», «Спартак» и «Краснодар», то речь о геройском выступлении. При этом очевидно, что при поименном сравнении состав ростовчан не выиграет у состава «Динамо», например, что позволяет назвать лучшего у «Ростова» — речь о тренере, разумеется. Бердыев в кратчайшие сроки навел порядок, хотя уместно вспомнить тех, кто его поддержал. В первую очередь речь о фанатах – у клуба, который в любую минуту может сыграть в ящик, достаточно поклонников, во вторую – о приличных футболистах. У «Ростова» феноменально выступил один из самых возрастных игроков лиги – Сесар Навас. Кроме защитника Цезаря, неплохо отработали его консулы из других линий – Гацкан сыграл на одном дыхании, не случайно назван игроком года в Молдове. От Калачева тоже ждали вдохновенной игры и получили ее – Тимофей отдал шесть точных передач. Маргасов себя показал и закрепился в основе. Бухаров, хоть и не стал конкурентом Дзюбе, сыграл добротно, как и Новосельцев или Баштуш, как Джанаев или Полоз, которые чаще других выходили на поле наравне с Маргасовым. Дмитрий еще и отличался чаще остальных в команде. Есть право допускать, что сил на вторую половину сезона может не хватить – вполне вероятно, что «Ростову» и не нужна борьба за чемпионство, когда надо думать о выживании клуба, но говорим о первой части сезона и герои команды здесь известны и названы выше.

Герои осениСыграв с некоторыми соперниками уже по два раза, команда Бердыева уступила лишь четырежды, поэтому сложно назвать веские причины, которые могут вдруг изменить расклад. Разве что Бердыева зимой переманили бы в другую команду – тогда прогнозы относительно будущего «Ростова» сразу бы изменились. Сейчас же у них все хорошо, люди заслужили свою зарплату и право на законный отдых. При этом не показали все, на что способны, что даже поражает – если оценивать по лучшим матчам команды в этом сезоне и ранее, «Ростов» не всегда пользовался резкостью, не каждый раз играли на пределе, словно распределяли силы. Правильно делали, но веду к простому, но уместному заключению – даже если сбавят, «подарком» для соперников не станут. Речь о коллективе, в котором собрались мужики, готовые работать на совесть. И даже если их недооценивают, даже если не все гладко в самом клубе, отмечаем «Ростов» отдельно. Именно этой команде должен отойти приз зрительских симпатий по итогам осенних матчей, именно Бердыев сумел из состава, который совсем недавно боролся за выживание, сделать претендента на медали. Или в худшем случае команду, которая станет терять очки, но при этом сможет сыграть на равных почти со всеми в лиге. Теперь осталось доказать, что они не «выскочки», а открытие всего сезона. И для этого нужен финиш в зоне Лиги Европы.

Другие статьи из цикла клубных итогов:

«Рубин»

«Краснодар»

«Спартак»

«Динамо»

«Уфа»

«Локомотив»​

«Мордовия»

«Зенит»

«Анжи»

Все комментарии
aztec1970
20 декабря 2015 в 20:05
Осенью - герои, а что будет весной? А будет ли финансирование? Короче, как там у Шевчука:"... доползем ли, долетим ли до ответа, что же будет с родиной и с нами?
aztec1970
aztec1970 ответ Сторонний наблюдатель (раскрыть)
20 декабря 2015 в 20:01, ред.
Чей админресурс, договаривай.
Сторонний наблюдатель
20 декабря 2015 в 17:40
Если не в мешается административный ресурс (РФС и иже с ними) "Ростов "будет чемпионом!
yaran56
20 декабря 2015 в 14:03
Большой упрек болельщикам Рубина, позволившим чинушам республики так мерко поступить с Бикиечем, не отстояли его, который всецело был предан команде, которую сам и создал. Зато здорово повезло Ростову. Успехов и здоровья Бердыеву и команде.
rubinovyi2
20 декабря 2015 в 11:18
Респект Бекиичу!
castromen
20 декабря 2015 в 10:16
Отличная статья! Респект Ростову и Тренеру!
sekamachine
20 декабря 2015 в 05:58
молодца бердыев
забайкальский армеец
20 декабря 2015 в 05:56
Бердыев не устаёт доказывать,что он тренер с большой буквы,успеха ему.
Denfard
19 декабря 2015 в 22:35
По больше бы таках Испанцев как Навос в наш чемпионат надёжный преданный настоящий Испанец уважаю таких футболистов и не люблю попрыгунчиков которым только бабки интересуют и бегают от одной команды к другой есть и такие тренеры где их только \\\\\\\\\\ не носит всё чего то вынюхивают видимо бабками интересуются если где то больше дадут готовы и предать команду
112910415
19 декабря 2015 в 22:16
нереально круто
Новочек
19 декабря 2015 в 21:40
Не так беден Ростов. Навас,Нобоа и другие,за копейки не играли бы.
Sevastopol-www
19 декабря 2015 в 21:14
К вопросу о роли личности в истории...
Черкизовский Кот
19 декабря 2015 в 20:55
Просто лучший: Курбан Бердыев.
monah-10
19 декабря 2015 в 20:30
Соккер конечно, понятно, что это Зенито-Конявый сайт, но так уверенно говорить "ждём мол финиша в зоне ЛЕ", это уж слишком. Ростов как минимум будет в зоне ЛЧ, если вообще чемпионом не станет.
Казанский
19 декабря 2015 в 20:04
Ростов-команда Бердыева
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить