Пришло его время

26 декабря 2015, 18:00

Добрый Санта-Клаус принес «Сток Сити» на Рождество разобранный «Манчестер Юнайтед», из которого «гончары» не поленились вытрясти три полновесных очка. «Соккер.ру» уверен, что, наконец-то, пришло время Луи ван Гала. Время уходить.

Предпосылки к тому, что «Манчестер Юнайтед» сделает «Стоку» царский подарок на Рождество имелись, и нервный Луи ван Гал, распекший журналистов на предматчевой пресс-конференции, только подтвердил своим поведением, что проблемы его команды гораздо глубже, чем банальное отсутствие результатов. Можно симпатизировать и защищать тренеров, попавших в черную полосу или находящихся в стадии становления собственной философии, но голландец работает с «красными дьяволами» уже полтора года, а воз и ныне там, так что претензии конкретно к его работе объективны и обусловлены рядом факторов. В первую очередь, неприятием командой методов работы зазнавшегося Луи, не признающего свои ошибки и видящего негатив, направленный в его сторону, но в упор не замечающего исходящие от себя любимого и непогрешимого флюиды «лузерства».

Больше всего непонятна неадекватная оценка ситуации наставником и глупая попытка доказать, что плохая игра МЮ – следствие недоброй пропаганды ненавистников, а никак не результат очевидных просчетов при подготовке, формировании состава, выборе тактики и исполнении прочих обязанностей тренерским штабом. Думаю, это должен быть конец, а если нет, то нужно спрашивать уже не с ван Гала, а с клубных руководителей, ведь голландец выглядел сломленным человеком, неспособным что-либо изменить в матче со «Сток Сити» — и по части решений, и внешне, в этой школьной позе на тренерской скамейке. Оставить Руни в запасе – это не что иное, как агония, безысходный поиск Священного Грааля в дьявольски коварных мелочах, попытка методом тыка найти кнопку зажигания у своей остывшей от долгого простоя команды.

Пришло его времяКонечно, Уэйн выпадал из схем и игры в предыдущих матчах, но ведь первоисточник невразумительности англичанина заключается в неумении тренера правильно использовать сильные качества своих подопечных. А если уж дошло дело до исключения из стартового состава фигуры масштаба Руни «по тактическим соображениям», то тактика должна быть идеальна, а все вышедшие в основе игроки обязаны играть так, чтобы резонансное решение тренера не подвергалось обсуждениям и осуждениям. Но когда ты сажаешь Уэйна на лавку, бросая в бой полумертвых Депая и Феллаини, при этом ждешь чудес от юного Марсьяля и надежности от обороны, где два с половиной защитника – то это случай клинический, требующий немедленного оперативного вмешательства, потому что пациент «спекся».

Лично мне просто непонятно, какая идея заложена в этот «Манчестер Юнайтед», в чем сила команды или хотя бы ее предтеча. Отвратительная форма игроков вперемешку с отчужденностью и страхом в глазах, неясные «геометрические» очертания, куча слабых мест, несмотря на серьезные траты в последние трансферные окна. Выдает неуверенность и тот факт, что ван Гал даже не находит в себе сил продолжать гнуть взятую линию, то есть подсознательно все-таки сомневается в своих методах, раз даже пошел на уступки лидерам команды. Хотя, это, снова же, агоническая попытка заполучить себе союзников, раньше нужно было прислушиваться, а не когда ты в расстрельных списках и готов на все. В игре со «Стоком» Луи еще и отказался от привычной игры в контроль мяча, поставив своих подопечных в роль ожидающих казни. Так и осталось загадкой, чего ждал МЮ, на что надеялся, как хотел победить и хотел ли вообще. Первый тайм – это полное безучастие со стороны «красных дьяволов», одевшихся по случаю в черные траурные одежды. Вполне уместно, надо сказать.

Возможно, такая тактика удивила бы «гончаров» несколько лет назад, когда они были типичными английскими «дровосеками», действующими по типу «бей вперед – игра придет», но сейчас у Марка Хьюза техничная и умная команда, в группе атаки собраны такие мастера, как Кркич, Шакири, Афеллай и Арнаутович. Давление на редуты манкунианцев было создано, пестрая оборона пыталась себя держать в руках до поры до времени, но «помог» Депай, неуклюже сбросивший мяч на Де Хеа, и тем самым организовав первую голевую атаку хозяев, завершившуюся точным ударом Бояна из убойной позиции. Минут через пять Кркич пробовал поразить ворота соперников со штрафного, но угодил в стенку, зато расторопный Арнаутович повторным выстрелом вколотил мяч в сетку со страшной силой.Пришло его время Тут и сама история назначения стандарта не красит вынужденного защитника Янга, зачем-то задравшего руку выше головы, и снова заторможенным оказался Депай, вовремя не среагировавший на отскок мяча и не выбросившийся на блокировку.

Мог состояться и разгромный счет до перерыва, но Арнаутович не реализовал выход один на один, а в перерыве ван Гал выпустил Руни в надежде на чудесное спасение. Безусловно, «Манчестер» заиграл острее и агрессивнее, Джек Батленд совершил пару-тройку потрясающих сэйвов, но не стоит сбрасывать со счетов и тот фактор, что «Сток» свою игру тоже изменил намеренно, команда Марка Хьюза перестала лезть на рожон, действуя строго по счету. В итоге, «красные дьяволы» потерпели третье подряд поражение в АПЛ, и Луи ван Гал, уходя в подтрибунное помещение, окидывал поле взглядом, полным грусти. Возможно, прощался. Во всяком случае, выглядел человеком, осознающим свою участь, вдруг перескочившим со стадии отрицания сразу в фазу принятия реальности.

Все комментарии
tombatombaLR
tombatombaLR ответ MANCESTERisRED (раскрыть)
27 декабря 2015 в 23:12
Шевелил он пальцами по клаве интенсивно) "Если бы при таком отношении игроков как сейчас было бы во времена САФа то не было бы ни такого тренера ни такой команды как МЮ"-видно как парень знает МЮ, скромняшка Райн передает привет)))
Die Roten
27 декабря 2015 в 20:50
мне ван галя не жалко совсем.что сделал то и заслужил.то есть увольнение
Верг
Верг ответ SpitFire_666 (раскрыть)
27 декабря 2015 в 15:59
Вот очень хочется посмотреть сольют ли легенду МЮ футболисты или нет, и когда уже руководство клубов начнет отстрел наглых рыпающихся на тренеров уток, пока последние чувствуют полную безнаказанность, сливая тренера за тренером
MANCESTERisRED
MANCESTERisRED ответ DXTK (раскрыть)
27 декабря 2015 в 11:59
классно написано. Действительно зачем ЛВГ рыпаться, зачем??? Ты когда такое писал шевелил серым веществом? Грош такому тренеру цена который даже не пытается перевернуть ход матча. Да и увольнять его раньше нужно, у него полгода по контракту а дальше когда свалит ему по барабану будет что там дальше с МЮ. Поедет в теплую трану бабло тратить.
green19888
green19888 ответ Фрэнсис (раскрыть)
26 декабря 2015 в 22:17
да этот комментарий покомпетентней 60% материалов соккера за 2015 год)
GrafDrakula
26 декабря 2015 в 21:32
Жаль этого дядьку, его сборная Нидерландов просто очаровала, а тут ничего не получилось, пора на покой Луи!
makeavelly
makeavelly ответ Фрэнсис (раскрыть)
26 декабря 2015 в 19:37
Он нормальные коментарии пишет, я в соккер в основном за статьи и коментарии опытных и адекватных фанов захожу. Его анализ АПЛ очень точен.
alexigot1
26 декабря 2015 в 19:35
Пора посмотреть, а что же такое звездные футболисты. В первую очередь- это на мой взгляд, больные люди. Начавшие свой путь в неблагополучных семьях, где не было возможности ощутить любовь. Затем спортивные интернаты, в которых важно было чтобы корешь, который более талантливый, ногу сломал, иначе никак в состав не попадешь. Потом они, в возрасте студентов стали миллионерами, заплатив за это запредельными нагрузками на физику и психику.
И вот им тренер говорит, что надо с 9 утра 500 попрыгать на скакалке, а затем нехило побегать и послушать, как он должен страховать своего прямого конкурента в составе команды.
Конечно тренер тоже понимает, что работает с сырым человеческим материалом, но это его работа. А материал думает, что сам все знает и умеет, и во многом прав. Кто как не он сам умеет управлять собой и своими эмоциями, кто может на поле явить все свои концентрацию и удачу, зачем ему прыгать на скакалочке перед тренером, если он сам знает, что делать со своими физикой и психикой.
Получается сборище явно ущербных людей с шилом в обе, еще с детства, которые должны быть командой.
alexigot1
alexigot1 ответ Фрэнсис (раскрыть)
26 декабря 2015 в 19:25
Так не читай!
Фрэнсис
Фрэнсис ответ DXTK (раскрыть)
26 декабря 2015 в 19:23
Вон не лень тебе столько писать?)Ты мне чем то Алессио(как то так) напоминаешь.
DXTK
26 декабря 2015 в 19:18
Так всегда команда плохо играет виноват тренер Хорошо играет тренера носят на руках и говорят он лучший......
Да Ван Гаал не обладает такими задатками как Фергюсон чтобы после перерыва перевернуть матч с ног на голову.......ЯРКИЙ пример игра 2001 года МЮ против Тоттенхэма, где шпоры ведут 3-0 в перовом тайме и казалось бы все игра сделана, но это МЮ Сэра Алеса 5 забивают в ответ...Итог 3-5.....да такие победы это ностальгия по тем временам и такому тренеру......
А с другой стороны что Ван Галу нервничать и вносить корректировку во время перерыва или во время игры смысла нету если команда не хочет или не желает играть и слушать что им тренер говорит, и он предпочитает просто сидеть и ждать чем все это закончится..... половина игроков играет а другая половина нет.......... Ван гал всегда тренировал по своему и будет так.....в том году пол сезона прививал в МЮ любимую тактику 3-5-2............ потом понял что не так и исправил сейчас тоже понял что переборщил и решил изменить подход к тренировкам. просто у него нету идей а может уже и надоело возиться с ними.................

В Челси с Моуринью, в Ливерпуле с Роджерсом было точно также............Да и вообще это новящево в последнее время сбрасывать тренера........
Если скажем Астон Вилла действительно играет из всех сил но команда что при Шервуде проигрывала что при Гарде ползает на четвереньках.......
То МЮ при смене тренера заиграет лучше???..............
Клопп перешел в Ливерпуль и что мы видим То победа над МС и Соттоном 4-1 и 6-1 и проигрыш от Ньюкасла 0-2 и Уотфорда 0-3 такая же игра была и при Роджерса победа победа и бац поражение потеря очков все от того же Пеласа или Стока Сити.....
Да и при смене Моуринью, не известно чего ждать от Челси при Хиддинке, победа над Бедным Сандерелендом может и дала им повод повеселится однако болельщики понимают это ровным счетом ничего не значит, однако В Челси всегда так было что могли на половине сезона уволить тренера и взять другого.............................
Если бы при таком отношении игроков как сейчас было бы во времена САФа то не было бы ни такого тренера ни такой команды как МЮ...........

Сток в очередной раз доказал да и Марк Хьюз что с ним и его командой нужно считаться все в АПЛ.....хотя у них тоже волнообразная игра то победят Челси МС и МЮ а потом проиграют Уотфорду, Сандерленду и Пеласу........ в принципе как и Вест Хэм разбили в перовм круге МС Челси Ливерпуль Арсенал то проиграли Уотфорду и Борнмоту...........

НО ЭТО АПЛ....ЗА ЭТО МЫ ЕЕ И ЛЮБИМ!!!

PS Уйдет Ван Гал так уйдет, "не он первый не он последний как говорится"..........
SpitFire_666
26 декабря 2015 в 19:07
Я бы рискнул сделать ставку на Гиггза. Заодно и посмотрим, чего стоит он как главный тренер. Да и по финансам, он вряд ли заломит колоссальную сумму, как некоторые. Любовь к клубу вряд ли позволит халявить.
Фрэнсис
26 декабря 2015 в 18:21
Что то ситуацию с Челси напоминает.На победу в этом матче честно говоря не надеялся.Думал хоть ничью зацепят.
А с ЛВГ надеюсь решат.Смысла держать его не вижу.Да пусть хоть Гигза назначают,как раз и узнаем чего он стоит как тренер.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить