Скрытый лидер

22 декабря 2015, 12:00

Так как в раздевалке «Лестера» по-прежнему говорят о сохранении прописки в АПЛ, а МЮ выпал из первой пятерки, поединок «Арсенала» и «Манчестер Сити» стал важнейшим этапом чемпионской гонки. «Соккер.ру» дает характеристику претендентам на титул.

На центральный матч английского тура можно и нужно было опоздать. Примерно на полчаса. Тридцать минут команды играли в «гляделки», большинство передач отдавалось поперек и назад, продвигаться вперед было сложно, ведь каждый был не прочь отдать инициативу и выстроиться стеной в середине поля, не давая оппоненту даже разогнаться. «Арсенал» выстраивался для обороны по схеме 4-1-4-1, и работа Фламини на позиции опорного полузащитника впечатлила, Матье жестоко расправился с Давидом Силвой, выключив того из игры вполне законными способами. По сути, отрезав испанца от мяча, «канониры» отключили противникам часть мозга, который и так не был полноценным, ведь Пеллегрини решил выпустить на левом фланге атаки Делфа вместо Стерлинга. Признаться, очень странное и даже какое-то провинциальное решение как для тренера большого клуба, претендующего на победы на всех фронтах.

Нет, конечно, задумка чилийца на поверхности. Фабиан был призван отслеживать сквозняки на правом фланге «Арсенала», в первую очередь, следя за подключениями шустрого Бельерина. Делф четко отработал тактически, отметился даже обостряющей передачей в штрафную площадь, но неужели в составе «горожан» нет других игроков, способных доставить неприятности? Стоило ли вот так в лоб решать проблему подключений Эктора, вводить тактический артефакт, отказываясь от атакующего потенциала Стерлинга?Скрытый лидер Таким образом, Давиду Силве отключили подачу питания, левый край обеднил сам Мануэль, а справа корпел Де Брюйне, посмешивший публику столкновением с угловым флажком. Не до смеха было бы «Эмирейтс», попади Кевин в уголок, когда вывалился на ударную позицию после редкого участия в игре Агуэро, который, находясь спиной к воротам, мастерски запустил жадного бельгийца в забег за счастьем – Де Брюйне мог поделиться с партнером, но решил пробить сам.

Любопытно, что удар Кевина стал шестым для «Манчестер Сити» по истечении одной трети игры – в основном ничего любопытного, но гости хотя бы пристреливались, в отличие от «Арсенала», забившего первым же своим ударом. Де Брюйне не забил, а в ответной атаке его команда получила пробоину, Харт капитулировал перед изумительным выстрелом Уолкотта, которому ассистировал Озил. Кокорину определенно нужно переходить в «Арсенал», если еще зовут, ведь Месут своих партнеров из-под земли достанет, но наградит голевой передачей. Оливье Жиру забил второй мяч «в раздевалку» снова с паса немецкого полузащитника, у которого в 16-ти играх уже 15 «ассистов» — это больше, чем у двух ближайших преследователей вместе взятых. Второе взятие ворот Харта стало возможным благодаря беспечным действиям Мангала, который выполнил непонятную передачу, последовал перехват лондонцами на чужой половине поля, а дальше – дело техники.

«Манчестер Сити» — удивительная команда. Такой грозный по именам состав, сумасшедшие деньги, регулярно вливаемые в приобретения, и настолько бездарная игра во многих матчах, особенно, если на поле нет Компани. Однако, пардон, Мангала и Отаменди обошлись клубу суммарно под сотню миллионов евро, неужели они не могут составить надежную пару в центре обороны? «Горожане» постоянно какие-то недоделанные, чего-то им не хватает, а с приобретением этого «чего-то» за баснословные деньги обязательно появляется новая проблема, причем клуб по части принятия важных решений, грешит той же прямолинейностью, что и Пеллегрини в тактических вопросах. Команда Мануэля почти весь матч на «Эмирейтс» играла спиной к воротам и задумывалась о том, как сохранить мяч, а не о возможностях построения атаки. И даже выход Стерлинга после перерыва – запоздалое признание тренерской ошибки, мало что изменил.

Скрытый лидерКоманда Венгера должна была доводить дело до разгрома в начале второго тайма, особенно жаль упущенного Рэмзи момента. Чисто из эстетских соображений. Комбинация в касание, настоящая музыка футбола и явление «Арсенала» истинного захватили дух, но не привели к очередной капитуляции Харта. Уже не стоял вопрос о том, кто должен владеть инициативой: лондонцы дали гостям мяч, с которым те несколько комично возились, несмотря на ввод в игру Бони и Наваса для усиления атаки. У «Манчестер Сити» попросту не получалось доставлять игровой снаряд в штрафную. «Арсенал» настолько грамотно оборонялся, что Петру Чеху вдвойне досадно было пропустить после шального выстрела Яя Туре и отложить установление рекорда по количеству сухих матчей до следующего тура.

Гол ивуарийца – это молния, ударившая исподтишка. Исполнение блестящее, но совершенно вне логики матча, причем сам Яя, ставший автором шедевра, в действительности провел слабый для себя поединок, иной раз казалось, что он пешком ходит по полю. Концовку «горожане» провели активно и достигли отметки в двадцать ударов к финальному свистку, подтвердив свой статус самой бьющей команды АПЛ. Но толку с этого, если конструктива как такового в действиях подопечных Пеллегрини не было? Венгер превзошел своего оппонента тактически, а «Арсенал» оказался быстрее, выше и сильнее, подтянувшись к «Лестеру» на расстояние двух очков. Кстати, «канониры» остаются единственной дружиной АПЛ, которая смогла выиграть у «лис» в этом сезоне. Да еще на «Кинг Пауэр», да еще со счетом 5:2. Арсен Венгер на полном серьезе претендует на чемпионство, более того, его команда на сегодняшний день видится фаворитом золотой гонки.

Все комментарии
666roza777
23 декабря 2015 в 23:25, ред.
А знаете ли вы, почему выход Де Брюйне на ворота Чеха не увенчался забитым голом?
Пересмотрите обзор.
По идее комментатор говорил, что он не понимает, почему Де Брюйне не отдал передачу на Силву, а пробил сам.
Так вот, на повторе видно, что этот пас был перекрыт Беллерином.
Он просто феноменально быстро вернулся в защиту.
И возможно это был ключевой момент матча.
Забей Ман Сити первыми, то они могли полностью закрыться в обороне.
И тогда ХЗ кто выиграл бы.
ПЕРЕСМОТРИТЕ ОБЗОР ГОСПОДА!
666roza777
666roza777 ответ Die Roten (раскрыть)
23 декабря 2015 в 23:17, ред.
Ну по игрокам согласен.
С тренером нет.
Пеллегрини очень хороший тренер.
Я думаю, что он с клубом справляется получше чем Ван Гал с Ман Юн. Просто у них сейчас небольшой спад.

Считаю, что у них небольшой кризис.
Через игры 2-3 попрут катком.
orazbay
orazbay ответ inz87 (раскрыть)
23 декабря 2015 в 15:14
Интересно, кто предатель?
Mr Siberian
23 декабря 2015 в 07:54
Озил в составе прям как серый кардинал :D
rubinovyi2
22 декабря 2015 в 21:14
Туре конечно красивый мячик вколатил!
vetalis67
22 декабря 2015 в 18:07
Арсенал норм
Die Roten
Die Roten ответ spartacus333 (раскрыть)
22 декабря 2015 в 17:30
не согласен по 2 пунктам.))1.в бундеслиге остальные команды не отстой.2.может цена игроков сити и повыше их настояшей.но они не полное то что ты пишешь.а вот трене у них беззубый какой то.
spartacus333
spartacus333 ответ Die Roten (раскрыть)
22 декабря 2015 в 17:20
да нет там классных игроков. дорогие да, но не всегда все золото что блестит. состав слабый. имена есть, но они уже отработаны. туре скоро 33, он пешком ходит. он способен выдержать только полтайма. сильва уже весь перебитый, никак от травм очухаться не может. де брейне еще никому ничего не доказал. это вам не в бундеслиге бегать, где существует только одна команда бавария. остальные отстой. о каком суперсоставе вы говорите? о фернандо, фернандиньо, мангале, деми, саньо, навасе, стерлинге, коларове, бони? и вы считаете это за состав? ну это арабы дураки, что заплатили за этот шлак такие деньги. они подняли цены в футболе на шлак до немыслимых размеров. цена не аоответствует качеству. игроки д ерь мо полное. есть две суперзвезды агуэро и сильва и устаревший туре, который полматча спит на поле. все!!!!
spartacus333
22 декабря 2015 в 17:13
пелегрини разрушает команду. помимо того, что он накупил непонятно что на рынке в виде фернандо фернандиньо демикелиса мангалы наваса и стерлинга, так он еще и трусливую тактику применяет. сити не будет чемпионом с таким тренером. это полный отстой. его уровень сегодняшняя малага не более. просто зло берет насколько можно быть тупым и безграмотным тренером и получать за это миллионы. просто какое то charity sociaty а не клуб.
Die Roten
Die Roten ответ van pedro (раскрыть)
22 декабря 2015 в 16:48
а может и потянет.может и спортивное везение будет на стороне у канониров.поживем увидим.
Die Roten
22 декабря 2015 в 16:47
горожане смотрелись не очень.даже когда в конце давили.бестолково как то.такой дорогой состав из классных игроков должен играть интереснее.туре пешком ходил до своего гола.но этот гол был чисто на исполнение.а не результат командной игры.арсенал гораздо зрелищнее смотрелся и победа по делу.и вобще.теперь когжа у них чех в воротах.считаю их шансы на чемпионство очень высокие.сколько я смотрю футбол.у арсенала такого сильного кипера не было.
mrkdg
22 декабря 2015 в 16:14
Ну по игре Арсенал пока лучшая команда в Англии.Лестер конечно молодец,но вряд ли он по итогам сезона останется в 4-ке(мое мнение).Что касается Ман Сити,то мне кажется им не хватает азарта,чувство такое что им скучно стало играть.шпоры как всегда будут вне 4-и.а мю и ливер пока в поисках самих себя былых времен.
666roza777
666roza777 ответ van pedro (раскрыть)
22 декабря 2015 в 14:44
Лазарет брат. Там 3 игрока основы лежат.
LOpp
22 декабря 2015 в 14:06
все говорят про Лестер, а вот про новичка АПЛ - Уотфорд забыли, тоже не плохо идут, 7 место .и отставание в 1 очко от 4-го места.
Фрэнсис
22 декабря 2015 в 12:51
Рано радуетесь.Лучше потихоньку загадывать о золоте АПЛ. Кричите на весь мир Арсенал чемпион и пощечина от Арсенала Вам.
А так ,пора уже брать Вам Чемпионство.
inz87
22 декабря 2015 в 12:41
пучеглазик > сильва+мата+эриксен+предатель
FRZZ
22 декабря 2015 в 12:37
Озил скрытый лидер, точно подмечено, вроде его не так заметно, но он всегда там где голы. Отличное чувствование и видения поля.
arsen09
22 декабря 2015 в 12:33
Прям интересно посмотреть на битву Барсы и канониров в ЛЧ ! Отдам предпочтение каталонцам 60/40 ! Ну а в чемпионате желаю пушкарям победы !
Белоснежка
22 декабря 2015 в 12:30
Озил - молодец, турок ведёт игрок Арсенала
Моноло
Моноло ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
22 декабря 2015 в 12:18, ред.
"Их всех надо ломать без шансов"


Прям как Норвич и Вест Бром? )

Вы мне кажется тоже недавно говорили что их всех надо ломать без шансов, а как было на самом деле мы все знаем)))
van pedro
22 декабря 2015 в 12:17
Но сейчас да, Арсенал фаворит в англии пожалуй
van pedro
22 декабря 2015 в 12:16
Нууу. Матч я посмотрел. Арсенал и вправду лучше МС был.. Но, против Барсы Арсенал не потянет..Разница в классе даже заочно видна..Хотя, всякое может быть.Надо их в первом же матче убивать..
М
LMI
LMI
22 декабря 2015 в 12:09
Чуть ли не в первые читаю ДЕЙСТВИТЕЛЬНО адекватный репортаж о Арсенале и его игре. Спасибо
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить