Прищемили хвост

26 декабря 2015, 21:00

«Ливерпуль» подарил «Арсеналу» возможность выйти на первое место, нанеся «Лестеру» второе поражение в сезоне. «Соккер.ру» резюмирует матч с участием лидера и команды Юргена Клоппа, которая превзошла «лис» по всем возможным статистическим показателям.

Не думаю, что «Лестер» заглядывал в таблицу перед поединком на «Энфилде», команда Клаудио Раньери сыграла против фаворита встречи, пусть тот и был на восемь позиций ниже по турнирной таблице, точно так же, как обычно. Скорее дело в том, что Клопп не позволил своим подопечным недооценить соперника, что является одной из причин лидирующего положения «лис». Даже когда они укрепились на вершине, к ним часто относились пренебрежительно, мол, прыгают выше головы, а мы их сейчас левым хуком, и контрольный в голову. «Ливерпуль» сыграл так, как должен был сыграть на своем поле в праздничный день – быстро, агрессивно, смело и умело. И ведь нельзя сказать, что «красные» с шашками наголо бросились на бедный «Лестер» и порубили его в капусту, но дружина Юргена Клоппа выступила с чувством собственного достоинства и с большим уважением к оппоненту, которого тот, несомненно, заслуживал.

Видно, что немецкий специалист поработал над деталями, в первую очередь, научил защитную линию методам нейтрализации огненной связки Марез – Варди, и если Рияд еще что-то пытался создать за счет тонкой работы с мячом и фирменного дриблинга, то Варди оказался под жестким прессингом. Открывания Джейми отслеживались, рывки лучшего бомбардира АПЛ находили ответную реакцию, а вся хозяйская линия обороны была похожа на единый организм даже без вожака Шкртела.Прищемили хвост Понравилась работа «Ливерпуля» в защите – чего греха таить, причем против «Лестера» непросто защищаться, ведь команда Раньери не предлагает оппонентам методичных попыток взлома редутов, а атакует кинжально и часто неожиданно. Второй апологет успеха – работа центральных полузащитников. Джан и Хендерсон сумели «перекусить» центральную ось соперника, где трудится двужильный Канте, и одновременно спаяли свою команду воедино. «Ливерпуль» был мобилен, компактен и с легкостью переходил из обороны в атаку.

«Красные» переходили центр поля спокойно, у них всегда в загашнике был ход против прессинга «Лестера», который при должном подходе оказался «рассыпчатым», как новогоднее печенье. Местами с кусочками шоколада, но и их расплавили огненным мотором, который составляли свежие Хендерсон и Джан. Всем был хорош «Ливерпуль», только долгое время не мог выразить свое игровое преимущество в счете на табло. Случалось выручать свою команду Касперу Шмейхелю, но в целом у мерсисайдцев была проблема с качеством ударов, ведь из 25-ти попыток только четыре пришлись в створ. Правда, обязательно нужно отметить самоотверженную работу защитников «лис», которые приняли на себя девять ударов. Впечатляет такая статистика заблокированных выстрелов, следовательно, подопечные Клаудио Раньери ни в коем случае не прохлаждались на «Энфилде»: рядом с атакующими соперниками постоянно находился игрок, оборону гостей не разрывали, хотя теснили и пытались подрезать с флангов.

Заметной фигурой в первом тайме был Дивок Ориги, удостоившийся места в стартовом составе, и пусть инстинкта убийцы бельгийскому форварду не хватило, когда он получил травму, показалось, что «Ливерпуль» потеряет необходимые качества в атаке. Однако вынужденный выход на замену Бентеке незадолго до перерыва оказался судьбоносным, ведь именно Кристиану суждено было забить единственный во встрече мяч, позволивший «красным» отпраздновать важную победу над соперником, не проигрывавшим в АПЛ с 26-го сентября, когда команду Раньери буквально «раздел» «Арсенал». Теперь именно «канониры» имеют возможность выйти на первое место в турнирной таблице чемпионата Англии, если добудут три очка в самой поздней игре сегодняшнего дня против «Саутгемптона».Прищемили хвост Впрочем, разве кто-то сомневался, что именно этот праздничный отрезок ответит на вопрос о перспективах «Лестера» в сезоне? Может быть, не зря итальянский наставник и его подопечные так тщательно увиливали от вопросов о задачах на сезон, повторяя, что они борются за выживание и ничего больше.

Матч на «Энфилде» показал, что «Лестер» не является никакой суперкомандой, хотя убедительное шествие по турам и овеяло команду из Лестершира магией успешности. Скорее подтвердилась мысль о том, что лидерство «лис», продолжившееся до Рождества (и, как знать, потеряют ли они вершину?), является признаком нестабильности признанных английских грандов. И это тоже очевидно – взгляните на состояние «Манчестер Юнайтед», посочувствуйте «Челси», «Ливерпуль» тоже трясло нещадно. По правде говоря, хочется, чтобы сказка «Лестера» продолжалась – это яркая команда с характером, не побоявшаяся своей прыти, но у «лис» есть потолок, выше которого они не прыгнут исключительно из-за возможностей состава. И Юрген Клопп со своими парнями сегодня подтвердил этот тезис. Вот только для «Лестера» поражение на «Энфилде» точно не является трагедией, а вот «Ливерпуль» своей победой не гарантировал себе восхождение к вершинам.

Все комментарии
IKER-RAUL
28 декабря 2015 в 14:48
Ливерпулю с Юргеном Удачи!
Die Roten
27 декабря 2015 в 20:52
молодец клопп!
Справедливый1
Справедливый1 ответ lobstersss (комментарий удален) (раскрыть)
27 декабря 2015 в 15:14
еще одна балаболка
Справедливый1
Справедливый1 ответ ВOPOНЕЖ (раскрыть)
27 декабря 2015 в 15:14
иди делай уроки "специалист"
ВOPOНЕЖ
27 декабря 2015 в 11:26
ливерпуль в англии это как спартак в России:

большие абмиции , трофеев ноль

одни разговоры
Liverpool.sher
26 декабря 2015 в 21:25
ливерпуль вперед к вершинам
Triem
26 декабря 2015 в 21:23
С последним предложением автор немного загнул! Тем не менее Ливерпуль победил, и победил непростого соперника!
Brendan Rodgers
26 декабря 2015 в 21:15
Верим в Юргена и команду.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить