Дела лимитные

28 декабря 2015, 00:00

Министр спорта Виталий Мутко жестко отреагировал на слова Сергея Прядкина о том, что до 2018 года лимит останется прежним – «6+5», и посоветовал президенту РФПЛ не лезть не в свое дело. «Соккер.ру» в очередной раз говорит об узаконенном зле в российском футболе. 

Мутко искренне считает, что лимит на легионеров уже приносит плоды и еще принесет, однако хотелось бы услышать хоть один здравый аргумент, а не голословные популистские речевки. Министр спорта вспомнил о Набиуллине, но непонятно, почему Виталий Леонтьевич решил, что Эльмир не заявил бы о своем таланте в условиях неограниченной конкуренции? Во всяком случае, так утверждать нельзя, ведь эксперимент не проводился в другой реальности. Во-первых, хотелось бы четко услышать ответ на простой вопрос: ради чего? Какая конечная цель ограничения на количество иностранцев на поле в составах отечественных команд? Если это этап подготовки к домашнему чемпионату мира, который во всех разговорах чиновников упоминается в качестве определенной отсечки, то, как минимум, поздно кинулись. Допустим, задача сделать сборную сильнее в долгосрочной перспективе, но разве есть прямая зависимость между количеством (подчеркиваю, количеством, а не качеством) россиян в составах клубов РФПЛ и силой сборной России? Основная, на мой взгляд, проблема в том, что «закон сложения» — вот эти все «4+7», «6+5» и «5+6», регулирует совсем не тот параметр, который нужно регулировать.

Мы искусственно ограничиваем количество иностранцев и увеличиваем число россиян, в то время как надо заботиться о качестве тех и других, ведь не будем забывать об интересах клубов, тем более и министру спорта хочется всего и сразу – и Дела лимитныевысокого положения в таблице коэффициентов УЕФА, и повышения уровня сборной России. Следовательно, чтобы создать условия, удовлетворяющие решению каждой из этих задач, нужно отказаться от лобовых методов импортозамещения и разработать свод требований к легионерам – пусть это будет процент матчей за свою национальную сборную по примеру АПЛ, оценка независимой экспертной комиссии, рассмотрение каких-то дополнительных статистических показателей, которые помогут определить уровень зарубежного игрока. Ниже определенной планки – спасибо, не надо, выше – добро пожаловать, ведь новым Халкам, Промесам и Марио Фернандесам будем рады, они положительно влияют на силу чемпионата.

Понятно, что такой подход сложнее текущего, рубящего с плеча, и важно будет избежать лобби как со стороны клубов (всех вместе и каждого по отдельности), так и влияния патриотически настроенных чиновников, учесть все возможные спорные ситуации в регламенте, но эта система, по крайней мере, будет удовлетворять заявленным целям. И поможет выровнять рынок, ведь один из главных недостатков текущего лимита в том, что счастливым обладателям российского паспорта не могут сложить цены, отечественный игрок может запросить зарплату в два, три, пять раз больше, чем аналогичный по уровню иностранец. У Кирилла Комбарова в «Спартаке» оклад выше, чем у Квинси Промеса – можете себе представить такую несправедливость в условиях здоровой конкуренции? Или разве будут Александру Кокорину платить 5 миллионов евро в любом другом чемпионате? Невозможно добиться прогресса российских футболистов, помещая их в зону комфорта, создается ситуация, когда клубы вынуждены переплачивать, а многие потенциально сильные игроки лишаются мотивации, выбирают деньги страхующихся больших клубов вместо возможности играть в футбол там, где такая возможность имеется. Система ценностей искажена, и с этим можно что-то поделать, только если положить всех «детей лимита» на наковальню, указать им на прямую зависимость между игрой и цифрами в контракте.

И еще об одной важной составляющей забывают сторонники лимита, которые считают, что это якобы перекроет кислород нашим доморощенным парням. Во-первых, талантливый и целеустремленный человек всегда найдет путь наверх, во-вторых, это сущая наглость, помноженная на наглость, достаточно проследить простую логическую цепочку. Законодательно создав тепличные условия для россиян, спрос на игроков с правильным паспортом увеличился, следовательно, агенты могут диктовать свои финансовые условия – явно раздутые по общеевропейским Дела лимитныемеркам. Отечественные игроки наглеют, привыкают к завышенным цифрам в контрактах и несут себя так же высоко. Система закрылась – нет причин уезжать в другие чемпионаты, если и дома сытно кормят.

Получается, мы самоизолировались и упорно считаем возросшее количество россиян в клубах Премьер-Лиги, будто от этого есть прок. Но ведь в условиях неограниченной конкуренции (да, пусть с регламентацией класса ввозимых легионеров) открылись бы кордоны, и те, кто проиграл борьбу за место в составе на родине, отправлялись бы в зарубежные команды и получали игровую практику там. И это не лишило бы их статуса кандидатов в сборную Россию при существенном росте интересных вакансий, где можно трудоустроиться – от одного чемпионата до всех европейских и мировых первенств на выбор. Хотя, получать российские футболисты стали бы, несомненно, меньше, чем сейчас, зато научились бы зарабатывать. Нынешний лимит позволяет отечественным игрокам жить богато, но не мотивирует их играть лучше, тем более традиционна ситуация в клубах, когда россияне конкурируют с россиянами на определенных позициях, а легионеры бьются с легионерами.

Если ограничение количества иностранцев сделано для того, чтобы наши игроки могли жить в роскоши – то закон работает блестяще, а вот со спортивной точки зрения речь идет о препятствовании прогрессу лиги, футболистов, клубов и сборной. Наверное, это самый «хромой» лимит из всех, что можно представить, потому что он примитивный и не учитывает многих факторов, просто с каждым ужесточением группа футболистов из ФНЛ и клубных академий перекочевывает в РФПЛ, и искусственная смена статуса только роняет уровень чемпионата, и ничего больше. Чтобы лимитировать и получать от этого отдачу, нужно проявлять гибкость и ежедневно отслеживать, как закон работает на практике, происходит ли движение к намеченным целям. Любая формула сложения бесполезна, если только не дойдет до формата «0+11» с полным закрытием дверей для иностранцев и вводом строгой градации зарплат для футболистов разных категорий. Хочешь получать больше – играй лучше, переходи на следующую ступень табели о рангах. Достиг максимума и все еще не удовлетворен – уезжай за рубеж или уходи в политику. Конечно, это антиутопический вариант лимита, а тот, над которым надо обстоятельно подумать и разработать систему оценки иностранцев – утопический. Так что останемся с нынешним ограничителем – бессмысленным в своей наивной простоте.

Все комментарии
Klаsse
Klаsse ответ KONTRASS-67 (раскрыть)
23 июня 2016 в 18:09
ядерная бредятина
забайкальский армеец
04 января 2016 в 06:21
Козлов в огород запускать нельзя,всё порешат.
pomor45
03 января 2016 в 21:48
Министр никак не возьмёт в толк, что ЧМ-2018 хоть и пройдёт дома, но "чемпионатом Мутко" не сможет стать в принципе и эти его "паспортисты" просто опозорят его и страну в очередной раз. Ему - туда и дорога, а вот за державу, обидно.
Борисыч1
Борисыч1 ответ magnum3000 (раскрыть)
02 января 2016 в 17:26
Это справедливо ТОЛЬКО в отношении Зенита.
Русский игрок, попадая на предельную в мире зряплату, понимает, что столько бабла, как в Зените, никто не даст ни в России, ни тем более за рубежом.
Ему больше не к чему стремиться.
Отсюда и загнивание в Зените, лимит тут совершенно не при чём.
Борисыч1
Борисыч1 ответ Chilahim (раскрыть)
02 января 2016 в 17:20
Кроме Бразилии - везде есть лимит.
В том или ином виде.
112910415
112910415 ответ KONTRASS-67 (раскрыть)
29 декабря 2015 в 20:46
современные чиновники в своих интересах часто стараются именно ВЫГЛЯДЕТЬ патриотами...тогда поддержат и многое простят
Macuk777Macuk
29 декабря 2015 в 14:39
Лимит зло! Для игровой практики сборникам понизьте зарплаты и они начнут ездить в Европу! Слушайте ЦСКА и Зенит, отмените лимит
Chilahim
Chilahim ответ KONTRASS-67 (раскрыть)
29 декабря 2015 в 12:43
Давайте не будем переиначивать ситуацию. Это при лимите у нас некем менять старую гвардию, это при лимите у нас сборная скатывается в известное место, это при лимите у нас не воспитываются новые игроки, а только хапуги.
При лимите у нас каждый потенциально сильный россиянин превозносится до небес, сажается на огромный оклад и все носятся с ним как с золотым яичком, только бы не перешел никуда в другой клуб, только бы всем доволен был. Вот ему майбахи, вот ему всевозможные российские награды и номинации, вот ему все-все-все, а на выходе... Кокорин.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ alexigot1 (раскрыть)
29 декабря 2015 в 06:31
О каком лимите в АПЛ Вы говорите? Несколько лет назад смотрел матч "Ливерпуля" с "Челси" и тихо ошалел - в "ливере" тогда в основе был только один англичанин....
KONTRASS-67
KONTRASS-67 ответ 112910415 (раскрыть)
29 декабря 2015 в 05:36
Нормальный министр нормального государства обязан думать о развитии своего министерства.В данном случае Мутко должен принимать усилия по развитию спорта в РФ.И быть патриотом своего государства это его обязанность, и в этом нет, и не должно быть никакого сарказма.Другой вопрос -является ли он таковым ? Лично я в этом не убеждён, и в этом со мной многие будут согласны .И это касается многих министров
KONTRASS-67
KONTRASS-67 ответ fan Sycheva (раскрыть)
29 декабря 2015 в 05:21
А Россия в 2018 действительно провалится
KONTRASS-67
KONTRASS-67 ответ alexigot1 (раскрыть)
29 декабря 2015 в 05:05
Там есть лимит? В АСТОН ВИЛЛЕ только 2 англичанина было в последней игре
kupryaev
kupryaev ответ x-x-x-x-x (раскрыть)
29 декабря 2015 в 03:00
75-80 % в сравнение с любым игроком молодежного состава
kupryaev
kupryaev ответ x-x-x-x-x (раскрыть)
29 декабря 2015 в 02:59
лучше о футболе впервые слышать,чем о грамотности
alexigot1
28 декабря 2015 в 22:53
в АПЛ лимит есть и это не мешает быть суперлигой, только там лимит умнее сделан, может в этом и вся разница.
fan Sycheva
28 декабря 2015 в 21:50
Провалимся в 18 году, вот тогда отмену лимита сможем увидить мы... И да прибудет с ними Сила!
fan Sycheva
fan Sycheva ответ Chilahim (раскрыть)
28 декабря 2015 в 21:46
Ну так я бы рад только... Такими темпами и Сычёва вернут...
Новочек
Новочек ответ Krutoy (раскрыть)
28 декабря 2015 в 19:48
Кто хотел понять-понял-согласился или возмутился. А к отдельным словам цепляться-не по теме.
112910415
28 декабря 2015 в 19:35
Министру важнее всего выглядеть патриотом, ибо наверху одобрят...
KONTRASS-67
KONTRASS-67 ответ Chilahim (раскрыть)
28 декабря 2015 в 19:25
Давайте отменим лимит.Увидим ли мы в стартовых составах россиян? Ничтожное количество.Из кого составлять сборную. Кем менять старую гвардию? Для клубов лимит вреден, для российского футбола , для его роста во благо.Конечно результат будет не мгновенный ,а лет через 10-15 плоды принесёт С лимитом клубы будут задумываться где брать нормальных игроков ,будут хоть как-то учить, воспитывать будущих футболистов,искать в низших лигах..Да конечно, для этого нужна поддержка государства. С отменой лимита на российском футболе можно поставить КРЕСТ.И место сб.РОССИИ в рейтинге ФИФА мы никогда не увидим выше первой сотни.При этом выход клуба в 1\8 финала ЛЧ будет будет успехом.
МапС
28 декабря 2015 в 18:27
На-хер нам вообще этот ЧМ сдался? Типа бабосы на его подготовку освоить? Страна в кризисе, а мы всё выпендриться хотим. Сочи уже на-хрен никому не нужны. Всё себе в убыток ёпт...
Krutoy
Krutoy ответ Новочек (раскрыть)
28 декабря 2015 в 17:39
Нет Это слишком примитивно.
Коррупцию можно искоренить лишь тогда, когда отменим право частной собственности, что приведёт к исчезновению олигархата как вида паразитов на теле общества, когда не будет нездоровой конкуренции, в которой каждый каждого готов сожрать с потрохами.
Да мы же уже жили так, помните? В СССР!
barrmaley
barrmaley ответ Znatok (раскрыть)
28 декабря 2015 в 17:14
Ну и..... при чем тут лимит?)) Пока мы не начнем двигаться в сторону нормального цивилизованного бизнеса, мы так и будем вариться в своей каше, тем самым весело и бессмысленно принимая то 6+5, то 7+4, и ничего не изменится. "Барселона", испанская Примера - чем не примеры для подражания? Вот я о них и говорю. Или приводить в пример чемпионат Андорры?
starche
starche ответ Новочек (раскрыть)
28 декабря 2015 в 16:52
Её полностью искоренить нельзя, как и другие виды преступлений.
Chilahim
Chilahim ответ Znatok (раскрыть)
28 декабря 2015 в 16:50
Набиулин, Миранчук, Давыдов появились в клубах до нового лимита. Однако, при новом лимите в сборной так и не оказались.
Далее про 80% легионеров, расскажи ка откуда эта цифра вообще взялась, когда даже при лимите 7+4, иметь 80% легионеров тупо бессмысленно?
Ну и про воспитанников: воспитанники зенитовской школы, спартаковской, да даже динамовской... играют по всей РФПЛ, но не дотягивают они до топ-клубов страны, тем более до сборной России. Школы есть. Талантов мало.
starche
28 декабря 2015 в 16:46
Тихий ужас, комментировать ЭТО просто невозможно!
Chilahim
28 декабря 2015 в 16:46
Самое смешное в лимите - это его результат. Вот возьмем прошедший период после введения 6+5, вместо 7+4 и посмотрим на 16 новых игроков сборной...
Итак кто же эти дебютанты? И... *барабанная дробь*... КУЗЬМИН!!!
Все.
Финиш.
Новый лимит. Новый тренер сборной.
Кузьмин.
Дофига дал сборной лимит. Шатов, Смольников и играют на уколах ведь от хорошей жизни, из-за того что на 16 человек больше кандидатов стало.
Давайте сделаем ещё более жесткий лимит 5 легионеров и получим в сборную, например, Шишкина. Или Бухарова.
Давайте ещё лимита!
Новочек
Новочек ответ Hasselby (раскрыть)
28 декабря 2015 в 16:03
Лимит следствие,а не причина. Понятно,что сторонники немедленной отмены лимита хотят, как лучше,а получится,как всегда.
hiv85
28 декабря 2015 в 14:57
у всех министры как министры, а у нас одно слово - мудко, и ни конца ни края.
Максим Акимов
Максим Акимов ответ Борисыч1 (раскрыть)
28 декабря 2015 в 14:19
да, что такое отсутствие лимита все мы видели в 2008 году, последнее поколение отиграло и кто успел соскочил за границу с этого болота, которое замутил Мутко
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить