Среди лучших

22 декабря 2015, 14:30

Благодаря кому и чему «Терек» стал командой, которую обыграть сложнее, чем остальных участников РФПЛ? «Соккер.ру» отвечает на этот и другие главные вопросы, связанные с эмоциональным и при этом рациональным коллективом из Грозного.

«Терек» (Грозный)

Задача на сезон: выходить, играть, набирать очки;

Выполнение: выходят, играют, набирают – успешно выполняют установку;

Лучшие бомбардиры: Мацей Рыбус, Заур Садаев – по 5 мячей;

Просто лучшие: Рашид Рахимов и Олег Иванов;

Открытие: молодежь не первый год играет, так что неуступчивость бывалых стала открытием;

Светлые пятна: погром «Зенита», редкие поражения, прекрасная организация игры во всех линиях;

Досадные обстоятельства: ничьи и их количество, выездной матч против «Зенита».

За последние десять лет «Терек» проводил смену главного тренера двенадцать раз, причем Рашид Рахимов пойдет на рекорд, если задержится еще хотя бы на год. Некоторые предшественники вообще работали пару месяцев. Проблемой клуба была чехарда кадров, эмоции явно преобладали, а теперь фонтанирующая энергия концентрируется вокруг вовремя не выключенного микрофона, а вот Рахимову никто не мешает вдумчиво работать и быть эмоциональным во время матчей, но не до и не после. Не бывает всего и сразу, а если бывает, то в основном люди, выигравшие в лотерею большое «счастье», обычно очень плохо заканчивают, ведь к победам и успехам надо быть готовыми. Нынешний «Терек» готов не проигрывать и это – главное достоинство данного коллектива. И состав у них стабильный, и сильные стороны давно известны. Команда успешно сочетает высокую техническую подготовку и традиционные бойцовские качества. Борьбу ведут грамотно, что заметно по четкости работы в центре поля, где зимой потеряли Маурисио, но остался очень важный опорный полузащитник Адилсон, которого отличает зверская аккуратность работы. Точность передач у игрока в контактной и силовой российской лиге выше 91 %!

Среди лучшихТакже среди футболистов отдельное упоминание заслужил не только Олег Иванов, но и каждый из защитников, ведь пропустили на гол больше «Ростова», но меньше всех остальных. И нападающий Заур Садаев, нередко выходя на замену, сумел забить пять мячей, на личном примере еще раз доказал, что польский «Лех» умеет наставлять на путь истинный центральных форвардов — не будем забывать, что именно в этом клубе начал свою серьезную карьеру сам Роберт Левандовски. Впрочем, у «Терека» как раз впереди были шероховатости – не всегда получалось реализовать созданные моменты, так что в центре конструкции находится Олег Иванов, который отличается не только умением отдать своевременную, умную, хитрую и закрытую от перехвата передачу, но и борется неплохо. От Уциева до Митришева имеем дело с игроками, которые и функционально готовы прилично – то есть их нельзя сломать в силовой манере или психологически, даже если забил один или даже два мяча, и ярко сыграть могут, размашисто и динамично. Речь о команде с одной из сильнейших защитных линий с Родолфо и Семеновым в центре – бразилец впечатлил готовностью в зрелом возрасте, а Андрей просто учится соответствовать выданным на федеральном уровне авансам, но при этом они забили лишь на гол меньше «Спартака».

И если у москвичей чуть ли не половина мячей на совести одного человека, то у «Терека» именно что команда играет, забивает голы, старается не пропускать в ответ. И тренер Рахимов – главный в этой конструкции, очень хорошо, что в момент, когда его едва не уволили, нашлись в клубе люди с холодной головой. В «Тереке» вообще учатся принимать солидные решения, ведут борьбу за каждого футболиста, их исполнители могут заинтересовать видные клубы. Того же Адилсона, раз ему всего двадцать восемь лет, надо с руками и ногами забирать в приличную лигу, он потянет. При этом качество игры превалирует пока над результатом, но это неплохой симптом, вернее не симптом, а отличительная черта, ведь речь не о болезни, а о выздоровлении. Есть стадион, есть поклонники, пока нет проблем с финансированием, есть костяк, который позволяет годами разучивать комбинации и даже в случае спада у отдельных игроков не ломает всю игру. Например, Лебеденко сыграл ниже возможностей осенью, но это не помешало сохранить баланс в атаке. Есть игроки с пасом – помимо Иванова с его семеркой результативных передач найдете еще и Айссати, у которого пять аналогичных успешных действий.

Среди лучшихРедкая команда российской лиги, у которой все есть на данный момент, и можно смело предположить, что если не сбавят – была у «Терека» привычка играть один круг вместо двух, то повлияют на распределение еврокубковых мест. Вряд ли сами окажутся в Лиге Европы, ведь никто не будет утверждать, что ничьи равны победам – в десяти случаях из восемнадцати они не были сильнее соперников в результате, однако нынешнее место стратегически очень выгодное. «Терек» седьмой, но если бы променял парочку ничьих на победы в первой части сезона, мог бы спокойно вместе с «Ростовом» закрывать ЦСКА от остальных преследователей в первой тройке. По качеству игры речь об одной из лучших команд осени. Вряд ли можно сказать, что кто-то один превосходил остальных и его надо выделять отдельно, восхваляя на ровном месте, однако команду, которая в восемнадцати матчах уступила соперникам лишь два раза, выделяем – они среди сильнейших коллективов по делу и благодаря действиям на поле. Разумеется, «Терек» по-прежнему время от времени будет попадать в нелепые истории, связанные со странными решениями судей или соперников, такая уж карма. Однако одно можно сказать точно – когда у этой команды удачный вечер, могут разбить без оговорок и поисков странных причин и ЦСКА, и «Зенит», и любого другого соперника в высшем дивизионе. Их собирали два года и собрали на славу.

Другие статьи из цикла клубных итогов:

«Краснодар»

«Спартак» 

«Динамо»

«Уфа»

«Локомотив» 

«Мордовия»

«Зенит»

«Анжи»

«Рубин»

«Крылья Советов»

«Ростов»

«Кубань»

Все комментарии
profangar
23 декабря 2015 в 19:17
Звери не кукарекают, а вот такие петухи как ты это делают.
Борисыч1
Борисыч1 ответ gr777af (раскрыть)
23 декабря 2015 в 04:04
То есть, тебе обязательно надо вломить, пока ты люлей не получишь, ты ничего не понимаешь и никого не слушаешь?
wolf loner
22 декабря 2015 в 21:00
Первый круг можно назвать удачным, не провалить бы весну.
valsek.kis
22 декабря 2015 в 19:22
Точные прогнозы, договорные матчи на www.safe-bet.info
Новочек
22 декабря 2015 в 19:08
Родолфо хорошо усилил.
pomor45
pomor45 ответ Борисыч1 (раскрыть)
22 декабря 2015 в 19:06
Пушкин и Лермонтов любили Кавказ и воспевали его.
profangar
profangar ответ Борисыч1 (раскрыть)
22 декабря 2015 в 18:47
А ты чьих будешь то чУловек? Ты наверно представляешь великую нацию Пургометов? К тебе на Вы обращаться или на Ваше?
profangar
profangar ответ Борисыч1 (раскрыть)
22 декабря 2015 в 18:42
Весьма средний и даже ниже среднего ум.
Мыслишь чрезмерно грубо, созидание шаблонное.
Большое количество ненависти к кавказцам - традиция для таких как ты.
Красно Синий воин
22 декабря 2015 в 18:24, ред.
Леонид Слуцкий стал лауреатом премии "Серебряная лань"

Премия традиционно вручается по итогам опроса спортивных репортеров, который проводит Федерация спортивных журналистов России.
Лучшим тренером был назван Леонид Слуцкий.
vetalis67
22 декабря 2015 в 18:06
класс 5
x-x-x-x-x
22 декабря 2015 в 17:57
надо 3-4 игрока высокого уровня купить в этом окне и будем в пятерке! УДАЧИ ТЕРЕК!!!!!
gr777af
gr777af ответ Борисыч1 (раскрыть)
22 декабря 2015 в 16:44
тогда сиди дома и не пи..ди всякую ерунду про кавказцев и вообще про всех
Борисыч1
Борисыч1 ответ gr777af (раскрыть)
22 декабря 2015 в 16:35
Твои набивания стрелок - признак непонимания ситуации..
Весьма сомнительно удовольствие "кулачной дуэли" с представителем Кавказской диаспоры. Вот на.. мне это надо? Ты думаешь, это счастье - заехать кавказцу в физиономию? И все мечтают с тобой письками померяться?
gr777af
gr777af ответ Борисыч1 (раскрыть)
22 декабря 2015 в 15:54
а не из тех кто в инете п..дит набери 89880750000 я приду один(москва) тогда посмотрим ты что за бориСЫЧ
Борисыч1
Борисыч1 ответ gr777af (раскрыть)
22 декабря 2015 в 15:51
А посылай смело, не бойся - это же интернет)
Можешь даже виртуальную лезгинку станцевать и капсом написать аллах акбар ))
gr777af
gr777af ответ Борисыч1 (раскрыть)
22 декабря 2015 в 15:44, ред.
в наших реалиах тебя н,х послать тоже смешно
gr777af
gr777af ответ Борисыч1 (раскрыть)
22 декабря 2015 в 15:43
лучше в европу спартак пускать в одной группе с галленом и легия,а что показывает клуб из москвы цска-бьет одни антирекорды..
Борисыч1
Борисыч1 ответ KBR-07 (комментарий удален) (раскрыть)
22 декабря 2015 в 15:42, ред.
Для нормального человека что Анжи-арена, что Ахмат-арена - один хрен.
Кстати, и нелюбовь к Кавказу тоже нормальна. Вот ненависть к Кавказу - ненормальна. А немотивированная любовь к Кавказу - признак либо малого ума и неинформированности, либо извращение.
С чего бы нормальному человеку ни с того ни с сего полюбить Кавказ? Почему бы не чукчей тогда не полюбить или каких-нибудь удмуртов с коми?
gr777af
22 декабря 2015 в 15:41
почему первый коммент за КБР-07 а не за гого3132
КБР-07 братишка не в обиду,к тебе ничего личного кроме уважения-брат
gr777af
22 декабря 2015 в 15:38
АЦТЕК1970 тебе 45 но все ноешь и в носу ковыряешься как пятилетняя девочка
Борисыч1
22 декабря 2015 в 15:37
Весьма средняя Команда.
Играют чрезмерно грубо, созидание шаблонное.
Большое количество домашних очков - традиция для Терека, все понимают, с чем это связано - и это не спорт)))
Я в общем виде не сторонник нездорового стремления в еврокубки, но Терек лучше бы туда не пускать, чтобы не позорили Россию.
Боюсь представить Ахмат-арену с горцами и Кадырова с микрофоном на еврокубковом матче. Кстати, уже был прецедент - тогда УЕФА просто и элементарно запретила матчи в Грозном. Если по делу, то и РФС это надо сделать - но о запрещении футбола в Чечне даже думать смешно в наших реалиях.
Alcaron
22 декабря 2015 в 15:34
Потому что команда с характером!
R.R.R.
22 декабря 2015 в 15:14
Тереку!
R.R.R.
22 декабря 2015 в 15:13
Терку так держать и прибавлять, хорошая команда. Любить не просят а уважать заставляют...
aztec1970
22 декабря 2015 в 14:51
"Разумеется, «Терек» по-прежнему время от времени будет попадать в нелепые истории, связанные со странными решениями судей или соперников, такая уж карма." - Ахахахахах! Уважаемый автор, это - не карма, это инструмент футбольной политики. И весь Терек - это тоже политика, и поведение диктора Анжи-арены на матче с Зенитом, это очень большая политика, если понимать в адрес кого она была направлена. Терек чисто по-кавказски оптом берёт домашние очки, но серийных побед на выезде нет и не предвидится.
Давуд
22 декабря 2015 в 14:32
Не знаю что сказать. Надо пару игроков еще и идти хотяб к Ле
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить