​Награды найдут героев

21 декабря 2015, 16:30

Блаттер и Платини разжалованы из президентов – руководители ФИФА и УЕФА отстранены от футбольной деятельности на восемь лет. «Соккер.ру» видит крошечный шанс на очищение мирового футбола от власти маразма и от коррупции в особо крупных размерах.  

Суд да дело

В чем суть обвинений и почему наказание столь жесткое? Блаттер якобы устно пообещал Платини деньги за работу на ФИФА в 1999 году, а заплатил перед новыми президентскими выборами, что случайно совпало с отказом Мишеля становиться оппонентом Зеппа. Оба фигуранта подтвердили наличие договоренности, то есть фактически сознались. Но дело даже не в обещаниях, которые можно трактовать двояко. Просто сами деньги Платини получил через много лет после выполнения работы, чем обе стороны нарушили закон. Швейцария аккуратно подошла к вопросу. Не говорят прямо, что перед нами пример подкупа кандидатом сильного оппонента. Зато обвинители сумели доказать, что финансовая операция прошла незаконно и одновременно сделка не сочетается с нормами этического поведения чиновников ФИФА, что и дало право отстранить фигурантов на восемь лет. Сегодня бесславно закончилась карьера Блаттера – слишком пожилой, чтобы мечтать о возвращении, а карьера Платини вряд ли будет прежней. За восемь лет в футбольную политику придет столько имен, что в 2025-м у Криштиану Роналду больше шансов быть президентом УЕФА, чем у Мишеля. А пока про запас есть тот же Джанни Инфантино – человек без связей, но обаятельный. Хоть и соратник Платини, но может стать ему заменой.

Беззащитные чиновники

Как сумели уничтожить самого Блаттера? Очень просто. Позиция Запада давно известна. Если любой важный дядька не лезет с криками, что круче всех на свете, его внутренние порядки никого не интересуют. Сидишь тихо – хоть рабов заводи и расстреливай. ​Награды найдут героевВот и о делах Блаттера говорили десятилетиями, но пока не возомнил себя всемогущим царем футбола, его способы личного обогащения никого не волновали. И карьеру Платини не ломали, пока не брал больше, чем может донести. Но как только пришлось делать выбор «или-или», и Зепп стал на сторону оппонентов Запада, его мгновенно съели. Недавнее предложение выдать Блаттеру Нобелевскую премию мира сейчас можно назвать циничной шуткой, поскольку Россия, выражающая чиновнику поддержку, при всем желании не сможет доказать миру, что тот честный. Впрочем, как и Платини. Француз пострадал «за компанию», перед выборами нового главы мирового футбола он не такая нейтральная и прозападная фигура, как принц Иордании. Получается, фраза «своих не бросаем» не может распространяться на мировых футбольных политиков, поскольку объективно общие силы США, Великобритании, Германии и арабских стран превосходят возможности Мутко в УЕФА или ФИФА. Даже если министр от сердца считает Блаттера идеальным президентом, он здесь зритель. Одновременно отстранение видных деятелей является политическим намеком – есть ОПЕК, различные структуры в ЕС, ООН, и на примере Блаттера показали, что в нужный момент каждого можно стукнуть по голове папкой с компроматом, поскольку почти все не без греха, а коллекция пороков в нужных руках.

Победитель известен

Важно понять разницу между виновными и наказанными. То, что Блаттер и Платини наказаны, не означает, что только они во всем виноваты. Президенты были частью целой жалкой системы, где даже голландцы или немцы могли опуститься до взяток, не говоря о будущих хозяевах крупных турниров. Просто немцы, голландцы, бельгийцы или украинцы после Евро-2012 не делали опрометчивых заявлений и не вмешивались в игру, которую не потянут. Что важно понимать после этого отстранения российским любителям футбола – теперь судьба ЧМ-2018 полностью в руках США, Великобритании и арабских стран. Если в ближайшие два года не будут найдены компромиссы по важным вопросам, если ситуация накалится, то риск потери чемпионата мира вырастет и такой запрет будет существенным политическим ударом, ведь Англия хоть завтра готова организовать мундиаль, впрочем, как и Германия с США. И такого позора надо избежать вместе с Катаром, хотя арабская страна верит, что сможет найти общий язык с будущим президентом ФИФА, которым теперь должен стать принц Иордании. Конечно же, в арабском мире все невероятно сложно, но если хотите понять, на чьей стороне фаворит выборов, то смотрите на его брата. ​Награды найдут героевКороль Иордании дружит с американскими политиками дольше, чем существует Российская Федерация. И даже если встречается с друзьями Блаттера, то чтобы передать нужные послания от своих союзников, среди которых даже Израиль, а это для исламского мира — редкость. Одним словом, брат будущего президента, как и сам принц – близкий друг Запада в широком смысле.  

Все под прицелом

Как избежать краха в большой игре? Не играйте с шулерами и не говорите, что лучше них планируете ходы. Блаттер зацепил Запад попыткой управлять футболом в стиле Ким Чен Ына, выбирать хозяев крупных турниров волевым решением императора, причем делал это давно – и немецкая, и бразильская, не говоря о победе ЮАР, могут быть подтасованными. Теперь ему вспомнили грехи 1999 года, убрали за пару месяцев, причем не до конца, ведь и посадить могут. Многие чиновники ФИФА уже признали вину, дают показания, ждут экстрадиции в США. В организации не осталось людей, которых нельзя раздавить. Проще говоря, если раньше клан Блаттера был значимым и управлялся швейцарцем, то теперь идет к тому, что править принцу Али бин Аль-Хусейну. Причем действия станет согласовывать с историческими союзниками родной страны. И для мирового футбола это скорее плюс. Хуже уже некуда, пора навести порядок. Футбольные власти утонули в коррупции и в старческом маразме. А вот для тех, кто обещал защитить Блаттера, нынешнее историческое решение – явный минус. Показано, у кого рычаги влияния. Власть тут в силе, и сила на стороне Швейцарии — при поддержке США стерли в порошок Блаттера, хотя пару лет тому назад о подобном никто даже не заикался. Умеют, если захотят.

Все комментарии
Die Roten
22 декабря 2015 в 16:42
и мне платини совсем не жалко
mars6791
mars6791 ответ Слайш (раскрыть)
22 декабря 2015 в 13:57
До этого скандала как и до Блаттера с Платини лично мне как говорится вообще фиолетово.
Задевает что автор да и не только считают что америка это как последняя инстанция, кристалл справедливости, опровержений их честности целый воз и маленькая тележка. Еще наивней думать , что вот теперь то выберут нового честного и независимого президента ФИФА. А так лучше со своим хозяйством разобраться , не кивая и не ставя в пример а вот там как у них на Западе.
Triem
22 декабря 2015 в 09:14
Платини вообще не жалко! Поделом!
112910415
22 декабря 2015 в 06:35
скоро всё успокоится
Слайш
22 декабря 2015 в 03:05
Забавно, что Путин и вся Россия выражает поддержку Блаттеру только потому, что ему не верит запад.. То есть даже тут идёт противопоставление западу.. Пусть Блаттер трижды вор, но запад в любом случае виноват, вокруг заговор и америка всё решает.. Самим не смешно разве? Обычный коррупционный скандал, а визгу-то.. Если бы американцы честного президента сняли, другое дело.. А то было ведь за что.
mars6791
22 декабря 2015 в 00:05
Да шут с ним ,с чемпионатом, тут бюджет страны на год вперед кое как принимают и то с возможными поправками. А в 18 году может и не до чемпионата мира будет. Удивляет дикая радость автора о восторжествовавшей справедливости, одна группировка забила другую всего-то разница. Не так давно Ирак разбомбили из-за пакетика со стиральным порошком, причем признали все что это подстава, ну и что, да ничего ошибочка вышла.
Автор или наивен или ... да шут с ним
Roman824
21 декабря 2015 в 22:58
Горин-агент США.
Roman824
Roman824 ответ В России полночь (комментарий удален) (раскрыть)
21 декабря 2015 в 22:28
Какие соседи-то?Мексика,Канада?
Roman824
Roman824 ответ В России полночь (комментарий удален) (раскрыть)
21 декабря 2015 в 22:07
А вы для Америки кто?
за
21 декабря 2015 в 20:15
Афтор бредит!!!
TheDDS
21 декабря 2015 в 18:52
Все дальновидные люди видят, что теперь будет рулить не два человека, а одна англосаксонская страна за океаном. И это приведет к еще более худшим последствиям, когда такие гнилые устраивают перевороты, теперь до футбола дошли.
Roman824
Roman824 ответ Voronzov (раскрыть)
21 декабря 2015 в 18:47
В чем каша,милейший?
mat73
21 декабря 2015 в 18:43
Если послушать автора сие писания, то России пора просто тупо САМОЙ отказаться от ЧМ , зажжать опу и заискиво улыбаясь на корточках бежать к мериканцам, чтобы они соизволили наказать нас!
Red Green Devil
21 декабря 2015 в 18:25
Инфантино выиграет выборы.
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ Funny_Smailik (раскрыть)
21 декабря 2015 в 17:53
А мы их Булавою!!!
Зенит 2015
21 декабря 2015 в 17:52
Один дедушка, подсидев другого, остался "у разбитого корыта".
Нормальные сказки читать нужно, а не навязываемые различными религиями.
id301977823
21 декабря 2015 в 17:40
СТАРИКИ РАЗБОЙНИКИ
Funny_Smailik
21 декабря 2015 в 17:39
Посмотрим что дальше будет, если отберут у России право проведения ФИФА-2018, то считай соккеровцы были правы, вся грязная затея ради этого, вся шумиха. Запад умеет связывать политику и спорт. Допинговая тема сборной России, походу тоже уши оттуда растут. Жалкие шантажисты, мать вашу... хотел я поздравить.
Voronzov
Voronzov ответ Roman824 (раскрыть)
21 декабря 2015 в 17:37
давно не читал такой каши.
Roman824
21 декабря 2015 в 17:28
Про потерю ЧМ 2018 - полный бред. Катар - возможно, хотя и маловероятно. А Россию уже не тронут. Слишком мало времени осталось, да и не посмеет никто так откровенно на нас давить - как бы того не хотели всякие бандеровцы, "оппозиционеры", и просто враги России, живущие на деньги Запада. Простите, ребятишки, но не те времена уже. В руках США и стран Запада?Полноте. Они не всемогущие Боги, а вконец охреневшие неудачники, по своей глупости решившие, что они правят миром. Англия хоть завтра готова провести ЧМ? Ну-ну. У них тоже денег дофига? Они это закладывали в бюджет?Просто они, как и все, пляшут под дудку США, которые уже не знают, как нам нагадить. Что касается Блаттера, то вот его - то как раз хоронить рано. Не удивлюсь, если через годик он все вернет на круги своя. А вот зарвавшегося карьериста Планити действительно нужно отстранить от футбола всерьез и надолго, чтоб не мутил воду и не интриговал, вместо того, чтобы заниматься футбольными делами.
Goldstream
21 декабря 2015 в 17:28
нобелевские им обоим пора присудить)
Hasselby
21 декабря 2015 в 17:22
не походим мы на домашний ЧМ, не будет его у нас. Теперь уже однозначно.
АГЕНТ ВАЛУЕВА
21 декабря 2015 в 17:04
Путинской " Нобелевской премии" Блаттеру хватит на 8 лет,ещё внукам останется..
valt134
21 декабря 2015 в 17:02
Хапнули хорошо. На безбедную старость хватит.
Zimka
21 декабря 2015 в 16:48
Чемпионат скорее всего будет, Формулой-1 тоже пугали что отменят этап, но он всё таки состоялся в Сочи. Хорошими индикаторами будут чемпионаты по легкой атлетики либо другие "второстепенные" соревнования - если их начнут отменять тогда уже стоит опасаться, а пока предпосылок нет.
aztec1970
21 декабря 2015 в 16:43
Ну, наконец-то Горин выдал на-гора то о чём я не устаю твердить уже второй год, ЧМ-18 в России скорее всего не состоится, ага. И не нужно было ради пресловутого распила мундиального бабла выгонять наши крымские клубы из российского чемпа. Хорошо хоть записались в отборочную группу, теперь, значица, вместо товарняков будут официалки.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить